новость Как твоё фамилиё?

Министр образования: Надо узаконить букву "ё"
21.09.2012
Азбука. С сайта www.biblion.ru

Азбука. С сайта www.biblion.ru

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов обеспокоен использованием буквы "е" вместо "ё", особенно при написании фамилий граждан. "Я дам поручение, что можно сделать в этом плане. Если нужны изменения в закон, надо их готовить. Право человека, независимо от той или иной формы написания фамилии, должно быть зафиксировано в законе", – сказал Ливанов.


Комментарии
(комментарий удалён)
User gedeke, 21.09.2012 14:09 (#)
3280

"А за ошибки - порка!" - вот этого низзя! )) Тогда все "патриоты" будут ходить с поротыми задницами.

2839

Ё-ооо - моЙо-ооо!

эт куды ж тогда ворохи казенных фошек и насранек прикажете девать с их удЁлами, дисПанцерами и хроническими ХОЛЕСТЕСТИТАМИ?!!!

2839

и вообще, в то время КАДА ТЫСЯСИ! Ё-мобилев, Су-пЁрд-жетов бараздят небо и землю великыЁ православныЁ дЫ(здесь, увы не Ё)ржавы букву Ё пЁрсоналным указом Главного стЁрха надобно сделать вЁличайшей русскоЁ буквой, прямой наследницей буквы ЯТЬ!

User zvirblis_317, 21.09.2012 14:55 (#)
21611

:)))))

User arfa, 21.09.2012 19:17 (#)

Давно было... Предлагалась тогда новая буква алфавита, которая дожна была выглядеть как "Б с двумя точками над перекладинкой" и называться эта буква должна была "ЁБ"

User mycorrhiza2, 21.09.2012 21:35 (#)
2915

Аааа!! :)))

2839

так в чем дело то?

адназначна, суверенныя буква была! чуть - чуть правда устарела...

надо слегка модернизировать звучание!

например - ЁБТЫТЬ!

по моему, очень православненько....

User gedeke, 21.09.2012 15:50 (#)
3280

На конюшню. Пороть.

(комментарий удалён)
User ostarrichi, 21.09.2012 15:12 (#)

По-научному сия профессия зовётся "секундаторы", см. "Очерки бурсы" Помяловского.

(комментарий удалён)
User ostarrichi, 21.09.2012 15:30 (#)

Всё изящное должно в России носить иноземные имена. А Вы же не будете отрицать, что порка во исполнение желаний начальства -- это прежде всего изящно и красиво? Слава России!

User ostarrichi, 30.09.2012 15:33 (#)

Кстати, бурсацкий "секундатор" произведён от слова "сечь" :)))

User ostarrichi, 13.03.2013 23:04 (#)

Может, хотя бы тогда косноязычные и все как один безграмотные "патриоты" выучат свой родной язык -- по горькой необходимости, чтоб поротые лозой филейные части не так болели?

User poison, 21.09.2012 12:53 (#)
3444

Я так понял, месье Ливанов нам ещё даст пр-ся почище Фурсенко.
"Я дам поручение коллегам, что можно сделать в этом плане. Если нужны изменения в закон о государственном языке, то надо их готовить. Право человека, независимо от той или иной формы написания фамилии, должно быть зафиксировано в законе"
"проблему надо решать сто процентов"
Вам не кажется, что Пу, Ме и Ли читают тексты, написанные ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ человеком? В них не просто используется один и тот же стиль - это один и то же текст, в который вносят правки в виде отдельных слов, в зависимости от предмета обсуждения.

User xa_xa_s, 21.09.2012 12:54 (#)
2890

-:))) Да Прохоров всё это проплатил. Он же главный по Ё-мобилю. А "узаконить" надо только те буквы что входят в выражение Путин-Царь, а все остальные применять по мере возможности.

User ostarrichi, 21.09.2012 15:16 (#)

Нет, не "по мере возможности", а по мере разрешённости начальством!

User rybvv8, 21.09.2012 13:07 (#)
3211

Плюшевый игрался с часовыми поясами, воблоглазый курлыкал на дельтаплане - надо ж и министру образования и науки как-то пометить территорию...

2839

ПРАВОСЛАВНОЙ науки! вы забыли отметить, батенька!

да'c той самой ПРАВОСЛАВНОЙ....

"Рейтинги, какие бы они не были, все-таки отражают узкий сектор параметров и критериев. Они всегда полезны для сравнения, но они отнюдь не отражают, богатства системы образования....."

ректор МГУ В. Садовничий

kladovia.org/images/stories/07_12/orbita7.jpg

User zvirblis_317, 21.09.2012 14:58 (#)
21611

надо ж и министру образования и науки как-то пометить территорию...
***************************************************************************************
Браво, Рыбинкин! :))

(комментарий удалён)
User ostarrichi, 13.03.2013 23:06 (#)

Неужели ж теперь надо будет согласно закону на заборах писать "жЁпа" вместо правильной "жОпы"?

User foxbit17, 21.09.2012 13:22 (#)
2967

ё моё какие начальнички такие же и подчиненные -- одна извилина на все правительство вкупе с администрацией президента , они ее как переходящее знамя друг другу передают , на прокат - в результате её использования мы наблюдаем гениальные прозрения , такие как перевод времени, запрет лампочек, саммиты,олимпиады и чемпионаты, расширение Москвы, всевозможные отливания в граните, ныряние ,летание ,тушение и болтание на всякие отвлеченные темы, и вот вершина - буква Ё .......

User hnovckiy, 21.09.2012 13:26 (#)

Видимо иных актуальных проблем в сфере образования профильный министр не видит.Каковы времена,таковы и министры.

facebook.com tukabaev [facebook.com], 21.09.2012 14:24 (#)
3505

Вот это да: оказывается бюрократ не знает про существование буквы Ё в русском алфавите и хочет её узаконить!!! Ты ливан - и я ливан, ты болван - и я болван, ты г-но и я г-но, я недавно - он давно!

User radcentr, 10.10.2012 15:25 (#)
9645

Ты говном родился, говном и помрёшь.

User vladimirIlenin, 21.09.2012 15:04 (#)
7913

без Ё никак нельзя, без нее даже Омерику нормально не обзовешь.

User tuppр, 21.09.2012 15:05 (#)

Это прямой результат халтуры при изобретении буквы ё. Точечки - это халтура.

Надо придумать новую букву.
Где "креативный класс"? Вот работа для вас. Вы не способны ни на что реальное, ни на что по-настоящему великое. Как например создать всего лишь одну единственную букву!!! Вас даже сравнивать с предыдущими поколениями никак нельзя. Поэтому Россия и не может возродиться. Её населяет интеллектуальная шелуха.

User gedeke, 21.09.2012 17:13 (#)
3280

А ять и ижица вас уже не устраивают?

User pit0n, 21.09.2012 15:59 (#)

Молодец министр! Так и надо: сначала навести порядок с этой несчастной буквой в фамилиях граждан, потом в именах, далее в отчествах. Ну, и дальше по списку. Глядишь году так к 2099-му окучат весь великий и могучий вплоть до обстоятельств образа действия. Работы всем хватит, ни кто не скажет, что минобразования свой хлеб даром ест. А потом можно будет заняться ещё чем-нибудь. Например твёрдым знаком - уж больно мутная буковка.

User djatlov, 21.09.2012 16:55 (#)
3169

Кто пустил Мицгола в министры?!

User orge, 21.09.2012 18:44 (#)
4479

Да, тут работы на годы -- подумать только, узаконить все 33 буквы алфавита!

User andrey_62, 21.09.2012 19:04 (#)
3180

Весьма важная буква - как без нее сказать Путину "Вова, ...б твою мать"?

User marazm_sovetov, 21.09.2012 19:11 (#)
51965

"...как без нее сказать Путину "Вова, ...б твою мать"?"

Вот как раз в этом слове букву ё можно заменить на е...

User marazm_sovetov, 21.09.2012 19:10 (#)
51965

Непонятно, о чем вообще идет базар. Букву ё никто не ставил вне закона, так нахрена ее "узаконивать"? Да, на самом деле, в стране имеется огромное количество полуграмотных людей, которые не понимают, где НУЖНО писать букву "ё", а где можно заменить ее на "е". Ну, так эти люди еще многих и многих правил не знают - на издавать же на каждое правило рус. языка свой закон! Министр - дурак. (А каким еще может быть российский министр?)

livejournal.com imed3 [livejournal.com], 21.09.2012 21:03 (#)
2980

Ёто просто бЁзобразиЁ! Точки над е ставятся только в трех случаях по правилам орфографии. Проклятый режим!

User mycorrhiza2, 21.09.2012 21:39 (#)
2915

В Ульяновске, родном городе «ёфикатора» Николая Карамзина, стоит памятник букве Ё.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-11177/
© Shkolazhizni.ru

User boris4444, 22.09.2012 00:01 (#)

если у министра нет больших забот, чем эта, так и хочется спросить-как сказать правильней- е твою мать, или ё твою мать?