новость 24 вуза России не будут принимать абитуриентов на основании ЕГЭ

04.12.2008
ЕГЭ. Фото с сайта www.bryansk.fio.ru

ЕГЭ. Фото с сайта www.bryansk.fio.ru

Министерство образования и науки определилось с перечнем вузов, которым в 2009 году не придется зачислять абитуриентов по итогам единого госэкзамена. Право не учитывать результаты ЕГЭ получили 24 вуза. Минобразования пошло на уступки в связи с резкой критикой, которой подвергают ЕГЭ ректоры вузов.


Комментарии
User kanym, 04.12.2008 14:40 (#)

Назад пути нет, - указал министр. - Я хочу, чтобы это было ясно всем, кто, к сожалению, спекулирует на эту тему

По русски говорят "спекулирует на этой теме." Интересно, какую оценку наш министр образования сам получил бы ЕГЭ по русскому языку? Откуда вообще у нас берутся министры образования? Они какой-нибудь минимум на грамотность сдают?

User julechek4, 04.12.2008 17:56 (#)

К сожалению, нашим министрам очень мало двоек, которые получаем мы - ученики... я сейчас учусь в 10 классе, и я не довольна нововведенным экзаменам в форме ЕГЭ я считаю, и не только я (даже учителя), что тесты отупляют человека, не давая ему развиваться дальше... ведь очень много спорных вариантов постановки ударения ,постановки запятой в егэ русского языка.... я надеюсь, что ЕГЭ отменят , и мои дети будут сдавать экзамены с глазу на глаз с преподавателем и коммисией Это уже будет справедливо по отношению к ученикам

User myinnerchild, 04.12.2008 18:19 (#)

отупление

Любезная Джульчек, запомните и скажите своим учителям, что тесты НЕ МОГУТ отуплять человека. Тесты могут только проверить уровень знаний. Т.е. зафиксировать уровень УЖЕ достигнутого отупления.
Отупление случается от других вещей и по другим причинам.

И по отношению к учителям тоже справедливо - им ведь надо на что-то жить. Принес подарок на экзамен "с глазу на глаз" - вот и оценка. А потом удивление, почему российское образование не котируются на Западе. Ведь оценки хорошие, да только "с глазу на глаз" полученные...

User halfling, 04.12.2008 18:33 (#)

Ага, как бывший препод в МГУ могу точно сказать как с глазу на глаз наши девушки привыкли сдавать :), чем хуже знают предмет тем короче юбочка и больше вырез, еще и обижались, что я внимания не обращал на эти детали туалетов (ну конечно же не все такие да и у ребят свои приемчики, правда на гуманитарках превалируют девушки). Что касаеться стандартизации знаний наверное это хорошо, ибо не будет тогда возможности интерпретировать (в результате чего и возникают репетиторы), а в списке я смотрю как раз самые взяткоемкие вузы страны. Кстати по своему опыту, учились лучше да и поразвитее были именно те ребята кто своими силами поступал и пробивал институты (все таки была такая возможность хоть и на гране нервного срыва, сей час не знаю как, наверное все же есть), хоть и приходилось им не сладко, вплоть до того что у некоторых порой денег на еду не хватало. А знания если есть на то желание можно и так получать, только вот жизнь показывает, что человеку по большей степени ничего не надо, если не пихать насильно. Наверное надо менять изначальный подход к образованию в целом и делать знание интересным и увлекательным, ибо дети и подростки лучше и быстрее усваивают все в игровом варианте а не в назидательном (это вызывает протест).

User yhn, 04.12.2008 19:38 (#)

Простите, может я и не прав, но вызывает огромные сомнения, что вы бывший преподаватель МГУ. Ну, не может бывший преподаватель Университета, не понимать, что написание тестов и сдача экзаменов это абсолютно разные вещи!ДА ЕЩЕ РАССУЖДЕНИЯ ОБ ИГРОВОМ ВАРИАНТЕ ОБУЧЕНИЯ. Мил человек, спустись на землю. В 10 -11 классах давно уже не учат школьников, а натаскивают на тесты. Все на первый план вышло умение угадать правильный ответ. Кому сейчас нужны умение думать, рассуждать логически, умение найти нестандарное решение? Куда важнее правильно раставить галочки. Бедные учителя давно уже не рассказывают о красоте математических формул, не учат спорить или соглашаться с автором романа. Кого сейчас интерессует удивительные способности осминогов? Лирика всторону! Крестик в нужную графу! Зачем вам, как преподавателю думающий и увлекающийся ученик. Зачем вам личность. Зато ведь чуствует нутром, сукин сын, в какой графе нолик нужно ставить, в какой крестик.

User mary_gt, 04.12.2008 20:04 (#)

Кому сейчас нужны умение думать, р

Сегодня веселый форум на "Гранях", я смотрю. Вы шутите, насчет нестандартных решений? Помню советская школа всячески "приветствовала" логическое мышление и нестандартные решения! Особенно по гуманитарным предметам. Представляю сочинение на вольную тему "Солженицына читал и не осуждаю". А уж, про историю, как подумаю про нестандарные логичные ответы, не знаю плакать или смеяться.

User mary_gt, 04.12.2008 20:06 (#)

в списке я смотрю как раз самые взяткоемкие вузы страны

Откаты... Интересно, сколько надо было заплатить, чтоб в списочек попасть?

User fargo, 04.12.2008 23:54 (#)

Точно "бывший препод", а не "бывший член Государственной Думы"?

"хоть и на гране нервного срыва, сей час не знаю как..." -- именно так?Про запятые уж и не говорю...

User irynka, 05.12.2008 11:11 (#)

преподавателю МГУ

Что-то с Вашей грамотностью и запятыми немножко не того... Ну, может торопились, скидку сделаем.

образование

согласна с вами...

User mishel, 04.12.2008 20:04 (#)

Это все ВУЗы для детей чиновников и прочей "элиты". Ведь неспроста именно москвичи были резко против ЕГЭ. Тестовую

.

User mishel, 04.12.2008 20:06 (#)

Ну и деньг

.

User halfling, 04.12.2008 21:05 (#)

"Простите, может я и не прав, но вызывает огромные сомнения, что вы бывший преподаватель МГУ. Ну, не может бывший преподаватель Университета, не понимать, что написание тестов и сдача экзаменов это абсолютно разные вещи!ДА ЕЩЕ РАССУЖДЕНИЯ ОБ ИГРОВОМ ВАРИАНТЕ ОБУЧЕНИЯ." А почему собственно не может? Может быть я потому и бывший и теперь учу только тех людей кому хочеться получать знания от меня, причем тут даже не важны предметы ибо если меня спросить нет у человека ограничений по роду занятий и проффесионализм это вещь надуманая для получения монопольного доступа к тем или иным ресурсам (а начиналось все с гильдий, кстати палка о двух концах, ибо самим проффесионалам находить работу в других отрослях при смерти своей отрасли очень сложно, пример в нашей стране армия, что будет с 200 тысячами офицерами думаю подозревают все). Уже учеными доказанно, что зубрежка и долбежка не эфективный метод развития памяти и соображения, так как в таком режиме задействована только небольшая область мозга, а творческий подход к обучению и подключение образных, зрительных слуховых и аналитических способностей приводит к лучшим результатам (именно по этой причине отличники и школьные вундеркинды почти на 100 процентов провальны по жизни, специально личную статистику по знакомым делал, думаю что и у вас не мало примеров, а порой двоешники и полные оболтусы выбиваються наверх и кстати не всегда не законными путями и не всегда только за счет своей наглости, просто они как правило находят не то, что надо делать по указке сверху, а то что им хочеться делать по жизни и добиваються в этом успеха развивая конкретные навыки в даном направлении, примеры про великих которые были худшими учениками в гимназиях по тем предметам по которым потом прославили свои страны приводить не буду наверное многие знают). Про игровую форму обучения, как минимум в школах я уже 20 лет как говорю да вот только нафиг кому надо, игра это то природное явление через которое все живые существа передают знания своим отпрыскам и эта игра не прекращаеться ни в коей мере даже при взрослении, ибо игра имитирует, моделирует практическое явление но не с серьезными последствиями, а только то что пройдено на практике остаеться в голове у человека что бы мне не доказывали опоненты (я имею в виду масу людей а не отдельных уникумов, ну например половина из отличников в возрасте 30 лет не могут решить простейшие задачи по матиматике если специально не подготовились или у них нет ребенка по возрасту подходящему этим задачам класу, или у меня в класе интерес и знание химии резко выросли, хоть и были самым отставшим класом, когда химичка уговорила всех родителей купить по советским временам довольно дорогой набор юного химика и мы на уроках осуществляли химические фокусы из занимательной химии, а между тем ведь усваивались серьезные вещи, двое ребят так и стали химиками). Кстати еще один момент, многие из ныне живущих причем по всему миру не только у нас людей (у нас просто больше так как нет профсоюзов, вернее они не работают так же эфективно как на западе), частенько работают совсем не по тем специальностям по которым имеют диплом. Самое забавное было столкнуться по жизни с уборщицей котороя как выяснилось получала почти в трое больше меня (так как хоть и получала с каждого убираемого помещения намного меньше моего но за утро и вечер таких помещений было 8) но шоком для меня стало ее 3 высших образования и докторская диссертация (год 2004), на вопрос почему именно уборщицей сказала, что так и ей хорошо и родным и чистоту ей всегда нравилось наводить и что ничем другим заниматься не хочет. Я кстати хоть по большей степени и работал по специальности но вот кстати сам диплом у меня только 1 раз просили показать, в остальных случаях верили на слово (диплом есть, есть, ну спасибо начинайте работать) и так как по знакомым тоже самое то думаю многие с этим сталкивались.

User yhn, 04.12.2008 22:57 (#)

Вас не устраивают заранее принесенные извинения, могу извиниться еще раз, если ошибся. А вот по поводу вашей фразы "и теперь учу только тех людей кому хочется получать знания от меня, причем тут даже не важны предметы ибо если меня спросить нет у человека ограничений по роду занятий и проффесионализм это вещь надуманая для получения монопольного доступа к тем или иным ресурсам" Может быть я вас не правильно понял? Вам все равно, что преподавать? Наука, предмет знаний, которые вы преподаете, не имеет для вас значения? Т.е. вы такой многостаночник? Главное методика? У меня к вам еще массу вопросов, если позволите. Но эти самые интересные для меня.

User halfling, 04.12.2008 23:31 (#)

Извините вы меня я не обиделся на сомнения и мой пост не был требованием принести извинение, я просто продолжил дискуссию и за отправную точку взял вашу цитату. Насчет все равно, что преподавать, я преподаю не предмет а знания которые у меня есть и отдаю те знания которые получил тем или иным способом проверил на практике и переработав через себя отдаю, причем отдавая в отличае от многих преподавателей ни как не считаю себя пупом земли и единственно правым, уча других я в первую очередь получаю сам знания и зачастую от своих учеников, иногда на прямую иногда из за необходимости отвечать на вопросы. Что бы я не преподавал, в первую очередь я стараюсь приучить людей самих находить информацию которая им нужна или необходима, я лишь страховка а двигателем должен стать сам ученик. На данный момент я не преподаю проффесионально и уже 8 лет за это не получаю деньги, но людей приходящих ко мне получать те или иные знания (так как за парудесятков лет поменял много професий, ради интереса) не могу отпустить без желаемого. На данном этапе то что я делаю можно назвать или консультацией или просто беседой но по сути это все равно передача знаний и опыта а именно это и есть преподавание, все остальное это только возведения своих умений в узкую стезю. Извините это мое личное мнение, греческие преподаватели занимались многими науками одновременно, однако до сих пор мы пользуемся их учениями и знаниями начиная философией и кончая механизмами (к слову чертеж парового двигателя был в манускриптах Александрийской библиотеки, только современным ученым порой не выгодно выявлять правду ибо тогда лавры достануться не им). Это мое личное мнение, но разделение на науки происходило из за амбиций людей и порой чрезмерного усложнения предметов (это сложно и никто кроме физиков сие не изучит..., и т.д. и т.п.), а на деле мы взяли целостное нашу природу и поделили на куски и пытаемся изучить не целое а всего лишь ее часть. И дробление это идет и дальше и в итоге я думаю мы многое просто упускаем и списываем на необъяснимое, ибо эти знания не поддаються не одному из класических направлений. Извините что так пространно и даже возможно запутано.

User fargo, 05.12.2008 00:02 (#)

Ржу-не-могу! "Преподаватель"! Самородок просто какой-то...

"я не преподаю проффесионально...""причем отдавая в отличае от...""иногда на прямую иногда из за необходимости...""это только возведения своих умений в узкую стезю"...Привет Шендеровичу!Тушите свет!

User halfling, 05.12.2008 00:49 (#)

ну рад, что доставил тебе удовольствие и повеселил ведь в стране так мало смешного и веселого. А буква закона как правило всегда аргумент тех, кто сам эти законы не соблюдает или и вовсе не выражает ничего своего что бы не запинали, это только вот все сродни статьям по экстремизму приписывающимся порой думающим людям. Увы Шендыровича не знаю а не прочь был бы познакомиться.

User yhn, 05.12.2008 15:16 (#)

Все понял, от дальнейшей дисскусии отказываюсь, остальные вопросы задавать расхотелось. Только, не большой совет. И в дальнейшем за "знания" не берите денег. Могут быть неприятности. Желаю успехов в получении знаний от учеников!

User halfling, 05.12.2008 17:10 (#)

Как то не думал, что из за официальной зарплаты в МГУ могут быть проблемы :), впрочем в нашей стране все может быть. Спасибо за совет :).

User halfling, 05.12.2008 17:19 (#)

Да вот вчера слушал о принятии законопроекта по преследованию школьных учителей за репетиторство, в общем и так бедных преподавателей гнобят особенно в регионах, теперь еще и по уголовному кодексу будут преследовать за единственно им доступный путь получения доходов (я думаю и так в образовании у нас дыры, а теперь и вовсе перестанут люди туда в эту сферу идти особенно в предверии разворачивающегося кризиса). Тут я не беру перекосы с взятками они то как раз не исчезнут как вышеуказанная статья и показывает, у кого деньги есть свои интересы и так пролобирует.

User julechek4, 05.12.2008 19:17 (#)

Я с тобой полностью согласна.... откуда после этих тупых тестов возмется личность?

User julechek4, 05.12.2008 19:22 (#)

yhn

предыдущее сообщение адресовалось yhn

User cerveaux, 17.12.2008 12:56 (#)

Очередная профанация. Говорили, что всё унифицируют. Оказалось, есть исключения. Ну-ну, :)