новость В Англии построили и испытали летательный аппарат Леонардо да Винчи

18.10.2002
http://nasaexplores.com/lessons/02-023/k-4_1-t.html

http://nasaexplores.com/lessons/02-023/k-4_1-t.html

В ходе специального телевизионного проекта по рукописям Леонардо да Винчи решено построить и опробовать в реальности его самые известные невоплощенные изобретения. Уже сообщалось об испытаниях парашюта, придуманного гениальным ученым, инженером и живописцем эпохи Возрождения более 500 лет назад. Как ни странно, он оказался вполне работоспособным. Теперь очередь дошла до знаменитых рисунков летательного аппарата, напоминающего огромную птицу, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Аппарат был изготовлен 42-летним механиком из Бедфордшира Стивом Робертсом. Он сделан из итальянского тополя, тростника, сухожилий животных и льна, обработанного глазурью, полученной на основе выделений жуков. Испытательные полеты среди холмов графства Суррей осуществила дважды чемпион мира по дельтапланеризму Джуди Лиден. Ей удалось поднять изобретение Леонардо на высоту в 10 м и продержаться в воздухе 17 секунд. Этого было достаточно, чтобы доказать, что аппарат на самом деле работает.

Правда, сама Джуди Лиден отозвалась о конструкции летательного аппарата без особого восторга - управлять им было почти невозможно. "Я летела туда, куда дул ветер, и не могла ничего с этим поделать, - рассказала она. - Наверное, так же чувствовал себя испытатель первого в истории автомобиля".

18.10.2002


новость Новости по теме