новость Умер астрофизик Стивен Хокинг

14.03.2018
Стивен Хокинг. Фото: nasa.gov

Стивен Хокинг. Фото: nasa.gov

В Кембридже на 77-м году жизни умер один из основоположников квантовой космологии Стивен Хокинг. Ученый сделал ряд важных открытий в теории черных дыр. Хокинг также был одним из самых известных популяризаторов науки, тираж его книг превышает 10 миллионов экземпляров. С 22 лет ученый страдал неизлечимым заболеванием, приведшим к параличу. Несмотря на это, Хокинг посещал конференции и семинары, преподавал в университете.


Комментарии
User orge, 14.03.2018 10:20 (#)
4479

Мужественный человек был.

User vazir, 14.03.2018 12:00 (#)
40250

Дух животворит; плоть не пользует нимало. (Евангелие от Иоанна гл. 6 ст. 63)

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 14.03.2018 12:36 (#)
51965

Это не он хотел. Это некий российский программист хочет. А какой-то испанский, что ли, хирург, собирается эту операцию осуществить. Встретились два дурака, это называется. В последние месяцы об этой истории ничего не слышно. Может, раздумали херней заниматься...

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 14.03.2018 12:47 (#)
38995

Могучий человек!
Такие земле не нужны, таких огню предавать надо!

User igorku, 14.03.2018 12:55 (#)

Великий!

User tatic, 14.03.2018 13:19 (#)

Выдающийся человек-уникум. Здравомыслящий в отличие от многих коленопреклонённых учёных и деятелей культуры. Смотрите фильм - "Вселенная мистера Хокинга". Мои соболезнования.

User izolda, 16.03.2018 22:10 (#)
34445

Хочу поблагодарить Вас за данный совет! Фильм великолепный, замечательный рассказ о жизни выдающего человека прежде всего, до сих пор под впечатлением, правда и наплакалась, очень трогательно и по сути жизнеутверждающее кино. Эдди Редмейн великолепно и достойно сыграл роль Хокинга, это важно, а оригинальное название фильма "Теория всего" само по себе достойно награды.

User tatic, 16.03.2018 23:10 (#)

Спасибо и Вам. Есть стОющие фильмы о Великих людях. Такие смотрю. Мужественный Человек Стивен Хокинг. Язык не поворачивается сказать - был. Я сам плакса большая и понимаю плачущих чувственных людей. Тем более плачущих мужчин. Посмотрите фильм - "Белый плен", он входит в топ 250.

User izolda, 16.03.2018 23:31 (#)
34445

Я вообще всеядна в отношении кино, но как и в жизни предпочитаю качество, но в будни выбираю чаще комедии, чтобы остановить мыслительный процесс и легко уснуть, т.к. часто приходится допоздна засиживаться по работе. Фильм о Хокинге вчера стал исключением и там не плакать просто не получалось, плюс еще наложилась новость о его уходе.
Спасибо за "Белый плен", но его я точно смотреть не буду, всё что связано с животными и их страданиями, особенно из-за людей, это не для меня, их жальче, чем людей и в животных нет подлости, только инстинкты, а "Белый Бим Черное ухо" запомнила на всю жизнь. Также помню сериал ВВС "Жизнь" (там 10 серий кажись) - так я еле досмотрела до конца - всё время кто-то кого-то съедает...

User tatic, 17.03.2018 00:00 (#)

"Белый Бим ..." из той же серии, что и "Белый плен" и "Хатико". Душещипательные фильмы. У меня про собак целая рубрика стихов, штук 100 и плюс дома лайка западно-сибирской породы. Может поэтому мне дОрог фильм "Белый плен". Тогда посоветую посмотреть умные фильмы Паоло Соррентино - "Великая красота" и "Молодость". Изысканное кино на мой взгляд, достойное Великого Феллини.

User izolda, 17.03.2018 00:25 (#)
34445

Я собак обожаю с детства, но смотреть с ними могу разве что детские, типа "101 долматинец". Лайки классные и говорят очень умные, хотя с их теплой шубкой им тяжело жить в квартирах.
Спасибо. Оба фильма у меня на компьютере уже больше 2 лет, всё никак не доберусь, они оба атмосферные, их с бухты барахты не посмотришь, нужен определенный настрой.

User tatic, 17.03.2018 00:33 (#)

Моя лайка живёт во дворе, и линяет два раза в год.

Мои собачки не лентяи,
Своих привычек не меняют,
Про всё скажу, как на духу...
Весною, правда, так линяют,
Что дом и двор в сплошном пуху.

А фильмы обязательно посмотрите. Внимательно. Там каждый кадр нужно смаковать.

User izolda, 17.03.2018 00:44 (#)
34445

Из их подшерстка (думаю он у них тоже есть, хоть их шерсточка на ощупь довольно жесткая, как я помню) наверное могли бы получиться невероятно теплые вязанные вещи.
Фильмы посмотрю обязательно, обещают на выходных опять морозы, вот и будет повод посидеть дома пот теплым пледом у телевизора :) Доброй Вам ночи :)

User izolda, 14.03.2018 13:45 (#)
34445

Выдающийся ученый и человек, потрясающий пример сочетания ума, трудолюбия, жажды познания и силы духа.
RIP

, 14.03.2018 15:23 (#)

Скорблю. Искренне. Великий человек был. И по духу и по трудам. Его книги раз по пять перечитывались...
Покойся с миром...

User anticom1, 14.03.2018 15:49 (#)
35440

Если бы все великие умы работали на созидание, а не на уничтожение.

, 14.03.2018 17:23 (#)
22109

Светлая память светлому человеку.
Вся его жизнь была борьбой и он, на мой взгляд эту борьбу выиграл.
Если кто не видел - есть хороший фильм о нём "The Theory of Everything".

Вечная память

User microfone, 15.03.2018 04:28 (#)

Царствие Небесное - всем не совсем уж недостойным. Может, и нас кто-нибудь этим проводит?

Но и - блестящая реакция Кураева на Эхе! Первые несколько реплик - и какбэ всё. Фсё. Усё.

User cypa, 15.03.2018 14:08 (#)
51973

Судьба Хокинга представляется еще трагичнее, если предположить, что последние пару десятков лет своей жизни он сохранял ясность сознания.

(комментарий удалён)
User cypa, 16.03.2018 18:47 (#)
51973

А слышали ли вы о другой подобной истории? В 1995 году 43-летний Жан-Доминик Боби, главред журнала Elle France, перенес инсульт, после которого оказался полностью парализованным. Единственное, на что он еще был некоторое время способен - это только мигать левым глазом. И тем не менее, он сумел надиктовать трогательную книгу “Скафандр и бабочка” о мучительном состоянии живой души-бабочки, закованной в мертвом теле-скафандре! Два месяца изо дня в день его ассистентка, молодая журналистка, проговаривала алфавит, а Боби ей подмигивал на нужной букве, которую она тут же записывала. В итоге получилась книга, вышедшая во многих странах огромными тиражами и попавшая в верхние строчки бестселлеров. В 2007 году по ней был снят фильм, отмеченный множеством наград.
Однако, спустя годы в одном из интервью журналистка призналась, что фактически большая часть книги “Скафандр и бабочка” написана ею. Cознание у Боби угасало настолько быстро, что уже к концу первого месяца “диктовка” стала совсем бессвязной. Некоторые слова еще удавалось угадывать по смыслу, но вскоре даже эта скудная струйка букв иссякла и прекратилась вообще. Чтобы закончить книгу, талантливой журналистке пришлось буквально вжиться в образ мыслей несчастного калеки. Через несколько дней после издания книги Боби умер...

(комментарий удалён)
User cypa, 17.03.2018 03:02 (#)
51973

Неужели не понятна такая простая аналогия? Вы заявили, что Хокинг был ”одним из счастливейших людей на земле”, а я вам на примере Боби показала степень трагизма человека подобной судьбы. Да, Хокинг знаменитый физик с известностью под стать звездам шоубизнеса. И то, что он стал всемирным брендом, позволяющим продавать все, что угодно, тоже сомнений не вызывает. Но какой ценой все это ему досталось! Нам трудно даже представить отчаяние такого человека от сознания безысходности и беспомощности, притом в абсолютной зависимости от окружения. И вообразить, что Хокинг ”одним из счастливейших людей на земле” можно лишь в одном случае – если он уже давно пребывал в вегетативном состоянии.

(комментарий удалён)
User cypa, 19.03.2018 16:01 (#)
51973

Как показательно, что вслед за упреком в мой адрес “вообще вы все путаете”, вы, попытавшись блеснуть эрудицией, перепутали эндорфин с эфедрином. ))) Так вот, оказывается, какие интересные препараты бывают в вашем шприце!
Вообще-то, не только научному, но и любому творчеству может сопутствовать состояние эйфории (на Гранях полно получающих дикое удовольствие от своих постов!). Однако в случае Хокинга мы можем только догадываться о соотношение мук и творчества в последние десятилетия его жизни. Помните, с каким невероятным трудом шла работа над книгой “Скафандр и бабочка”? – При этом речь шла о художественном произведении, надиктованном миганием глаза, а Хокинг не мог управлять даже движением век! И, представьте себе, еле уловимым подрагиванием мышцы щеки надиктовал через компьютерный синтезатор научные трактаты, высказывал разные мудреные гипотезы. Чудеса, да и только! Это наводит на мысль, что рядом с ним вовремя оказались очень догадливые интерпретаторы... )))

(комментарий удалён)
User cypa, 19.03.2018 19:06 (#)
51973

ОК, я так и поняла, что это описка. В следующий раз, когда вам будет невтерпеж меня срезать, сначала загляните в Гугл, чтобы опять не описаться! Многие понимают, что феномен бренда Stephen Hawking при всей неординарности обладателя этого имени типичен именно для шоубизнеса. Книги, фильмы, телепередачи, реклама - это то, что на поверхности, и наиболее доступно для восприятия потребителя. Однако представления о Хокинге широкой публики сильно отличаются от его репутации в научном сообществе, в среде его коллег-физиков. Корпоративная этика не позволяет им публично выразить свое отношение ко всей этой шумихе вокруг Хокинга, зато в частном порядке могут высказаться вполне определенно.
Однажды журнал Physics World провел опрос среди элиты мировой науки - кого они считают самым значительным физиком в истории человечества. Как и ожидалось, победил Эйнштейн, он получил почти вдвое больше голосов, чем Ньютон, занявший второе место. В десятку лучших удалось попасть Резерфорду. Возникает естественный вопрос: на каком же месте в этом списке корифеев стоит Хокинг, которого СМИ превозносят как самого гениального физика со времен Эйнштейна? Ответ прост. Вместе с кучкой других неизвестных ширнармассам ученых его имя стоит на последнем месте, получив всего один голос. Зато для публики главная фишка, что парализованный калека через компьютер говорит человечьим голосом!

(комментарий удалён)
User cypa, 19.03.2018 22:23 (#)
51973