статья Открыт новый тип синестезии

Максим Борисов, 05.08.2008

Американским ученым удалось подтвердить существование ранее неизвестной формы синестезии, при которой движения объектов воспринимаются как звуковые сигналы. Разработана методика, позволяющая объективно оценивать "реальность" появлявшихся слуховых ощущений, их повторяемость и запоминаемость как единый код - своего рода визуальную азбуку Морзе.


Комментарии
NeoNIG 05.08.2008 23:54 (#)

Кто что видит, то, вероятно, и нюхает

В какой дурдом занесёт визуально-обонятельных синестезаторов вид очень многих известных людей? Особенно опасна синестезия подчинённым.

DROMOS MUSAGET 06.08.2008 02:34 (#)

При перепечатке - ссылка.

Зрительное управляющее воздействие(ЗУВ). Зрительные зоны обширны и занимают весь затылок. У 15-25% людей легко можно вызвать резонанс затылочных областей коры ГМ с помощью вспышек света определенной частоты. Возможные клинические проявления подобного воздействия:эпилептический припадок, транс. Большинство традиционных техник суггестивного воздействия опирается прежде всего на ЗУВ.//////Тактильное управляющее воздействие(ТУВ). За анализ тактильных воздействий в ГМ отвечает Мозолистое тело.При направленном воздействии ультразвука с частотой несущей в .. кГц, промодулированной синусоидальным сигналом частотой 2 Гц , у 100% подопытных наблюдались непроизвольные мышечные сокращения. Изменение формы несущей позволяют усиливать и(или) ослаблять силу воздействия на гладкую мускулатуру... .

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.08.2008 03:00 (#)

Какое там мозолистое тело, выдумали тоже. Человек - это энергетическое поле, построившее себе временное биологическеое жилище для кратковременного пребывания в чуждой материальной среде. То, с чем мы себя отождествляем днем как с нашим "Я", есть некоторое служебное устройство ориентации и управления. Чрезмерное сосредоточение на своем так называемом "Я" приводит к тяжелым переживаниям, тревоге, зависти, боли и страху.

(комментарий удалён)
User pointofnoreturn, 06.08.2008 20:06 (#)

К несчастью мы пока не можем обойтись без мозолистого тела;-))

А синестезия сама по-себе штука просто замечательная;-)).Есть несколько способов вызвыть её у себя искусствено, это с помощью меломании,или с помощью хороших стихов( сильная проза тоже годиться); когда слушаешь какое нибудь сильное музыкальное произведение( а лучше всего когда наигрываешь это на каком-нибудь музыкальном инструменте , например на гитаре , ну или фортепьано-ноты уж точно "имеют цвет",а иногда даже запах) или читаешь хорошую книжку, активизируеться ещё зрительный,а иногда вкусовой и обоятельный центры.Можно ещё общаясь с кем нибудь...-...Разумееться, никакого отношения к галюцинациям это не имеет. ...Ну , а то, что описываеться в тексте это немного "крайне"-т.е. у этих людей очень оригинального вида,впрочем, всё это сугубо индивидуально...Например , кто-то рассмтривает натюрморты классических живописцев, а в ушах возьмёт и зазвучит настоящий Вагнер ,или морские пейзажи свяжуться с музыкой де Бюсси или Грига-вот это будет здорово;-))-DVD-плеера не нужно будет... Мне,почему-то, очень жаль тех людей, у которых синестезии нет совсем,они много лишены...

(написано анонимно) 07.08.2008 00:05 (#)

Читайте Арнольда Минделла, очень полезно.

DROMOS MUSAGET 07.08.2008 13:40 (#)

Внука Песи Миндл?

(написано анонимно) 06.08.2008 06:30 (#)

панайехали тут....... :(

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.08.2008 03:39 (#)

Напрминает Чумака, который воду заговаривал

User pointofnoreturn, 06.08.2008 12:06 (#)

http://faculty.washington.edu/chudler/synapse.html

User pointofnoreturn, 06.08.2008 12:09 (#)

Если бы не былобы синестезии Л,В Бетховен никогда бы ничего бы не написал бы..

(написано анонимно) 07.08.2008 00:07 (#)

Ну, оглох старик, слушал музыку внутри себя и записывал - при чем здесь синестезия?

User pointofnoreturn, 07.08.2008 05:07 (#)

Ну, оглох старик, слушал музыку внутри себя и записывал - при чем здесь синестезия?

Слышал музыку в себе ,полбеды еслиб только записывал по-нотам, а то нередко наигрывал перед записью,как бы продолжая слышать и,что это по-вашему? Еслиб не было бы синестезии не возможны были бы не обучение у людей,ни дрессура у животных...Впрочем у людей это конечно сложнее ,хорошая память(долгосрочная,быстровостонавливающаяся) это не зубрёжка,чтоб хоть одно четверостишье запомнить,надо понять и представить о чём там речь(я о других более сложных вещах помолчу) люди же с "навыками " не рождаються,ну ,а у животных(шаблон поведения "собака павлова"-механизм похожий но неидентичный-долговременность и быстрота,а также востанавлиемость навыков зависит от степени развитости живого существа,также,как и стимулирование).Ещё ,что надо отметить кроме запоминания обработка инф. тоже от этого зависит... Есть ещё компенсаторная синестезия,это когда поражаеться один из орг. чувств и к несчастью патологическая шизофрения и нервозы(это надо уметь отличать)