новость РАН призвала отменить запрет на общение ученых с иностранцами

15.11.2019
Здание РАН. Фото ''Газета''

Здание РАН. Фото ''Газета''

Общее собрание РАН единогласно призвало Минобрнауки отменить приказ, фактически запрещающий российским ученым общаться с иностранцами. В обращении говорится, что "свободный обмен научными идеями является необходимым условием развития науки". Приказ запрещает ученым встречаться с зарубежными коллегами без разрешения руководства, а также оставаться с иностранцами наедине.


Комментарии
User erevanets_levon, 15.11.2019 19:05 (#)

"...участники общего собрания РАН приняли обращение, в котором осудили обыски в физическом институте академии (ФИАН), прошедшие в конце октября, и задержание директора института Николая Колачевского."

Поддерживаю. Хорошо бы международную кампанию запустить. Чтобы мировые разработчики оружия осудили эту фактически пацифистскую выходку ФСБ.

User american_uncle, 16.11.2019 00:06 (#)
25290

Хорошо бы международную кампанию запустить.
==========================================

А ещё лучше просто (но со вкусом) стать на колени перед вождём и бить челом. Царь-батюшка, помилуй нас грешных! :))

User orge, 15.11.2019 19:07 (#)
4479

Стыдитесь! Ваши предшественники вон как ударно трудились по шарашкам им. Лаврентий Палыча. А вы просто с жиру беситесь.

User peter7net, 18.11.2019 00:08 (#)
51717

Непонятно, зачем вообще руссоученым ездить за границу. В 2014г 100% ракоцапов скакали-прыгали, вот пусть в Крым и валят на конгресс, а потом в Донецк на конференцию и в Абхазию или СевОсетию на воды.

User petter7net, 18.11.2019 00:51 (#)
43732

Непонятно, зачем вообще руссоученым ездить за границу. Берите пример с меня, работаю в Ольгинцкоц, настучал - получил. Два-три минетика за смену неплохая прибавка к плате за надристанное в сеть :)) В 2014г 100% ракоцапов скакали-прыгали, а я в это время перевыполняла план по услугам досуга трудящихся, за анал я беру в два раза дороже чем за минет :) Пусть в Крыму будет спокойствие и уверенность, я тогда туда поеду работать для отдыхающих, а те повалят на конгресс, а потом в Донецк на конференцию и в Абхазию или СевОсетию на воды.

User manafort3, 15.11.2019 19:47 (#)

Позор!Долой либерализм!Надо этот приказ распространить на все наше общество.Чем хуже учёных т.н. неучёные?Ведь и их могут развратить зловредные клевреты и шпиены гнилого Запада.Буржуи не спят,не дремлют,все думают,как погубить Россиюшку.За сознательную попытку выйти на контакт с иностранцем надо давать большие сроки.Исключений быть не должно ни для кого.Необходимо прервать ВСЕ контакты с иностранщиной,-в области культуры,спорта,науки,деловых и торговых связей и т.д.Только так мы можем сохранить нашу девственную красоту,чистоту,гармонию и духовность.

Я, таки, не понял, они Ковальчука в академики произвели или опять взбунтовались? Или он больше не рискует мордой о кафедру?

User andrey_62, 15.11.2019 21:08 (#)
3180

Раз снявши штаны, так и обречены стоять с голой жопой. Это тоже своеобразная "гражданская позиция".

User reg265, 15.11.2019 21:28 (#)
51371

Да окукливайтесь уже, никто не будет супротив. День опричника как методичка вам в помощь, касабы.

User benderostap, 15.11.2019 21:45 (#)
51045

"Буржуазная зараза
Всюду ходит по пятам
Опасайся пуще глаза
Ты внебрачных связей там
Там шпионки с крепким телом,
Ты их в дверь - они в окно!
Говори, что с этим делом
Мы покончили давно
Но могут действовать они не прямиком:
Шасть в купе - и притвориться мужиком,
А сама наложит тола под корсет
Проверяй, какого пола твой сосед!"

ничто не ново под луной))))

User new_generation, 15.11.2019 21:59 (#)

"свободный обмен научными идеями является необходимым условием развития науки" -------------
Чьей? но не нашей.

User zatcepin, 15.11.2019 22:13 (#)

Совершенно правильный указ ,рассейская наука и так на ладан дышит ,а ежели перекрыть свободный доступ «кислорода»,так и вовсе загнётся. Да вот ещё,подобный указ ,лишний раз, показывает в каком положении находятся в России учёные, если власть убеждена,что только дай слабину , враз все секреты продадут...

User nanoscience, 16.11.2019 00:27 (#)
3460

Нет, тут все правильно. Ну, представьте, прихожу я на реактор с биноклем и стрелковым оружием. Ну, там стоят у нас девушки в зимней форме. Не, точно не пропустят. А если я еще с собой иностранца без пропуска притащу, ну, тогда ваще атас. А как у них? Да точно так же! Правда, на проходной девушек в форме нет, но не пропустят. А вдруг мы с иностранцем хотим кого изнасиловать? Но важно не это. Помнится, наши высшие "руко"водители встречались тет-а-тет с иностранцами, и даже на лошади было, в ботинках, о которых я просто мечтаю... И что? А ничего. Потому что они стойкие. А ученые, ну, бабу увидел и все, - разум потерял. Особенно если оттуда. Черт его знает, что в них за шарм. Да и мужиков не пропускают, тоже, потому что, да, голод у нас, у них. А почему голод? Может надо как-то обустроить жизнь в академии, а? Ну, за счет наших комсомолок, там, нет? Зарплату им дать, в штат нанять, пусть украшают. И еще водки надо нам туда, ну, чтобы не тянуло к ихним бабам и мужикам. Пришел на работу, выпил, поимел, пообедал, выпил, поимел, и все - домой, к жене (мужу) - спать! А так, чтобы наедине, с заграничным мужчиной..., ну, нет! Этого мы не позволим.

User nanoscience, 16.11.2019 00:30 (#)
3460

А вы не зметили, на что башня РАН (смотри выше) похожа?

User alex_q, 16.11.2019 06:54 (#)
7021

Отчего же нельзя "наедине"? Очень даже можно. В "специально оборудованном помещении" с последующей подачей рапорта на языке оригинала с приложением сертифицированного перевода (в трех экземплярах).
Этот приказ - "тонкий" намек "засидевшимся": пора валить.

Путину нужна только та наука, которая работает на ВПК.

Все правильно! Не фиг с иностранцами фигли-мигли разводить. Они все нам завидуют и из-за этого жуть на что готовы. Только почему это одних ученых касается? А чиновники, а сам президент? Он один на один с Трампом чего там обкашливал. А, может, не обкашливал? Может в пупок? Правда неясно, кто кого. Но интересно.

User nanoscience, 17.11.2019 03:47 (#)
3460

Я тут скорее согласен с персимоном. Академия наук это мертвый орган. Но, если вспомнить, какие у нас пенсии, то, да, я за академию.