новость Владимир Фортов удовлетворен законом о реформе РАН

25.09.2013
Владимир Фортов. Фото: ras.ru

Владимир Фортов. Фото: ras.ru

Президент РАН Владимир Фортов выразил удовлетворение тем, в каком виде принят закон о реформе РАН. В то же время восемь из 11 глав отделений РАН обратились к Владимиру Путину с открытым письмом. В нем выражено их "прогнозное экспертное мнение", что реформа приведет к тому, что Россия останется без фундаментальной науки.


Комментарии
User nanoscience, 25.09.2013 19:53 (#)
3460

Я ж говорил, что демиург у нас органчик, а Фортов ему, - Take it easy, Vladimir Vladimirovich, take it easy! А у органчика на это один ответ. Картина маслом. Похоже, что теперь институтами будут опять править первые отделы, а дела ученых опять пойдут в гору. Ъ. Я, говоорит, Родину продал, чтобы гараж купить! Хи-хи.

User alkonost, 25.09.2013 23:11 (#)

Фортов выразил глубокое удовлетворение - минет с заглотом

User orge, 25.09.2013 19:55 (#)
4479

А теперь тупо перенаправят часть денег, ранее выделявшихся на РАН, на финансирование промышленного шпионажа, и гори она синим пламенем, эта наука, ибо бесовская!

User nanoscience, 26.09.2013 08:41 (#)
3460

не только. Похоже что новая суперидея "Путина" это развитие военной науки, как, кстати, это было в СССР. Почему военные гранты погибли, это известно, военные решили, что могут эти деньги прокрутить, вместо бессмысленной для них передачи гражданским. Поэтому погибла в России не только военная, но и вся наука. Она была процентов на 90 военной, но ученый занимались обычными для них исследованими, нет, не снаряжением солдата, а новыми материалами, технологиями, идеями. Ларчик открывается просто.

Нет, понятно, что эта новая старая идея блеф, что никаких денег гражданские не получат. Разве что огрызки, если денег действительно будет много, что уже под сомнением. Но есть у меня одно соображение.

Деньги у РАН забрать невозможно. Это люди. А вот перепрофилирование возможно. Нужно будет подписать бумагу, форму, и работать на войну. Это возможно. Многие согласятся, увидев, что там платят. Это конечно версия, но на основе высказываний в прессе.

User orge, 26.09.2013 10:49 (#)
4479

Не думаю, ибо т.н. военная наука немыслима в отрыве от науки вообще. И, кажется, это еще одно подтверждение того, что типуновские слова нужно понимать ровно наоборот. И если он ляпнул: "Россия -- это не проект, а судьба", то это как раз и есть/был чекистский проект (содержание: обеспечить себя и потомков и вручить судьбу страны группе стран взамен за легализацию на Западе), который теперь, видимо, будут плавно сворачивать. Ну, или они настолько непроходимо тупы, что местные юродивые просто эйнштейны по сравнению с ними.

User ogurtzoff, 25.09.2013 20:05 (#)
20458

Спрашивается, за каким тогда лешим у стен ГД митингуют и стоят в пикетах какие-то странные люди в защиту РАН, если сама РАН себя защищать никого не просила, полномочий таких никому не давала, и, как выясняется, законом о своем реформировании в целом довольна?

User yatom, 27.09.2013 09:43 (#)

После "не давала" не нужна запятая. Уважайте правила родного русского языка!

User yatom, 25.09.2013 20:06 (#)

"Президент РАН Владимир Фортов выразил удовлетворение тем, в каком виде принят закон о реформе РАН." Да уж. С таким "фейсом" это немудрено.

(комментарий удалён)
User marcell, 25.09.2013 21:37 (#)
3424

"Чувствуется что с Фортовым "поработали".
Фортова - в Лефортово!...Я так думаю.

User vtpi2010, 25.09.2013 20:19 (#)
12635

//Президент РАН Владимир Фортов выразил удовлетворение тем, в каком виде принят закон о реформе РАН.//
Главное - президент РАН доволен. Значит, будет доволен и другой президент...
А наука?.. Да не нужна она ЭТИМ президентам...

User bobson, 25.09.2013 20:22 (#)

А тут придет дядя из "Агенства", придется с ним делиться ---------:) Да вы шутите. Делится чем? Тем, что у них отобрали?

(комментарий удалён)
User bobson, 25.09.2013 20:49 (#)

) Вы, bunbury, прочтите сами, чего лишается РАН. Ни один институт не будет юр.лицом. Это значит, что весь бизнес институтов аннулируется в пользу т.н. "агентства".

(комментарий удалён)
User bobson, 25.09.2013 22:02 (#)

Я не знаю, о каком бизнесе тут можно говорить, когда элементарно нет статуса юрлица. А это значит, что нет и средств в распоряжении институтов. Неужели это так сложно понять?) Вы сами-то бизнес имели когда-нибудь? В этом и есть смысл реформы - забрать все активы.

User bobson, 25.09.2013 22:15 (#)

И все бизнес- академики давно известны. Никто из них, при наличии здравого смысла, не будет подставляться в нынешние времена. Когда их, много лет неприкасаемых, вдруг взяли и одним махом отправили в "группу риска". Да еще в какой форме! Тут, извините, и не надо быть академиком, чтобы понять, что закончилась самостоятельность РАН.

3685

Речь идет о собственности. Пример – ВИР, ЗИН и БИН в Питере. ВИР находится на Исаакиевской площадь, БИН – на Аптекарском острове, ЗИН – на Университетской набережной. Сколько могут стоить исторические здания в центре города, да еще с солидными земельными участками? Ответ – не просто дорого, а супердорого. Реформа затевается не из-за старых центрифуг или битых пробирок, потому что инвентарь российской науки наполовину превратился в хлам, а из-за недвижимости.

User bobson, 25.09.2013 22:34 (#)

Да это понятно. Из-за недвижимости. И никакой самостоятельности у институтов уже не будет, их превратят в филиалы агентства. Эта штука с агентствами себя оправдала, когда продублировали министерства, забрав под контроль все финансы.

User nanoscience, 25.09.2013 23:56 (#)
3460

Я согласен. Все дело, где находится бухгалтерия.

User udav, 25.09.2013 20:35 (#)

Поэтому общественность не поддерживает академиков - во главе стоят соглашатели
Надо же, Фортов - ЗА, а акдемики - против!!??

User nanoscience, 26.09.2013 01:51 (#)
3460

Фортов хочет сохранить академию, Путин хочет иметь прямое влия ние на академию, в финансовом смысле. А я думаю, что академию надо разбить на части, и предложить условие финансирования этиж частей. Медведев определил пять научно-военных потребностей России. Кстати, там нет нанотехнологий. Дык, может, РАН, предыдущую, разбить на 5 частей, и питать из соответствующих министерств? Новые ядерные технологии? Пожалуйста. Новые космические системы свзи, here you are

User piter18, 26.09.2013 05:31 (#)

Дык, может, РАН, предыдущую, разбить на 5 частей, и питать из соответствующих министерств? Новые ядерные технологии
=====================================================

Какие там технологии...
Я довольно внимательно следил за этой "рефрмой" и вывод один-увод всей собственности.
Этот вывод очевидный и не подлежит никаким сомнениям.
А вот цель уводa вроде скрыта-но как такое шило можно утаить в век Интернета?
И вылазит шило явно:цель -реализовать уведенную собственность, а прибыль распилить.
Но тут следует совсем зловещий вывод-коль фактически ликвидируют науку, то это значит, что шпана в реале готовит ликвидацию РФ как единого государства и предвидя этот капец, не желает бросать на ветер такой огромный кусок -ведь, мол, после распада всё равно всё растащат, так чего сейчас не озаботиться, пока пулемёты молчат, а толкнуть можно?

User ro422, 26.09.2013 06:05 (#)

Вы преувеличиваете мыслительные способности шпаны. Шпана просто хапает

, 26.09.2013 06:32 (#)
3025

Прав министр финансов из шварцевской тени, говоря о двух способах воздействия на подданного: его можно или "у", или "ку". Главного-то оказалось легко "ку". Ишь как запел соловьем: "удовлетворен", "совсем другой закон", "совсем другие приоритеты". В общем, забирайте имущество, но мне лично отступные повысьте. К тому же, чувствуется , что , убить не убить, но и не без шантажа дело было: грозили яйцеголовым уголовными делами, но теперь , если не будут питюкать, вроде обойдется. Так что - всё путём. А наука? Что наука? Ах нау-у-ука?! Да гори она синим пламенем эта наука!

User nanoscience, 26.09.2013 07:55 (#)
3460

да, есть предложения, от которых невозможно отказаться. Наука, я думаю, Фортов считает, что он спасает науку. Спросите любого ректора.

Мое мнение о спасении науки, оно в мобильных группах, которые в России есть, и которые пасутся там. Это первокласскные талантливые опытные специалисты мирового уровня. Однако, постепенно все идет на ноль, и китаец, поддержанный своим государством, приходит на смену. И этот китаец весьма неплохо уже образован, чего не скажешь о многих наших ребятах.

Вопрос о том, нужна ли России своя Культура, в наш век, мне кажется смешным.