новость Отточные науки

Президент РАН: Отток ученых из России увеличился
24.03.2015
Владимир Фортов. Фото: ras.ru

Владимир Фортов. Фото: ras.ru

За последние полтора года отток ученых из России увеличился, заявил президент РАН Владимир Фортов. По его словам, зарплаты российских ученых и их зарубежных коллег различаются в разы. Фортов не видит тенденции к преследованию российских ученых, сотрудничающих с западными организациями. Однако такие примеры есть, признал президент РАН.


Комментарии
User foxbit17, 24.03.2015 14:00 (#)
2967

Пускай сваливают.....чиновники все равно все угробят или уже угробили....

twitter.com oprst2121 [twitter.com], 24.03.2015 14:25 (#)
7259

Наконец-то и академик Кадырко получит прибавку к жалованию. А то влачит бедняга жалкое существование.

facebook.com Yury Bekker, 24.03.2015 15:51 (#)
5900

Да,что там прибавят?Даже одной ноги скакуна не купишь на эту прибавку...Вот те деньги,что Аллах даёт-другое дело...

User eshya, 24.03.2015 14:12 (#)
21223

Чекистам учёные не нужны, им шпионы нужны, стукачи, террористы, диверсанты.

User boris50, 24.03.2015 14:22 (#)

дело не только в зарплатах дело в духовном климате в климате крым наш это удушливый климат когда чловек занимающийся умственной деятельностью не может думать этот поток шизофрении из телевизора убивает в человеке мысль поэтому ученые и инженера не могут себя реализовать и уезжают

(комментарий удалён)
User boris50, 25.03.2015 05:30 (#)

зато вы смотрите а потом все это в удесятеренном варианте вываливаете на своих знакомых ученых вот они от вас и уезжают

User orge, 24.03.2015 14:23 (#)
4479

Не там ищешь, вчоный! А кто, как не ты сам намеднись предложил проложить скоростную ж/д магистраль через всю Сибирь и Дальний Восток? На чью руку играешь? http://echo.msk.ru/news/1516352-echo.html

User leokadij [myopenid.com], 24.03.2015 15:51 (#)

Через Сибирь, Дальний Восток и до Берингова Пролива!
А в следующей пятилетке - мост на Аляску!
Фортов - он и не такие фортели может!

User orge, 24.03.2015 20:54 (#)
4479

А почитайте, для интереса, комменты к указанному сообщению: там народ и не такое предлагает!

User leokadij [myopenid.com], 24.03.2015 21:46 (#)

Да, народ потешается!

User marcell, 24.03.2015 15:41 (#)
3424

Некогда учёным наукой заниматься - время нынче не то!...Как писал Пушкин (не ручаюсь за точность, поскольку привожу по памяти), вот чем нынче в основном заняты учёные:

И днём и ночью кот-учёный
Всё ходит, поц еби, кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.

facebook.com Yury Bekker, 24.03.2015 15:56 (#)
5900

Там чудеса-
Там Путин бродит,
Кабаева детей родит...

(комментарий удалён)
User marcell, 24.03.2015 16:29 (#)
3424

Ну, вот, вы лучше запомнили Пуцкина.

User veratoloz2012, 24.03.2015 17:46 (#)

Tam na nevedomyh dorozhkah
Huilo bezhalo v bosonozhkah
Za nim letel Kadyrkin chlen
On byl togda lish' do kolen.

Nu a teper' pokryl Rossiyu
I razbudil der'ma stihiyu
V strane uzh nastupil psihoz
I beladonna vmesto roz.

User marcell, 24.03.2015 22:24 (#)
3424

Господин Золотарёв, я прочитал в вашей личной записи, что вы зарегистрировались три года назад на "Гранях"...И что, г-н Золотарёв, вы так и не удосужились за все эти ДОЛГИЕ три года завести русскую клавиатуру?...Так не пойдёт, г-н Золотарёв, думаю, что русские читатели вас не поймут и пошлют...Куда Макаревич телят (телевизионщиков) не гонял...

User veratoloz2012, 25.03.2015 02:21 (#)

Teshus' nadezhdoi, chto nerusskie be poshlyut. Ya by s udovolstviem polzovalsya translitom, no moi IP zablokirovan, a posemu ispol'zuyu telefon, GDR russkoi klaviatury net, a translitom polzovat'sya vesma neudobno.

User dron22, 24.03.2015 17:24 (#)
21301

И русалка там жила, честь не долго берегла,
И однажды как могла - родила,
33 же мужика не желают знать сынка,
Пусть считается пока сын полка.

User katar_killian, 24.03.2015 16:08 (#)
22722

Разгадка проста - на людей с мозгами, пропаганда не действует. Вообще.

Они понимают, что в России они могут только состарится, не сделав ни фига полезного для человечества.

User novenkij, 24.03.2015 21:34 (#)
24654

++++++++!!!!!!!!!!!!

User marcell, 24.03.2015 22:18 (#)
3424

"Разгадка проста - на людей с мозгами, пропаганда не действует. Вообще. "
Тут вы сильно ошибаетесь...Еще как действует...Конечно, меньше, чем на людей "с мозгами", но всё равно, действует - доктор Геббельс был нелюдью, сволочью, вурдалаком, но не дураком...не дураком!...

User katar_killian, 25.03.2015 06:20 (#)
22722

Так и российской пропаганде до Геббельса далеко.... по качеству.

User maha, 25.03.2015 10:32 (#)

на людей с мозгами, пропаганда не действует. Вообще
Полностью согласен. Каждый нормальный человек это может проверить на своих знакомых.
Подумать только, в стране на громадных территориях нет ни дорог, ни больниц, ни школ, ни какого либо землепользования, а пропаганда втирает, как важно хапнуть еще и засушливый Крым.
Этим Крымнашем можно пользоваться как лакмусовой бумажкой, быстро узнавать, кто выжил из ума, а кто еще нет.

User kazbek15, 24.03.2015 16:38 (#)

Учёным,медикам урезают зарплату,а силовикам прибавляют)))боится ботоксный всенародных волнений.

User andrey_62, 24.03.2015 16:54 (#)
3180

В Говняшке важны три науки - хуйлославие, православие и наука убивать...

User mirror_163, 25.03.2015 09:15 (#)
22887

"хуйлославие" - звучит свежо.
Подозреваю, что ещё есть ")(уйломудрие"

User new_generation, 24.03.2015 17:08 (#)

Пусть ученые уезжают. Зато у нас гэбисты украсть могут любую разработку, лубое открытие. Нам главное что бы гэбистов было побольше, наука нам нахрен не нужна.

User new_generation, 24.03.2015 17:15 (#)

На коммунизды 70 лет учили коммуниздить. У нас это в крови.

User katar_killian, 24.03.2015 17:36 (#)
22722

Учили, да не выучили.

Капитализм у США, нормально так спереть и не смогли. Украденные данные были слишком сильно повреждены, что-бы быть рабочей системой.

User new_generation, 24.03.2015 18:11 (#)

А капмтализм русскому человеку не нужен. Как же будет происходить роспил и откат. Нас с детства учат , нужно найти работу что бы ничего не делать, а бабло получать.

User veratoloz2012, 24.03.2015 17:35 (#)

Zatplaty nuzhno uvelichivat' molodym kandidatam I doktoram nauk, a ne starym perdunam, u kototyh I take vse est'. No Raissa ved' na to I Huilostan, chtoby davat' podachki obsluge kremlyadskoi.

User novenkij, 24.03.2015 21:38 (#)
24654

Большинство кандидатских можно спокойно развешивать в мухосронских сортирах на гвоздики. Редко встретишь что-нить приличное, но автор уже, как правило, далече.

User elektorat, 24.03.2015 17:48 (#)

Хочется напомнить, что в систему РАН в 2013 г входило 550 организаций. Из них 114 - научные, а 436 - организации научного обслуживания и социальной сферы.
Григорий Перельман, про которого говорилось, что он устал от науки и потому пошёл учителем в ПТУ, сейчас живёт и занимается "ненавистной" ему наукой в Швеции, где ему в безвозмездное пожизненное пользование выделили стандартную кв в кампусе и 2-х этаж загородн коттедж со всеми прибамбасами. Обещанный властями С-Пб капитальный бесплатный ремонт после затопления себя и соседей (виноват, правда, сам Григорий) в кв Перельманов так и не был проведён (обои мыши сгрызли, а из красок только сурик). "Комсомолка" и Маша Гессен за свои паскудные писания перед Перельманами так и не извинились.

User elektorat, 24.03.2015 18:03 (#)

клава шалит...
Сам Григорий ничего за все свои труды от гос-ва не получил, кроме охренительного наезда налоговиков по поводу премии. Причём забавно, что городская и районная налоговые прислали ему, каждая, свой документ со своей, разнящейся от конкурирующего документа, суммой, что у Григория и его мамы Любви Лейбовны, а она тоже математик, вызвало тотальный демедж мозга.

26530

собственно, эти учёные толком ничего и не придумали за все эти годы. А если были у кого мозги, то всё на военщину ушло, которую опять же благополучно разворовали. Так что, проблемы нет: рассея разваливается в по графику. Если у кого за время совка мозги не заплыли жиром, те уехали давно, понимая, что в этой стране жизни нет и не будет. Молодое поколение пока не понимает своего "будущего",так как привыкло к халявным бабкам и поверить, что это закончилось , теперь уже, навсегда не может, да и не хочет

User novenkij, 24.03.2015 21:40 (#)
24654

Вот и я о том же.

User modest, 24.03.2015 21:19 (#)

Разумеется, дело не только в разнице доходов. Просто ученые обладают гораздо большей устойчивостью к оболванивающему ТВ-излучению, чем основная масса россиян. И гораздо более точно оценивают ситуацию, сложившуюся в нашей стране. Ощущение приближающейся катастрофы в сочетании с полнейшей невозможностью что-либо изменить - вот что сегодня толкает ученых искать счастья за границей.

(комментарий удалён)
User novenkij, 25.03.2015 07:43 (#)
24654

Сегодня вроде не первое апреля. Но я рад, что Москва становится Старыми Васюками.

User igor_in_CT, 26.03.2015 07:27 (#)

Спасибо, прекрасно!

21790

У вас там еще остались ученые? Это хорошо.