новость Путин выделит 122 миллиардов на привлечение ученых в Россию

13.04.2010
Владимир Путин. Фото revisor.od.ua

Владимир Путин. Фото revisor.od.ua

Минфин за три года выделит 12 миллиардов рублей на привлечение в российские вузы ведущих ученых. Согласно постановлению, которое премьер-министр Владимир Путин подписал 9 апреля, в 2010-2012 годах из бюджета на эти цели выделяется 3 миллиарда, 5 миллиардов и 4 миллиарда рублей соответственно.


Комментарии
User vlad91, 13.04.2010 21:07 (#)

у нас хороший ученый есть, академик с Кавказа, да и почти все думцы с докторскими степенями. Им фонды и отдать, ведь умудрились же без наличия мозгов зашитить свои звания.

User angel_na, 14.04.2010 02:30 (#)

Анекдот с гугла, уж больно подходит: Богат русский язык! Казалось бы, уже есть слова: воровство, кража и
жульничество.
Так нет, придумали еще один синоним - "нанотехнологии".

User absoll, 14.04.2010 08:58 (#)

Им фонды и отдать

Думаете, кроме них, кто-нить получит?
Если да, то вы - оптимист, батенька!

User gilard, 13.04.2010 21:10 (#)

откуда 122? речь идет всего о 12 млрд

User absoll, 14.04.2010 09:00 (#)

А журналюгам всё равно. Они бахвалятся, что ничему не научились.
Для них самолет может лететь и на высоте 10 тыс. км., и взятку могут дать в полмиллиарда долларов...

User gilard, 13.04.2010 21:21 (#)

интересно, как они себе это мыслят: на указанные деньги можно сделать з.пт как на западе примерно для 1000 человек а остальным что делать? и еще интересно: нефть сейчас 85 если она снова упадет - ученым опять на запад подаваться? или расчет такой - раз приехали, их уже обратно не возьмут?

User absoll, 14.04.2010 09:01 (#)

Ни кто не приедет, успокойтесь!
Вернее, нет, приедут проходимцы от науки. Будут исследовать полтергейст, НЛО и разную прочую лабуду, вроде спиритизма!)))

User kivi, 13.04.2010 22:51 (#)

Деньги выделены для распила приближенным к кормушке

А ученые не идиоты, чтобы возвращаться в этот сортир, где любой мент их может замочить, а любой фсбшник посадить без всяких доказательств при содействии басманных судилищ.

User gvozdi, 14.04.2010 04:08 (#)

правильно...

а ещё у учёных есть семьи и дети, которые уж точно ни за какие коврижки не вернутся в страну, где постоянны только ложь и беззаконие... пардоньте, чуть не забыл про небывалую духовность, своеобычность и "особый путь" на фоне повального пьянства и воровства...

User zlopyhatel, 13.04.2010 23:18 (#)

Науку в России заменят окрест//Товарищ Гундяев и его крест!

Особенно понравилось, что главным по распилу назначен министр российской образованщины г-н Фу-рсенко. Не специальный научный фонд с достойным международным составом ученого совета, а чмошный путинский чиновник. На современное научно-исследовательское обрудование этих денег (12 млрд. деревянных!) точно не хватит. А на университетских коленках большую науку не сделаешь. Действительно не понятно, откуда взяялась цифирь 122 млрд? Грише Перельману, конечно, даже на письменный стол с карандашами и стопкой бумаги на эти бабки не обломится. О навороченнном компе и речи нет.

User orge_3, 13.04.2010 23:39 (#)

"Интегрированность в мировую науку..."

Помнится, несколько смельчаков попытались "интегрироваться", так их посадили за раскрытие государственной тайны. Так вот пусть сначала этих бедолаг выпустят, а там посмотрим.

User armande, 14.04.2010 00:00 (#)

Свои подачки старый чекист может засунуть себе в...

Пусть лучше всё наворованное отдаст, свалит из РФ со своей бандой, а Сутягин, Данилов и прочие политзаключённые будут свободны. Тогда новое демократически избранное правительство и без него разберётся, как помочь отечественной науке.

User abamas, 14.04.2010 09:11 (#)

Чтобы самим все у себя наладить нужны мозг и организационные способности.

Но если за дело берется офицер тайной полиции, то он всегда построит концлагерь. Даже не понимая того, что для создания науки 12 ярдов дерева катастрофически мало. Хочется отметить только полное признание пи..ца наступившего в отечественной науке вследствие руководства ею той же тайной полиции. Уже что-то начали понимать.

User nesoglasnyi_10, 14.04.2010 09:13 (#)

Не понимаю, зачем Великой Запутинской России вдруг понадобились какие-то, бл%дь, ученые?! У нее же в президентском резерве есть доктор юридических наук Абельцов! Он одной своей обширной неонацисткой физиономией покроет половину недостачи умов в России. А добавить к нему партийного гения Петрика и бандито-академика Кадырова под чутким руководством человека-Грызлова - так они, если Родина прикажет, новый нано-велосипед изобретут. Аминь!

User veslav, 14.04.2010 13:17 (#)

По себе судит дядя.

Ни Ньютоны ни Гинзбурги в лапу не берут!

User mios, 14.04.2010 14:06 (#)

Зачем вы так, что думаете у него уже все товарищи миллионеры. Сам погибай - а товарища выручай.

User retired_twice, 14.04.2010 14:10 (#)

финансирование науки

Мне третий раз отказывает в финансировании РФФИ, хотя я активно работаю и публикуюсь в международных журналах самого высокого ранга. Я долго жил в США и приехал в Россию из патриотических побуждений. Я прекрасно вижу по публикациям, какое дерьмо поддерживает РФФИ (я сужу только по моей области науки). Работа РФФИ вызывает крайнее подозрение в добросовестности и честности. Я-то проживу на зарубежные гранты, но никто за рубежом не даст мне денег на обучение аспирантов в России. Думаю, что и новые деньги уйдут в песок. Главная причина этого - полная закрытость прохождения заявок на финансирование. В США всегда обьясняется, почему отказано в финансировании и даются рекомендации по улучшению заявок В России неизвестно кто, где, как и почему принимает решания. Правда, и финансирование в России в десятки раз меньше - суммы отпускаются унизительные. Невероятно, но факт - официальная стипендия аспиранта - 1500 руб.месяц. Вот почему я лично советую всем способным молодым людям уезжать для дальнейшей учёбы за рубеж. Это всё-таки лучше, чем пополнять ряды нищих или искать работу 'менагера' в гастрономе. А науку в России пусть поднимает шпана типа Грызлова с Петриком. Собственно, жалеть почти уже не о чем - науки в России уже нет.

User flying_dutchman_, 14.04.2010 20:53 (#)

ну Вы же есть?

есть еще и другие, правда им не легче. Но я например таких знаю и даже видел. Так что "науки в России уже нет" - это Вы погорячились, хотя конечно все весьма плачевно..

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User flying_dutchman_, 14.04.2010 19:20 (#)

так Вы, господин, академик?

?

User retired_twice, 15.04.2010 12:04 (#)

Нет

Моё время ушло, да я и никогда не стремился туда - больно много унизительной болтовни и поклонов надо сделать, чтобы туда проникнуть. Я не вижу в этом звании в теперешней академии наук много чести и чуствую себя гораздо сильнее многих академиков в моей области. Давно прошло время, когда выбирали в академики за научные заслуги. В отличие от большинства академиков я очень много работаю и никуда не высовываюсь.

User flying_dutchman_, 15.04.2010 15:23 (#)

уверен что Вы "гораздо сильнее многих академиков"

Приведите пожалуйста список своих побликаций по "вашей области". И, если это не представляет тайны, рецензии Ваших ревьюверов.

User flying_dutchman_, 15.04.2010 15:28 (#)

ЗЫ. изначально сообщение писалось не Вам

Автор первого комментария (стертого) не Вы, так что напрасно ответили. Вы действительно производите впечатление человека близкого к науке, правда разочарованного и обозленного. Однако, как человек науки Вы должны понимать, что отказ от Академии зло куда большее чем ее существование даже в том виде что есть.