новость Умер культуролог Леонид Баткин

29.11.2016
Леонид Баткин. Фото: svoboda.org

Леонид Баткин. Фото: svoboda.org

В Москве на 85-м году жизни умер один из крупнейших в мире специалистов по культуре Возрождения Леонид Баткин. В советское время ему не давали защитить докторскую диссертацию, степень доктора присвоили в 1992 году по совокупности работ. Баткин также занимался исследованиями социально-политических процессов в России, много работал как публицист. В начале 90-х он участвовал в деятельности движения "Демократическая Россия".


Комментарии
User anubis_01, 29.11.2016 12:58 (#)

Очень печальная новость (((
Светлый был человек

R.I.P.

User pipetka, 29.11.2016 13:42 (#)
21218

R.I.P.... печально... особенно когда уходят НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ...

(комментарий удалён)
User pipetka, 29.11.2016 18:14 (#)
21218

ну я как-то за расеюшку и не боюсь и не беспокоюсь) им изучать , скорее всего, ничего не прийдется, кроме алфавита и счета в пределах 10... и то много, на мой взгляд

User bellisimo, 29.11.2016 18:29 (#)

! ! !

Es sehr,sehr tut mir leid.Er war ein guter und mutiger Mensch

User leokadij_1, 29.11.2016 19:11 (#)

Л.Баткин боролся со сталинизмом.
Вот Баткина нет, а сталинизм есть.
" В 1973 г. среди первых западных впечатлений Иосифа Бродского оказались сталинские “орлиные черты”, под знаком которых прошли его детские годы, а теперь неожиданно встретившие его на книжных витринах и прилавках “вперемежку с Лениным, Троцким, Че Геварой, Мао и т. д. — всеми этими мелкими или крупными убийцами, у которых, вне зависимости от разницы их идеалов, есть одна общая черта: все они убивали”. Если западная молодежь сможет найти в этих книгах “что-то для себя”, это, подводит итог своим наблюдениям Бродский, “означает только одно: что процесс нравственной кастрации homo sapiens, начатый насильно, продолжается добровольно и что сталинизм побеждает”.
Похоже, что настает время припомнить эти слова поэта и на его родине — именно теперь, после 50-летия со дня смерти вождя народов, как будто бы достаточно внезапно для нынешней постсоветской России превратившегося в настоящий сталинский бенефис, с необыкновенной энергией и даже помпой проведенный. С торжественными заседаниями, на коих прозвучали соответствующие моменту речи.
С бесчисленными “круглыми столами” и интервью политиков и историков на телевидении, с газетными полосами и журнальными статьями, со специально снятыми чуть ли не всеми телеканалами по сему случаю фильмами, с целой библиотекой изданных как раз к сему юбилею самого различного характера книг о Сталине...

magazines.russ.ru/nlo/2003/61/vite.html

User leokadij_1, 29.11.2016 19:12 (#)

"Заметим, что серьезные сдвиги в общественном сознании последних лет именно в этом направлении — возрождения советской и сталинской мифологии, реабилитации Сталина как исторического деятеля в контексте общего процесса реанимации тех или иных сторон советского исторического и практического наследия (происходящего ныне как по инициативе властных институтов послеельцинской эпохи, так и до известной степени спонтанно, снизу) — со всей очевидностью уже констатировались в социологических исследованиях ВЦИОМа и неожиданностью для социологов, судя по всему, феномен марта 2003 г. для них не явился."
magazines.russ.ru/nlo/2003/61/vite.html

, 29.11.2016 20:16 (#)
22109

Светлая память.

, 29.11.2016 22:14 (#)
3025

Хорошо помню его в начале 90-х, когда на сцене общественной жизни зажглось рядом с А.А.Сахаровым множество ярких звёзд - Афанасьев, Старовойтова, Черниченко, Собчак, Попов, Щекочихин... Помню как он горячо выступал, вдохновенно писал, отвлекся от итальянского возрождения и, полный надежд, целиком переключился на возрождение современной России. А потом появлялся всё реже...реже... и замолчал совсем... и теперь уже навсегда... Мир праху твоему, светлый человек!

, 30.11.2016 10:02 (#)

R.I.P.
Прекрасный был человек...