статья Математики научились моделировать снежинки

Максим Борисов, 18.01.2008
Одна из "псевдоснежинок", "выращенных" компьютером. Изображение  Janko Gravner and David Griffeath/courtesy graphic с сайта www.news.ucdavis.edu

Одна из "псевдоснежинок", "выращенных" компьютером. Изображение Janko Gravner and David Griffeath/courtesy graphic с сайта www.news.ucdavis.edu

Американские математики с помощью компьютера научились достоверно моделировать образование реальных трехмерных снежинок - то есть они решили наконец задачу, о которую несколько столетий подряд разбивались все усилия ученых.


Комментарии
DROMOS MUSAGET 18.01.2008 21:38 (#)

Очень опасный прорыв с непредсказуемыми последствиями.

Я серьезно.

(написано анонимно) 18.01.2008 23:09 (#)

это действительно очень интересно...

Присоединяюсь к Дромосу, с тем условием, что это совершенно не страшно, просто действительно-прорыв.

(написано анонимно) 19.01.2008 11:02 (#)

Зарядовое распределение (атомы Н почти +0.5 и неподеленые пары е О) образуют тетраэдрическую конфигурацию - все кристалы по-моему имеют такую форму- вообщето считаеться люб. система сложнее Н2 имеет такую конфигурацию.Т.е почему тетраэдр, ясно. Уникальное дело эти "снежинки"-они уникальны не формой , а тем, что нет2-х одинаковых, впрочем , среди отпечатков пальцев 2-х одинаковых тоже не найти....

DROMOS MUSAGET 19.01.2008 11:19 (#)

Если заявленное соответствует действительности, то прорыв имеет место не в химии и кристаллографии, а в математике.

(написано анонимно) 19.01.2008 12:12 (#)

"...математики с помощью компьютера научились достоверно моделировать образование реальных трехмерных снежинок..." - это прорыв в компьютерном моделировании. Вообще- то попытки такого рода действительно делались и раньше, это только с виду кажеться, что это простенько...

(написано анонимно) 19.01.2008 16:39 (#)

Разумеется есть два варианта моделирования. Основанные на чисто геометрическом подходе формирования мозаики и подход физический, учитывающий специфический характер взаимодействия с минимизацией свободной энергии. Говорить о каком-то прорыве не стоит, так как это можно было бы сделать намного раньше. Но писать Монте-Карловский процесс на молекулярном уровне, а потом считать его, ради снежинок? Хай им грець! Тем более есть более значимые аналогичные задачи, например описание процесса роста реальных кристаллов. С получением хотя бы по-порядку совпадения характерных времен.

Виктория 18.01.2008 23:18 (#)

Спите спокойно

Параноя - биг дистроя - надпись на останках мозга (

DROMOS MUSAGET 19.01.2008 00:40 (#)

В начале было слово и слово было "вероятность".

На остатках моего "мозга" написано: уинверсальная теория динамических фрактальных псевдослучайных процессов - ключ к управлению вероятностью. Теперь идиоты могут смеяться, а интеллектуалы презрительно фыркать.

(написано анонимно) 19.01.2008 02:46 (#)

примите соболезнования:

неинтересно

Да уж! 19.01.2008 06:54 (#)

Дромчик, это был ленивый, изнеженный интеллектуал :)

Вы там не расслабляйтесь - в субботу подвалит парочка спортивно одарённых - закидают снежками по пояс :) Вы, главное, лоб берегите - в снежок и камень могут зафинтиклячить...

DROMOS MUSAGET 19.01.2008 11:23 (#)

Принял. Соболезную.

Stern 20.01.2008 02:56 (#)

Да туфта это всё. Более двухсот лет назад эту задачу успешно решили трое русских учёных: братья Черепановы и Михайло Ломоносов.

User granennyi, 18.01.2008 21:40 (#)

ДАЖЕ БОЮСЬ СПРОСИТЬ ПРОСВЕЩЕННУЮ ПУБЛИКУ...

А почему они шестиконечные? Неужели нельзя было дать задание Ландау и прочим гениям создать телрию ПЯТИКОНЕЧНЫХ снежинок? а товарищу Курчатову наладить промышленное производство оных...

Eesti 18.01.2008 21:58 (#)

Landau mog by i ne opravdat' doverija.

LOL

(написано анонимно) 18.01.2008 23:39 (#)

Эта задача уже решена лордом Р.Пенроузом.

:)

Да уж! 19.01.2008 06:37 (#)

Гранёный, нарцисс мой Саронский,

разумеется, они - шестиконечные по той же причине, что и Могиндовид :)

User granennyi, 19.01.2008 12:53 (#)

КАКОЙ ИЗ МЕНЯ НАРЦИСС...

... в зеркало боюсь смотреть - там обо мне вся правда. И она горькая.

Да уж! 19.01.2008 14:32 (#)

Немедленно разбейте зеркало и загляните в ближайшие понимающие глаза :)

А то, тоже мне, нашли где искать правду!

User stor, 19.01.2008 18:18 (#)

кс

ку

(написано анонимно) 19.01.2008 18:52 (#)

Таки мы бы его - к себе пригласили :)

Чай был бы президент - две аккуратных поправочки в конституцию - не хуже Медведева :)

Арина 18.01.2008 23:16 (#)

Молодцы !

Супер мега позитив ! Так держать назло всем злопыхателям :)

(написано анонимно) 18.01.2008 23:43 (#)

все они имеют шесть граней и одну ось симметрии

Ни в жисть не поверю, чтобы И. Кеплер мог сморозить подобную чушь.

Да уж! 19.01.2008 10:14 (#)

Этот Кеплер был тайным гэбистом :)

Он намекал нам из глубины веков, что главная ось - это перпендикулярная вертикаль :)

antiximik 18.01.2008 23:47 (#)

Тетраэдр - это правильная фигура (в основании лежит равносторонный треугольник), в данном же случае тетраэдры искривлены: водородные связи длиннее ковалентных - правильная фигура не получается.

(написано анонимно) 19.01.2008 00:11 (#)

Разумеется, форма молекулы воды и близко не тетраэдр.

А вот зарядовое распределение (оголенные атомы Н почти +0.5 и неподеленные пары электронов О) действительно образуют тетраэдрическую конфигурацию. Но это было расчитано еще лет 20 назад. Одна из первых работ ab inicio для систем сложнее Н2.

User stor, 19.01.2008 18:19 (#)

вообще-от угол 110 град между связями О-Н -На этом вся игра снежинок. 120, 120, 120, обрыв

ку

авача 19.01.2008 00:10 (#)

моделирование снежинок резко улучшит благосостояние россиян.... хотя и это надо...

IA 19.01.2008 01:47 (#)

Посему россияне этим и не занимались

Посему россияне этим и не занимались - они речи вождя изучают

(написано анонимно) 19.01.2008 04:37 (#)

Очень интересуюсь спросить-что таки означивает LOL?

Eesti 19.01.2008 12:42 (#)

LOL eto

LOL eto toje samoe chto i IMHO tolko na Ebstonskom. Ha ha ha ha.

Eesti 19.01.2008 15:34 (#)

09:42:06 - post provokatora putinoida pod moim nikom.

***

Eesti 19.01.2008 17:28 (#)

12:34:03

12:34:03 - post provokatora putinoida pod moim nikom.
***

(написано анонимно) 19.01.2008 13:11 (#)

LOL (Lot Of Laugh) - много смеха.

(написано анонимно) 19.01.2008 13:40 (#)

Thank's a lot.

Eesti 20.01.2008 13:53 (#)

uchite matchast

- много смеха. (A Lot OF Laugh) znachit doljno bit - ALOL - tak chto uchite matchast. Vo. Ha ha ha ha ha ha. *** ***

User sk, 21.01.2008 06:39 (#)

всего около 5 значений - Lots of Luck, Laugh out Loud, Lots of Laughs, Lots of Love, Laugh Out Loud . в даном случае типа уссаться со смеху...

User sk, 21.01.2008 06:41 (#)

рекомендую следующий словарь:

http://www.mob1le.com/sms.html

(написано анонимно) 20.01.2008 02:13 (#)

А я умею моделировать лучше.

Сложнейшее физиологическое и психофизическое явление, такое как похмелье, я могу моделировать с помощью сосуда из оксида кремния и одного углеводородного соединения.

(написано анонимно) 20.01.2008 02:21 (#)

Кстати,

Сейчас как раз в процессе очередной серии экспериментов.

(написано анонимно) 20.01.2008 02:47 (#)

Ну, за чистоту! :)

Отсутствие присущей процессу общей развязанности речи, сопровождающейся при написании заметным числом орфографических погрешеностей, позволяет сомневаться в чистоте Вашего эксперимента :)

kleiss 20.01.2008 14:50 (#)

Смодулируйте снежинки над Латвией,а то уже конец января,а снега нет.