статья Солнце не виновато

04.04.2008

Британские ученые нашли новые аргументы против теории, которая связывает нынешние перемены климата на Земле с вариациями солнечной активности. Итог работы специалистов из Ланкастера в очередной раз ставит под сомнение гипотезу, предложенную датским ученым Хенриком Свенсмарком.


Комментарии
(написано анонимно) 04.04.2008 05:17 (#)

Да ради таких бабок, которые с нас хотят снять с помощью этой сказочки о парниковом эффекте, - опровергнут еще много чего.

Вы чего в самом деле? Это же кормушка до следующего похолодания! А оно между прочим раньше через 50 лет не ожидается... Это сколько бабла-то можно напилить!!!

Snarls-at-Fleas 04.04.2008 14:41 (#)

Тут варианты такие: поверить в глобальное потепление и бороться с ним или поверить скептикам и не бороться. Если правы активисты, мы рискуем гибелью человечества, если правы скептики мы не рискуем ничем. Вопрос: какой риск вы готовы выбрать? Вариант 1 (Потепление есть и мы с ним боролись): Отлично! Мы спасли мир. Вариант 2 (Потепления нет, а мы с ним боролись): Мы ничего не потеряли. Вариант 3 (Потепление есть, а мы с ним не боролись): Человеческая цивилизация погибла Вариант 4 (Потепления нет и мы с ним не боролись): Все разрешилось само собой. Таким образом если мы будем, что-то делать по поводу глобального потепления, то выигрываем так и так. Если не делаем, то нет и рискуем серьезными проблемами.

(написано анонимно) 04.04.2008 21:47 (#)

Я согласен с тем, что надо приготовиться к этому потеплению и сделать все чтобы без проблем его пережить.

Вот это достойная тема и для бизнеса и для политиков. Сейчас я вижу стремление загнать экономику отдельных регионов в первобытное состояние, "борясь" с очередным циклом потепления, и стремление побольше украсть. Ведь это очень удобно, 50 лет "работать" "осваивать" деньги налогоплатильщика и потом нате: наступает похолодание! Всем слава и почет, и никаких претензий о бесполезно потраченных финансах. В самом деле: мы боролись с потеплением? Вы видите как похолодало?! - Это все мы: умные и трудолюбивые...

Бондарев Александр 04.04.2008 15:48 (#)

Нет, тем, кто рубит РЕАЛЬНЫЕ БАБКИ как раз выгоднее замять эту тему.

Деньги, которые зарабатываются на решении проблемы на порядки меньше денег, которые зарабатываются при ее игнорировании. Люди, которые сейчас рубят бабки на нефти и газе, совершенно не заинтересованы в попытках снизить потребление их продукции. Им не важно, к чему это приведет - их дети и внуки по-любому будут неплохо устроены. И этим людям совсем не жалко выделить несколько миллионов баксов на финансирование исследований, ищущих альтернативные объяснения изменению климата.

User pointofnoreturn, 04.04.2008 14:25 (#)

У очень компетентных людей в отношении парникового эфекта совершенно разные мнения....

http://www.astrolab.ru/cgi-bin/manager2.cgi?id=3&num=1298 http://www.astronet.ru/db/msg/1171414 Парниковый эффект -это повышение темп-ры внутр. слоев атмассферы планнеты и её поверхноссти, обусловленое тем, что атмосфера боллее прозрачна для падающего солнечного излучения, чем для уходящего теплового излучения поверхности (и своего собственного). 75% энергии солнечного излучения приходится на диапазон длин волн от 0,4 до 1,5 мкм, 75% теплового излучения при Т = 300 К (Земля) на диапазон 8-28 мкм?, а при Т= 700 К (Венера) на диапазон 3-12 мкм. Т.о., тепловое излучение атмосферы и поверхности планет - это ИК-излучение. Оно сильно поглащается молекулами (СО2, H2O, SO2, NH3 и др.). Вместе с тем в видимой области спектора молекулы планетных атмосфер рассеивают сол. свет, почти не поглощая его, поэтому он проникает на большие глубины. К молекулярному (рэлеевскому) рассеянию добавляется рассеяние на аэрозолях, но и оно ослабляет свет не очень эфективно, даже в случае оптически толстого сплошного облачного покрова. Солнечный свет проникает в планетную атмасферу, поглощается поверхностью планеты (а также атмосферой, особенно излучение в ближней УФ- и ИК-областях спектра) и трансформируется в тепловую энергию. Поток её уходит вверх и излучается в космич. пространство. Поскольку тепловой поток направлен вверх, темп-ра в тропосфере понижается с увеличением высоты. Возникающий общий температурный перепад тем больше, чем выше атмосферное давление у поверхности и больше относит. количество молекул, способных поглощать ИК-радиацию. Величина П. э. характеризуется разницей между ср. темп-рой поверхности и эффективной температурой планеты Tэ .

User pointofnoreturn, 04.04.2008 14:26 (#)

http://www.astrolab.ru/cgi-bin/manager2.cgi?id=3&num=1298 http://

User pointofnoreturn, 04.04.2008 17:07 (#)

http://www.astronet.ru/db/msg/1171414 Ну раньше статья "Глобальное потепление миф или реальность "-ещё помещалась на:http://www.iask.ru ?ещё печаталась во многих журналах и ещё на счёт фильма в тексте,хоть и преждевременно называть "Глобальное потепление "-надувательством, фальсификаторов, нагнетающих вокруг этой проблемы большой ажиотаж, к несчастью, не так уж и мало...

(написано анонимно) 04.04.2008 15:31 (#)

Это всё сильно напоминает историю с обмелением Каспийского моря

Тогда осушили залив, собирались северные реки перебрасывать, большое бобло пилить.... А они взяло да и перестало мелеть. Затопило причалы... И никто не знает почему.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Nikolaj 04.04.2008 15:47 (#)

побробности о солнечной активности (с Астронета)

Вспышки на Солнце, как правило, наблюдаются вблизи пятен; обычно бывает неск. слабых вспышек за день. Сильные вспышки - весьма редкое явление. Вспышка на Солнце представляет собой внезапное выделение энергии в верхней хромосфере или нижней короне, генерирующее кратковременное эл.-магн. излучение в широком диапазоне длин волн - от жёсткого рентг. излучения (и даже g-излучения) до километровых радиоволн. Для больших вспышек в рентг. диапазоне (энергия фотонов e > 0,5 кэВ) потоки около Земли достигают 0,1 эрг/(см2.с), что в десятки тыс. раз превосходит соответствующее значение потоков от Солнца вне вспышек в этом диапазоне. Мягкое рентг. излучение вспышки есть тепловое излучение плазмы, нагретой до ~10^7K.При большой вспышке выделяется громадная энергия, ~10^31-10^32 эрг (мощность ~10^29 эрг/с). Она черпается из энергии магн. поля активной области. Рентг. излучение и солнечные космические лучи, приходящие от вспышки, вызывают дополнительную ионизацию земной ионосферы, что сказывается на условиях распространения радиоволн. Поток выброшенных при вспышке частиц примерно через сутки достигает орбиты Земли и вызывает на Земле магнитную бурю и полярные сияния. Помимо корпускулярных потоков, порождённых вспышками, существует непрерывное корпускулярное излучение С. Оно связано с истечением разреженной плазмы из внеш. областей солнечной короны в межпланетное пространство - солнечным ветром.

User pointofnoreturn, 04.04.2008 16:23 (#)

So many men, so many minds:

https://graniru.org/Society/Science/m.124533.html На"Гранях..." много интересных статей( включая эту, сегодняшнюю), основанных на вполне достоверных фактах, к-рые "снимают ответственность" за глобальне потепление с Сол. активности:), но вопрос в том виноват ли в глобальном потеплении человеческий фактор и могут ли люди "придумать" способы борьбы с ним-остаёться открытым...

Антарктида растает независимо от виновных и затопит крупнейшие города мира

.

User slav0, 05.04.2008 18:06 (#)

Ну и что?

Затопит крупнейшие города, ну так не за один день и час а за несколько лет, погибших очевидно не будет, город просто переедет в более удобное место. Не в первый и не в последний раз. Цикличность.

livejournal.com luxs135 [livejournal.com], 21.04.2009 16:45 (#)

Влияние солнца на землю нам еще изучать и изучать....