новость Гинзбург: Никакую религию в светскую школу вводить не нужно

26.12.2007
Виталий Гинзбург. Фото с сайта www.museum.nnov.ru

Виталий Гинзбург. Фото с сайта www.museum.nnov.ru

Лауреат Нобелевской премии академик Виталий Гинзбург заявил, что не поддерживал предложенную Московской патриархией модель преподавания в школах "Основ православной культуры", как об этом сообщил Интерфакс. Он назвал информагентство "жульем".


Комментарии
феокл 26.12.2007 20:06 (#)

с такой фамилией странно расуждать о Православии и Величии России,

скорее о сионизме и золотом тельце.

(написано анонимно) 26.12.2007 20:13 (#)

Гинзбург для величия СССР и России сделал гораздо больше, чем миллион гнид, вроде тебя, фекал. А в атомном

проекте СССР было аж три НЕеврея - Берия, Курчатов, да Сахаров.

(написано анонимно) 26.12.2007 21:39 (#)

Вы о разном. Феокл - о запахе истлевающих портянок. И тут Гинзбург, нужно признать, не преуспел. По части вони-то.

историк13 27.12.2007 02:44 (#)

для 17-13 - Вы уверены, что все вышесказанное характеризует г-на Гинзбурга и других евреев-атомщиков с положительной стороны?

Особенно работа на Берию и Сталина? Интересная у вас система ценностей...

(написано анонимно) 27.12.2007 07:54 (#)

Вона откудова заговор подкрался! :)

(написано анонимно) 27.12.2007 07:55 (#)

Поссы в глаза, историк, божья роса? :) Весьма научно! :)

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.12.2007 17:15 (#)

историк13 2007-12-26 23:44:20

Не передёргивай, селигерский опарыш, они работали на свою Родину - СССР.

patrokl 27.12.2007 19:21 (#)

Опять же, Гинзбург здесь выступает не как ученый - атомщик, а в другой ипостаси.

Совсем как гарик, забросив шахматы, вдруг полез в политику. И некому было подсказать, что это две большие разницы. Куда ближе к теме было его недавнее высказывание, мол при Сталине ученым жилось лучше, чем сейчас - он забыл добавить, что лучше было тем, кто не попал в ГУЛАГ или в шарашки. Полагаю, большие ученые тоже должны заниматься СВОИМ делом, а не лезть в чужие.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.12.2007 20:46 (#)

Ну если бывший вертухай рассуждает о величии России, то академику тем более можно

.

patrokl 27.12.2007 20:55 (#)

Вертухай, это кто?

Хохол - надзиратель в Освенциме или в ГУЛАГЕ?

(написано анонимно) 26.12.2007 21:04 (#)

Молодцы академики,так держать! Грудью встать на защиту науки от церковного мракобесия!

(написано анонимно) 26.12.2007 21:23 (#)

феокл - подонок и негодяй.

(написано анонимно) 26.12.2007 21:27 (#)

В этом никто не сомневается.

1

(написано анонимно) 26.12.2007 22:29 (#)

Говорить, что феокл - подонок и негодяй,

serg 26.12.2007 22:02 (#)

а с твоим ником странно вообще рассуждать

(написано анонимно) 26.12.2007 22:24 (#)

с такой фамилией странно расуждать о Православии

Значит так, Иисус, твой бог, Феокл, был еврей, мать его, Мария, была еврейкой, его земной отец был еврей, Иоанн, крестивший Иисуса, был еврей. Все 12 апостолов были евреями. И покровитель российского флота, апослол Андрей, был в их числе. В общем, " с нами бог и Андреевский флаг ! " . Возрази мне Феокл, если я что неверно сказал.

(написано анонимно) 26.12.2007 23:10 (#)

Да все это евреи выдумали. Все они были исконно русскими. И даже лица у них были как у самого великого Путина. Это потом евреи исказили святой образ, заслали жида Рублева, который вместо проссветленного образа Путина рисовал какого-то жида. Вот явился же Христос второй раз в лице Путинаа, что бы Рассеию с колен поднять.

(написано анонимно) 26.12.2007 23:49 (#)

О еврействе 12-ти Апостолов

Иисус БЫЛ евреем, БЫЛИ и его 12 апостолов. Только они на иудаизм положили большой и толстый. Про Иисуса не скажу, а вот апостолы СТАЛИ хрестианами. Но тут всё та же игра в напёрстки: то еврей еврей по матери, то по прадеду, то по вере. -------------------------------- Но попов в школу пускать не следует, какому бы богу они не молились.

Алевтина 27.12.2007 03:02 (#)

Дружище, не клали апостолы на иудаизм ни большой, ни маленький. Они все были иудеи, блюли субботу. Праздник сретенья празднуешь в начале января? Это ведь обрезание Иисусово. Итак - христианство есть нормальная иудейская секта, которая отошла от иудаизма только тогда, когда число христиан-неевреев стало статистически значимым. Но в апостольские времена статистически значимым было как раз число христиан-евреев. Это я тебе как истинно верующая правславная, прихожанка РПЦ, говорю. Ты мне, конечно, друг, только истина дороже.

(написано анонимно) 27.12.2007 20:43 (#)

1 ( 14 по старому стилю ) января, великий непереходящий праздник. " На восьмой день после Рождества младенец, рожденный Марией, по ветхозаветному обычаю, принял обрезание и получил имя Иисус ". Празднуя Новый Год, мы празднуем обрезание еврея Иисуса.

(написано анонимно) 27.12.2007 20:27 (#)

Среди 12 Апостолов был только один еврей. Иудаизма тогда вообще не было.

(написано анонимно) 27.12.2007 02:03 (#)

Вместо Феокла отвечаю

Бог не еврей,он сын божий,дух его,вселенный в еврейское тело в назидание человекам,что есть гои,кричащие римлянину:"Распни его!".Но не они виновны,а Пилат Понтийский.Они же принесли горе стране моей и народам ее,а виновен русский.Они поразили опухолью своей планету,американец виноват.Не надо расшифровывать Библию.Там все прямо и отчетливо.Черным по белому.

Алекс.. 27.12.2007 14:54 (#)

типичная национальная сказка...

А вот весь мир занет, что "Распние его кричали не гои, а евреи". И Вечный жид кричал Исуссу-"Топай мол побыстрее". Но хочется им чтобы это было не так...

(написано анонимно) 27.12.2007 20:17 (#)

Бог не еврей

А как имя Вашего Бога, уважаемый 2007-12-26 23:03:10 . Иисусу, родившемуся в еврейской семье, делали обрезание как еврею по еврейскому обычаю. Ну нет исконно русского, российского национального Бога, ничего тут не поделаешь. Вот итальянцы, к примеру, живут с богом - евреем и ничего.

феокл2_тогдауж 27.12.2007 02:07 (#)

Дорогой друг. Зря ты насчет того, что Иисус был еврей. И родные его тоже. Он был ИУДЕЕМ, дорогой друг. А это - СОВСЕМ НЕ ТО ЖЕ САМОЕ, что еврей. Историю надо знать. Утешать тебя должно только то, что большинство, так же как и ты, дорогой друг, реальной истории не знают.

Обломофф 27.12.2007 13:11 (#)

к тому же сами не евреи а хазары

это типа тоже если б мексиканские католики
вдруг себя римлянями объявили

Cabman 27.12.2007 19:01 (#)

Вообще-то хазары были не евреи, а тюрки. То, что ихним государством евреи некое время управляли , отнюдь не значит, что всё население было иудейским. Иудейство не проповедуется.

Обломофф 27.12.2007 20:05 (#)

но многие хазары

стали называть себя евреями. Это то же что еслиб католики всего мира стали бы себя за один народ выдавать

alexem 27.12.2007 02:38 (#)

Иисус не бог, но Спаситель.

.

User etzel, 27.12.2007 13:16 (#)

Можно свои 5-ть центов внести ?

Иисус, по крайней мере тот человек, которого мы все знаем как Иисуса (хотя у него было другое имя), не бьыл евреем ни по матери ни по отцу. Отца его звали Пантера или Пандира, и об этом написано даже в Талмуде,и он был или греком или сирийцем. Мать его, которую мы знаем как Мариам-была иранского происхождения. Каролинги, которых некоторые считают потомками Иисуса и его подруги Марии Магдолины имеютпо-мужзской линии самую обычную арийскую гапплогруппу R1a1. Если бы Иисус был ж*д*м, как на этом настаивают евреи, его гаплогруппа была бы J2-так называемамая гапплогруппа патриархов (ведь он был якобы потомком царя Давида). Так что Иисус и евреи-это все таки совершенно различные вещи. PS Я не являюсь ни христианином ни каким-то почитателем Иисуса (не знаю кого он там "спас"), в этом вопросе для меня важна лишь Истина.

Cabman 27.12.2007 19:22 (#)

Сведения Талмуда об Иисусе крайне сомнительны, потому как - тенденциозны. Но а коль об Истине речь, так то, что Каролинги ( сиречь, потомки Карла Мартелла, франкского мажордома ) - "потомки" Иисуса , тем более сомнительно. "Некоторые" считают потомками Иисуса не Каролингов, а Меровингов, впрочем , это - такая ж выдумка. Следует не в генеалогиях копаться , а в сути . Сравните , чему Хрисос учил, Новый Завет провозглашая, а что - в Ветхом Завете изложено. Тогда и ясно станет, еврей он, аль нет.

User etzel, 27.12.2007 19:46 (#)

Да, я ошибся! Конечно меровинги!

Но вот гаплогруппа у Меровингов действительно R1a1. Интересно, что немцы имеют атлантическую гаппло R1b, а вот их предки: вестготы,визиготы, вандалы и прочие имеют гапплогрупу R1a, которая еще иногда называется славянской (у славян ее количество больше всего!). У потомков Иисуса такая же гаплогруппа, и в этом отношении Иисуса можно назвать даже арийцем-в этом ошибки не будет.

User alexander2, 27.12.2007 02:57 (#)

Поспешили пукнуть, полупочтенный.

Поспешили пукнуть, полупочтенный. Гинзбург не о православии и не о религии говорит. А о недопустимости проникновения клерикализма в гражданские учереждения. В том числе и иудаизма, который у Вас в роте все время с сионизмом путают. Но, видно, Ваша домашняя заготовка совсем созрела и просилась в пост или боялись последнюю политинформацию от прапора Вашего подзабыть. Вот Вы и поторопились. Хотели пукнуть, но обосрались

iz chicago 27.12.2007 11:13 (#)

Ty by pervoistochnik pochital, a ne metodichku. Zolotoy telets - eto kak raz to, za chot moisey skrizhali razbil. I iudeyskaya religiya v pervoosnove svoey zapreshchaet emu poklonyatsya. Slyshal, mozhet byt: "Chti Gospoda edinogo svoego."
Pravoslavnym sebya schitaesh? Nu-nu.

Oleg 27.12.2007 12:23 (#)

Вы не феокл вы фекал!!

(написано анонимно) 27.12.2007 16:02 (#)

феокл ступай в хлев

разрабатывать православные нанатехнологии. сначала выучи таблицу умножения на один. слава православной науке

Алекс.. 27.12.2007 21:04 (#)

Если великий ученый решил сказать ..

об этом. Значит не мог промолчать. Надо прислушаться к его мнению, оно дорогого стоит.

Дусенька 26.12.2007 20:09 (#)

Еще раз порадуюсь тому, ...

... что мой ребенок окончил школу до введения в состав обязательных общеобразовательных предметов сегодняшнего мракобесно-государственного православия.

провинциальный яблочник 26.12.2007 20:12 (#)

Школа должна быть отделена от религии и это правильно! РПЦ хочет за счет госбюджета увеличить число своих сторонников. Религия-частное дело каждого гражданина.

(написано анонимно) 26.12.2007 20:15 (#)

Какие на хрен сторонники??? Бабла они хотят бюджетного хапнуть дабы

плодить мордатых бездельников в рясах.

Тимофей 26.12.2007 20:19 (#)

Только на паритетных условиях

Если в школах вводить предмет ОПК, то на паритетных условиях следует ввести в духовных учебных заведениях, как обязательный для изучения предмет, "Основы отечественной рок-культуры" и это будет честный обмен любезностями, в противном случае-нулевой вариант.

Mordred 26.12.2007 20:30 (#)

Очень поддерживаю! И еще компьютерную грамотность

... хоть они ее очень не любят и считают бесовщиной и еще сексуальный ликбез! (а то все с мальчиками норовят :(((

(написано анонимно) 26.12.2007 20:31 (#)

Это у них профессиАнальное :-)

Это у них профессиАнальное :-)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Пионист Сидоров 26.12.2007 20:41 (#)

Ивреи, ивреи, кругом одни ивреи...

Осторожно, они у вас под кроватью! С ножницами! Берегите достоинство, а то обратят сонного в свою веру поганую.

(написано анонимно) 26.12.2007 20:44 (#)

Это твоё мнение. А я считаю, что потомок рабыни-еврейки и буйного князя Святослава

братоубийца, блудодей, клятвопреступник и просто подонок Владимир навязал руси "иудаизм лайт" под названием "православие", чуждое славянам верование, подвергнув поруганию и уничтожению все славянские святыни.

(написано анонимно) 26.12.2007 20:50 (#)

Подвергать поруганию и уничтожению все славянские святыни - занятие отнюдь не чуждое славянам.

(написано анонимно) 26.12.2007 21:06 (#)

Не чуждое. Но тем не менее, говорить о

православности славян могут только "иваны, не помнящие родства" и считающие, что до православия дикие славяне по деревьям скакали. А ещё Вещий Олег ставил раком рассадник православной заразы - Контантинополь, жаль не добил гнид!!!

User artist, 26.12.2007 21:35 (#)

А вещий Хельги был славянин?

(написано анонимно) 26.12.2007 21:40 (#)

Он принял славянские обычаи. Это гораздо важнее

этнических корней.

(написано анонимно) 27.12.2007 02:04 (#)

или наоборот навязал им свои скандиеавские?

DROMOS MUSAGET 27.12.2007 10:29 (#)

Мимо меловых утёсов Арконы.

Вещий был венедом или лютичем.Это были свирепые балто-славянские племена такие.)))Уничтожены саксами и Орденом. Частично ассимилированы пруcсами, поляками и северской Русью.

(написано анонимно) 27.12.2007 06:03 (#)

Кто должен говорить о православности

Поосторожней с Иванами... Иван - это иудейское (еврейское - если так больше нравится) имя. Ну так уж получилось...

Обломофф 27.12.2007 13:16 (#)

не путай Олега со славянами

Олег это варяг, норманн - германец. И ставил он со своей дружиной неорманнской Константинополь раком. И вообще почитай историю, норманы были целый век хозяева Константинополя.

(написано анонимно) 26.12.2007 21:06 (#)

Приятно читать

как нобелевский лауреат, к словам которого внимательно прислушиваются, на этот раз спокойно, не на фене и не оскорбляя чувства верующих, выразил свое мнение, которого придерживаются многие православные верующие. Что касается "жулья", то это относится повидимому к журналистам, и пусть теперь Интерфакс выясняет свои отношения с нобелевским академиком. Православная церковь простила академика, простит ли Интерфакс ?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.12.2007 21:22 (#)

РПЦ самой надо каятся в грехах и преступлениях против славян!!!

РПЦ самой надо каятся в грехах и преступлениях против славян!!!

(написано анонимно) 26.12.2007 21:25 (#)

РПЦ - филиал конторы. Не ей прощать кого-либо.

(написано анонимно) 26.12.2007 21:26 (#)

5+

5+

User nidvoraev, 26.12.2007 21:11 (#)

блин, во что нас превращают!

китайская модель совка с плановой экономикой, нашизмом и религиозными забобонами :((((

(написано анонимно) 26.12.2007 21:15 (#)

Нехер было "выбирать сердцем" в 1996

Нехер было "выбирать сердцем" в 1996

(написано анонимно) 26.12.2007 21:22 (#)

Вот ещё один довод в поль

1

(написано анонимно) 26.12.2007 21:24 (#)

Согласен на все 100%. Все бывшие соцстраны через это прошли.

Согласен на все 100%. Все бывшие соцстраны через это прошли.

User nidvoraev, 26.12.2007 21:22 (#)

это я бы с удовольствием тебе сказал

-

(написано анонимно) 26.12.2007 21:37 (#)

китайская модель совка с плановой экономикой, нашизмом и религиозными забобонами :((((---------------------------------------------------Да ещё и с присказкой, мы воруем а ты помолчи!

Обломофф 27.12.2007 13:20 (#)

а что ? Вообще то херня, но не большая

херня чем еврео-швондеровский атеизм-коммунизм. Язычество с трупом для поклонения на центральной плошади.

User nidvoraev, 26.12.2007 21:19 (#)

аттестат не дадут.....

часть священнослужителей (и очень большая) будет получать доходы от преподавательской деятельности... как раз в духе экономики президента! зарплата + взятки + пенсия... пролоббировали.... и попробуйте кто-то не дать! а за тем, чтобы из вашего ребенка не сделали попа - или платите, или эммигрируйте... тут все пролоббировали!! и теперь вы потратите кучу времени, чтобы вашим детям объяснить, что "тут многое сделано не совсем так, как вообще-то должно было бы, и что некоторые идеи в политике и религии являются дебилизмом нашего общества и на нах не стоит обращать внимания".... только не проморгайте!!!:)

Акушер 26.12.2007 21:20 (#)

Каким таким ханорикам пришла такая гниль в голову, как клириканство в школе? Вот раздолбаи, мать вашу. Ну если сильно очко чешится, тогда хотя бы элективом, но не обязаловкой. Придурки.

(написано анонимно) 27.12.2007 08:38 (#)

чешЕтся язык...

В школу неохота. Кто виноват?

(написано анонимно) 26.12.2007 21:24 (#)

Ну введут этот предмет, разве Феоклы и Патроклы перестанут появляться? Что-то сомнительно.

(написано анонимно) 26.12.2007 21:36 (#)

Нет, не перестанут

Шакалы же рождаются, а им вообще ничего не преподают:)

iz chicago 27.12.2007 11:17 (#)

Ochen verno. A potom shakalyat po posolstvam.

(написано анонимно) 26.12.2007 21:25 (#)

Да в жизни не поверю, чтобы Гинзбург церковников поддержал.

У него последовательная точка зрения на всю эту мистику (в отличие от наших "вождей"). И он как флюгер взглядов не меняет.

(написано анонимно) 26.12.2007 21:48 (#)

Попов жалко, их школьники быстро "научат" а то и лупить будут.

User yafim, 26.12.2007 21:59 (#)

гинзбургу- респект! редигер-он же алексий второй агент кгб. религия-опиум для народа.феокла (фёкла) в монастырь.смотрю по телевизору,у попов ряжки от жира трескаюцца! и эти педофилы будут читать заповедь ,,не укради,, торгуя при этом спиртным и сигаретами не платя налоги

Nik 27.12.2007 03:57 (#)

Гинзбургу- респект!

Интерфакс прикремленное ЖульЁ. Попы спекулянты на посредничестве с Создателем.

(комментарий удалён)
serg 26.12.2007 21:52 (#)

Меня удивила реакция форумчан. Позиция известного физика понятна - он - физик и не воспринимает материальный и духовный мир иначе, как с точки зрения физических законов. И, возможно, в дальнейшем окажется, что физики абсолютно правы. Но!!! Разве "история", преподаваемая в наших школах имеет много общего с "историей", преподаваемой, например, во Франции или в Иране, или в США??? А политэкономия??? А задайте себе вопрос, почему весь мир (цивилизованный) зачитывается Достоевским и Толстым? На мой вопрос один француз очень среднего образования ответил - Что здесь непонятного? Достоевский - это приложение Библии, Божьих заповедей к реальной жизни. Поэтому не вижу никаких серьезных проблем с введением в школах ОПК. По крайней мере идеи классиков русской литературы и философии нашим детям будут понятны. А это не так уж мало. Тот же француз мне сказал, что. по его мнению, у нынешних русских отсутствуют реферансы, т.е. точки отсчета, точки опоры, что и объясняет их странное современное положение - вроде такие, как все, но как буд-то из зазеркалья.

(написано анонимно) 26.12.2007 21:59 (#)

Ты бы Достоевского сначала почитал, что ли, недоумок...

Прежде чем рот открывать. Молчи уж - глядишь, за умного сойдёшь...

serg 26.12.2007 22:15 (#)

Вы абсолютно правы. Я недоумок, потому что впервые читал Достоевского в 15 лет согласно советской школьной программе, под заботливым контролем преподавателей, что бы, не дай, Бог! не утерять классовый характер произведений. После такого знакомства с классиком надолго отшибло желание вспоминать о нем. И только жизнь подтолкнула гораздо позже обратиться вновь к Достоевскому, чтобы сверить свои жизненные ориентиры с его позицией. Вам же, судя по Вашей дикой реплике, классовый анализ творчества Достоевского пришелся по вкусу. A Dieu!

(написано анонимно) 26.12.2007 22:03 (#)

Толстого вроде как отлучили с его пониманием евангилия и не противления злу. У нас около дачи ,военская часть от РПЦ. Так вот фраза из разговора батюшки с матушками воспитаников мне запомнилась - демократия от слова демон. А с виду приличные люди , что же у них внутри за зверь таится?.

User aklimov, 27.12.2007 00:08 (#)

"Достоевский - это приложение Библии, Божьих заповедей к реальной жизни"

М-да... Собственно, про Толстого вы совершенно зря упомянули. Толстой был гуманистом, а эта область человеческих устремлений абсолютно чужда ЛЮБОЙ религии, но официально-репрессивному православию - особо. В этом и заключался конфликт Великого Человека с Церковью (не путайте с Верой). А Достоевский... Ну, достаточно вспомнить его знаменитые карточные похождения, что бы понять отношение его к практической стороне религиозной морали: Но самым «запойным» и одновременно патологически невезучим игроком был, вне сомнения, Федор Михайлович Достоевский. В минуты откровенности писатель признавался, что мог испытать оргазм во время игры, особенно в момент крупного проигрыша. Стоит ли удивляться итогам его непреодолимой игроцкой страсти: «Сегодня — ни копейки. Все! Все проиграл…» "Идеи классиков" не могут быть понятны через их интерпретацию Эполитруком в рясе". Только максимально непредвзятое преподавание, с широчайшей информацией, обсуждением и спорами - тоько оно позволяет "примерять" идею, понимать и принимать либо отвергать её. Церковь же (любая) - всего лишь скопище догм и ритуалов, выстроенных вокруг веры. Любой церковный чиновник, претендующий на диктат понимания - политрук своей идеологии. К этому вы, собственно, и зовёте... Кроме этого неплохо было бы вспоминать и о Законе, Праве и Конституции - но вы об этом даже не заикаетесь. Весьма показательно...

serg 27.12.2007 02:17 (#)

Очень содержательный и интересный пост. Спасибо. О многом побудил задуматься. Только несколько ремарок. Когда я говорю о Достоевском, я имею в виду его произведения, его героев и, ни в коем случае, его самого. Попы-политруки?!!! вполне вероятная сентенция. Но Вы сами сказали: "непредвзятое преподавание, с широчайшей информацией, обсуждением и спорами - только оно позволяет "примерять" идею, понимать и принимать либо отвергать её". В наше время, информативно перенасыщенное, с доступом к миллионам официальных и неофициальных источников, с атеисической позицией большинства родителей, я не вижу какой-либо опасности в предоставлении школьникам курса общей православной культуры. Это не замена общеобразовательной школы церковно-приходским ее аналогом. Во многих странах существуют воскресные церковные школы и, смею Вас уверить, значительное число их посетителей - русские (правильнее сказать - бывшие советские). Ничего. Мракобесием в их среде не пахнет. Зато уважение к главным принципам христианства проявляется в повседневной жизни. Это стоит многого!

(написано анонимно) 27.12.2007 16:42 (#)

Вреда вы не видите??? У вас есть дети? Школа сама по себе вред. Перевела ребёнка в школу другую в связи с переездом , второй класс, учительница хрупкая, красивая девушка, очень милая .Несложились у неё отношения с моим ребёнком и эта хрупкая девушка, довела моего сына до 2-х диагнозов, до головных болей по 5 дней с потерей сознания,по 8 недель пропусков в году.Ситуация повторилась и на следующий год.Сейчас у них другой учитель , и о чудо ни одного замечания в дневнике и болеть ребёнок перестал ,учился на всегда на четвёрки в другой школе на отлично. Так что я вижу вред во всем. Это я кстате счета медецинские оплачиваю.

Из- под Гинзбургов 27.12.2007 02:31 (#)

Пару месяцев назад,ну ровно за 3 дня до приезда туда великого Путина, был на экскурсии в Висбадене и услышал следующую подробность о великом Федоре Михайловиче.После проигрышей ,он практиковал несанкционированный отъезд из отеля,непременно ночью,и как вы догадались, не заплатив за проживание.Видимо,чтобы почувствовать бездну падения человека.Так что не надо,простите ,пиздеть о величии души писателя.

DROMOS MUSAGET 27.12.2007 09:14 (#)

Бесов проще срисовывать с натуры; ещё лучше с внутреннего пейзажа (или натюрморта).

Величие души не всегда полностью повторяет стандартный набор бюргерских добродетелей.))))

DROMOS MUSAGET 27.12.2007 09:08 (#)

Чем ближе к Церкви, тем злее бес.

Вы одиозны в своём отношении к Православию. Изрядное число мудаков можно найти в любом крупном сообществе человеков.)))Не надо путать Церковь и бесов, водящих вокруг нее хороводы.

(написано анонимно) 27.12.2007 02:08 (#)

Не трогай Достоевского!

Потому,как говорил он,что и 100 лет не пройдет,как жиды снимут кожу с русского человека.За что и нелюбим был Бланком и его сворой-ВКП(б).

(написано анонимно) 27.12.2007 02:14 (#)

а вами любим?

а коли любим - так что ж у вас бланк посредь москвы лежит?

serg 27.12.2007 02:22 (#)

ИДИОТ - это о тебе. Не Идиот Федора Михайловича, нет, ты просто идиот!!! И не тебе ли он это говорил?

Владимир 26.12.2007 22:00 (#)

Почему власти нужно вводить преподавание религии детям

Это не вопрос. Сложилось так у человечества, что для получения достижений в науке и ремеслах (нынче технике) всегда нужны были умные и трудолюбивые люди. Чаще всего такие люди являются еще и порядочными. Для достижения успеха в религии, которая все время являлась орудием власти для контроля над населением, ум и порядочность чаще всего не нужны. Скорее хитрость и изворотливость, продажность и лицемерие. Именно поэтому российской власти нужно прежде всего преподавание религии в школах, именно поэтому ученых гноят как только могут - они и "диссиденты", и вражеские шпионы, м вообще, демократы или либералы. Это гибельный путь для России, и она ему упорно следует под водительством гебилов-путиноидов.В постах Граней полно этих подонков и развращенных ими невежд. Они в первую очередь ищут этнического или религиозного врага (еврея, кавказца, европейца, азиата, мусульманина...). Это полный тупик для России, потому что значительная часть ее населения не русские и не христиане. Кроме того, такая ксенофобия гибельна и для моноэтнического государства (см. Сев. Корея, и пр.).

serg 26.12.2007 22:37 (#)

с Вами одновременно и легко и трудно согласиться. Действительно, специфика Русской Православной Церкви, лидеры которой запятнали себя сотрудничеством с карающими политическими органами, в том, что трудно до конца верить ее официальным представителям. С другой стороны, церковь это не только попы, настоятели, игумены, послушники и т.д. Церковь это прежде всего миллионы людей, верующих в Бога. Моя бабушка была практикующей православной. Сколько критики я от нее слышал в адрес батюшек, но это никогда не касалось Бога. И сколько раз она помогала мне в трудных ситуациях, опять же используя свою веру. Не думаю, что власти удастся зазомбировать подрастающее поколение через преподавание в школах общей православной культуры. Ведь всех нас (мое поколение, поколение 70-х 80-х) третировали по полной программе в духе "марксизма-ленинизма", а в результате получили поколение, которое перевернуло систему и, приведет, в конце концов наши общественные отношения к логическому концу. Знания религиозной истории и философии никак не повредит обществу. Отнюдь, поможет обществу принимать правильные решения, переступить через низменные желания и подавить низменные инстинкты.

(написано анонимно) 27.12.2007 00:00 (#)

Все зависит от того, кто конкретно будет учить детей в конкретной школе. По большей части преподавание ведется таким образом, что в пору и математику с биологией запрещать. Если предположить, что некто сможет умело преподнести детям основы православной культуры, заинтересовать их этим, то почему бы нет? Вполне нормальный предмет.

(написано анонимно) 26.12.2007 22:41 (#)

Очень хочется предостеречь от прямолинейных суждений типа: религия учит хорошему, религия несет в себе культурное наследие, поэтому нужно преподавать основы... Нравственности, культуре, основам религиозных и не только знаний можно учить в рамках уже имеющихся предметов - истории, литературы, географии, родного языка и прочее. Нужно только в каждом из уроков учить ХОРОШЕМУ, а не превращаться в робота по долбежке предмета. К сожалению, таковы, в основном, учителя в школах. А дополнительный предмет вовсе не нужен. Это дополнительная нагрузка на школьника, дополнительные учебники (расходы родителей и доходы дельцов от образования). Матвиенко уже вон договорилась до изучения этики в школе. Еще один предмет? Или хватит тех, что есть?

serg 26.12.2007 23:03 (#)

Вы абсолютно правы. Тренер по футболу тоже может и ДОЛЖЕН учить хорошему. Бригадир сантехников тоже может научить на выбор: пить самогон без закуски, торговать прокладками для кранов или быть квалифицированным вежливым и ответственным работником службы сервиса. Я одного не понимаю, почему преподавание в школе основ православной культуры должно навредить подрастающему поколению?

(написано анонимно) 27.12.2007 19:27 (#)

Элементарно, Ватсон!

Основу православной культуры составляют а) психология рабства - патологическая ненависть к свободе б) отрицание науки - мракобесие

(написано анонимно) 26.12.2007 22:28 (#)

Феоклу

Значит так, Иисус, твой бог, Феокл, был еврей, мать его, Мария, была еврейкой, его земной отец был еврей, Иоанн, крестивший Иисуса, был еврей. Все 12 апостолов были евреями. И покровитель российского флота, апостол Андрей, был в их числе. В общем, " с нами бог и Андреевский флаг ! " . Возрази мне Феокл, если я что неверно сказал.

(написано анонимно) 26.12.2007 22:36 (#)

Почему никто не берёт в расчёт, что уважаемый академик имеет право на вообще никем не поддерживаемую точку зрен

(написано анонимно) 26.12.2007 22:37 (#)

а это по смыслу часто то же, что храбрость, мужество и другие, не самые последние человеческие качества

Владимир 26.12.2007 22:48 (#)

Без заголовка

Как нормннаальные люди могут верить Исуса фокусника шарлата?

DROMOS MUSAGET 27.12.2007 09:19 (#)

Кто не плавал - тот не знает.)))

Вам это объяснят в Лимбе.В назначеное время. Без логики и ловушек сознания.

serg 26.12.2007 22:51 (#)

форумчанам о феокле

Похоже, что Феокл - медуза или гидра. Без нацинальности, этнической идентичности. Ему все равно, кого "поносить". Правда, с особым вдохновением он занимается этим в отношение евреев, но это легко объяснимо - он находит достаточное количество единомышленников - всевозможные -oklы, гавнюки, т.е. гэбнюки и т.д. О религии с ним разговаривать бесполезно, стало быть, о морали - тем более. Лучший способ доказать ему, что он - медуза, игнорировать его посты, как и посты его подельников.

(написано анонимно) 26.12.2007 22:56 (#)

Почему же игнорировать? Он выражает точку зрения немалого количества лю

.

Борис 26.12.2007 22:56 (#)

в светскую школу вводить не нужно

Эти продажные попы и холуйская пресса совсем ох...ли. оставьте детей в покое, им достаточно нового учебника по истории.

В лаптях 26.12.2007 22:57 (#)

Получается что педофилам дорогу открыли в детские учреждения. Родителям обязательно быть начеку, не жалеть времени на контроль своих детей после занятий с этими попами. Хорошо бы записывать каждое слово, благо диктофоны (в мобильниках тоже есть) сейчас не проблема, можно покупать как петрушку - за рубль пучок, и внимательно все прослушивать. И разъяснять детям что такое хорошо, а что такое плохо. Вообщем, придется потрудится родителям. Никогда не забывайте что у детей неокрепшая психика и их очень легко одурманить, в чем как раз и сильны попы.

(написано анонимно) 26.12.2007 23:00 (#)

без феоклов мы разучимся отличить плохое от худшего

=

В. Л. Гинзбург 26.12.2007 23:53 (#)

"Я остался на старых позициях - я считаю, что никакую религию в светскую школу вводить не нужно", - заявил он.

"Я остался на старых позициях - я считаю, что никакую религию в светскую школу вводить не нужно", - заявил он.

Академик В. Л. Гинзбург 26.12.2007 23:54 (#)

"Я остался на старых позициях - я считаю, что никакую религию в светскую школу вводить не нужно"


(написано анонимно) 27.12.2007 00:32 (#)

и я

Обомофф 27.12.2007 13:22 (#)

он просто верит ещё

во швондеровское язычество с культом поклонения - трупом на центральной площади.

(написано анонимно) 27.12.2007 17:32 (#)

Туп же ты, обломок

Туп же ты, обломок

(написано анонимно) 27.12.2007 00:32 (#)

да к чему православие? Вы читали новый учебник истории? Особенно про суверенну

гыыыы

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.12.2007 01:26 (#)

Религию преподают во многих странах Европы, например, в Германии, Австрии, Скандинавии.

И ничего, люди живут, и живут не в пример лучше остальных. Причем, если в больших городах можно при желании отказаться посещать религиозные уроки, то, например, моих знакомых, переехавших в маленькую деревушку в Германии, затравили соседи, потому что они не водили ребенка в воскресную школу: им пришлось переехать. Гинзбург конечно ученый, у него наука вместо религии, а ставил ли он себя когда-нибудь в шкуру простого человека? Религия должна быть в обществе, в силу человеческой природы, иначе начнут появляться культы личности и секты. Люди без религии это страшная вещь, человек еще не развился эволюционно настолько, чтобы обходиться без религии, так же как и без частной собственности. Лишение человека религии сродни коммунизму. Но Гинзбургу этого не понять, потому что он сам не такой. Интеллектуальный человек - совсем не обязательно хороший политик, посмотрите хоть на Каспарова.

(написано анонимно) 27.12.2007 02:12 (#)

Расскажите подробнее про страну Скандинавию. Это около штата сан-фанциско и латиноамериканского языка?

гыыы

(написано анонимно) 27.12.2007 16:51 (#)

Пока видно и другое, с религией они тоже страшная вещь.

(написано анонимно) 27.12.2007 01:53 (#)

В Штатах Религия преподается только в частных школах (католические,еврейские,пр

В Штатах Религия преподается только в частных школах (католические,еврейские,православные,мусульманские).Закон запрещает преподавать в общественных школах,а Америка страна более религиозная ,чем атеистическая Россия.

(написано анонимно) 27.12.2007 01:58 (#)

Ага, а еще у них для того, чтобы в церковь войти, надо заплатить, иначе низзя.

Вероятно, призывы к религии у них идут по другим каналам, которые в России недоступны.

(написано анонимно) 27.12.2007 02:05 (#)

Еврей Гинзбург больше заботится об умственном здоровье русских, чем немец Рюдигер.

Но русские чекисты конечно за немецкий рецепт для славян. Это у них еще со времен Рюрика и варягов. Кто их сильнее бьет, того они любят без ума. Горе народу без ума.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.12.2007 03:20 (#)

О

Потому что там считают, что в России недостаточно чистокровные евреи, т.к. они принимали в иудейство хазар? И типа он на себе испытал силу еврейского презрения к неевреям, хотя всегда считал себя евреем, презирад гоем и гордился собой? И типа у него теперь раздвоение личности: с одной стороны желание быть евреем, богоизбранным, а с другой обида на них, что они его не принимают? Вы это хотели сказать? Я точно не знаю подробности русских евреев за рубежом, но впрочем известно, что евреям из России очень трудно. Они женятся в основном только на переселенках из России.

(написано анонимно) 27.12.2007 04:43 (#)

Я точно не знаю подробности русских евреев за рубежом,

Херово работает свр однако. Только о приватизации швейцарских банков и думает. А мы тут дожны отдуваться, совмещая гексоген с педофилией и богословием. Эх, в саунку да с "девочками" в рясах бы )))))))))))))))

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.12.2007 02:10 (#)

Дeйствитeльно, рeлигию прeподают во многих школах Европы. Прeподают учитeля, ни в коeм разe нe попы. И прeдмeт этот совсeм нe имeeт цeли притянуть кого-то в католичeство или протeстантство. Только на равных с историeй и традициями народа.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
этнограф 27.12.2007 02:55 (#)

да, кстати - согласно еврейской традиции, любое пожелание возвращается его автору в многократно усиленном виде...

Поэтому желаю вам крепкого здоровья и долгих лет жизни, г-н антисемит!

DROMOS MUSAGET 27.12.2007 11:46 (#)

О встречающихся на Гранях пожеланиях

Тогда ой,..бедные евреи.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Алексей 27.12.2007 15:06 (#)

Из-зините, позвольте Вас поправить

Заповедей не 7, как Вы изволили сказать, а 10. А смертных грехов 7. А со всем остальным 100 % согласен. Эти забавные люди вбили себе в головы, что попы в школу просто рвутся. И именно потому что в школах "много денег". Сто раз им сказано, что предмет ОПК светский и преподавать его будут марьиваннны, - ничего не берет. И так во всем. Создадут себе пугало, а потом храбро с ним сражаются. Лбы себе порасшибали, молясь на Европу, но сейчас молчком о том, что в тех же европах за гос.счет в школах по выбору родителей преподаются не культурологические, а вероучительные предметы. Цивилизованная и культурная публика.(Я о русских либералах)

2+2=4 27.12.2007 08:07 (#)

Прочитал в английской книжке (типа -Знаете ли Вы что..),что в 1896-1900 годах в России было построено боле

Прочитал в английской книжке (типа -Знаете ли Вы что..),что в 1896-1900 годах в России было построено более 10 000 миль(около 15 тыс.км)железных дорог.Вопрос Путин кроме вертикали власти что-то построил???Дорогу какую-то?Чтобы назвать его именем???)))) Ведь и денег накопилось...так что СтабФонд он под какой карман стал распиливать??? Спустя 100 лет ,мы попадаем в другую книгу рекордов...

DROMOS MUSAGET 27.12.2007 10:44 (#)

...добрые внутри. (на недостяжимой глубине подсознания).

Уровень развития транспортной инфраструктуры соответствует роли России в мировом разделении труда. Газ и нефть. Трубопроводы строятся. Бусы, зеркала и огненная вода ввозятся наличной транспортной сетью. Остальное несущественно.

DROMOS MUSAGET 27.12.2007 09:00 (#)

Если отбросить обычные для меня шуточки, то полагаю, что надо воспитывать порядочных и умеющих мыслить детишек. Давать твёрдые классические знания, позволяющие в дальнейшем заинтересованным в Знании чадам осуществлять взращивание своего интеллекта самостоятельно. Религию можно изучать в воскресных школах.

User qwertsapiens2007, 27.12.2007 11:45 (#)

Вот это уже немного ЛУЧШЕ. Почти ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ РЕЧЬ!!!

Вот это уже немного ЛУЧШЕ.Почти ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ РЕЧЬ!!! Еще немного - и можно без воскресных школ обойтись - в обычных школах ввести уроки познавания религий. Детишки в выходные пусть лучше спортом занимаются...

DROMOS MUSAGET 27.12.2007 13:20 (#)

У нас был курс истории искусств. Инициатива и энтузиазм отдельно взятого советского учителя. Затем появился интерес к истории религий, связи искусства и науки с той или иной религиозной традицией в конкретном историческом контексте. Что лучше - пусть каждый имеет возможность выбирать сам. Это главное.Но необходимо научить
ребенка выбирать и различать. Без этого личности
не бывает.Я за классическое светское образование, т.к. имхо над ним "не довлеет злоба дня сего", оно наиболее полно отвечает изложенным критериям.

(написано анонимно) 27.12.2007 15:11 (#)

Зачем живут в России умные люди?

Зачем живут в России умные люди?Не знаю.Снимаю шляпу,но советую валить.История заканчивается,будет война,которую развяжет кремлевское дерьмо.Не знаю,господа,но всех жалко.

DROMOS MUSAGET 27.12.2007 16:44 (#)

...кости мои белые, сердце моё смелое коршуны да вороны по степи разнесут.

Её развяжут все заинтересованные стороны. Победят североатлантические страны, китайцы, исламисты - кто угодно. Валить некуда. Сдохну на Родине.

Алексей Степаныч 27.12.2007 15:59 (#)

Ху есть кто

Интересно, что во многом полемика о вопросе введения ОПК в школе свелась к вопросу о нац. принадлежности г-на Гинзбурга. Удивительно многие определяют национальность по фамилии и форме носа. Не важно, сколько поколений предков почтенного ученого жили в России и работали для нее - фамилия все равно делает его чужаком. Настоящиий русак, по их мнению - это тот, который истово крестится, может (толпой) отделать "инородца", изъясняется исключительно матерно и произошел напрямую от Владимира Ясное Солнышко. Правда, если покопаться в родословной, то там еще и мордва, и татары, и неведомые добры молодцы - но это не важно, поскольку эта публика род свой ведет не по записям, а по мироощущению. Грустно и противно, что столько у нас самородных фашистов. Теперь - о главном. Не помешает знать основы своей (своей ли?) культуры, вы говорите? Кому как. Потомкам борцов за российскую чистоту породы - точно помешает, потому что, судя по изобилию грамматических ошибок, они не блистали в школе, осваивая азы культуры. Если их потомки унаследовали узколобость родителей, то еще один предмет станет для них непосильной ношей - нельзя объять баобаба. Конечно, ежели из школьной программы что-то еще выкинуть (убрали же преподавание астрономии), то можно и поповские науки превосходить - чаво там, нахрена нам астрономии и прочие зауми, нам истинную культуру давай, как заповеди блюсти, чтоб всяким Гинзбургам неповадно было.

(написано анонимно) 27.12.2007 17:17 (#)

Так ведь Владимир Ясное Солнышко был сыном ключницы Малушки (Малки)- еврейки.

Cabman 27.12.2007 19:41 (#)

Почему именно - "еврейки" ? Имя вполне интерпретируется и из славянского . А возможно, что это и не имя, а прозвище. Впрочем, происхождение св. Владимира отнюдь не важно. Народ ему все его грехи простил, Красным Солнышком величает. За что, как мыслите ?

(написано анонимно) 27.12.2007 16:53 (#)

Реальный опыт с другого форума

Вот один опыт: А я могу совершенно точно рассказать, что будет. Бо прецедент уже есть - в школе №5 моего родного города Реутова, куда позвали из местного храма Каз. ик. вести факультатив ОПК дьякона по фамилии Кучерук (страна должна знать своих героев). Продолжалось это несколько занятий, на протяжении которых он половину времени учил детишек иисусовой молитве, а половину времени - грузил им про то, что никаких динозавров не было, и вся палеонтология - гнусный заговор богомерзких ученых. В итоге, кажется, родители встали на дыбы.

Серж 28.12.2007 15:42 (#)

Из учебника ОПК

Это ещё что. Вот вам выдержка из учебника из ОПК, где "типа" нифига не противоречит светскому образованию. «Дорога к храму», или новая история про Красную Шапочку Тема: “Пасха. Практическое занятие (подготовка поздравительных открыток родителям; раскрашивание яиц; стихи; песни). Действующие лица: Красная Шапочка, Бабушка; Волк, Страшила, Железный Дровосек, Трусливый Лев, Мироносицы. Действие 1Красная Шапочка, Бабушка Бабушка: Сегодня Вербное воскресенье. Как жаль, что мы так далеко живем от храма. Красная Шапочка: А какой сегодня праздник? Бабушка: Много-много лет назад, дитя мое, Господь наш Иисус Христос воскресил из мертвых Лазаря. После этого события Он торжественно вошел в Иерусалим, сидя на молодом осле. Народ кричал “Осанна!” и подстилал Сыну Божию под ноги осленка пальмовые ветви. В память этого события православные приносят в храм вербочки.<...> Красная Шапочка: Я так хочу в храм! Бабушка: Храм от нас в семи днях пути. Красная Шапочка: Бабушка, пожалуйста, отпусти меня в храм. Я приду в храм как раз на Пасху, а тебе принесу освященный кулич. Бабушка: Да как же ты пойдешь? В лесу дикие звери. Красная Шапочка: А ты помолись за меня. А я буду молиться своему Ангелу-хранителю. Он меня сохранит. Бабушка: Ну хорошо, внучка. Иди с Богом. Бабушка благословляет Красную шапочку. Действие 2Красная Шапочка (идет и поет). <...> Появляется Волк. Волк: Куда, Красная Шапочка, идешь? Красная Шапочка: В храм Божий, на пасхальную службу. Волк: А зачем? Красная Шапочка: Помолиться Богу, куличи освятить. Волк: Да брось ты, Богу молиться... А ты Его видела? Красная Шапочка (растерянно): Нет... Волк: Ну, значит, Его и нет. Хватит ерундой заниматься. Пойдем лучше в клуб, на дискотеку. Сегодня как раз клевые диски привезли. Красная Шапочка: А Ангел-хранитель есть? Волк: Да нет никакого Ангела-хранителя. Красная Шапочка: Нет, Ангел-хранитель есть. Я молюсь ему, и он меня сохраняет. Вот послушай. (Поет):<...> Появляется Ангел и поет: Ангелов Бог посылает с небес Для возвещения Божьих чудес. Веру и радость приносят они, Вестники Божьей любви. <...> Ангел: Здравствуй, Красная Шапочка. Красная Шапочка: Здравствуй, Ангел. Слушай, а вот волк говорит, что тебя нет и Бога нет. Волк: Конечно, нет. Красная Шапочка: Да вот же он стоит, Ангел. Волк: Это галлюцинация, обман зрения. Красная Шапочка (обращаясь к зaлy): Ребята, скажите, есть Ангел или нет? Зал: … Волк: Глупости все это. Пойду-ка лучше послушаю тяжелый рок. (Уходит). Действие 3Красная Шапочка идет и поет. Появляется Страшила. Страшила: Здравствуй, девочка. Куда идешь? Красная Шапочка: В храм Божий, на пасхальную службу. Страшила: А зачем? Красная Шапочка: Помолиться Богу, куличи освятить. Страшила: А как это - помолиться? Красная Шапочка: Как бы тебе объяснить… Молитва - это разговор с Богом... Слушай. (Поет): Утренняя молитва Я встаю с постели рано Чтоб, Творца благодаря, Посмотреть, как из тумана Зарождается заря. Вот щебечет птичек стая: “Как светло в России жить!” И я тоже, Русь Святая, Буду век тебя любить! <...> Страшила: Здорово! А Бог - он где? Красная Шапочка: Везде. Только Он невидим. Вот и воздуха мы не видим, а жить без него не можем. А особым благодатным образом Бог присутствует в храме. Страшила: А могу я помолиться Богу, чтобы он дал мне побольше ума? Красная Шапочка: Конечно. Если ты пойдешь со мной в храм и помолишься Богу в храме в пасхальную ночь, то Он дарует тебе по твоему желанию ума. Действие 4Красная Шапочка и Страшила идут и поют. Появляется Железный дровосек. Железный дровосек: Здравствуйте. Куда путь держите? Красная Шапочка: В храм Божий на пасхальную службу. Страшила: Я хочу помолиться Богу о даровании ума. Железный дровосек: Когда я был человеком, я часто ходил в храм. А сейчас я боюсь зайти в дом Божий: ведь у меня нет сердца. Красная Шапочка: Но ведь Господь всемогущ. Он может дать тебе сердце, если ты обратишься к Нему с молитвой в пасхальную ночь. Железный дровосек: Правда? И мне можно пойти с вами? Страшила: Конечно, можно. Пошли. Действие 5Привал. Красная Шапочка, Страшила, Железный дровосек. Страшила: Скажи, Красная Шапочка, а что это за праздник такой - Пасха? <...> Красная Шапочка: Христос был мучим за грехи всего человечества, распят на Кресте и погребен в пещере. Появляются мироносицы, которые идут ко гробу и читают стихотворение:<...> Ангел: Не ищите Иисуса: Он воскрес. Он на небе и опять сойдет с небес. Тихий ужас, сладкий трепет и восторг Вестник чуда из сердец всех жен исторг. Лобызают ткани праздные пелен. Солнце встало. В небе светлый, вечный звон. (С. Городецкий) На переднем плане вновь главные герои. Лев: Я видел, я слышал. Какое чудо! Волк: Ну прямо уж и чудо. Одни миражи. Лев (обращаясь к Красной Шапочке): Послушайте, что тут происходит? Красная Шапочка: Ничего. Просто я рассказывала своим друзьям о Воскресении Христа. Лев: А я видел все как будто воочию: стражу, Крест, мироносиц. Волк: И ничего-то ты не видел. Все-то ты врешь. Лев (отмахивается): Не хочешь - не верь (Друзьям) Возьмите меня с собой, в храм Божий. Волк: То-то смеху будет в лесу. Царь зверей в храм пошел. Тьфу! Да ведь тебя, дурака, и не пустят в храм. Лев: Ну хоть постою рядом, помолюсь, чтобы Господь дал мне смелости. Волк (презрительно): Так Он тебя и послушал. <...> Красная Шапочка: Лев - тоже творение Божие. В 103-м псалме пророк упоминает и о львах: львы рыкают о добыче и просят у Бога пищу себе. В книге Притчей говорится, что праведник смел как лев. Лев: О, горе мне! Я ведь Трусливый Лев! Железный дровосек: Не горюй, дружище! Пойдем с нами. Волк: Совсем все с ума посходили. Пойду забудусь сном. Действие 6<...> Картина с храмом. Все подходят к ней. Волк: Глупцы, куда вы идете? Вас ждет серая, скучная, неинтересная жизнь. Посты, молитвы, заповеди… Остановитесь. Лев: Тебе-то, серый, что за дело? Волк: Хочу спасти вас от религиозного дурмана. Железный дровосек: Сам ты дурман. А ну пусти. Волк: Не пущу! Имя мне - легион! Со стороны храма раздается пение “Воскресение Твое, Христе Спасе”. Волк: О, как мне тошно. Лев: Прочь с дороги (рычит). Красная Шапочка: Лев начал рычать - кто не содрогнется? Хор: Христос воскресе из мертвых… Волк: А-а-а-а (Убегает). Действие 7Страшила: Наконец-то мы в храме. Красная Шапочка: Пасхальная служба заканчивается. Железный дровосек: А мы и забыли во время службы, о чем хотели попросить Бога. Красная Шапочка: Но ведь еще не поздно. Давайте вместе обратимся к Богу. Господь говорит, что там, “где двое или трое соберутся во Имя Moe, там Я посреди их”. Страшила: А нас четверо. Лев: Давайте обратимся к Богу с молитвой. Хор: Христос воскресе из мертвых... (греко-латино-славянское). Железный дровосек: Я чувствую, как в моей груди забилось настоящее живое сердце! Лев: А я чувствую себя таким смелым, что готов сразиться с целым легионом волков. Страшила: А я стал мудрым. Послушайте: Эн архи ин э логос, кэ о логос ин прос тон Феон, кэ феос ин о логос. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Красная Шапочка: Я так рада за вас, друзья мои. Возблагодарим Господа. Хор: Кто Бог велий, яко Бог наш; Ты еси Бог, творяй чудеса. <...> Основы православной культуры в первом классе: Книга для учителя. - М.: Издательский дом “Покров”, 2002. - С. 141 - 151. Сначала мне было очень смешно... Но теперь уже осталось просто удивление. Эту сказку наверное перепели для крестьянских детишек лет 300 или 400 назад... Ну нельзя такое впихивать в головы детям.

Н. Васильева 08.01.2008 02:17 (#)

Да уж. Маразм крепчал. У них уже и звери в храмах молятся.
Ну и дрянь же эта религия, ну и гадость! Отрада недоумков.