новость Умер экономист Николай Шмелев

07.01.2014
Николай Шмелев. Фото: ieras.ru

Николай Шмелев. Фото: ieras.ru

На 78-м году жизни скончался академик, директор института Европы РАН, экономист и литератор Николай Шмелев. В 1987 году он опубликовал статью "Авансы и долги", в которой впервые подверглась критике экономика развитого социалистического общества. В 1989-1991 был народным депутатом СССР.


Комментарии
User fellix505, 07.01.2014 18:20 (#)
7155

Мои соболезнования родным и близким покойного.

User natala, 07.01.2014 19:20 (#)
3006

Присоединяюсь.

User bars13, 07.01.2014 21:21 (#)

Присоединяюсь.

User fellix505, 07.01.2014 22:11 (#)
7155

Спасибо,я не одинок в своем горе.

User fellix505, 07.01.2014 18:22 (#)
7155

Для 1987г. опубликовать статью,развенчивающую экономику развитого социализма-смелый поступок.

User vladmodfacker, 08.01.2014 06:06 (#)
16334

К этому времени у меня уже год, как работало частное предприятие. Созданное на "ровном месте", маленькое - но не подпольно, открыто, со всеми легальными подписями-печатями и атрибутами.
На самом деле, никаких рисков тогда не было. - Ну, не считая чисто криминальных наездов. Ещё в 1985 нам (*тем, кто умел слышать* - *те, кто знали*) дали понять: "Можно"...
И тогда же - нам - стало ясно, что грядёт не разумный, последовательный, эффективный НЭП, с выходом в нормальную высокопродуктивную демократию, со вполне уравновешенным балансом либерального и социального, а именно то, что и грянуло: подлейший во всех своих сутях и проявлениях развал народного хозяйства с последующим прибиранием к номенклатурно-бандитским рукам руин, скатывание во мрак феодализма.
Лично к Шмелёву у меня "претензий" нет, земля ему пухом. А благодарности - за что? Ведь фактически-то - что и как произошло? Мы "грудью", физически, прошли сквозь то, что казалось абсолютно непереходимым. Что именно? - ТО, ЧТО РУБЛИ В РАЗНЫХ ФОНДАХ СОЦЭКОНОМИКИ НЕ ТО, ЧТО РАЗНЫЕ, но КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ "ПЕРЕЛИВАЕМЫЕ" - из фонда в фонд. Ещё конкретнее? - то, что можно создавать свои фонды оплаты труда ВНЕ ГОСПЛАНА ПО ФОНДАМ ОПЛАТЫ ТРУДА и пополнять их, получая от госпредприятий средства из их фондов развития и др. фондов (НЕ ИЗ ФОНДОВ ОПЛАТЫ ТРУДА).
Мы то... недолго... получали деньги действительно за труд, и вполне по труду... делая лучше, в десятки раз быстрее и в десятки раз дешевле, чем аналогичные госконторы. И даже так было очень выгодно!
Но музыка играла недолго. "Красные директора" тоже "перестроились". - Наш практический опыт показал им, что "можно", И "ЦЕНТРАЛЬНЫЕ" ЭКОНОМИСТЫ - да, с 1987-го - стали "научно"-государственно кричать: "МОЖНО, МОЖНО!"
Объяснять дальше?.. "Красные директора" создали свои "научно-производственные" частные конторки и стали перегонять в них за фиктивные работы всё и вся, то есть всё, что ПЛАНОВО предусматривалось на обеспечение жизнедеятельности и развития производства, - БЕСПЛАНОВО превращать в наличку в своём кармане.
...Повторяю, мне - не за что быть благодарным экономистам и "экономистам", министрам-реформаторам и пр. В лучшем случае, они не понимали, кому и какому делу оказывают услуги. В лучшем...

User leokadij [myopenid.com], 08.01.2014 19:15 (#)

Нынешний премьер Украины Азаров (это фамилия его жены) в 1989 был директором Маркшейдерского института в Донецке. Более полугода не выплачивал зарплату работникам, но летал на конференции в Париж т.д. с секретаршами. Несмотря на статьи Шмелева.

User fellix505, 07.01.2014 20:34 (#)
7155

Умер настоящий русский интеллигент,патриот России.Помнится,что учась в Университете марксизма-ленинизма,мы,комсомольцы-вожаки и молодые коммунисты жадно стали читать статью Шмелева.Я стал более критично относится к административно-командной экономике,а впоследствии вообще порвал с коммунизмом.

User bars13, 07.01.2014 21:20 (#)

да ,для меня это тоже стало поворотным моментом:одной статьёй он расправился со всей вдалбиваемой нам политэкономией социализма.ПРАВДА моментально расставляет всё по местам.Давно пора написать правду и по остальным воросам демагогии советского социализма.Хотя тем, кто прочитал и понял тогда Шмелёва уже ничего не надо было добавлять:лавина лжи во всех вопросах посыпалась.

User fellix505, 07.01.2014 22:08 (#)
7155

+++++

User bars13, 07.01.2014 22:37 (#)

вдалбЛиваемой

(комментарий удалён)
User bars13, 08.01.2014 12:51 (#)

vlad77,вот не надо говорить только ,что я в чём то заблуждаюсь... НАДО ПРОСТО ВЕРНУТЬСЯ В 1987 год:статья ШМЕЛЁВА открыла ворота ПРАВДЫ о той стране,где мы жили,позволила нам прозреть!И эти ворота большее не закрыть никаким демагогам.
(что касается его согласия или несоглася с действиями Гайдара-не имеет никакого значения,это уже тактика ,я например ,поддерживал Гайдара в вопросе "что делать", а не Шмелёва).
АБСОЛЮТНАЯ бессмыслица оценивать сейчас статью 87 года,также как манифест героических Сусанны Печуро и её товарищей от 1951.

в СССР абсолютно всё было построено на лжи ,подтасовках и демагогии,в вузах нас учили "политэкономии социализма".этот обман был разрушен Шмелёвым( нет никакой политэкономии социализма или капитализма) и этого было достаточно.
но повторяю: бесссмысленно сейчас анализировать ту статью(я даже перечитывать её сейчас не буду),или давайте вернёмся в 1987 и поговорим там и при ТОМ нашем понимании действительности.

User bars13, 08.01.2014 13:02 (#)

vlad77,прочитал ещё раз ваш пост и подумал,а ведь те аргументы,котрые привел Шмелёв (приватизация по чешски) абсолютно разумные ( действительно, в других странах сбережения не потеряли, и всё у них работает).что касается возможности "развала страны": получается он и это понимал объективно в силу искусственности её(страны) образования.

(комментарий удалён)
User bars13, 08.01.2014 18:46 (#)

ув.vlad77,зачем эти простыни? зачем здесь обсуждение Гайдара и "его" реформ(навязанные вами)?ну не нравится вам Шмелёв-ваше дело,ваше право.Я рассказал о своём опыте,как повлияла та статья на мою жизнь.Уверен,что я был не одним.
да ,ограбила нас советская власть ( не Гаидар),но статья Шмелёва ту не причём,она была лучом правды в царстве лжи и мракобесия,каковой была жизнь в ссср.

User bars13, 08.01.2014 18:53 (#)

vlad77//У Шмелева вы ответа не найдете///всё что лично было мне надо от Шмелёва я нашёл в 1987 в его статье "авансы и долги".вы утверждаете,что нас продолжают обманывать-нет нас(таких как я) ПЫТАЮТСЯ обманывать(армия путинских пропогандистов),но это УЖЕ НЕВОЗМОЖНО и во многом,благодаря Шмелёву.

User vladmodfacker, 08.01.2014 19:01 (#)
16334

Тема - архиважная.
Обратите внимание и на мои каменты.

User bars13, 08.01.2014 19:04 (#)

vlad77,///Вот в китайском, польском или чешском Народном Хозяйстве "Рынок" сработал, а в России нет, - а почему так случилось, Бог весть ... ///вы претендуете на то ,что вы ненаивный и необманутый,для такого человека звучит очень неубедительно.вот у меня ,например есть ответ на это вопрoс

User vladmodfacker, 08.01.2014 18:16 (#)
16334

Любой начальник цеха, начальник хозрасчётного отдела НИИ или КБ, председатель колхоза прекрасно знал - не "умственно", умозрительно, а потому, что жил этим - главный закон социалистического хозяйствования: фонды самовольно непереливаемы, а фонд заработной платы непереливаем с остальными фондами *абсолютно*.
Для контроля за исполнением этого, главного, закона существовал ОБХСС. Кто думает, что ОБХСС занимался хищением материальных фондов, тот видит картинку глазами только самого мелкого воришки-несуна. Пресечение материальных хищений - видимая, популистская часть айсберга. Большая работа, но рутинная и для "полевых" оперов. Крупные звёздочки можно было отхватить только за *экономические преступления*. А это, "экономические преступления", всегда в основе своей имели попытки переливания из фонда в фонд.
Так вот, любой работник, мало-мальски связанный с заключением хоздоговоров (а этим, хотя бы на уровне подготовки, занимались не только перечисленные выше сотни тысяч руководителей "нижнего звена", но миллионы инженеров, экономистов, снабженцев и сбытовиков), прекрасно знал: за попытку перелива из фонда в фонд - тюрьма. Причём, в отличие от несунов, где раскрываемость не превышала и 10%, в данном случае на 100%. - Потому, что все попытки перелива неизбежно попадут в документацию, а вся документация будет проконтролирована на указанный предмет.
Были "варианты" сокрытия/замазывания. Были и регламентированные варианты допустимых переливов. Регламентированные! Строго, особо контролируемые. Сейчас не об этих частностях речь. Речь о том, что не знать главный закон социалистического хозяйствования мог разве что самый низкоуровневый работник-исполнитель или "зажравшийся" бюджетник. - Половина населения СССР жила уже в хозрасчёте, с рисками - пусть минимальными, совсем несравнимыми с рисками *свободного рынка*, но всё же рисками. И только другая половина (условная, конечно; сколько в процентах точно не знаю) "сидела" на гарантированных хлебах бюджетного финансирования. Так вот, не знать главный закон социалистического хозяйствования экономисту - это нонсенс.
Поэтому *всё*, что писали "экономисты" того времени, было наведением тени на плетень. В конечном счёте - гипнотизирующими мантрами: "Нарушать главный закон социалистического хозяйствования можно! Не бойтесь! Ни вам лично, ни социалистическому хозяйству от этого ничего плохого не будет. Лучше - будет!"
Зачем "экономисты" участвовали в этой лживой пропаганде? - Вот об этом, с переходом на личности, судить не буду... Хотя бы - быть "в струе", продвинуться - чем плохо? Проявить при этом профессиональную недобросовестность? А... "другие вон что, а я что"?
-----
Была возможность совершить плавный переход к рынку, была. Но *заказчику* это было не нужно. Напротив.
Хочу сказать сейчас главное: эта тема - совсем не махание кулаками после драки. Не вскрыв истинные инициативы, движущие силы и механизмы "перестройки", а также совершённые ошибки, мы не сможем ни изменить что-либо, ни продвинуться... "Так кто же всё-таки убил Нолестру"? - спрашивает в момент *как бы* развязки глупышка-секретарша. Ага, единственная умница среди деловых-занятых, на самом-то деле.
Нет, назад ничего не возвращается. Но прежде, чем наращивать этажи, надо проинспектировать фундамент. А по его конструкции и состоянию и решать, что и как делать. В том числе с фундаментом.

User bars13, 08.01.2014 19:00 (#)

vlad77,вы подменяете тему,не знаю сознательно или по заблуждению: мы говорим о статье Шмелёва 87 года и о том ,как она позволила многим тогда понять обман о политэкономии социализма( якобы существующей и якобы нерыночной)....ВЫ же говорите о том ,как кадо было проводить реформы после 1990,это совершенно другая тема,никакого отношенияа к статье "авансы и долги" не имеющая.

User bars13, 08.01.2014 19:00 (#)

vlad77,вы подменяете тему,не знаю сознательно или по заблуждению: мы говорим о статье Шмелёва 87 года и о том ,как она позволила многим тогда понять обман о политэкономии социализма( якобы существующей и якобы нерыночной)....ВЫ же говорите о том ,как кадо было проводить реформы после 1990,это совершенно другая тема,никакого отношенияа к статье "авансы и долги" не имеющая.

User bars13, 08.01.2014 19:05 (#)

извините за повтор,ошибка сайта

User vladmodfacker, 08.01.2014 19:30 (#)
16334

Я не vlad77.
Если мне.
Почему "1990-й"? Полагаете, что хозрасчёт придумал и в 1987 запустил Шмелёв? - Так я до 1986-го 15 лет проработал на хозрасчётных государственных предприятиях.
Чтоб точки над i.
Ложь и грабёж сегодняшние многократно гнуснее, чем в советские времена. Темпы развития производства и роста благосостояния в период 1986-2014 по сравнению с таким же предыдущим 28-летним периодом (1958-1986) упали десятикратно.
Я "участник" этих периодов, в полной мере, и знаю что говорю. Можете не верить на слово и сами арифметически убедиться: насколько в тот и другой период выросла обеспеченность благоустроенным изолированным жильём, бытовой техникой, автомобилями и т.д.
Застой социалистический сменился тупиком феодальным.

User bars13, 08.01.2014 19:56 (#)

vladmostfacker,подробнно прочитал ваши посты...я уверен,что всё ,что вы говорите-чистая правда ,тем более доверяю вашему опыту и порядочности.Однако здесь мы обсуждаем менее широкую тему-как повлияла на людей статья Шмелёва "авансы и долги 1987 года",(если кто желает.то также-его общий вклад в литературу и науку России), а также приносим соболезнвание блиском покойного.(извиняюсь за ошибку в вашем нике).

User vladmodfacker, 08.01.2014 20:20 (#)
16334

Спасибо, но вынужден повторить: статья была больше дезориентирующая для "спящих масс", а для нас, ушедших намного "дальше" - наподобие "Не могу поступиться принципами" (с другим знаком... как бы; но это было уже и неважно).
Соболезнования... Конечно, соболезнования!
Скажу так. Я бы предпочёл, чтоб на моих похоронах говорили обо мне правду. Люди, которые понимали и поняли меня таким, как есть... Хоть здесь - правду. Чтоб "Свободен, свободен, свободен наконец!"

User bars13, 07.01.2014 21:20 (#)

///Умер настоящий русский интеллигент,патриот России./// +++++++

User fellix505, 07.01.2014 22:09 (#)
7155

Я рад,что мы поняли друг друга.