статья Химики научились модифицировать состав белков

Максим Борисов, 22.01.2008
Группа профессора Рональда Клугера. Фото с сайта www.chem.utoronto.ca/staff/RHK/kluger_r.html

Группа профессора Рональда Клугера. Фото с сайта www.chem.utoronto.ca/staff/RHK/kluger_r.html

Рональд Клугер и Светлана Цветкова сделали открытие, которое в перспективе позволит ученым запросто получать новые виды белков и приведет к революционным упрощениям в производстве лекарств. Эти химики сумели расширить границы природы и генетики, вмешиваясь в процесс синтеза белков химическими, а не биологическими методами.


Комментарии
Axel 22.01.2008 09:43 (#)

"Соискатель учёной степени доктора философии" по русски называется "аспирант".

Vip borisov, 22.01.2008 10:30 (#)
60

Есть тонкость. Обычно "аспирант" - это, как известно, "postgraduate student". Может быть и первого года обучения (даже, кажется, на степень магистра может быть...). А в данном случае имеем "PhD candidate" - это, в нашем понимании, "сдавший кандидатский минимум", "кандидат в кандидаты". Впрочем, в очередной раз убеждаюсь, что лучше вообще это никак не затрагивать, опускать просто... все одно возникает недоумение. Чего стоит только история с "assistant professor"... как ни переведешь, все одно кто-нибудь недоволен (старший преподаватель, адъюнкт-профессор, доцент)... И выспрашивать бесполезно.
PS: "по-русски" пишется через дефис :-)

(написано анонимно) 23.01.2008 03:29 (#)

аспирант -это тот, кто номинально "учится", а желающий защищаться - это очевидно тот, кто зарегистрировался (подал заявку) на будущую защиту. Будет он защищаться или нет, удастся ему это или нет... да и вообще защита на Западе выглядит совсем иначе, чем в традиционной АН СССР. Никаких тебе прений и т.п. Но суть не в том. Авторы этого репортажа хотят представить эту группу молодежи во главе с одним мужиком как некую пионерную в науке школу. И конечно главный цимес, что там есть русская. Ну прям вторая Мария Шарапова. "Знай наших!" Так что не только немцы (Клугер) и евреи, а и русские (читай путинские путиноиды) тоже не лыком шиты. Где там крикливая братва, почему не присоединяется к всенородному празднику?

(написано анонимно) 22.01.2008 12:22 (#)

АМИНОКИСЛОТЫ, органические к-ты, содержащие одну или несколько аминогрупп. В зависимости от природы кислотной ф-ции А. подразделяют на аминокарбоновые, например H2N(CH2)5COOH, аминосульфоновые, например H2N(CH2)2SO3H, аминофосфоновые, например H2NCH[Р(О)(ОН)2]2, и аминоарсиновые, например H2NC6H4AsO3H2. Согласно правилам ИЮПАК, название А. производят от названия соответствующей к-ты; взаимное расположение в углеродной цепи карбоксильной и аминной групп обозначают обычно цифрами, в нек-рых случаях - греч. буквами. Однако, как правило, пользуются тривиальными названиями А. Структура и физические свойства. По физ. и ряду хим. свойств А. резко отличаются от соответствующих к-т и оснований . Они лучше раств. в воде, чем в орг. р-рителях; хорошо кристаллизуются; имеют высокую плотность и исключительно высокие т-ры плавления (часто разложения). Эти св-ва указывают на взаимод. аминных и кислотных групп, вследствие чего А. в твердом состоянии и в р-ре (в широком интервале рН) находятся в цвиттер-ионной форме. Напр., для глицина кислотно-основное равновесие:NH3CH2COOH-H+=NH3CH2COO-(циттерн ион) Взаимное влияние групп особенно ярко проявляется у аминокислот, где обе группы находятся в непосредств. близости, а также у о- и n-аминобензойных к-т, где их взаимод. передается через систему сопряженных связей. Благодаря электроноакцепторным св-вам группы —Н3 резко усиливается кислотность карбоксильных групп, напр. рКа глицина 2,34, тогда как уксусной к-ты 4,75,аланина 3,6. Аминогруппа подвергается взаимокомпенсируемому влиянию электроноакцепторной карбонильной группы и электронодонорного отрицательно заряженного атома кислорода, в результате чего, напр., основность аминогрупп аминоуксусной и n-аминобензойной к-т мало отличается от основности соотв. этиламина и анилина. Аминогруппа А. ионизирована в несколько меньшей степени, чем карбоксильная группа, и водный р-р А. имеет слабокислый характер. Значение рН, при к-ром концентрация катионов А. равна концентрации анионов, наз. изоэлектрич. точкой (рI). Все А. в изоэлектрич. точке имеют минимум р-римости (в р-рах к-т и щелочей р-римость возрастает). Вблизи рI р-ры А. обладают миним. буферным действием, а вблизи рК каждой функц. группы-максимальным.Ну есть ещё незаменимые аминокислоты-это те, к-рые к нам поступают ,только вместе с едой( наверно профессор синтезировал совершенно искусственный белок, не иначе). Что касаеться белков без аминокислот, то это несомненно органическое соединение, но уже не белок.Не бывает белков без аминокислот.

КР 22.01.2008 13:35 (#)

"Не бывает белков без аминокислот"

Вообще-то белки характеризуются наличием пептидных цепочек [-NH-CO-], но это для "земных" белков. В свое время проводили эксперименты по синтезу белков, в которых вместо углерода наличествовал кремний. И это уже была не аминокислота. Может быть теперь с помощью лантанового медиатора удастся совершить невозможное?

(написано анонимно) 22.01.2008 14:09 (#)

вообщем там промышленным путём создают белки для инопланетян, не больше и не меньше, по другому не скажешь...

пептидная цепочка цепочек , где вместо -С-,встроен- Si- чисто теоретически можно себе представить( по-своему это даже забавно), но всё равно для организмов, на Si-умной основе-белок обречён выполнять, те же функции , что и белок с пептидной цепью-NH-CO-для углеродосодержащих орг,иначе никакого отношения это орг. соединение к белкам не имеет.( а насчёт безаминовых белков девочка Алиса хорошо шутит, это так в её исполнении должно звучать"Видала я аминокислоты(там было улыбка без кота и с ним...Чеширский т.е)ну в нашем случае вне белков,но белки без аминокислт?"....

(написано анонимно) 22.01.2008 14:14 (#)

пептидная цепочка где вместо -С-,встроен- Si-и то , над этим оччень крепко подуматьнадо, чтоб так плоучилось...

********

(написано анонимно) 22.01.2008 13:26 (#)

у то, что они научились обходиться без тРНК-это действительно интересно. Но для чего нужн

"... синтез принципиально новых биоматериалов, не имеющих никакого отношения к генетически запрограммированным функциям белков..."?-Интересно ядовитыми они не акажуться?( ну есть конечно лекарства белкового происхождения( правда таких немного наберётся, если конечно болезнь не связана с нарушением обмена вещ-в или это гормональные препараты, антидоты от укуса змей ), к-рые употребляют в минимальных-терапевтических дозах. но и они содержут в основном те же самые аминокислоты , что и белки имеющиеся в орг человека )Вот вам все известные функции белков( т.е , то для чего они нужны Каталитическая функция. К 1995 г. было идентифицировано более 3400 ферментов. Большинство 1)известных в настоящее время ферментов, называемых биологическими катализаторами, является белками. Эта функция белков, хотя и не оказалась уникальной, определяет скорость химических реакций в биологических системах. 2)Транспортная функция. Дыхательная функция крови, в частности перенос кислорода, осуществляется молекулами гемоглобина – белка эритроцитов. В транспорте липидов принимают участие альбумины сыворотки крови. Ряд других сывороточных белков образует комплексы с жирами, медью, железом, тироксином, витамином А и другими соединениями, обеспечивая их доставку в соответствующие органы-мишени. 3)Защитная функция. Основную функцию защиты в организме выполняет иммунная система, которая обеспечивает синтез специфических защитных белков-антител в ответ на поступление в организм бактерий, токсинов, вирусов или чужеродных белков. Высокая специфичность взаимодействия антител с антигенами (чужеродными веществами) по типу белок-белковое взаимодействие способствует узнаванию и нейтрализации биологического действия антигенов. Защитная функция белков проявляется и в способности ряда белков плазмы крови, в частности фибриногена, к свертыванию. В результате свертывания фибриногена образуется сгусток крови, предохраняющий от потери крови при ранениях. 4)Сократительная функция. В акте мышечного сокращения и расслабления участвует множество белковых веществ. Однако главную роль в этих жизненно важных процессах играют актин и миозин – специфические белки мышечной ткани. Сократительная функция присуща не только мышечным белкам, но и белкам цитоскелета, что обеспечивает тончайшие процессы жизнедеятельности клеток (расхождение хромосом в процессе митоза). 5)Структурная функция. Белки, выполняющие структурную (опорную) функцию, занимают по количеству первое место среди других белков тела человека. Среди них важнейшую роль играют фибриллярные белки, в частности коллаген в соединительной ткани, кератин в волосах, ногтях, коже, эластин в сосудистой стенке и др. Большое значение имеют комплексы белков с углеводами в формировании ряда секретов: мукоидов, муцина и т.д. В комплексе с липидами (в частности, с фосфолипидами) белки участвуют в образовании биомембран клеток. 6)Гормональная функция. Обмен веществ в организме регулируется разнообразными механизмами. В этой регуляции важное место занимают гормоны, синтезируемые не только в железах внутренней секреции, но и во многих других клетках организма (см. далее). Ряд гормонов представлен белками или полипептидами, например гормоны гипофиза, поджелудочной железы и др. Некоторые гормоны являются производными аминокислот. 7)Питательная (резервная) функция. Эту функцию выполняют так называемые резервные белки, являющиеся источниками питания для плода, например белки яйца (овальбумины). Основной белок молока (казеин) также выполняет главным образом питательную функцию. Ряд других белков используется в организме в качестве источника аминокислот, которые в свою очередь являются предшественниками биологически активных веществ, регулирующих процессы метаболизма. Можно назвать еще некоторые другие жизненно важные функции белков. Это, в частности, экспрессия генетической информации, генерирование и передача нервных импульсов, способность поддерживать онкотическое давление в клетках и крови, буферные свойства, поддерживающие физиологическое значение рН внутренней среды.....итд.Зачем нужен белок"не для чего"?

(написано анонимно) 22.01.2008 14:49 (#)

АКДС-это против коклюша , дифтирии и столбняка, но там белковые мол-лу, к-рые содержут аминокислоты из 20

Гм зздорово, вообще-то смысл,в модиффикации белковых молекул конечно же есть, но при условии , что он гораздо шире чем банальное практическое назначение( под последним я имею ввиду в том числе и синтез лекарственных препартов)- впрочем если эту идею развить дальше и углубить...но это будет уже другая история...

DROMOS MUSAGET 24.01.2008 13:39 (#)

Оковы разума и полёт фантазии.

Белок,он с..а, полезный ! Я начал свой анализ статьи с медитативного созерцания группового фото ученых-разработчиков. По секретной методике тантры-мантры. В глаза бросается обилие молодых азиатских девчушек под водительством старого козла. Казёл явно является научным руководителем и грантососом. Его амбиции и подсознательные устремления определяют ход всего научного процесса. Каково главное, истинное желание престарелого учёного? Ответ прост: безграничное половое могущество.Следовательно, вольно или невольно, группа будет стремиться к созданию искусственной мышечной ткани для фалопротеза. Остальные результаты - побочные результаты этой немудрящей каббалистической цепочки обьект-реакция- желание-стремление-акция-творение-обьект.К сожалению, помимо создания фалопротезов, технология будет реализована на уровне экзоскелетонов для морской пехоты САСШ. Но тут ничего уже не поделать: Эрос и Танатос всегда шли рука об руку, а не ссорились как пропарил мозги ныне живущим шкодный старичёк Зиги, обозвав их Лебидой и Мортидой.

etzel 22.01.2008 16:00 (#)

Мой одноклассник работает в институте Планка

В Германии и приезжает в Россию, чтобы усилить мотивацию и набраться положительного стараха. Пусть Путя с компанией платят ученым достойные деньги и никакой утечки мозгов не будет. Требуется для этого всего ничего.

(написано анонимно) 23.01.2008 02:21 (#)

Неплохой пиар-промоушен получила С.Цветкова на Гранях. Средняя статья в средненьком журнале... В год как минимум по нескольку крепких статей в крутейших журналах выходит с "советско-российским" авторством и со-авторством - об тех почему-то не упоминают...али какого полит.обозревателя дочка? Хохляра

Vip borisov, 23.01.2008 03:37 (#)
60

Да, по большому блату...

Забавно, что всегда находятся недовольные... какую тему не выбирай, всегда нарвешься на критику. Либо слишком приземленно, либо лишено практического смысла, либо слишком сенсационно, либо слишком скучно... Либо неоригинально, либо экзотично, либо нет еще твердых подтверждений... Либо совсем нет информации о российских исследованиях, либо они какие-то слишком смешные... Я не думаю, что граневский раздел науки столь уж одинок и безальтернативен, чтобы в нем непременно нужно было освещать все те события, что уже успешно отражены другими изданиями. По-моему, лучше уж иногда осветить и то, к чему еще не присмотрелись другие...

(написано анонимно) 23.01.2008 04:27 (#)

нашли способ подражать критически важ

Вообще-то,конечно смысл может быть,если они станут синтезировать "старые"биоматериалы вне организма таким вот образом(конечно синтез "новых" белков впечатляет белков ...),может они так и поступят? когда нибудь об этом прочтём.Ну вот такой вопрс,зачем оскорблять людей, про к-рых Вам мало, что известно лично,даже на форуме( и особенно),где можно выставить себя анонимом? -что это за желчность? легче от этого становиться?

(написано анонимно) 23.01.2008 04:33 (#)

биоматериалы, имеющие отношения к генетически запрограммированным функциям белков, на промышленном потоке, так там можно удешевить и сделать в дальнейшем более доступным( для нуждающихся) инсулин и не только...

antiximik 23.01.2008 21:01 (#)

Главная и основная проблема, как мне это видится, заключается в том, что без предопределенной специфической аминокислотной последовательности толку от полученных описанным способом полипептидов будет ноль. Химические способы получения полипептидов известны более полувека, но почему-то до сих пор для наработки инсулина используют биотехнологию. Кроме этого невозможно достигнуть 99.99999%-ой чистоты полученных препаратов: они будут содержать химический катализатор, попадание которого в организм, по-видимому, не приведет к положительным эффектам. Подобная мимикрия биохимическим процессам, по моему мнению, не принесет особенных преимуществ или бонусов для фармакологических производств.

(написано анонимно) 23.01.2008 21:13 (#)

мимикрия биохимическим процессам, по моему мнению, не принесет особенных преимуществ или бонусов для фармакологических производств.

К несчастью с вами трудно не согласиться, но это пока, но может быть ,когда нибудь всё станет по-другому...я просто хочу ,чтоб у этой девочки-С. Цветиковой всё было хорошо. Не люблю критиковать молодых начинающих и чем-то увлечённых людей особенно девушек.

Р/S 23.01.2008 21:29 (#)

Р /S женщинам на

Особенно у, Вас В России9 Вы не обижайтесь),или ерунду какую-то предпишут в качестве мотивировки,и скажут , что так и было, или грязью с ног до головы обльют-особенно если ей интересно хоть что-нибудь, кроме матримониальных планов и интелект ,хоть чуточку выше среднего( я не феминистка,поэтому отмечу, что всё ,что мужчины думают о женщинах достаёться им от их жён. сестёр и матерей-поэтому подумайте о том мальчики, если хоть словом заденете хоть одну девочку,даже на этом форуме)....простите за точто резко отклоняюсь от темы...

livejournal.com sirko-ua [livejournal.com], 05.02.2008 06:15 (#)

Здравствуйте, граждане :)

В химии и биологии совершенно не разбираюсь, но меня терзает один вопрос - может ли использоваться данный метод или скорее открытие при лечении такой болезни как спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана, как считаете? :) Где-то в апреле прошлого года встретил статью об открытии нового метода модификации гена с целью последующего влияния на белок. Вот сайт http://www.orphagenix.com/ Общались с Michael Herr, сказал что клинические испытания пройдут лишь весной этого года. Если открытие, о котором говорится в статье так же может быть применимо, обращусь и туда :) Попробую, во всяком случае :)