статья Ученые научились предсказывать мутации языков

Максим Борисов, 12.10.2007
Профессор Марк Пейджел. Фото с сайта www.evolution.reading.ac.uk

Профессор Марк Пейджел. Фото с сайта www.evolution.reading.ac.uk

Теория, согласно которой в ходе длительного развития человеческих языков сохраняются лишь наиболее часто используемые слова (а менее употребительные видоизменяются до неузнаваемости или заменяются какими-нибудь новыми формами), доказана методами эволюционной биологии.


Комментарии
Cabman 12.10.2007 20:14 (#)

Экое открытие ! Сие давно известно. Мало того : изменения в языках происходят регулярно и повсеместно, что сопоставимо с генетическими мутациями. "Язык - живой" - отнюдь не метафора , а точное наблюдение. К прискорбию, не весьма сведущий человек статью писал, видать недопонял он чего-то. Я насчёт "вода" - "Wasser" -"water". Почему считают, что в английском это слово - из готского ? Готский английскому не предок и языковый контакт готов с англами , саксами да ютами был мимолётен . По-хеттски "вода" = uattar , а это - 2-е тысячелетие до Р.Х., аль ранее . Забавно, что ниже приводится ссылка на список индоевропейских корней. Жаль , что литовский язык из исследований выпал : там изумительные соответствия с древними языками имеются, с разными группами тож. Немало чего он в себе как бы на тыщи лет законсервировал.

Vip borisov, 12.10.2007 20:59 (#)
60

Прежде чем критиковать, лучше сперва заглянуть в ссылки и в оригинал:

The English word 'water', for example, is similar to the now-extinct European Gothic word 'wato', along with words in many other modern European languages.

Кроме того, данные в таблице находятся в согласии с этим утверждением.

Сabman 12.10.2007 21:46 (#)

Similar" - означает "сходно", "одинаково". Это совершенно очевидно. "От готского" - значит "происходит от готского". Слово бытовало в индоевропейских языках задолго до готов, немцев и англичан. Пламенны

Сabman 12.10.2007 21:47 (#)

Similar" - означает "сходно", "одинаково". Это совершенно очевидно. "От готского" - значит "происходит от готского". Слово бытовало в индоевропейских языках задолго до готов, немцев и англичан. Пламенны

(написано анонимно) 13.10.2007 10:25 (#)

Вот и в русском: симулировать - быть похожим на кого-то.

Sandra 13.10.2007 20:50 (#)

"Симулировать" - слово латинского происхождения, от "simulare"

Сabman 12.10.2007 21:48 (#)

Similar" - означает "сходно", "одинаково". Это совершенно очевидно. "От готского" - значит "происходит от готского". Слово бытовало в индоевропейских языках задолго до готов, немцев и англичан. Пламенный привет переводчику-троешнику, в таком случае.

Eesti 12.10.2007 22:10 (#)

даже от вашей манеры спорить откровенно несет склонностью к склокам, которая тоже характерна для русских имперастов, вроде вас.

imho.А аргументы ваши, за показухой скрывают типичную для дилетантов поверхностность. Как профессионал я брезгливо отношусь к этому проявлению поверхностной эрудиции, особенно когда она агрессивно напориста, как у вас.

(написано анонимно) 13.10.2007 02:41 (#)

профессиональному дурачку о поверхностной эрудиции

в эстонском слове jaaaarne (край льда) - подряд идут четыре одинаковых гласных звука.

(написано анонимно) 13.10.2007 03:51 (#)

so what? (c) Eesti

Vip borisov, 12.10.2007 22:15 (#)
60

В данном контексте единственное и подчеркнутое упоминание готского языка как раз и указывает на его особую роль в случае "воды", так что такое понимание вполне естественно. А как же иначе Вы это прочтете? Просто как ни к чему не обязывающее упоминание забавного обстоятельства? "А вот, кстати, и еще такое сходство..." При этом про хеттский почему-то - ни звука. Я вообще не понимаю, откуда такая агрессия? Это какой-то важный пункт Вашего личного исследования? Тогда извольте представиться. Или сослаться на авторитетный источник, из которого явно следует ошибочность приведенного отрывка. Тогда с благодарностью исправлю.

Eesti 12.10.2007 22:34 (#)

po estonski voda - vesi, eto ne oznachaet drevnegermanskogo ili indoevropejskogo proishozhdenija

hotja by potomu, chto finno-ugorskie narody zhili na severe evropy zadolgo do indoevropejskoj ("arijskoj") migracii s juga.

Siga Eesti 13.10.2007 02:48 (#)

как хрюкает свинья по-эстонски?

Рви-Рви!

Сabman 13.10.2007 00:28 (#)

В тексте : "water" (англ.), "Wasser" (нем.), развившиеся от готского "wato"; " . Контекст : готский язык - предок немецкого и английского. Ежели в оригинале "similar", то тогда - погрешность перевода, приведшая к двусмысленности.

Vip borisov, 13.10.2007 05:23 (#)
60

Поразмыслив, я все-таки заменил там на более нейтральное "ср." Я воспринимаю призыв к сопоставлению (как, надо думать, и автор новостной статьи в Nature) в контексте обращения к более древним примерам в германских языках (и это вполне естественно), но возможно здесь действительно может возникнуть какое-то недопонимание (вроде ложного указания на иную иерархию внутри германской языковой группы). Разъяснять же в небольшом тексте дополнительно в подробностях суть оговорки внутри скобочного перечисления нет смысла - заметка все равно посвящена другим вопросам. Хеттский пример в любом случае не проходит - по разным соображениям. Это не только другая языковая группа (причем дополнительно обособленная), но и звучание "воды" там, согласно разным просмотренным источникам, разное, в основном здорово отличающееся от того, что мы сочли бы очевидно похожим. А между тем роль всех примеров там - сугубо иллюстративная, т.е. у знакомящегося с этими примерами должно возникать как можно меньше вопросов.

Sandra 13.10.2007 21:02 (#)

...Для определения частоты использования выбранных 200 значений в разных языках исследователи обратились к обширным базам данных по четырем современным индоевропейским языкам - английскому, русскому, испанскому и греческому... -------- Напрасно не привлекли для сопоставления литовский язык. Он послужил бы мостиком от указанных западноевропеских языков к русскому... В приведенных примерах хорошо вписываются литовские значения: wanduo (вода) и du (два)... P.S. А на фото это Вы?..

Vip borisov, 13.10.2007 21:17 (#)
60

У фотографии есть подпись:

Профессор Марк Пейджел. Фото с сайта www.evolution.reading.ac.uk

Sandra 13.10.2007 21:31 (#)

Спасибо...

Извините, не заметила подпись.

Sandra 13.10.2007 21:35 (#)

Спасибо...

Извините, не заметила подпись.

Sandra 13.10.2007 06:51 (#)

Вы правы в том, что литовский язык является одним из самых архаичных из индоевропейских языков... И в э

В сравнительном языкознании не обходятся без

Sandra 13.10.2007 07:03 (#)

to Cabman

Вы правы в том, что литовский язык является одним из самых архаичных из индоевропейских языков... Языковеды считают его самым близким санскриту. В сравнительном языкознании не обходятся без посредства лексических и грамматических форм литовского языка. "Законсервирован" ? - Можно сказать и так. Наши языковеды грудью ложатся за чистоту родного языка. И в этом иногда доходят до крайности и даже курьезов...

Eesti 13.10.2007 18:54 (#)

Хотел я напомнить Каб

***

Eesti 12.10.2007 20:31 (#)

Было бы интересно с этой точки зрения понять патологическую склонность русских к сквернословию.

Это бросается в глаза любому знающему русских язык, отмечено многими среднеевековыми путешественниками в России, и даже упомянуто в отношении северовосточных славянских племен (напр. радимичей) в русской летописи "Повесть Временных Лет".

Чапай 12.10.2007 20:58 (#)

Фы пропппафалли летшить коллафу??

Фы пропппафалли летшить коллафу??

Cabman 12.10.2007 21:13 (#)

Любому, смотрящему кино, то же кажется насчёт англоязычных народов.:)) Что касается генезиса и эволюции сквернословия , отсылаю вас к трудам Бахтина о творчестве Франсуа Рабле - там вполне основательно сии вопросы освещены, не только в отношении русского языка. О русском могу сообщить, что до правления Алексея-царя употребление слов, которые нынче почитаются скверными и матерными , не считалось чем-то сильно греховным. А в древности ( в бытность этих самых радимичей) - и вовсе имело сакральный смысл. Обратитесь , к примеру , к переписке Ивана Грозного с Андреем Курбским, первое же письмо сего "диссидента" возьмите. Огромадный материал содержится в берестяных грамотах. При Алексее-царе, сильно "завёрнутом" на "благочестии", употребление этих слов было приравнено к смертному греху ( тогда же истребили практически всех скоморохов ). Такое слово , как "чёрт", ещё во времена Пушкина было нецензурным. Нечего тут русским некие пороки приписывать. Почитайте средневековую литературу Европ, до Рабле, Вийона, к примеру. А ещё - вагантов , Архипиита Кёльнского, в частности. У Бокаччо в "Декамероне" тож немало чего по части сквернословия имеется, как и в немецких "шванках". Повторюсь в сотый раз : любое утверждение об исключительности, какой бы то ни было ( нравственной , с отрицательным смыслом в данном случае ), проистекает либо из невежества, либо - из расистских или коммунистических убеждений. Охота верить, что вы - не негодяй , каковыми я всех убеждённых расистов и коммунистов считаю, а просто недостаточно осведомлены. Ну и предрассудкам подвержены :).

Eesti 12.10.2007 21:54 (#)

Для русских шовинистов характерно делать вид, что русский трехэтажный мат и английское Для русских шовинистов характ

Для русских шовинистов характерно делать вид, что русский трехэтажный мат и английское фак офф или эстонское мине метса (пошёл в лес) - то же самое. Этот же ослепленный имперский шовинизм не видит разницы между российскими зверскими пытками в Чечне, когда людям пилят напильником зубы, ломают пальцы молотком и рёбра щипцами, а потом продают трупы родным, с хулиганскими издевательствами американских солдат в Ираке. В этом смысле окопавшийся в Латвии русский шовинист Кабман, засланный советскими властями для русификации Латвии и продолжающий свою миссию, просто подтверждает правило. За интеллигентными словами и кажущейся образованностью просто скрывается злобное шовинистическое отрицание общечеловеческих ценностей и попытка их релативиробания, чтобы была стерта граница между злобным русским хамством и сквернословием и грубостями других народов, злобным русским государством построееным на тирании и лжи и эпизодическими нарушениям прав человекя в других странах, между практически неограниченным ограблением Россией ресурсов порабошенных ею народов Евразии и доступом американских компаний к совместной добыче нефти в Ираке или Нигерии. В отличие от вас, Кабман, я не буду лицемерить, и повторю, что считаю вас мерзавцем, сознательно стоящем на защите злобного русского государства и его античеловечия, одним из проявлений которого являются и ненормативные "нормы" русского языка, в которых отпечатались социальные патологии русского шовинистического этноса. О том, что американские фильмы в русском переводе уже несут в себе неестественную для американского оригинала пошлость и грубость, я уж не буду говорить - русские дикторы переводйта и дублируют по образу и подобию своему, так что непривычному человеку слушать этот суррогат, просто неприятно.

Сabman 12.10.2007 22:55 (#)

Не зря ли я с вами полимизирую ? Я привёл вам источники ( первоисточники даже) отнюдь не "шовинистические", чтобы вы имели возможность убедиться, что вы заблуждаетесь. Здесь речь ведётся о некиих языковых явлениях, а не о государстве и, тем более, ужасах чеченских войн. И вовсе не об "общечеловеческих ценностях". Культура любого народа - русского, эстонского , чеченского есть часть мировой культуры. Как бы вам ни казалось это странным, мат, как культурное явление, относится сюда же. Вам иной собеседник сообщил насчёт такого явления , как "языковое табу" ( помянутый вами эстонский эвфемизм "пошёл в лес" - пример результата этого самого "табу" , в эстонском имеются и более "сильные" выражения, не так ли ?:) )Насчёт хамства : к прискорбию, сия категория относится не к народам , а к конкретным индивидуумам . Оные индивидуумы могут принадлежать к любым народам . Это не результат некоей генетики или культурных особенностей, а дурного воспитания. Воспитан человек воздерживаться от употребления тех , или иных слов - он будет это соблюдать. Считает некто, что это нормально - не будет воздерживаться. Почему мат считается руганью и не подлежащим публичному употреблению - я вам написал : так исторически сложилось. В Англии, а тем паче - Америке аналогичные слова не подпали под "табу" - извольте видеть, как их употребляют ( правда, имеется исключение - викторианская эпоха , там "чёрт" тож нецензурным был ) . Даже в паршивых переводах тамошнего кино на русский прямые эквиваленты не используют. Я, собеседник, отнюдь не лицемерю Не следует всех по себе мерять. Я уверен, что вы заблуждаетесь и следуете догмам. На то у вас, видимо, причины имеются. Точно так же ваша воля считать меня кем угодно. "Злобное русское хамство" присуще, по-вашему, только русским, а иным народом только некая "грубость" ? Любопытно, отчего вы так русских ненавидите ? Впрочем , лично мне от этого ни холодно , ни жарко. Сожалею, что по приведённым фактам комментариев не получил. " Некоторые полагают, что моё сочинение в высшей степени безнравственно и содержит много грубых выражений. Да ну их в жопу ! " Алькофрибас Назье , Извлекатель Квинтэссенции. Кстати, некоторые учёные полагают, что мат достался русскому языку от "порабощённых" финно-угорских народов. Засим позволю откланятся - пятница к концу : пора, как истинному варвару, нажраться, да всласть поблевать ! С шовинистическим приветом , Cabman .

Eesti 12.10.2007 23:29 (#)

Вы бы мне еще привели источники в которых Этруские надписи трактуются как "это русские" ха ха ха. В отличие от вашег

Вы бы мне еще привели источники в которых Этруские надписи трактуются как "это русские" ха ха ха. В отличие от вашего дилетанского словообилия, мой вопрос был вполне конкретен - как новые идеи в эволюционной лингвистике могли бы помочь в трактовке известного феномена - особой грубости и дикости русского сквернословия, задокументированного еще в средние века. Ваши комментарии были не в тему, потому что вы взялись за оспаривание феномена и за попытки его релятивирования (аналогично попыткам русской пропаганды релятивировать преступления сталинского режима, Катынь и т.д.). Для человека, живущего в обществе латышей и каждый день имеющего возможность сравнить грубость и сквернословие среднего русского со средним (нерусифицированным) латышем, ваша позиция по меньше мере интеллектуально лжива, что, как я отметил, характерно для русских шовинистов. Столь же лжива и ваша попытка свалить с больной головы на здоровую, сославшись на якобы финно-угорское (у других - тюркское) происхождение русского мата. Почему же тогда русские не могут избавится от этого наследия веками, тогда как эстонцы, и насколько мне известно турки, способны выразить свои эмоции в рамках более менее нормативной лексики. Что то я не встречал в средневековых хрониках упоминания сквернословия эстонцев, а вот про русских и севервосточных славян такие записи имеются. Но дело снова не в этом, а в том, какого лицо живого русского языка и его народа-носителя сегодня.

Cabman 13.10.2007 00:55 (#)

Обсуждать лженаучные измышления насчёт "этрусский" - "русский" , "rasna" - "Русь" , мне недосуг. Гипотеза о тюркском происхождении русского мата опровергнута археологическим открытием позапрошлого сезона в Новгороде : найдены берестяные грамоты , содержащие эти слова ( правда, не все) , уверенно датируемые 12-м веком, когда контакта с тюрками в тех местах не было. О теории , так извольте: слова, составляющие в русском языке мат , в древности имели сакральный смысл и употреблялись весьма ограниченно, при обрядах , связанных с плодородием ( свадебных и т.п.) : у наших предков, как и многих других народов , бытова фаллический культ . С введением христианства эти слова перешли в "низшую" лексику и смысл их приобрёл отрицательный ( "грубый", коль угодно) оттенок. Со сменой религий подобные явления происходили и у иных народов : гляньте в изменение смысла слов "демон" в греческом, "див" в персидском. В обиходе слова долго сохранялись ( тут не последнюю роль сыграли пережитки языческих культов в русской культуре), до введения "абсолютного табу" в 17-м веке, как я выше писал. Вот тут-то смысловая нагрузка этих слов весьма усилилась, они , таким образом, стали "запретными" грязными ругательствами. Вы , естественно , знаете, что в конце 80-х и начале 90-х годов многие авторы с целью некоего эпатажа стали эти слова использовать в своих "сочинениях" , а в "богемах" и "высших" кругах стало модным материться , как особый "шик". Добавьте сюда упадок образования. Дальнейшее развитие , полагаю, приведёт к тому, что смысловая нагрузка ослабеет и слова эти станут более обиходными. как нынче англйские "факи" - "табу" сильно ослабло . Вот, изволите видеть, какова эволюция. Что до латышского языка, то в нём имеются слова полностью эквивалентные русскому мату. Но они никогда не были полностью "табу", стало быть, смысловая и эмоциональная нагрузка их гораздо менее выразительна. Ругаясь, латыш предпочтёт русский мат латышским словам. Рассказывая похабный анекдот или , описывая любовные похождения и т.п. он скорее родные слова употребит. Вы, как в достаточной степени владеющий русским языком, надеюсь , знаете, что в нём имеется достаточное количество слов , вполне цензурных", для выражения любых , даже самых сильных эмоций. Прискорбно, что "заборная" лексика вас столь сильно беспокоит. О других народах : приведу некий анекдот, рассказанный мне немцем. Священник ремонтирует забор, рядом стоит маленький мальчик и внимательно за этим процессом наблюдает . Священник ему : "Что, малыш, хочешь стать плотником ?" А тот : "Нет, я хочу узнать, что говорят священники, когда попадают молотком по пальцам." : ) Так-то.

(написано анонимно) 13.10.2007 18:23 (#)

Меня угнетает не столько русский мат, сколько убогость и повсеместность его применения. В частности, со стороны бездарных художников слова. Что-то похожее, кстати, было описано в "Южном парке".

Eesti 13.10.2007 01:06 (#)

snova reljativiruete. Uzh takov vash lzivyj shovinisticheskij mentalitet.

Pytaetes' za grudoj upomionaemyh faktov (kak budto predpoalagaja, chto sobesednik ih ne znaet, xa xa xa) snova ujti ot suti voprosa i, glavnoe, ot ocenki etih faktov v svete osoboj grubosti sovremennogo zhivogo russkogo jazyka i ego nositelej, chto ob'ektovno harakterizuet socium, vami predstavljaemyj v Latvii. Imenno po-etomu i sleduet zashhitit' evropu ot rossijkogo vnedrenija, chtoby ne voznikalo v nej latyshej i nemcev, ispytyvajuschih sklonnyh k nizkim primitivnym psihosocial'nym reakcijam, lingvisticheskim vyrazheniem kotoryh javljaetsja obrashhenie k russkomu matu.

Sandra 13.10.2007 07:11 (#)

to Eesti

Я это тоже вижу... Читала у Олжаса Сулейменова в книге "Аз и Я" об этом "феномене" и его происхождении. Если будет интересно, почитайте.

Eesti 13.10.2007 18:55 (#)

a vot za etu ssylku spasibo. Ja ne znal.

***

Sandra 13.10.2007 21:27 (#)

Ну вообще-то эта книга посвящена исследованию "Слова о полку Игореве"

Там он предпринял попытку развенчать этот миф. И русофилы встретили ее в штыки. Книга попала почти под запрет. У родителей сохранился подаренный экземпляр... По ходу исследования он привел массу примеров слов в русском языке, кыпчакского (автор казах) происхождения: от матерных до таких безобидных, как "собака". Только не мог понять откуда произошло слово "щенок" :)) Если бы он обратился к литовскому языку, то вопроса не было бы. По-литовски "собака" - shuo (пишу в английской транскрипции, т.к. здесь не проходят некоторые литовский буквы, с надстрочными и подстрочными значками), а "маленькая собачка", т.е. "щенок" - по-литовски будет shuniukas... Т.о. "щенок" оказался литовского происхождения... :)

Eesti 13.10.2007 21:49 (#)

Esli u vas takaja cennaj i redkaja kniga, to stoilo by ee otskanirovat' i pomestit v internete.

imho.

Sandra 14.10.2007 02:12 (#)

Думаю, в интернет-библиотеках она есть...

Поищите.

Eesti 14.10.2007 02:51 (#)

Nashel! V tatarskoj elektronnoj biblioteke!

http://kitap.net.ru/sulejmenov/index.php

Чапай 12.10.2007 21:27 (#)

Eesti, Не пишите ерунды. Русское сквернословие бросается в глаза прежде всего русским, А не иностранцам. Как раз потому, что степень терпимотси к употреблению ругательных слов и выражений в русской традиции несколько ниже, чем например в США или Германии-эту страну я не плохо знаю Там на телевидении (имею ввиду шоу всвозможные )Scheisse und Arsch произноситься раз 10 чаще чем у нас наши безобидые "чёрт" или "блин". Про бытовые ситуации и говорить не приходиться Ругаются люди везде примерно одинаково. Но у нас больше табу хотя они и постоянно нарушаются. А иностранцы, во всяком случае мои многочисленные знакомые, изучавшие русский, больше удивляются как раз этой табуированности и возможности передавать совершенно обыденную информацию используя корни нецензурных слов в комбинации с приставками и суффиксами. Ну известное нахуя дохуя нахуячили и т.п. Так это просто сильная сторона языка, которую люди используют Так что Eesti не гоните беса Вы в своей критике путинского режима уже давно перешли границы разумного, о приличиях я и не говорю.

Eesti 12.10.2007 22:16 (#)

вы подменяете тему: я говорю о русском сквернословии по степени хамства и грубости и распространенности в речи на

вы подменяете тему: я говорю о русском сквернословии по степени хамства и грубости и распространенности в речи народа не имеющем аналогов у других народов, а о не о безобидных ругательствах типа "дерьмо", выражающих у всех народов досаду, но не ту хамскую злобу и надругание над человеком, которую несет в себе русский бытовой мат средней "этажности".

(написано анонимно) 13.10.2007 01:21 (#)

To Eesti:
Piss off wanker!

Eesti 13.10.2007 01:35 (#)

to stupid one

that's all you can, pisser?

(написано анонимно) 13.10.2007 02:38 (#)

Ну, это просто пример из английского недружелюбного. А то докопался к русскому, как банный лист. А что, задело-то, по-аглицки? По поводу "по-хамее": да вы, батенька, настоящий хам и есть!

Eesti 13.10.2007 03:50 (#)

тем мой тезис, который пытался оспаривать Кабман подтвержден.

Nash obmen "ljubeznostjami" po anglijski ne idet ni v kakoe sravnenie dazhe s temi russkimi hamskimi merzostjami, kotorye mozhno prochitat' na forume v moj adres, ili v adres Novodvorskoj ili Kasparova.

(написано анонимно) 13.10.2007 02:47 (#)

Отчего же? Cruising for bruising?

Eesti 13.10.2007 01:39 (#)

уверен, что на родном "великом и могучем" у вас получилось бы "лучше", в смысле по-хамее.

Eesti 12.10.2007 22:19 (#)

PS: а как вы себе представляете "границ ы приличия" в критике путинского режима? xa xa xa!

a nacistkogo? |o| Kak ja ponimaju, v chekistkoj Rossii kritikovat' chekistkuju huntu i ee chekistkogo furera - eto verh neprilichija! xa xa xa!

Чапай 12.10.2007 22:47 (#)

для Eesti Ха-Ха-Ха? Очень даже живо представляю. Так как Ваши последние пассажи к критике режима отношения не имеют, А направлены просто против всего русскогo, В данном случае против языка. Якобы русская нецензурщина хуже, чем какая либо другая. Тем более что даже этот откровенно бредовый аргумент можно обратить в пользу русского языка. В языке отражаются безусловно история и нравы народa. Но прежде вего это средство, инструмент общения. И если при помощи этого инструмента можно оскорбить или унизить кого то сильнее, чем с помощью эстонского, например, это означает, что русский :) инструмент просто более совершенный. Смею заметить, что по-русски не только материться но классические произведения писать сподручнее чем на эстонском. Не так ли ? А то как вы без разбора поливаете дерьмом всё русское, может навести на мысль а не бригадный ли вы провокатор. Поверьте про язык ну это была просто чушь. Кстати, слыхал, что венгерский в смысле этажности русскому очень даже может фору дать.

Eesti 12.10.2007 23:40 (#)

наличие столь грубых сред

К сожалению, факт, что для многих русских, таких как вы, русское сквернословное хамство и путинский режим - это и есть "всё русское", что не можно критиковать, не выходя за рамки шовинистического приличия.

Чапай 13.10.2007 01:05 (#)

"наличие столь грубых средств оскорбления в языке указывает на соответствующую (коллективную) психику и лингвистическую реализацию ее патологических потребностей." А наличие средств обеспечивших создание на этом же языке выдающихся литературных произведений на что указывает? По-моему, на то что вы расист. Так как пытаетесь приписать русским особые дегенеративные признаки. Что невозможно хотя бы потому, что русские есть этнически очень неоднородная общность. И потом "грубые средства" потому и грубые, что русские их таковыми считают на данном этапе развития языка и общества. Прямым эквивалентом английского "fuck" будет русское "ебать". По-русски это матерщина, а для англоговорящих - нормалёк. Поэтому при переводе не пользуются прямыми эквивалентами, а находят слова соответсвующие ситуации и культурному контексту. Русская табуированная лексика сейчас так же находится на этапе получения "прав гражданства" в языке. Этим и объясняется её обилие в быту и реакция острого неприятия этого факта. "К сожалению, факт, что для многих русских, таких как вы, русское сквернословное хамство и путинский режим - это и есть "всё русское", что не можно критиковать, не выходя за рамки шовинистического приличия." И снова пальцем в небо Я не поклонник Путина Ну и Вы про него ничего критического не говорите. Просто поливаете помоями русских как народ и культуру. Я могу согласиться, что в России в целом хамства больше, чем в Англии или Германии например Есть и другие качества русской жизни которые невыгодно отличают Россию от других стран. Ну и что? Точно так же можно перечислить достоинства русских, которые делают общение с ними приятней чем с представителями указанных народов. А у тех можно насчитать кучу особенностей, которые дико раздражают, eсли придерживаться вашего откровенно шовинистического подхода. Любой человек это носитель языка и национальной культуры, но это далеко не самое важное. Вы же назвались Eesti то есть чётко обозначили свою культурную принадлежность, видимо, для Вас это важно. Но если судить по вашим постам обо всех эстонцах (то есть прибегнуть к вашей методе)то сложиться может очень неприятное и надеюсь неадекватное представление о целом народе. Во всяком случае у ещё большего числа читателей сайта сложиться предсталения, что Эстония это страна реабилитированного нацизма.

Eesti 13.10.2007 01:13 (#)

a vysokaja russkaja literatura tak i ne stala opredeljat povedenija russkogo etnosa. Kak, naprimer, proizvedenija Lermontova i Tolsogo o kavkaze ne stali dlja russkih privivkoj ot shovinisticheskoj volny na kotoroj Putin

razvernyl ocherednoj genocid chechenskogo naroda i privel k vlasti v Rossii chekistkuju huntu. Esli vy nacional'no bezkul'tur'e hotite vydavat' za kul'turu, to bog s vami, no tol'ko ne zastavljajte zhit po vashim antichelovecheskim ponjatijam drugie narody, v tom chisle bratskie k estonskomu finno-ugorskie narody Rossii, ne navjazyvajte ej svoej maternoj kultury i svoego ljudoedskogo gosudarstva, nasil'stvenno prevraschaja ih v takoe zhe zlobnoe shovinisticheskoe bydlo, kotorym stali sami.

Чапай 13.10.2007 01:30 (#)

to Eesti a vysokaja russkaja literatura tak i ne stala opredeljat povedenija russkogo etnosa. Точно так же как высокая немецкая литература и философия и искусство не помешали развязыванию немцами как первой так и второй мировой войны. Почему русские должны быть лучше?

Eesti 13.10.2007 01:46 (#)

pochmu by russkim ne stat takimi zhe - ocenit svoe imperskoe proshloe, dat' ocenku svoim prestuplenija, otdat' svobodu samoopredelenija poraboschennym narodam (kak nemcy v svoih kolonijah), i po zakonu presledovat' popytki shovinisticheskoj revizii istori

(vrode neonacizma v Germanii). Pochemu by russkim ne sdelat' iz chekistov, stalinistov i prochih impercev takih zhe politicheskih marginalov, kakovymi javljajutsja neonacisty v Germanii?

Neuzheli russkie huzhe?

Eesti 13.10.2007 01:52 (#)

ispr: почему бы русским не стать такими же - оценить свое имперское прошлое, дать оценку своим преступлениям, отдать с

почему бы русским не стать такими же - оценить свое имперское прошлое, дать оценку своим преступлениям, отдать свободу самоопределения порабощенным ограбляемым империей народам (как немцы в своих колониях), по закону преследовать попытки шовинистической ревизии истории и чекисткой реставрации (вроде неонацизма в Германии). Почему бы русским не сделать из чекистов, сталинистов и прочих имперцев и "славяно-арийцев" таких же политических маргиналов, каковыми являются неонацисты в Германии? Неужели русские хуже немцев?

(написано анонимно) 13.10.2007 03:08 (#)

"Вы же назвались Eesti "

вот именно, а вовсе не Eestlane, что более соответствовало бы. Но коль страдает манией величия и врожденным скотством, более целесообразно называть его Siga Eesti

Eesti 13.10.2007 04:10 (#)

Видишь, и в эстонском ты не нашел хуже слова, чем siga (свинья). На русском у т

Видишь, настырный приживала в Эстонии, и в эстонском ты не нашел хуже слова, чем siga (свинья). На русском у тебя получилось бы обругать меня куда по-хамее. Мой тезиз о особой, аномальной грубости русского сквернословия снова подтвержден на примере.

(написано анонимно) 13.10.2007 19:37 (#)

Вы успешно доказали тезис о бедности и невыразительности эстонского языка.

Eesti 13.10.2007 20:39 (#)

v oblasti hamskoj grubosti.

Ja.

(написано анонимно) 13.10.2007 19:28 (#)

А почему бы нам это делать?

Eesti 13.10.2007 21:50 (#)

chtoby pokazat' okruzhajuschemu miru, chto vy ljudi, a ne izvergi.

I chtoby stat' ljud'mi, a ne byt' izvergami.

(написано анонимно) 13.10.2007 02:01 (#)

Прямым эквивалентом английского "fuck" будет русское "е..."

Английское "fuck" на самом деле от латинского "fac". "Fac!" переводится как "Делай!"

Ольга 15.10.2007 17:18 (#)

fuck является абревиацией и уже достаточно давно. В интернете можно найти расшифровку.

Flying Dutchman 12.10.2007 23:49 (#)

Eesti, хоть и кричит караул по поводу русского шовинизма, сам этим самым шовинизмом серьезно и видимо давно болен. Так что на его высказывания стоит смотреть через некоторую призму.. ээээ.. терпимости. Если хочется полемизировать с ним.

Eesti 13.10.2007 01:57 (#)

судя по "глубокомыслию" комментария, вам впору ник менять - на Flying Doctor, xa xa xa!

***

Flying Dutchman 13.10.2007 02:57 (#)

Eeesti, не злитесь

не верите мне, посмотрите на реакцию других людей, желательно не страдающих четкими политпристрастиями. Свои политзаморочки Вы с легкостью переносите на всех, ни в чем не повинных людей. Судите легко целые народы. Это правда попахивает расизмом. В принципе мне лично все равно, но от души Вам рекомендую избавиться от черно-белой картины. Это, знаете ли, совсем упрощенный взгляд. И он не к лицу грамотному и, без сомнения, эрудированному человеку, которым Вы на мой взгляд являетесь.

Eesti 13.10.2007 04:03 (#)

об "осуждении целых народов" - это вам следовало бы обратиться к моим чекистко-фашистким оппонентам, например в сего

об "осуждении целых народов" - это вам следовало бы обратиться к моим чекистко-фашистким оппонентам, например в сегодняшней теме неевропейскость самоознания русских. А если вы претендуете на объективность, то не надо приписывать мне свое черно-белое восприятие того, что я написал о выводах из живучести и особой грубости русского сквернословия, как "осуждение народа". Уже если у вас не хватило уровней контрастности для адекватного восприятия этого моего наблюдения, как и у "Чапаева", то и претензии к черно-белому восприятию тоже не ко мне. Видимо на фоне серого релятивирования вроде того, что характерно для Кабмана, вам видятся мои четкие расстановки акцентов и нюансов черно-белым контрастом - так это потому, что ваш моральный релятивизм не дает вам воспринят оттенки черного и белого (как и в отмеченном мною сравнении зверских русских пыток до смерти в чечне и американских издевательств в ираке).

Flying Dutchman 13.10.2007 05:32 (#)

Я действительно не вижу принципиальной разницы в издевательствах. Кем бы они не делались. Разницу я вижу в их оценке: либо они признавались (хотя ведь с неохотой признавались, так это потому что военные IMHO везде одинаковые, какую бы форму ни носили) и осуждались - в чем я вижу заслугу демократического общества как института власти - либо всячески скрывались. Последнее чаще всего происходило у нас. Хотя это очевидно выставляет "покровителей" в неприглядном свете, ибо покрывая преступления (неважно как, пусть информационно) они сами себя ассоциируют с преступлением. Кстати, подобная вещь зачастую происходит и на суде присяжных в России на сколько я слышал. По поводу моего релятивизма и Ваших "четких расстановок". Я готов согласится с возможно чрезмерно высоким его уровнем у себя лично. Но, как вы сами согласились, то же самое свойственно и Чапаеву, и Кэбману, может еще кому. А кто Ваша публика? В смысле кто те, что разделяют Ваши позиции? По тому что я читал тут на форуме - разные по форме, но одинаковые по существу с Вашими взглядями - взгляды расистов и нациков всех мастей. Конечно Вы со мной не согласитесь... но кто знает. Даже если Вы не собираетесь менять своих взглядов по содержанию, старайтесь быть политкорректнее что ли. Иначе рискуете остаться либо с подтявкивающей аудиторией (те, что внутренне не согласны с "генеральной линией", но неспособны на самостоятельные выводы), либо с желающими просто поскандалить, психологически опорожниться. А оно надо?

Eesti 13.10.2007 19:05 (#)

priznali reljativizm - i otlichno. Znachit vy menja ponjali. Spasibo za chestnyj otvet.

Pishu ja ne na pobliku, a istiny radi. A vashi associacii moej publiki s "rasistami i nacikami" - eto vasha dan' putinoidnomu (putrioticheskomu) mentalitetu. Zarazilis'-s?

Eesti 13.10.2007 19:06 (#)

priznali reljativizm - i otlichno. Znachit vy menja ponjali. Spasibo za chestnyj otvet.

Pishu ja ne na pobliku, a istiny radi. A vashi associacii moej publiki s "rasistami i nacikami", tak eto prosto vasha dan' sovkovomu/putinoidnomu (putrioticheskomu) mentalitetu v kotorom uzh 50 let kak slova estonec i fashist - prakticheski sinonimy. Zarazilis'-s?

Sandra 13.10.2007 07:18 (#)

Чапаю

Якобы русская нецензурщина хуже, чем какая либо другая---------- Именно так. Не знаю, как в эстонском, но в литовском языке нет матерных слов в Вашем понимании. К сожалению, 50 лет оккупации не прошли даром и для нас. Русский мат вошел в обиход тоже. Но это используют только маргиналы. Слышать отвратительно. А видеть это в буквенном исполнении - еще гаже. Некоторые русские этим даже бравируют, не понимая, что вызывают только чувство брезгливости.

Чапай 13.10.2007 20:07 (#)

to Sandra Знаете, я по образованию не филолог. Но здравый смысл мне подсказывает Что Нет, строго говоря, плохих и хороших слов. Наличие табу в языке не свидетельствоует о его аморальности или безнравстенности его носителей. Коллега Cabman объяснил причины такой табуированности весьма доходчиво. Это культурноисторический феномен, присутствующий в культуре любого народа в той или иной степени выраженности. Говорить о языке, что он плохой потому что некоторые слова этого языка не принято употряблять в обществе, всё равно что называть безнравственным человека, имеющего представления он нравственных границах в независимости нарушает он их или нет. ЭТО АБСУРД И ЧУШЬ СОБАЧЬЯ. Нести такое может только тот кто неспособен оперировать простейшими логическими категориями (Отличаешь плохое от хорошего? значит негодяй, всё просто). А не будет ли логичней наоборот объявить скверным язык, в котором феномен табу не нашёл такой однозачной реализации, как в русском. По вашим словам, это литовский. А там сам собой напрашивается выод о нравственной недоразвитости его носителей. Да и за фактами далеко ходить не надо. Не в одной другой стране евреев не убивали во время 2й Мировой с такой исступлённой средневековой жестокостью, как в Литве. Занимались этим простые литовцы, причём массово. Рвали на куски своих вчерашних соседей только потому что им разрешили. Подбить на такое людей с развитым нравственным чувством не просто. Ка вы думаете?

Sandra 13.10.2007 21:55 (#)

Чапай, я тоже не филолог, хотя получила хорошее гуманитарное образование, в т.ч. и за рубежом...

Объявлять скверным язык только потому, что он содержит грубые ругательства, производные от гениталий, не научно. Можно говорить о "скверности" и примитивности тех носителей языка, кто сыпет ими (нецензурными словами) там, где не принято... В литовском языке тоже есть ругательства, оскорбительного характера, но эти слова не более, чем названия животных, например, "свинья", "змея" или "жаба"... Можно оскорбить человека, назвав его дураком, негодяем, подлецом и т.д. Но это будет в рамках общепринятой лексики... Не так давно видела по ТВ сюжет о семейной паре, в которой обиженная жена, подавшая на развод, жаловалась на мужа, что он оскорблял ее страшными словами. На вопрос журналиста - "какими"? Она ответила: он сказал мне "tu zhertva!" (ты жертва!)... :) Это слово русское, считается страшным ругательством, смысл и его значение не берется в расчет... Да, бедный наш язык, куда ему до великого и могучего русского!..

Eesti 13.10.2007 22:01 (#)

дело не в наличии слов, а в том психокультурном настрое который они выражают и навязывают. В том глубинном и злобно

дело не в наличии слов, а в том психокультурном настрое который они выражают и навязывают. В том глубинном и злобном хамстве и грубости "русского человека", которые они являют. Человеческая культура для того и существует, чтобы подавлять в человеке низменное. Вы же просто идете на поводу у своей низости, делаете ее национальной спецификой. Если бы делали это у себя в тверском заповеднике для обесчеловеченных русо-гуманоидов, то это было бы забавно, а поскольку вы навязываете эти свои мерзости доброй половине евразии и угрожаете остальному человечеству, то это уже опасно. А сливаться с вашей мерзостью просто противно человеческой природе, до тех пор пока она не опущена до вашего уровня, что вами проделано, например, в Чечне совсем недавно и бесчетное число раз с другими народами, над которыми ныне властвует Московская Орда, она же "Россия", она же "империя зла".

Либераст 13.10.2007 01:11 (#)

to Eesti

Ты хорошо "сделал" этих конторских "лингвистов". Ты хоть и дурак и фашист, но наш дурак и фашист, и вносишь посильный вклад а нашу борьбу с кровавой гебистсткой бригадой на Гранях. Пиши ещё!.................................................................. ...................................................................... .... Xa xa xa xa xa?

Eesti 13.10.2007 01:31 (#)

что-то ты плохо замаскировался, гэбёныш. Смотри, контора не терпит проколов! xa xa xa!

***

sergeart 13.10.2007 05:46 (#)

Cabman'у

Eesti, конечно, просто пытается спровоцировать скандал. На мой взгляд, это то же самое, чем занимаются бригадники, просто с другой (якобы) позиции. Но тут важна не позиция, а важен результат - а он таков: дискуссия смазывается и обмен мнениями превращается в ругань. То же самое, чего добивается ФСБ насадив на либеральных сайтах своих псов. Однако в одном Eesti прав - чрезмерное употребление инвектив в России (принимая во внимание их повышенную табуированность) говорит о чрезмерной бытовой агрессивности нации. Вообще употребление, выражаясь официальным языком, ненормативной лексики напрямую связано с агрессией - человек показывает другим людям, что он легко может нарушить культурные запреты, и следовательно любые другие табу (связанные с неприкосновенностью личности, например).

Eesti 13.10.2007 19:27 (#)

sergeart, skandal vyzyvaet russkoe shovinisticheskoe negodovanie na moi posty, v kotoryh ja sistematicheskie vyjavljaju razlichnye projavlenija russkogo shovinisticheskogo mentaliteta, kotoryh meshaet zhit' narodam, sosedstvujuschim ili podvlastnym Rossii

da, imho, i samim russkim. Sudja po Vashemu postu Vy otlichno ponjali moju mysl' i dazhe razdelili i dopolnili ee.

Da, pravda provociruet - lzhecov i licemerov.

Eesti 13.10.2007 19:58 (#)

sergeart, skandal vyzyvaet russkoe shovinisticheskoe negodovanie na moi posty, v kotoryh ja sistematicheskie vyjavljaju razlichnye projavlenija russkogo shovinisticheskogo mentaliteta, kotoryh meshaet zhit' narodam, sosedstvujuschim ili podvlastnym Rossii

da, imho, i samim russkim. Sudja po Vashemu postu Vy otlichno ponjali moju mysl' i dazhe razdelili i dopolnili ee.

Da, pravda provociruet - lzhecov i licemerov.

Sandra 13.10.2007 07:56 (#)

Уважаемый Eesti,

Полностью разделяю Ваше негодование. До сих пор поражалась Вашему терпению, когда Вы вступали в "полемику" (сознательно беру это слово в кавычки) с бригадными. Я на этом сайте давно (правда, бывали перерывы). Иногда это было вызвано отъездами, иногда брала тайм-аут, когда чувствовала, что недалеко тот момент, когда я могу (благодаря усилиям бригадников) превратиться в русофобку, а этого я не хотела... Вы должны понять, что те, кого принято называть "бригадниками", работают здесь для того, чтобы форум опустел, чтобы не раздавались голоса трезво мыслящих людей. Методы, которые они тут используют, известны (о них писали в рунете - "О бригадах"). Наверное, Вы знакомы с этим материалом. Если нет, то если кратко: это оскорбления, хамство, мат, в том числе и в отношении женщин и т.д. Расчет прост: у человека лопается терпение, и он покидает форум. Иногда так и происходит. Ваше появление на сайте они не могли оставить без внимания, а поначалу толерантная Ваша реакция выводила их из себя... Были и до сих пор бывают хамские выпады и в мой адрес. Старайтесь не терять самообладания и не опускайтесь до пререканий с ними. Среди полуграмотных и тупых бригадников иногда встречаются и вполне образованные, пишущие грамотно по-русски и даже владеющие более-менее иностранными языками. Только хорошее образование никогда еще не заменяло хорошего воспитания. Бескультурье - отличительная их черта. Старайтесь не рефлексировать, как, например, на нечистоты/собачьи экскременты, иногда попадающиеся под ноги... Обходите их. Я так и делаю. Good luck :)

(написано анонимно) 13.10.2007 20:05 (#)

Мы тоже поражаемся его терпению. Нести так регулярно бессодержательную чушь...

Sandra 14.10.2007 02:09 (#)

"Мы" это кто? - Бригада?

Eesti 13.10.2007 20:24 (#)

Thanks, Sandra!

материалы о бригадах я видел, но они сильно устарели, отражая лиш' начальный этап их массового появления одновременно с приходoм к власти чекисткой хунты. Я сам был свиделем других технологий бригадников на форумах, которые в тех материалах не были описаны. Это и подделки ников (с заменой латинских букв на русские), перехваты паролей, воворвство аккаунтов или, как на этом форуме, провокаторские посты под чужими никами, при этом, часто - преднамеренно антисемитского, расисткого или нарочито русофобского содержания. Грубости же и хамство лично на меня не действуют, потому что ими столь явно демонстрируется духовная нищета, примитивность и умственное убожество автора, что и комментариев не нужно. Вы тоже не реагируйте на оскорбления женщин или наших народов, ибо эти их хамские слова характеризуют примитивность самих же авторов.

Быстрый Черепах 13.10.2007 21:30 (#)

Ну и тупой же ты, эстонец (я правильно перевел твой ник?)!!!!

"Грубости же и хамство лично на меня не действуют"...хе-хе-хе...еще как действуют! )))...Тебя видно обидели в детстве (молодости) русские подонки, поглумились. Вот ты и хаешь великий народ с его великой историей. Чохом всех русских....мдя-а. А ведь история у нас общая была, и как бы ты не противился - и есть. А твои опусы свидетельствуют о том, что совковость и вас не миновала. Не надоело куски в чужом рту считать?...Я долго жил в Прибалтике (учился в рижском вузе), изъездил ее вдоль и поперек, сплавлялся по Гауе, пил пиво в Каунасе, пересекал вброд Пярнунский залив. Много друзей там нажил. Общаемся. А ты поливаешь грязью нашу дружбу, гаденыш. .....Не хами, Эести - дольше проживешь!

Eesti 13.10.2007 21:46 (#)

если ваша дружба основана на признании русского хамства и имперского шовнизма благодетелью, то это не дружба, а руси

если ваша дружба основана на признании русского хамства и имперского шовнизма благодетелью, то это не дружба, а русифицирующая (деградирующая) ассимиляция, чему надо всячески противодействововать, чтобы не стать мразями, вроде тех, кто поддерживают чекистко-фашисткую хунту в России. Также и в историческом плане, взаимодействие финно-угорских, балтийских да и братских славянских народов с русскими было игрой в одни ворота, а не дружбой: покорение, уничтожение, расселение, ассимиляция, русификация, исчезновение.

Nik pereveli nepravil'no.

Быстрый Черепах 13.10.2007 21:54 (#)

бла-бла-бла....вроде по-нашему говоришь, а ничего не понимаешь...

немедленно организовал на эту чушь ссылку и переслал приятелю в Таллинннн (я ничего не перепутал с количеством согласных?)...пусть задумаются о том, как я их пытаюсь ассимилировать...

Eesti 13.10.2007 22:10 (#)

Да, пусть задумаются. У нас таких в эстонии еще немало, ведь избавляться от русифицирующего деградирующег

Да, пусть задумаются. У нас таких в эстонии еще немало, ведь избавляться от русифицирующего деградирующего влияния трехвекового русского доминирования в Эстонии сложно и долго. Они голосуют на партию "центристов" Сависаара - партнера пЕдоРосов.

Быстрый Черепах 13.10.2007 22:31 (#)

Все мы умрем....и ты, и я, и все вокруг. и все, что ты несешь уйдет вместе с тобой.

...и усе. Без тебя как-нибудь разберемся. Насчет ассимиляции и исчезновения. У эстонцев действительно больше шансов, чем у русских с их "беспробудным пьянством". Берегите себя. Желаю не потеряться в великой европейской семье, в которую входят и русские.))))....вот же бЯда!)))

Sandra 14.10.2007 02:27 (#)

" в великой европейской семье, в которую входят и русские", говорите? А вот 71 % россиян не считают себя европейцами. Почему-то...

Sandra 14.10.2007 02:35 (#)

P.S.

На соседней ветке читайте.

Быстрый Черепах 14.10.2007 21:03 (#)

да хоть все 100...)))))) ...бумага все стерпит))))

темнота....ё-маё.....с кем обчаться приходится.))) Вот перепишешь все учебники истории во всех европейских странах, воспитаешь новое поколение на свой манер, историков всех перебьешь - тогда и поговорим. ....а так... киздеть - не мешки ворочать.

Sandra 14.10.2007 02:28 (#)

" в великой европейской семье, в которую входят и русские", говорите? А вот 71 % россиян не считают себя европейцами. Почему-то...

Мне кажется, что правы они...

Sandra 13.10.2007 22:14 (#)

Согласна...

Да не реагирую я. Иногда они бывают забавными :) Как, например, ниже пишущий "черепах"...

Eesti 13.10.2007 22:25 (#)

|o| -)

*O*

Быстрый Черепах 13.10.2007 21:48 (#)

У Вас ,мадам, много фобий. Пора замуж.

Тик-так ходики, пролетают годики. Никто замуж не берет... Их бин "бригадные"? Почему о них и о "их методах" так много знаете? Ни из них ли сами будете? ЗЫ: Ваш психологический портрет - типичный параноидальный тип. ЗЗЫ: перечитайте заголовок.

(написано анонимно) 13.10.2007 22:15 (#)

Стандарный ход безинтеллектуальных гэбилов: или оскорбить или постави

Стандарный ход безинтеллектуальных гэбилов: или оскорбить или поставить "диагноз". И в этом проявляется их человеческая низость. Не только в сквернословии. Оно - лишь одна из оболочек "загадочной русской души".

Быстрый Черепах 13.10.2007 22:55 (#)

Оппа! Ряду параноиков прибыло...

...множитесь, яки тараканы)))))

Sandra 13.10.2007 22:25 (#)

Противоречите себе, дяденька :)

К незамужней женщине принято обращение "мадемуазель" :) Да замужем я. А муж у меня какой замечательный: не пьет, матом не ругается, красивый да образованный! Он ведь тоже этот сайт читает иногда, правда, не пишет, т.к. по-русски не очень хорошо умеет. А на вас поражается! Вот и не разрешает сына по-русски учить, чтобы не читал потом ваши (в обощенном смысле) "каменты"... Работайте дальше :)

Быстрый Черепах 13.10.2007 22:44 (#)

Отнюдь. ))) До определенного возвраста - мадемауазель....ну а далее - исключительно мадам. ))) Сочуйствую!

...Не надо про мужа-то. )))) Желчи много для замужней, и излишней политизированности в "каментах". )))...Нет ничего страшнее неудовлетворенной женщины (я бы сказал несостоявшейся)...искренне жаль! А посему словоблудствуйте далее. ...

Eesti 14.10.2007 00:12 (#)

Сандра, респект. Вы выявили мерзавца с первого поста, а я только с третьего. |o|

Сандра, респект. Вы выявили мерзавца с первого поста, а я только с третьего.

Sandra 14.10.2007 02:47 (#)

Он сам себя выдал... :)

О "нечистотах и бригадниках" на свой счет принял и обиделся :( Допускаю, что он же и выше писал под другими никами, немного стиль изменив. Лень анализом заниматься, да и утомил он меня. Ухожу. Пока... :)

Быстрый Черепах 14.10.2007 20:41 (#)

Зацепило! ))))))...Значицца попал. )))) то-то!...давно на спецслужбы работаешь?...ссученых за версту видать....)))

))))

Быстрый Черепах 14.10.2007 20:48 (#)

Прорвало....на мерзавцев перешел. Ответить то нечем.)))) Аргументов ёк? )))...Слабак!

Мало жить осталось! Но какая яркая жизнь!!! Погавкал на великую страну! ))) А караван идет, вот и бесишься. ))) Мир праху твоему! Аминь!

Sandra 14.10.2007 02:43 (#)

Эх, черепах-черепах...

Ну не буду я Вас разубеждать. Кем только меня на этом сайте ни называли! :)) Даже старым евреем(!!) Ну побуду девственницей Вам на радость. Представьте меня некрасивой, старой, незамужней девственницей, к тому же малограмотной, темной и т.д. Ааа, грамотно по-русски пишу? Так я это... у здешних бригадников правописанию научилась, ага... Полегчало теперь? Ну и славно, и спите спокойно... :)

Быстрый Черепах 14.10.2007 20:54 (#)

Скорее - старой калошей.)))) ...хотя не исключено девственной. ...хе-хе-хе...вот умора!!!!!)))))

а на опережение бесполезно играть))))...поздняк метаться!)))...

Быстрый Черепах 13.10.2007 23:10 (#)

Интересно девки пляшут!

Казалось бы тема посвящена эволюции языков. Но!!!...но на Гранях, есть постоянно дежурящие экземляры, называющие себя бригадными (какой-то эстонец, остальных не упомню...)....что за хрень!!! ...все заканчивается выпадами против русских. Замечательный сайт. И давно сей ресурс существует?...отсутствие всяких причинно-следственных связей. Хотя тенденция наблюдается...))) Неужели это то о чем я подумал?! ))))

Sandra 14.10.2007 03:10 (#)

"Неужели это то о чем я подумал?! ))))" Ой, а о чем это ты подумал??? Уж договаривай, милок...

Шмотрю, ты повешелел. Я это... жубы швои шняла. Не признал? Ох-ох, шпина болииит! Беж трошточки и ходить не могу. Штарошть - не радошть... У тебя, милай, пеншия большая, на хлеб-молоко-чекушку хватает? Ну и ладненько, тогда и вешелитьшя можно. Пока, друг любежный, ага... :)

Быстрый Черепах 13.10.2007 23:21 (#)

HEY!!!! Параноики-паралитики-анализаторы, куда срыгнули-то?))))....ку-ку...мдя-а...закончились буковки про "дЭбильных русских"?

...смешные люди...))))