статья Тайны Джоконды больше нет

Максим Борисов, 22.10.2009
Симметричная Джоконда. Фото с сайта www-2.cs.cmu.edu

Симметричная Джоконда. Фото с сайта www-2.cs.cmu.edu

Тем, кто до сих пор озадачен таинственной улыбкой Моны Лизы, взирающей на нас сквозь столетия со знаменитого полотна Леонардо да Винчи, журнал New Scientist предлагает расслабиться. По мнению журналистов, никакой тайны больше нет, наука окончательно ее раскрыла.


Комментарии
User polonii, 22.10.2009 12:59 (#)

А мне лично лицо Джооконды напоминает лиц

А мне лично лицо Джооконды напоминает лицо Медведева...но пожалуй в виде слепого пятна, или что то в этом роде (вот если б Леонардо добавил бы желвачков тада б и ещё кое кого бы опознал)

User antifa_ru, 22.10.2009 17:59 (#)

Тайны Джаконды давно уже нет - она русская !

.

User zanuda, 24.10.2009 18:47 (#)

Давно известно,что Джоконда есть автопортрет Леонар

Сексуальная ориентация Леонардо могла быть неоднозначной.

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 23.10.2009 03:04 (#)

Рубинштейну.

Эту ветку - в мемориз. Вот культурный уровень постоянных посетителей форума Грани. Здесь это особенно наглядно. Смеялсо очень весело. Рубинштейн, забаньте флудеров, иначе уровень дискуссии на любую тему будет все более снижаться.

User polonii, 23.10.2009 06:32 (#)

шутки то надо андэрстендить, милай....на Кларке то Новиковой далеко не ускачешь

шутки то надо андэрстендить, милай....на Кларке то Новиковой далеко не ускачешь

User leber1991, 22.10.2009 13:23 (#)

моё мнение...

Слишком много чести уделяется таким вещам, такого рода произведениям. Я специально никогда не читал никаких исследований по поводу этой картины. И вот моё мнение. Очевидно, что автор изобразил некорректное выражения лица. Верх лица (вокруг глаз) отражает серьёзное состояние человека, а нижняя часть лица (вокруг рта) отражается состояние человека, который готов вот-вот улыбнуться. Если бы я встретил такое выражение лица в жизни, то я в то же мгновение за сотую долю секунды разрешил бы данное противоречие и счёл бы, что человек серьёзен, а состояние нижней части лица отнес бы к особенностям фактуры, а не к эмоциональному состоянию. И никаких глубоких смыслов в этом абсурде не обнаружил бы, потому что выражение лица - это лишь средство передачи душевной информации. Вот и всё. А то, что развели вокруг этой картины - фетишизм. Люди в силу присущей многим лживости создают ситуации абсурда в своей жизни постоянно, и ничего необычного или великого, или сверхестественного в этом абсурде нет. И то, что множество людей поклоняются этой картине, считают её сверхестественной, является обыкновенной душевной болезнью этих людей, имеющей весьма точное название - идолопоклонство. В этой жизни существуют бесконечно более важная (чем рефлексирование по поводу конкретных проявлений абсурда) для человека вещь - его нравственный выбор, который он делает на каждом шагу в течение всей своей жизни.

User butterfly, 22.10.2009 13:44 (#)

для человека вещь - его нравственный выбор, который он делает на каждом шагу в течение всей своей жизни.

Правильно, один из таких выборов любовь к искусству и красоте.

User artist, 22.10.2009 16:13 (#)

Любовь не выбирают.

Она нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь, понимаете? Вас послушать, так и эрекцию выбирают, а ведь могут и не выбрать.

User butterfly, 23.10.2009 09:28 (#)

Вас послушать, так и эрекцию выбирают, а ведь могут и не выбрать.

Любовь и эрекция - это разные вещи, уважаемый. Вам, собственно, сколько лет?

User artist, 23.10.2009 10:59 (#)

8.5

Любовь и эрекция - это разные вещи, уважаемый. Только в том случае, если эрекцию понимать исключительно в сексологическом смысле. А в действительности она - неотъемлемый атрибут любой любви. Как вы, однако, вульгарно оттрактовали мою невинную реплику. Кстати, вам, собственно, сколько лет, любезная г-жа butterfly?

User butterfly, 23.10.2009 14:51 (#)

А в действительности она - неотъемлемый атрибут любой любви.

Позволю себе с Вами не согласиться, уважаемый.
Пример. Любовь к ближнему.

User butterfly, 23.10.2009 14:56 (#)

Кстати, вам, собственно, сколько лет, любезная г-жа butterfly?

Достаточно, чтобы не совмещать (и не путать)любовь с половым влечением, уважаемый господин Артист.

Скорее недоросла ещё чтоб увидеть связь между любовью к ближнему и эрекцией ;)

User ark, 22.10.2009 18:16 (#)

to leber1991

Речь в этой статье не о Джоконде, а об особенностях зрения человека. Стать я же - журналистская "вытяжка" из (не сомневаюсь) серьезной научной работы.

User dokman, 23.10.2009 05:19 (#)

и моё согласие

Там не только идолопоклонство,но и элементарная...А не незнаю как назвать.Дурость нет,вежливость на грани дурости ...Ну видимо мало кто в мире может сказать,что король -то голый.

User taboo, 22.10.2009 14:20 (#)

Людям заняться больше нечем. Или это делается для получения Шнобелевской премии?

User toucansong, 22.10.2009 14:26 (#)

Вам же сказали - расслабьтесь

А то вам бы все про путина, медведева, касьянова читать. В мире много еще чего интересного было, есть и будет.

User sack888, 22.10.2009 14:44 (#)

прекрасная статья

но право лучче было про улыбку путина написать..типа : путин - добрый, но справедливый или путин гноит ходора в тюрьме ,а ведь мог и зарезать или путин казнил политковскую на свой день рождения из тт,а ведь мог и полонием отравить- вот бы мучилась....так что стремитесь делать добро,как путин ...и кремлёвские звёзды будут вечно озарять вас и ваши деяния ...хе-хе-хе

User nami, 22.10.2009 15:37 (#)

Завидую- могут позволить себе заниматься такими исследованиями. А у нас всё: путин-медведев-сурков... ---ЛЕОНАРДО!!!

User snova_Eesti, 22.10.2009 17:10 (#)

Nikogda ne ponimal, chto eto za nauka takaja ...

*

User nami, 22.10.2009 18:03 (#)

какая такая наука? Вероятно, нейробиология и психология, раз речь идет о восприятии образа.

User snova_Eesti, 26.10.2009 02:25 (#)

наука занимается общими законами, а не конкретными образАми,

imo.

User burg, 22.10.2009 18:40 (#)

"Это происходит потому, что наши глаза посылают в мозг противоречивые сигналы"

Это и есть их великое открытие? Наукообразные шарлатаны они, а не ученые

User votjak, 22.10.2009 22:12 (#)

Молодцы!

Шнобеля премию выдать немедленно!

User kingscandal, 22.10.2009 23:18 (#)

[email protected]

Король скандалов Каграманов: специально вокруг картины ДЖАКОНДА устраиваются скандалы, даб цена росла. Вот вам и ответ: лжепопулярности этой картины.

Разговор о том,как это воспринимает глаз-это разговор ни о чём.Никто ещё не объяснил КАК написать такой портрет,что весь мир не может успокоится.

User butterfly, 23.10.2009 09:31 (#)

Никто ещё не объяснил КАК написать такой портрет,что весь мир не может успокоится.

Поддерживаю! В этом и состоит гениальность Леонардо!

User snova_Eesti, 26.10.2009 02:22 (#)

Ответ тривиален - маркетинг.

imho

livejournal.com dims12 [livejournal.com], 23.10.2009 00:16 (#)

Ничего непонятно

Про противоречивые сигналы всё понятно. Непонятно, причём тут Джоконда? Может, любая женская улыбка такова? А если нет, то почему именно Джоконда обладает таким свойством? Нейроны не дают на это ответ!

User imiareck, 23.10.2009 00:18 (#)

Улыбка Джоки

"По мнению журналистов, никакой тайны больше нет, наука окончательно ее раскрыла." Да. исследования (самые, что ни на есть, детальные) провели дармоеды от наукообразия. У меня не было, а сейчас и совсем пропали всякие такие сомнения. Я понимаю, им надо отрабатывать Grandы, но зачем сюда лезть со своей физикой? Да , изображен, к моему большому сожалению - гомик (passiv). Но, замечу, культурной ценности эта картина не теряет, а наоборот, в н.в. приобретает новый смысл и все новые м новые оттенки и новую пищу для паразитов от науки.

User timothy, 23.10.2009 02:02 (#)

GranT

GranT

User aries, 23.10.2009 00:51 (#)

У Рэя Брэдбери есть замечательный рассказ - "Улыбка"...Уверен - сколько бы учёные не пытались объяснить феномен воздействия настоящего искусства на нас, он всегда будет оставаться великой тайной.

User butterfly, 23.10.2009 09:33 (#)

феномен воздействия настоящего искусства на нас, он всегда будет оставаться великой тайной.

...справедливая мысль! (С)

User robertsla, 25.10.2009 01:56 (#)

аминь!

аминь!

User bolzmann, 23.10.2009 01:09 (#)

журналисты-запутаисты

Нагромоздили дурацких теорий,а обьяснение может лежать на поверхности:Лиза-девушка из знатной семьи,образованная,с богатым внутренним миром.Пока,художник писал портрет,её внешний человек сидел перед художником застыв с вежливой полуулыбкой на лице,а мыслями она была где-то в другом месте(занятся ведь было нечем),а Леонардо как талантливый художник смог это уловить и изобразить.В принципе многие,кто живёт не только внешней жизнью,выглядит подобным образом в определённые моменты жизни.

User yankee, 23.10.2009 21:50 (#)

...

есть такие лица...очень некрасивые, но...ты смотришь на это лицо и думаешь, в принципе человек некрасив, но есть в в этом лице что-то неуловимое, что делает его очень привлекательным. На мой взгляд леди Лиза и голливудская актриса Кэйт Бланш типичные обладатели некрасиво-прекрасных лиц.

User polonii, 24.10.2009 02:41 (#)

..Бланшэ..вы хотели сказать.. - мы учюяли ва

////