новость В Пскове нашли варяжское захоронение X века

11.11.2007
Первое погребение скандинава во Пскове. Фото с сайта informpskov.ru

Первое погребение скандинава во Пскове. Фото с сайта informpskov.ru

Археологи нашли третье скандинавское захоронение Х века в Пскове. Это говорит о том, что на территории города мог быть варяжский могильник, считают специалисты. По их мнению, подобные захоронения - показатель международного значения древнего Пскова.


Комментарии
Eesti 11.11.2007 16:52 (#)

interesno.

***

(написано анонимно) 11.11.2007 17:04 (#)

10-й век? Какое там нахрен "значение Пскова"!

Это означает всего лишь, что в это время Псков под варягами был...

(написано анонимно) 11.11.2007 17:07 (#)

Учись, студент! (С) :) Официальные материалы Псковской администрации:

"Раскопки 1991 — 1992 гг. у восточного края центральной части Псковского городища позволили уточнить верхнюю хронологическую границу существования поселения носителей культуры сетчатой керамики. Она, согласно датировке по 14С (радиоуглеродный метод), определяется как вторая половина IV — первая треть V вв. (Белецкий С.В., 1996, с. 54-56; Белецкий В.Д., Белецкий С.В., Попов С.Г., 2000, с. 25, 31, 33, 34). Небольшой первоначальный поселок принадлежал, по мнению исследователей, прибалтийско-финскому населению и существовал в течение первой половины I тыс. н. э. до названной даты (Плоткин К.М., 1992а, с. 24; Белецкий С. В., 1996, с. 54-56; Плоткин К.М., 1999, с. 12; Белецкий С.В., Скрытникова Е.В., 2000, с. 8)"

DROMOS MUSAGET 11.11.2007 17:22 (#)

Наредкость грамотно для этого толковища, спасибо. Смущает только способ датировки. По скучным физическим причинам погрешность на изотопе углерода бывает от сотен до тысяч лет.А ежели и пожар какой был рядом, то сплошное гадание на бараньей лопатке получается.

(написано анонимно) 12.11.2007 03:33 (#)

незачёт

..

DROMOS MUSAGET 11.11.2007 17:27 (#)

Семья наёмника или гостя.Возможно были проездом на юг. Не думаю, что 10 тысяч лондонцев в 10-м веке были круче и многочисленнее псковитян. Интересно, были ли надписи на Футарке?

(написано анонимно) 11.11.2007 19:44 (#)

Мальчик, иди делай уроки!

Eesti 11.11.2007 18:51 (#)

Sr. Aun 1976 Lepnaja keramika gorodisch jugo-vostochnoj estonii, Trudy Tartuskogo Univ vol 4 s. 343,

Laul (1971) Ob etnicheskoj prinadlezhnosti kurganov jugo-vostochnoj Estonii, TAT"U vol 3 str 319.

DROMOS MUSAGET 11.11.2007 18:56 (#)

Городок мой, вотчину дедовскую Юрьев, когда вернете? Университет можете забрать себе - чахоточное строение.

(написано анонимно) 11.11.2007 20:26 (#)

назови хоть одно городское строение сего Юрьева...

Eesti 11.11.2007 21:11 (#)

pro dereven'ku finno-ugorskuju na chernoj vode budem govorit'?

***

КР 11.11.2007 20:32 (#)

А про Изборск забыли?

В Изборске-то точно варяги жили: Увор со своей свитой, один из Рюриковичей, призванных славянами, "в междоусобице погрязшими", править на Русь. А от Изборска до Пскова рукой подать.

Eesti 11.11.2007 21:17 (#)

korennym naseleniem vsego severa rossii byli finno-ugorskie narody. Kak varjagi, tak i slavjane prishli pozzhe. Esli sravnit' Finljandiju i Kareliju, to stanovitsja ochevidno, chto

slavjaskoe (russkoe) vlijanie privelo k unichtozheniju finno-ugorskoj kul'tury, v to vremja kak varjazhskoe vlijanie privelo k interesnomu sintezu (to zhe samoe mozhno skazat' i ob estonii. Varjazhskaja prediastorija nashej strany v rannem srednevekov'e, do pojavlenija slavjan na vostoke, teper uzhe horosho izvestna publike).

DROMOS MUSAGET 12.11.2007 00:51 (#)

Россия - кладбище балтов и фино-угров.

О каком варяжском влиянии вы говорите? Кем они были? Лютичами, Ругами,Венедами? Насчет вытеснения или использованиия в качестве субстрата фино-угров и балтов(кто такие были мне не понятно)с территории нынешней Рязанской, Московской,Нижегородской,Тверской и других более северных губерний с вами согласен.

русский фашист 19.11.2007 01:07 (#)

эстонцы и все прибалты пидарасы, эти ничтожные рассы стереть с лица земли надо, всю власть над миром России

(написано анонимно) 19.11.2007 01:08 (#)

всех в печи!!!!!

(написано анонимно) 19.11.2007 01:09 (#)

сделали из Великой России гетто какое-то, кругом армяни, еврее и прочие асоциальные элементы