статья Коммунистфак СПбГУ

Борис Соколов, 29.10.2009
Борис Соколов

Борис Соколов

Что касается ученых, связанных с ВПК, то они и так должны получать разрешение на каждую публикацию и поездку за рубеж. Так что новая ограничительная мера направлена, как кажется, в первую очередь против гуманитариев – историков, социологов, политологов и даже филологов. Боюсь, что путинско-медведевским университетом дело не ограничится.


Комментарии
User taboo, 29.10.2009 14:33 (#)

А кто мешает публиковаться через Интернет не спрашивая разрешения "искусствоведов в штатском"? Вот ежели инет прикроют, тогда - да. А пока все это болтология.

User silver, 29.10.2009 14:43 (#)

Мешает то, что публикация в интернете - не научная публикация

Вот именно коммент taboo чистая болтология.

User taboo, 29.10.2009 17:09 (#)

Не знаете - не пишите. Во-первых, есть куча сайтов, публикация на которых считается официальной. Во-вторых, есть такое понятие, как электронная почта, по которой статью можно послать для публикации в бумажном журнале. Я сам обоими способами публиковался не раз. И еще совет: не стройте из себя умного - умнее будете казаться!

User barton777, 29.10.2009 17:46 (#)

Можно, можно. Разумеется сейчас все публикации в нормальных реферируемых журналах отсылаются через интернет. Но во-первых они стоят денег, которые по идее должен платить университет где вы работаете, а не вы из своего кармана. Во-вторых, приказ-то остается приказом. Выяснится, что вы опубликовали статью и последуют санкции. Я не понимаю, при чем тут способ отсылки статьи?

User silver, 29.10.2009 20:58 (#)

Разговор не о том, что невозможно будет послать публикацию по электронной почте, а о том, что НЕЛЬЗЯ будет этого делать без разрешения. Ваш комментарий не в тему, умный. Кстати, фраза "официальная публикация" вызывает сомнения, что вы когда-либо имели дело с научными публикациями.

User julia_can, 29.10.2009 21:29 (#)

"официальная публикация"

понятие "официальная публикация" существует, так как опубликовать статью в реферируемом журнале все же престижней чем выставить в arxiv, хотя например для математиков это не так важно. Для физиков (за границей) при рассмотрении кандидатов на позиции в Университетах посмотрят как раз на опубликованние работы, так как написать статью это пол работы, а вот правильно представить результаты, чтобы понравилось рефери, и опубликовать ее - это другая и отнюдь не легкая работа. А насчет выездов за границу - В Беларуси маразм начался еще пару лет назад, надо спрашивать разрешение на выезд в Министерстве образования (вот как только это началось пришлось оттуда побыстрому сваливать, благо предложили работу) Так что если взять во внимание опробировку всех новвоведений в России на базе белорусского опыта, то можно ожидать худшего и очень скоро.

User silver, 29.10.2009 21:49 (#)

Не имею фантазию представить денотат фразы "неофициальная научная публикация". Но ладно, можем оставить эту тему.

User jacktheripper, 30.10.2009 14:12 (#)

"Мешает то, что публикация в интернете - не научная публикация" - согласен, но я бы еще добавил, что доступ к интернету имеют далеко не все желающие, а многие (пожилые люди, например) не могут им пользоваться по другим причинам.

User babuleravod, 29.10.2009 15:06 (#)

"Боюсь, что путинско-медведевским университетом дело не ограничится", - скулит пучеглазый бегемотовед. Боится, что справку отнимут.

User rom, 29.10.2009 15:14 (#)
47562

Дневную норму ты уже выполнило?

00

User itrch, 29.10.2009 16:41 (#)

Оно уже и на расстрел тут напиздело.

User babuleravod, 29.10.2009 18:08 (#)

иТрахнуто-мондавошистое, ты покончишь свою защечную жизнишку самопуком.

User aristotel, 29.10.2009 14:43 (#)

Уголовные дела Пасько,Сутягина,Данилова.

Режиму Путина эти дела были нужны как показательные процессы для интеллигенции.Так же как дело Ходорковского было показательным процессом. Автор сгущает краски.Руководство подписало какие-то документы,а вот их выполнение...Сейчас в России другая ситуация.

User clanttt, 29.10.2009 15:01 (#)

Аристотелю. Сутягины, Даниловы были, есть и будут в любых странах с высоким военным потенциалом.

Про атомный шпионаж и казнь супругов Розенберг в США надо напоминать? И сейчас, даже в отношении Израиля, ближайшего союзника США: тянет пожизненный срок Дж. Поллард, бывший аналитик ЦРУ. Последний случай: ученый, работавший на NASA и Пентагон, арестован по обвинению в шпионаже в пользу Израиля, объявили в понедельник, 19 октября, представители Министерства юстиции США, сообщает AFP. 52-летний Стюарт Дэвид Нозетт (Stewart David Nozette) подозревается в попытке вступить в контакт и передать секретную информацию, касающейся национальной обороны США, "человеку, которого он принимал за сотрудника израильской разведки", говорится в заявлении Минюста. http://www.newsland.ru/News/Detail/id/425180/cat/48/

User nuinu, 29.10.2009 15:47 (#)

Для особо одаренных: речь в данной статье идет не о хранителях военных секретов (правильность или неправильность репрессий против них хоть в России, хоть в США - отдельная тема), а об ученых-гуманитариях, которые никаких секретов по определению знать не могут.

User clanttt, 29.10.2009 15:55 (#)

Для безнадежно одаренного:

Юлия Латынина: "Сутягин обвинен в шпионаже потому, что он в пользу некоей фирмы, зарегистрированной за границей, составлял инвестиционные отчеты о состоянии российской промышленности, но при этом «почему-то писал о боеспособности российских лодок и стратегических ядерных сил»: Я вам честно скажу, что меня тоже иногда иностранные инвесторы просят чего-нибудь рассказать о том, как устроена российская экономика, но если ко мне придет иностранный инвестор, который зарегистрирован на Гайане, называется «Пупкин и Кот», и почему-то его интересует не столько российская экономика, сколько российские подводные лодки, я честно скажу, я пойду в ФСБ, просто немедленно заложу эту компанию. (…) И понятно, что самого господина Сутягина, который действительно не имел доступа к государственным тайнам, пробивался составлением каких-то рефератов, довольно бессмысленных, надо обвинять не только в шпионаже в пользу США, но и в мошенничестве по отношению к американским налогоплательщикам. Тем не менее согласиться с тем, что господин Сутягин жертва режима, я не могу, скорее, он жертва собственной глупости и самонадеянности.[8]"

User clanttt, 29.10.2009 16:00 (#)

Для безнадежно одаренного - 2

Европейский суд по правам человека отклонил иск военного журналиста Григория Пасько против России, сообщает "Эхо Москвы". Суд не согласился с утверждениями истца о том, что российские власти нарушили в отношении него статьи европейской Конвенции по правам человека, а именно право на свободу слова и принцип законности. Для обвинительного приговора Пасько послужили несколько записей, сделанных журналистом во время заседания военного совета Тихоокеанского флота. Тихоокеанский флотский военный суд во Владивостоке признал Пасько виновным в намерении передать сделанные им записи, которые, согласно Федеральной службе безопасности, содержали сведения об учениях Тихоокеанского флота.

User nuinu, 29.10.2009 16:01 (#)

М-да, тяжелый случай. В данной статье речь идет об ученых-гуманитариях, а имя Сутягина даже не упоминается. Но у совков иная мера секретности: "что негатив - то и секрет". Я вот про Ивана Грозного книжку хотел написать, а теперь и не знаю - посодют еще...

User clanttt, 29.10.2009 16:09 (#)

Безнадежный случай. Даже не знаю. чем помочь.

Аристотель упомянул конкретно эти три фамилии, включая еще Данилова. Аристотелю я и ответил. Так что все претензии к нему. Причем все трое ОТНЮДЬ НЕ ГУМАНИТРИИ, как вы утверждаете. Что касается книжки про Ивана Грозного, в случае чего, допишите в тюрьме. Там у вас будет много свободного времени.

User nuinu, 29.10.2009 16:13 (#)

То есть вы признаете правомерным посадку в тюрьму за написание истиорических книжек, хотя бы и о событиях почти полутысячелетней давности, не соответствующих линии последнего пленума ЦК ЕдРОсии - так я вас понял?

User clanttt, 29.10.2009 16:22 (#)

А вы не юлите и не виляйте. Может тогда поймете.

С фамилиями "гуманитариев", надеюсь, теперь все понятно? А по поводу вашей предстоящей посадке, я ответил вам в том же тоне, который задали вы, предположив, что вас "посодют" за книжку об Иване Грозном. И тут же встали в позу узника совести, когда я ответил в том же ключе. С либералами это бывает. Когда нечего сказать. Не вы первый, не вы последний.

User nuinu, 29.10.2009 16:42 (#)

Не знаю, последний ли я, но что не первый - совершенно точно. Бурляев тут уже предлагал на полном серьезе разобрать на Союзе кинематографистов режиссера фильма "Царь" за "неправильный" показ Ивана Грозного (еще в апреле или мае это было).

User clanttt, 29.10.2009 19:33 (#)

К Бурляеву все претензии. А также к Аристотелю, Платону, Сократу, Пифагору.

Может, они смогут вам помочь? Или хотя бы утешить.

User uncle_rimus, 29.10.2009 17:13 (#)

Умилительная картинка. К нашему Мальчишу-Клантишу, он же бизнесмен-на–госслужбе, оказывается, иннвесторы приходят, предлагая корзину варенья и ящик печенья за страшную военную тайну, которой он, конечно, владеет и он, торжествуя, тащит супостата в Феэсбе. Как помнится, Неуловимый Джо заработал свою кличку не потому что его никто поймать не мог, но на <...> он был кому нужен.
PS: Патрошенька вы, надеюсь правило Миранды знаете?

User clanttt, 29.10.2009 19:00 (#)

Опять Примус выполз из своей норы, глумливо сюсюкая и потирая потные ручонки: ужо уем...

Его еще в прошлом веке его таскали в полицейский участок за воровство садовой лейки у соседа, которую собирался продать. Зачитали права при задержании, а надо было перед допросом. Благодаря этому правовому казусу, его пришлось отпустить, и с тех пор он ко всем пристает с этим вопросом.

User nazaret, 29.10.2009 19:14 (#)

клант-бригадная флудилка ,как и баблопук,им не надо отвечать.

User uncle_rimus, 30.10.2009 09:08 (#)

Дорогой Патрошечка, как тут не засюсюкаешь, как тут не поглумишься после такого текстика, который вы выдали на суд любезнейшей публики. Про полицейский участок вы зря - фантазия ваша убога и даже не смешно, увы. А Миранду мы вспомнили по случаю очередной вашей болтовни, вы, душенька, забываете, что все сболтанное вами может - и будет! использоваться супротив вам. Поэтому лучше молчите... ежели сможете.

User belaruslitvin2, 29.10.2009 16:08 (#)

Да, скоро будут в консервной банке

И в энциклопедиях писать наподобие БСЭ от начала 50-х - типа "Кибернетика - продажная девка империализма" (в студенческие годы приносил сокурсник, сын директора ну очень крупного РАНовского научного физического института)

User gin, 29.10.2009 16:30 (#)
5316

Точнее, буржуазная лженаука, пытающаяся заменить

живого, думающего, борющегося за свои интересы человека, машиной....

User buzga, 30.10.2009 12:30 (#)

Россия это тот же СиСиСиПи (СССР)

это только путиноиды орут, что сейчас в Расее свобода выезда, а скажите на кой хер придумали загранпаспорта? В моей стране один пачпорт и если мне зашел в башку бзик и я хочу поехать в другую страну, то мне не надо об этом никому докладывать. Купил билет и поехал, я могу кататься от Лиссабона до Таллинна и ни одна зараза не остановит меня на границе, так как в Европе границ нет. Вот он свободный выезд, а не поездка в Турцию за шмотьем. Расея это совок с бандитами у руля!!!

User dedushka, 29.10.2009 16:20 (#)

А ты что думаешь, в ихних "контрразведках" разве не подобные мудаки сидят, как у нас? КГБ - оно и Америке КГБ, только американское.

User dimawint, 29.10.2009 19:54 (#)

Свинья всегда и везде грязь найдёт...

...эти слова на все двести процентов подходят к кланту!!!Чекистская погань собирает всю грязь про Штаты и Святую Землю,а лубянские прихвостни помельче тиражируют все эти сплетни и в большинстве своём домыслы.А что касается соколовской статьи,то я думаю что на любой яд(даже из секретных лабораторий новосибовского Академгородка)всегда найдётся антидот и учёные найдут способ продвижения своих гипотез и открытий-даже попросив политического убежища.Да кто в конце-концов запрещает поступать как Шурик-Демьяненко из "Кавказской Пленницы".Перемахнул из дурдома и поминай как звали!!!

User clanttt, 29.10.2009 14:45 (#)

Странно, что они совсем не боятся того, что происходит с ними и внутри них. ---- Литвинович: "Чудовищные слухи обо мне распространяются. В том числе членами ОГФ. Для меня это ужасно. Мало того, что это удар по мне. Не хочу их повторять. Но хочу официально заявить. Я не получала никаких предложений о работе и не жду никаких предложений о работе. Я не собираюсь никуда уходить работать. У меня нет никакого запасного аэродрома. Я не получала деньги за эту статью. Мне не предлагали деньги за эту статью. Это все чушь и ложь..." Ну и т.д. и т.п.

User clanttt, 29.10.2009 14:49 (#)

ЗЫ. Из статьи в Интернете.

"Сегодня председатель Людмила Алексеева поставила свое имя под заявкой на проведение «митинга несогласных», организуемого Эдуардом Лимоновым 31 октября. Она сопровождает вождя запрещенной НБП на встречи в столичную мэрию, где опять-таки добивается, чтобы власти разрешили то место и время акции, которое удобно «несогласным». Как будто неясно, что речь идет лишь о поводе к беспорядкам, и если Лимонову отдадут Триумфальную площадь на выступление в 18.00, то он тут же потребует Красную в 22.30. «Я пойду опять. Пойду на Триумфальную, выйду в 17 часов, куда мы подавали заявку. И опять меня задержат», – не устает повторять Лимонов. Драка заказана. Плоды «талантливых уроков» видятся в цитате из посвященной Муссолини новеллы того же автора: «Молодые, веселые фашисты затопили площадь» (в мечтах демиурга – уж не Триумфальную ли?). Напрашивается вывод: Лимонов сменил не убеждения, а тактику. Не все воспитанники Лимонова впитали «безумие Муссолини и скупую мужественность СС» и оставили свидетельства «политического гения» своего бывшего вождя. Еще в 2005 году бывший нацбол Павел Лобарев рассказывал: «Лимонов заявлял: вы ничего не понимаете! Надо брать деньги у всех и баламутить народ. Наша цель – революция. Оранжевая, неоранжевая – нам без разницы, наша задача раскачивать обстановку – без разницы вместе с кем, хоть у Березовского деньги брать – революция любой ценой, а потом надо будет перехватить инициативу, как говорится, если масть пойдет»…

User clanttt, 29.10.2009 14:53 (#)

Продолжение.

«Лимонов так и говорит, не скрывая, что наша задача – «раскрутить» зарубежных спонсоров. Это типа вопрос тактики, вот когда придем к власти, мы их всех расстреляем, а сейчас они нам нужны для финансирования. Поэтому западные спонсоры должны перестать нас считать фашистами, националистами, а должны думать, что мы боремся за демократию, чтобы нас снабжали деньгами». Преград – моральных, этических, политических – никаких. «Нацбол должен сидеть в тюрьме!» – и на скамью подсудимых садятся малолетние «декабристы», подзуживаемые «вождем» показать суду «козью морду», чтобы срок получить поувесистей. Закрыли НБП – и вот уже Лимонов стал борцом за демократию, принимает заигрывания либеральных политиков, вроде Немцова и Каспарова, в обмен на «Другую Россию». О чем недавно написал в том же блоге: «Я с вами не «перессорился», просто у меня накопился достаточный опыт трехлетнего сотрудничества с вами, и я сделал вывод: как союзники по борьбе вы бесполезны и безнадежны. Чего с вами дальше-то делать вместе? А вот рядовой ваш состав, что демократов, что либералов, – отличные, сильные, порою бесстрашные люди, я их видел на улицах, мне такие товарищи союзники очень подходят и нужны». ----Как пушечное мясо, вместо «декабристов». ----- «Я не виноват перед ничтожествами, виноват мой талант. Я не нарочно, я иначе не могу».

Clantt is cunt

Ны ты и нафлудил, ну полный cunt

(комментарий удалён)
User uncle_rimus, 29.10.2009 17:53 (#)

"Ни дня без строчки"

Обычные вывалы и обычная же продуктивность, примерно 15 постов в день Под ником «Clantt” Патрошка зарегистрирован меньше чем 20 дней назад, но уже отметился более чем 320 раз, очень неплохая поизводительность, особенно дле «бизнесмена на госслужбе», у коего еще в программе многочисленные встречи с иностранными инвесторами-цэрэушниками и приемы у никарагуанского посла. Скорее всего, этот бизнесмен-стахановец постит не только под одним ником и не только на гранях, так что трудовой день заполнен на все 100%.

User brazer_brazer, 29.10.2009 22:19 (#)

Так называемый Кланттт использует в работе до 10 ников.

Помогает ему 1 референт(поиск сносок,подготовка материала).Работа сутки через трое.И не гебе, а по линии СМИ.

User babuleravod, 29.10.2009 14:45 (#)

А про кота Бегемота?

User harm, 29.10.2009 15:17 (#)

Ну и фиг с ним - с Лимоновым. Проблема в другом

в том, что если вы хотите, чтобы только в членов Единой России были компьютеры и нормальное медицинское оборудование западного производства, а остальные довольствовались домоткаными портками и лаптями то пожалуйста. Наука не может развиваться в отрыве от мировой науки. Русский пишет статью, публикует её в крупном международном журнале. Дальше её читают специалисты со всего мира, в том числе и китайцы и японцы и какие-нибудь бразильцы, дополняют или исправляют его ошибки. Русский читает журнал, делает выводы. Меняет направление исследований совершенствует методы. Результат - русский делает открытие и получает нобелевскую премию. Ну, а дальше это открытие начинают использовать русские инженеры. P.S Баболеровод - хилый трусливый пожилой скот.

User babuleravod, 29.10.2009 15:39 (#)

Ах, какой смелый, мощный молодняк прокакался! Порватенький слегка, правда, но...

User harm, 29.10.2009 16:40 (#)

Просто уверен, что в лицо ты мне всё это не скажешь.

Побоишься.

User igorku, 29.10.2009 15:49 (#)

Я вот думаю, а что может быть ещё, дальше?

Ведь всё до маразма доходит. Не введётся же снова институт выездных виз.... И потом-страна так зависима от поставок практически всего, кроме сырья. Похоже на сумашествие. Иначе эту попытку гребли против течения разума не назовёшь. Вывод-это правительство с его философией и "раскорячкой" обречено. И народу опять предстоит переживать тяготы перемен.

User putlerkaput, 29.10.2009 15:57 (#)

БАБАЛЕРОВОД

СТАРЫЙ ПЕРДУН..ПЕСОК ИЗ ЖОПЫ СЫПЕТСЯ А ТУДА ЖЕ....БАБЛО ПИЛИТЬ ХОЧЕШЬ???? А НЕ ДАЮТ....ТОЛЬКО ОБЪЕДКИ С ПУТИНСКОГО СТОЛА...

User babuleravod, 29.10.2009 16:01 (#)

Что я могу тебе сказать? Твой папка пидор, а мамка блядь. А то, что вроде твое лицо - ничто иное, как говнецо. Ты как насест домашних птиц - всегда обосран, но без яиц...

User nuinu, 29.10.2009 16:05 (#)

Господа, может, все же будем вести дискусстю по существу, а не оскорблять друг друга?

User gin, 29.10.2009 16:37 (#)
5316

Это вы портяночных господами называете? Напрасно.

Это просто бригадные шавки, которые по долгу службы или за мзду заваливают кучами дерьма все форумы. Никакие дискуссии им не нужны, а их "личное мнение" прописано в методичках им. Суркова. Винтики пропагадисткой машины. Оскорбить их невозможно по сути вещей.

User harm, 29.10.2009 16:42 (#)

+1 Правда трусливы. Они бояться не то, что

драки, даже открытой дискуссии. Их средства - убийства из-за угла, полоний и хамство. Опять же, в уверенности, что сеть защищает от удара в морду, а фсбешные корочки и закон о возбуждении ненависти к социальной группе от виселицы или стенки..

User babuleravod, 29.10.2009 17:04 (#)

Обтруханный, ну как тебе набить морду, если ты подкроватно-плоскостопый храбрец со справкой. А вдруг ты пукнешь? А если еще и какнешь... А если около трех таких храбрецов пукнут и какнут? И куды тогда прикажете бечь?

User revizor21, 29.10.2009 21:07 (#)

Вот что мне непонятно- если кто- то кого-то считает наемным флудильщиком, то чего с ним ругаться? Совсем другое дело использовать момент, когда противник подставляется. Тут надо бить и не стесняться. Но бить фактами и логикой. Иногда спрашивают- какой смысл поддерживать рациональный диалог с наемником? А смысл в том, что ведь не только наемник видит Ваши доводы. А вот ругань КАК РАЗ и есть тот результат, который необходим нанимателю. Зачем же ему, этому самоиу нанимателю, подыгрывать? Да, у меня тоже есть некоторые пдозрения против некоторых товарищей. Но я вполне сознательно их не высказываю. Надо пользовать даже врага- ну, хоть для того, чтобы на нем тренироваться.

User myska, 29.10.2009 23:54 (#)

Надо пользовать даже врага- ну, хоть для того, чтобы на нем тренироваться.

Совершенно с Вами согласен.

User gapa, 29.10.2009 21:16 (#)

А по существу - ответственность за несанкционированную публикацию будет определяться исходя из степени лойяльности режиму.

Офицер-топограф получил три года условно за раскрытие гостайны при продаже секретных карт.http://www.vesti.ru/doc.html?id=323195&cid=8 Сравните с приговорами Пасько и др. за публикацию открытых документов!

User barton777, 29.10.2009 17:37 (#)

Тут надо зрить в корень. По пуктам. 1. Разумеется, никакой великой тайны сотрудники СПбГУ выдать не могут; 2. Никакого урона "государственной безопасности" своими публикациями они нанести не смогут даже если бы очень хотели это сделать сговорившись полным составом; 3. Ни о какой "интеллектуальной собственности" речь тут идти не может. Вывод: существует действительно реальная причина по которой эти уроды решили поднять на смех и без того опозоренный и, прямо скажем, дерьмовенький ВУЗ. Теперь давайте напряжемся и поймем в чем истиная причина этих дегенеративных потуг. На декларированные псевдопричины (см выше) внимания обращать не будем. Мои варианты: причина номер 1 - деньги из зарубежных грантов, которые текут мимо университетского начальства и которые надо отобрать. Причина номер 2 - ностальгия по совку. Вторая причина какая-то рыхлая даже если принять во внимание полный дебилизм кремлевской администрации. Эта причина может быть принята во внимание только в том случае, если инициатор этой мерзости готовит себе карьеру в администрации презика и решил таким образом отличиться.

User bobson, 29.10.2009 17:56 (#)

Думаю, ученые публицисты найдут выход - да и грех не обмануть страну-контролера. Например, можно публиковться под псевдонимами, совершенно необязательно при этом испрашивать чье-то высочайшее разрешение.

User uncle_rimus, 29.10.2009 18:09 (#)

Это не совсем просто, например в случае медицинских или биологических исследований. Статья, подписанная псевдонимом и не указывающая где и как производились исследования, будет отправлена сразу в мусорную корзину.

User bobson, 29.10.2009 18:49 (#)

Статьи со ссылками на исследования в медицине или биологии наверное, в отдельных случаях и сейчас не имеют шанса быть опубликованными в научных сборниках без соответствующих разрешений.

User flying_dutchman, 30.10.2009 14:36 (#)

ни то ни то.

Есть мнение что просто ректору по конъюктурным и политическим мотивам надо демонстрировать свою максимальную лояльность. А вот по поводу "дерьмовенький ВУЗ" это я не соглашусь. Конечно мог быть и лучше, но где Вы видели лучше? Какой сами заканчивали?

User polonii, 29.10.2009 19:15 (#)

Правильная статья, коих Медведев не читает....Такие как он с автором не согласн

Правильная статья, коих Медведев не читает....Такие как он с автором не согласны...Оне панимашь -Юрысты, видют сквозь века.... Главное гражданам думающим не пропустить момента когда ещё не поздно соскачить с ентого поезда

User white, 29.10.2009 21:07 (#)

Борис Соколов быстрее уезжай за границу, а то скоро все закроют.

Быстрее, не откладывай ни дня. Прям завтра и собирайся.

User myska, 30.10.2009 00:01 (#)

Все люди уедут,

получится white рашка!

User revizor21, 29.10.2009 21:28 (#)

Если инициатива спущена сверху, то может Борис и прав в своих подозрениях. Но если это местный трюк, то, на мой взгляд, целью могут быть только деньги. Уж очень бьют в глаза требования отчетов по заявлениям на получение грантов и по зарубежным студентам, Это просто стандартный чиновничий способ обеспечить откат в свою пользу. Посмотрим, конечно. Но что- то мне говорит, что в ДАННОМ случае дело не в завинчивании гаек, а в выжимании бабла.===================== Что касаемо вышнего начальства, то укорот к выезду за границу они бы начали не с ученых, а со своих братков- чиновников, то бишь со своего аппарата. Потому, вппарат прежде всего по стойке ставят. А уж потом выстраивают по стойке население, используя этот самый аппарат. Так В РЕАЛЕ работала тоталитарная машина во все времена.

User vkostenko, 29.10.2009 23:06 (#)

Кланту и Бабевводу

Попытки членораздельной речи пока сдерживает малый словарный запас.

User aposhlivyvse, 29.10.2009 23:46 (#)

Как минимум 8 лет назад уже можно было с уверенностью сказать, что мы вернулись в тоталитарное прошлое.

User akvn, 30.10.2009 00:26 (#)

Професура долбаная, все статейки свои вшивые пишут. Пост

Толку с них никакого.

User julia_can, 30.10.2009 00:33 (#)

а вы наивно полагаете что профессура через торговлю не прошла будучи студентами, когда уж очень хотелось кушать. Профессора видимо в наших условиях вырастают без еды :) Вы бы еще бизнесменов на базар отправили торговать, а радикальней будет - правительство, а то прадва засиделись в душных кабинетах.

User nik61, 30.10.2009 01:31 (#)

Все-таки когда наши демократы молчат, они выглядят умнее. Борис Соколов явно пишет то, чего он не понимает. Во-первых, обязать ученых что-то делать или не делать руководство СПбГУ может только по вопросам их профессиональной деятельности. Разговоры о свободе слова, разгуле преступности и коррупции к таковой не относятся. Какое бы у ученого мнение на этот счет не было, ни один научный журнал его печатать не будет. Ученые, работающие со сведениями, составляющими государственную тайну, должны получать разрешение на выезд за рубеж, но не должны согласовывать все свои публикации. Если они параллельно работают с несекретными темами, на них ограничения не распространяются. Разрешительный выезд за рубеж для обладателей государственных секретов оговаривается при оформлении допуска к государственной тайне. Контролирует этот процесс ФСБ, а не ректор. Если такой допуск не оформляется, не существует никакого механизма не пустить ученого за рубеж, что бы ни хотело его начальство. Вдобавок, в статье свалено в одну кучу два разных понятия: право собственности на интеллектуальную продукцию и авторское право. Так вот, право собственника на интеллектуальную продукцию имеет тот, кто оплачивает ее создание. Наши университеты средств на оплату таких разработок не имеют. То, что они делают, делается за чьи-то деньги: либо за бюджет, либо за гранты, либо за деньги коммерческих фирм. Кто оплачивает науку, тот и определяет порядок публикаций результатов, а вовсе не ректор. Демократия тут приплетена совершенно не по делу: западные ученые точно так же считаются с правами собственника, заказавшего им разработку. Если же гениальная идея пришла в голову ученому, которого никто не просил заниматься разработкой данного направления и никто ему за это деньги не платил, то единственный собственник этой интеллектуальной продукции – сам ученый, и он имеет полное право распоряжаться идей по своему усмотрению. Хочет напечатать ее за рубежом – его право, лишь бы это не привело к разглашению государственной тайны, которая ему стала известна в процессе его профессиональной деятельности и за которую он расписался. «Национальная безопасность» тут совершенно ни при чем. А что касается авторского права, то это просто ссылка на твое имя в тех случаях, когда кто-то использует полученные тобой результаты. Денег автору платить никто при этом не будет, если он не является собственником интеллектуальной продукции, но сослаться обязаны. Тут начальство иногда норовит примазаться, но если 1-2 раза публично обвинить его в плагиате, домогательства прекратятся. А статья дурацкая. Сначала человек пишет, чего просто нет, а потом делает вывод о наступлении тоталитаризма.

User revizor21, 30.10.2009 01:56 (#)

Да- да, Вы правы, дело не в тоталитаризме. Дело в вещи еще боле страшной, чем даже сам тоталитаризм- в полном иоральном разложении части российской научной элиты. Они ж ИЗ- ЗА БАБОК издали этот петербургский эдикт. Иного-то разумного объяснения, исходя из Вашего поста, не подберешь. Совок дошел до ручки- академическое начальство требует от своих научных сотрудников отката. Это ли не страшно? Я про такое не слыхал даже в Нигерии. А эта страна- эталон коррупции

User nik61, 30.10.2009 04:01 (#)

При чем тут вообще откаты? Откат - это когда чиновник, распределяющий деньги, требует вернуть ему часть распределенного в виде взятки. Какой откат при публикациях, разрешенных или нет? Оплата научных работ СПбГУ все равно приходит на расчетный счет СПбГУ независимо от публикаций. После этого руководство распределяет деньги. Может, какое-то финансирование СПбГУ и получил с условием отката, но разрешением или запретом на публикации эта ситуация не регулируется никак. Так что вывод у Вас более чем странный. Почему они так решили, лично мне не известно. Может быть, просто по глупости. Брякнул же сочинский мэр, что цыган и бомжей надо отправлять на принудительные работы на олимпийские объекты. Ну и что, кого-то отправили? Так и с этим запретом. Если ученые ничьих прав не нарушают, никаких претензий к ним предъявить нельзя, а начальские хотелки так и останутся хотелками.

User revizor21, 30.10.2009 19:41 (#)

Если ученые ничьих прав не нарушают, никаких претензий к ним предъявить нельзя, а начальские хотелки так и останутся хотелками.============================================================ =========== Ваши шуткм оценил и улыбнулся. А потои пронзила мысля- а што, ежели товарищ таки не понимает как работает откат в научной среде и как именно он будет работать в СПБГУ после знаменитого эдикта?=============================================================== =================== И сразу улыбка моя увяла. Надоть все ж таки пояснить, а то ить таким наивным людям таки тяжело в нонешней Раше. Ну так вот, ДО эдикта ученый связывался с потенциальным заказчиком БЕЗ КОНТРОЛЯ со стороны вышесидящих и, стало быть, все условия будущего договора обсуждал тоже без участия тех вышесидящих. Затем приносил проект договора, в котором вышесидящему ничго не блестло. А потребовать от ученого внести свое имя как соучастника вышесидящий не мог. То есть он мог попробовать это сделать, но ученый (хорошо ученый) уже знал наперед не очень глубоко затаенные мысли свово родимого начальства и четко отвечал, что он то лично с дорогой душой, но злые и жадные забугорные грантодатели на пересмотр проекта договора не пойдут ни в коем случае. Так что начальству оставалось тот договор подписать. А больше у начальства НИЧЕГО не оставалось. Дальше пояснять- как оно ТЕПЕРЬ будет? Ладно, поясняю Теперь начальство будет участвовать в переговорах НА САМОЙ РАННЕЙ СТАДИИ, и никакие отговорки ученого уже не пройдут потому, забугорному спонсору в самом первоначальном варианте договора уже придется рассматривать ВСЕ УГОДНЫЕ НАЧАЛЬСТВУ имена исполнителей. Причем грантодатель не будет иметь никакой возможности проверить кто исполнитель а кто "исполнитель". Да в натуре грантодателю на это плевать, потому его интересует ОБЩАЯ цена и результат. Еще дальше пояснять или уже все ясно? Думаю, все ясно. ТО ЖЕ САМОЕ теперь будет применяться к контрактам на обучение иностранных студентов. Так работает откат в науке.

User nik61, 30.10.2009 21:58 (#)

Так не откат в науке работает, а неграмотные люди представляют себе научный бизнес. Во-первых, читайте внимательно: весь сыр-бор разгорелся вокруг публикаций научных результатов, а не процедуры подписания грантов. Изменилось ли что-то в методах согласования договорных отношений, из статьи и комментариев не понятно. Возможно, что ничего не изменилось. Во-вторых, все, о чем в Вашем посте написано, к откату отношение не имеет. Это или вымогательство, или Ваши фантазии, но не откат. В-третьих, ни одно начальство не будет подписывать договора, в которых ему ничего не остается. Оставаться ему должно: накладные расходы, затраты на содержание оборудования и помещений, хотя бы минимальная прибыль. Если еще для выполнения гранта приобретается какое-то оборудование, то оно ставится на баланс института, а не переходит в личную собственность ученого. А если начальству это не остается, то при первой же налоговой проверке ему приходится объяснять, почему он берется за заведомо убыточную работу, откуда у него деньги на дотирование этой деятельности, и почему он укрывает ту часть прибыли, которая пошла на дотации, от налогообложения? В-четвертых, гранты бывают именными. Если грантодатель заинтересован в каком-то конкретном ученом, он может выделить для него грант как для частного лица. Тогда университет вообще никакого отношения к этому гранту иметь не будет, и ректор решать тоже ничего не будет. Если грантодатель желает иметь дело непременно с юридическим лицом, то всегда можно найти посредническую структуру, которая возьмет на себя бухгалтерское сопровождение гранта. Совсем бесплатно это не будет, но скорее всего будет дешевле, чем через университет. Можно наконец за 6-10 тыс. руб. открыть собственную фирму в течение недели, и тогда платить придется бухгалтеру. А когда грантодатель готов заключать гранты только с авторитетными научными учреждениями, то за бренд надо платить, никуда не денешься. Вообще это обычные противоречия между работником и работодателям, они есть в каждом коллективе. Если ученый обладает потенциалом, без которого грант не выполнить, он сам в состоянии продиктовать свои условия ректору. Если грант может выполнить любой, ученому придется идти на компромиссы. Лишние имена исполнителей грантов – это почти всегда имена маститых ученых, которых включают для придания авторитетности коллективу исполнителей. Эти люди не всегда получают деньги за работу, которую они не выполняют, или получают какие-то небольшие деньги. А что касается контрактов на обучение иностранных студентов за рубежом, так они всегда индивидуальные, и ученый может послать начальство по азимуту, если что не так. Не выпустить его из страны по желанию ректора все равно будет невозможно.

User revizor21, 31.10.2009 00:57 (#)

Во-вторых, все, о чем в Вашем посте написано, к откату отношение не имеет. Это или вымогательство, или Ваши фантазии, но не откат.=========================================== В-третьих, ни одно начальство не будет подписывать договора, в которых ему ничего не остается. Оставаться ему должно: накладные расходы, затраты на содержание оборудования и помещений, хотя бы минимальная прибыль. Если еще для выполнения гранта приобретается какое-то оборудование, то оно ставится на баланс института, а не переходит в личную собственность ученого.==========================================================Опят ь шуткуете? Или не понимаете разницы между деньгами, перечисляемыми в фонды организации, и деньгами, выплачиваемыми в виде зарплаты/ вознагражденя/ компенсаци? Если не понимаете разницы, я Вам объясню. Когда организация- любая, хоть заво,д хоть универ,- заключает контракт, то есть договор на производство чего- то, хоть сеялок, хоть космологической теории суперструн, то к договору прилагается расчет средств, необходимых для выполнения контракта. Общепринятое в русском языке название этого расчета- "смета". В самом общем случае смета имее три главных раздела 1) Стоимость оборудования и материалов.================== 2 зарплата================= 3 накладные расходы.============== Так вот, зарплата, она же компенсация, она же вознаграждение, выплачивается ФИЗИЧЕСКИМ лицам, включенным в контракт. А остальные деньги переводятся в фонды преприятия, которое производит эти работы. У меня идет рчь о зарплате, а не о стоимости материалов или о накладных расходах. Жулики всегда ДЕРЕБАНЯТ ЗАРПЛАТУ. Это и есть откат- В ДАННОМ СЛУЧАЕ. Хотя, если Вам больше нравится слово ВЫМОГАТЕЛЬСТВО, то я спорить не стану. Значит, акадэмики не откатчики, а вымогатели. Да Бога ради. Ну, конечно, если они могут украсть материалы и оборудование, предназначенное для выполнения контракта, и толкнуть его налево, то они будут делать и это. А название этой операции, конечн,о другое Это- хищение Но все это спор о терминах. А перемена терминов жулье в честных людей не превратит.

User nik61, 31.10.2009 03:37 (#)

Вот чем больше Вы пытаетесь произвести впечатление сведущего человека, тем хуже у Вас получается. Вы сами-то сметы когда-нибудь считали? На что, по Вашему, идут накладные расходы, как не на содержание администрации? Или если у Вас карманник вытащит в автобусе кошелек – это тоже откат будет? Раз хотите получать зарплату в полном соответствии со сметой, надо объяснить своему руководству, что если оно будет плохо платить, то Вы будете плохо работать. Это непросто сделать, но при определенной постановке взаимоотношений можно. Не знаю, как с зарубежными грантами, а средства из бюджета РФ по закону положено тратить в соответствии с утвержденными сметами, иначе это классифицируются как нецелевое использование средств – а это статья. И руководству отклоняться от этого правила безопасно или при взаимном согласии сторон, или при полном невежестве подчиненных. Но прежде чем умничать, надо хорошо разбираться финансовой и налоговой системе предприятия, иначе Ваши требования к начальству могут оказаться невыполнимыми, и ему так или иначе придется Вас обламывать. Например, часть затрат в сметах не показывают не потому, что они надуманные, а потому, что их сложно обосновать заранее. Нормальные зарплаты в сметы по бюджетным деньгам заложить тоже нельзя, поэтому закладывают «мертвых душ», и т. д. Если сумма полученных исполнителями зарплат не сошлась со сметой, это еще не значит, что деньги были украдены. Да и жулики не «деребанят» зарплату, а воруют деньги со счетов предприятия. Там они на зарплату и незарплату никак не разделяются. Так что можно до одури обвинять всех начальников в воровстве, но если при этом ничего не делать для наведения порядка, ничего и не будет. За свои права надо бороться. Только для начала не худо бы понять, какое все это имеет вообще отношение к требованиям согласовывать зарубежные публикации ученых? Никаких доказательств того, что ученых СПбГУ обманывают в деньгах, в статье не приведено. Есть только святая уверенность, что начальник не может не быть вором. Ну и что? Каждый сходит с ума по-своему. Ученых же всего-навсего попросили согласовывать свои зарубежные публикации. Если эти публикации относятся к их деятельности в рамках СПбГУ, это законное требование, если нет – незаконное. При чем тут денежные разборки?

User waterpolo3, 30.10.2009 02:07 (#)

А вспомните как в 2000 году "великолепная тройка" во главе с госпожой-товарищем вербицой выступили против передачи Шендеровича "Куклы", где они возмущались показом их горячо любимого путина в "Куклах". Результат "Куклы"исчезли с ТВ Альберт Галеев Санкт-Петербург

User witianya, 30.10.2009 02:49 (#)

Фантазии! Не сцать! Сейчас время России, Демократии, Свободы Слова и Толерантности у нас!

Ну, а ежели автору заметки, что и кажется, то это его право! Перекрестись когда кажется, ну или поцелуй любого тогда мужика ,по-Брежневски ,в "засос" - может и полегчает, старик. "Задаром" , наши научные разработки теперь просто куй получите! Только рыночные цены! Интеллектуальная собственность и авторские права будут защищены!

User grumpy, 30.10.2009 08:42 (#)

ЛГУ - КГБ - торговая точка

Ленгосуниверситет многие десятилетия (с небольшим перерывом в 90-е годы) был и сегодня остается базой первой ступени целевой подготовки кадров КГБ, которым для дальнейшего прохождения службы требовалось экономическое, лингвистическое, юридическое или иное образование. Это не было секретом. Достаточно вспомнить, как в одной из передач Пятого Колеса на ЛенТВ ректор ЛГУ Вербицкая публично превозносила исключительный моральный и культурный уровень друга ее семьи – начальника ЛенУКГБ генерал-лейтенанта Куркова. Или одного из кандидатов в депутаты Ленсовета, закончившего, как он утверждал в теледебатах, «спецфакультет» ЛГУ. Ректор и большинство деканов и руководителей кафедр факультетов восточного, филологического, юридического и журналистики были сотрудниками КГБ, некоторые - штатными. Они прекрасно знали, какие именно группы, потоки или отдельные студенты являлись целевым контингентом КГБ, зачислялись вне конкурса и распределялись на работу в КГБ. Такими целевыми студентами были Путин, Сечин, Иванов и многие другие нынешние «питерские». Чтобы попасть в спецконтингент, типичный представитель питерской шпаны Володя Путин и прочие избранные должны были еще в школе проявить достойные чекистов морально-политические спецкачества, т.е. быть стукачами,.или их потомками. Зав кафедрой материального права юрфака Собчак прекрасно знал поименно каждого спецстудента и зачислял их в любимые ученики, не без основания рассчитывая на ответную любовь в будущем. Что касается сына его коллеги профессора Медведева, то ему готовилась профессорская карьера, и он бы им стал, если бы не «лихие девяностые». Из источников в СПбГУ, ЗАКСе первого созыва, передач Пятого Колеса и сообщений в СМИ, было известно, что Путин стукачом был до зачисления в ЛГУ, иначе бы не попал по разнарядке в спецгруппу КГБ под опеку Вербицкой и Собчака. Не случайно по окончании ЛГУ ВВП был направлен в святая-святых – в управление кадров Лен. КГБ, что очень пригодилось ему впоследствии при формировании ОПГ, сначала под крылом Собчака, а затем под носом у Ельцина и с его ведома. Сегодняшний ЛГУ изменился вместе с вышестоящей конторой, для которой безопасность – штучный товар для воровской элиты, а Для ЛГУ - основной предмет торговли - оставшиеся после разнарядки студенческие места. Науки, как таковой, в нем давно нет. Естественно, что с приходом на ректорский пост выходца из собчаковской ОПГ, реализация возможностей современного российского материального права стала главным направлением деятельности назначенного "юридически мыслящим"(это он о себе) президентом. Поговорка "Каков поп, таков и приход, действительна для любого уровня. Таковы и их законы и приказы.

User korchak25, 30.10.2009 23:22 (#)

Готовится Философский корабль - 2

На тыщу академиков и член-корреспондентов, На весь на образованный культурный легион Нашлась лишь эта горсточка больных интеллигентов, Вслух высказать, что думает здоровый миллион! — Стихотворение "Подражание В. Высоцкому" Юлия Кима (1968 г.) И вообще, сплошные дежа вю. Ну никакой фантазии и изобретательности - все время наступать на одни и те же грабли - явный признак дебелизма и мазохизма. Россия и в самом деле, как утверждал еще Чаадаев, да и многие другие мыслители прошлого и настоящего, существует, чтобы показывать другим народам, как не надо и нельзя жить