статья Товарищество на вере

Максим Борисов, 03.09.2007
Результаты экспериментов: распределение сумм передаваемых денег (когда игроки предварительно не сталкивались с какой-либо определенной тематикой, когда сталкивались со "светской" и религиозной тематикой). Иллюстрация из работы Шариффа и Норензаяна

Результаты экспериментов: распределение сумм передаваемых денег (когда игроки предварительно не сталкивались с какой-либо определенной тематикой, когда сталкивались со "светской" и религиозной тематикой). Иллюстрация из работы Шариффа и Норензаяна

Канадские психологи экспериментально продемонстрировали, что упоминания о боге способствуют проявлениям альтруизма в человеческом поведении. Однако религиозное происхождение нравственности нельзя считать доказанным.


Комментарии
DROMOS 03.09.2007 20:20 (#)

Кабалистические сблёвыши.

Разьять алгеброй гармонию - шкодливый удел спекулятивных умов на все времена.Методологически. попытка анализировать вопросы веры, опираясь исключительно на человеческую логику и построенные на ней научные дисциплины, представляются мне полным абсурдом. Касаемо этики человеческого общежития,искусств, философии - их генез базируется исключительно на попытке религиозного приятия и осмысления Творения.

(написано анонимно) 03.09.2007 20:46 (#)

Может ли смертный гармонию мира постичь, приход и уход в который ему самому непонятен? (Авиценна)

(написано анонимно) 03.09.2007 21:08 (#)

Начало статьи не соответствует концу. Люди начинают делиться, если им напомнить о том, что кто-то _может_ за ними наблюдать, вот и все.

Бог (у верующих, верящими в его существование) и обычный суд (объективно существующий) в этом отношении - абсолютно равны. Что и требовалось доказать - никакого реального эффекта божественная составляющая не дает, людям просто промыли мозги, что их кто-то будет когда-нибудь судить. Атеисты на бога аналогично реагировали, думаю, только потому что они знакомы с религиозной концепцией "всевышнего наблюдателя" (а дальше работает ассоциативный ряд "бог->божий суд->суд"). Либо они не такие уж и убежденные атеисты были.

(написано анонимно) 03.09.2007 21:20 (#)

Я тоже так думаю. Обычная боязнь, ничего "возвышенно-благородного".

Обычное желание выслужиться перед начальником, свойственное большинству людей. Почему-то вспомнилось, как в мое время комсомольцы (и я в том числе) как-то раз построили ледяные горки, снеговиков и прочие фигуры во дворе "подшефного" квартала многоэтажных домов. Но когда дети (которые очень обрадовались) хотели начать ими пользоваться и лазить по ним, космомольцы на них наорали, чтоб не портили, и дети в недоумении отступили. Я тоже обалдел. Потом оказалось, что для комсомольских вожаков главное было, чтобы проделанную работу увидел какой-то партийный вожак, а дети им были абсолютно безразличны.

(написано анонимно) 03.09.2007 21:40 (#)

Кстати, польза от эт

-

DROMOS 03.09.2007 21:49 (#)

Вы атеисты? Ой, как интересно.

"Возникновение семьи,брака и частной собственности" Энгельса - вершина атеистической популярной литературы.Прочитайте,будете атеистом грамотным.Есть ещё Фрейд, обьсняющий человека через три дырки, страх и стремление к власти. Есть Ч.Дарвин, произошедший от некоей обезьяны.Каждый интерпретирует себя и мироздание в меру своего сродства с чем-либо. Я интерпретирую мироздание как творение Бога, а человека ( не человекообразного) как подобие Бога, реализованное в Тварении.

(написано анонимно) 03.09.2007 21:54 (#)

Хороший термин - "твАрение". Сразу объясняет весь замысел бога. :)

-

(написано анонимно) 04.09.2007 01:31 (#)

Скорее, это объясняет уровень грамотности Хохмодромыча :-)

nbv

sky 05.09.2007 05:43 (#)

тварь божья :)

Н. Васильева 04.09.2007 00:16 (#)

"Есть Ч. Дарвин, произошедший от некоей обезьяны". Можно подумать, что автор выбирал себе происхождение лично. Ну что ж, тогда его можно поздравить с происхождением из кома грязи (праха земного). Только вот мозги, вылепленные из дорожной пыли, соображают плохо. Обезьяны умнее. "Творение" — "тварь" — это обычное чередование гласной в корне слова. Не надо умничать, лучше учите русский язык. Интерпретировать можно что угодно и как угодно, но иная интерТРЕПация может оказаться банальной глупостью.

DROMOS 04.09.2007 00:44 (#)

В ребре - единственной человеческой кости,мозга не обнаружено. К обсуждению столь основополагающей темы - не допускаетесь.

(написано анонимно) 04.09.2007 01:40 (#)

у-у-у... Хохмодромыч, да ты просто трамвайный хам..

:-(

DROMOS 04.09.2007 02:22 (#)

Каков уж есть.Не совсем трамвайный, скорее железнодорожный... так что со всей прямотой пролетария ,так сказать умственного... труда. Но ведь из ребра же...

Vip borisov, 04.09.2007 02:40 (#)
60

Напомните, пожалуйста, из чего, согласно Писанию, был создан Адам? Вам этот материал больше по душе, чем ребра и обезьяны?

DROMOS 04.09.2007 02:55 (#)

"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их" Книга Бытия 1,26. О материале для творения канонические тексты не распостраняются.

Vip borisov, 04.09.2007 04:20 (#)
60

Знаете, есть такое мнение, что так называемые "православные" крикуны сами не удосуживаются прочесть даже Библию (не говоря уж о знании русского языка). Боюсь, что Вы можете служить ярким подтверждением этому тезису. Если откроете книгу чуть-чуть дальше первой страницы, то прочтете еще следующее:
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Прочтите - и будет Вам счастье и уважение. Если не верите, проверьте здесь.

Кстати, "Адам" (или "адама") собственно и переводится как "прах", "земля"...

DROMOS 04.09.2007 04:59 (#)

DROMOS & Adam Cadmon GMBH

Вы мне очень польстили (очевидно в полемическом задоре), выбрав олицетворением тёмного в "схоластическом" отношении Православия. Увы, с чего Вы взяли что я Православный и хрестианин?Касаемо орфографии с пунктуацией - да,грешен,слаб.Не вдунул в меня их Господь.

(комментарий удалён)
Vip borisov, 04.09.2007 07:04 (#)
60

Обратите внимание, что "православные" я написал в кавычках. Просто есть странные люди, которые берутся громогласно и, уж извините, весьма странными методами защищать хрЕстиан, хотя сами от всего этого весьма далеки (просто в пику нехристям, наверно). Естественно, их везде слышат в первую очередь и по ним судят о тех, кто предпочитает смолчать. Ничего личного. Катастрофой для Церкви станет неуклюжее и невежественное вмешательство в дела науки и образования (как, впрочем, и наоборот). Отвернутся от нее люди интеллигентные, возмутятся те, кто до сих пор был настроен вполне лояльно или индифферентно по отношению к религии. Звучит как пророчество, но это, увы, не пророчество, это мы теперь уже наблюдаем...

DROMOS 04.09.2007 08:26 (#)

Мракобесие одинаково опасно во всех своих проявлениях.Воинствующие ортодоксы и воинствующие безбожники практически неотличимы - они в прелести. Такая вот сатанинская диалектика.

(написано анонимно) 04.09.2007 17:11 (#)

"Отвернутся от нее люди интеллигентные", - по Наталье Мандельштам это означает, что евреи отвернуться от религии. Мало того, они все религии подогнут под иудаизм. Чего они, например, уже и проделали с русским "пгавославием". А человек сотворен всего лишь по "образу Божиему" и не многим, увы, светит сотворить свое "подобие Божие".

Канадец 04.09.2007 09:58 (#)

Хорошую тему затронули Максим,

действительно есть пиплы, которые немедленно относят себя к человеку, созданному по богом по своему подобию. Некоторые же считают что бог создал два типа человека. Одного по своему подобию (не намек ли это на человека-альтруиста и Сына Божьего?) и человека из праха (каких большинство на этой планете).Буддисты кстати считают, что мир людей расположен между мирами зверей и мирами богов. И поэтому среди нас встречаются как люди БогоПодобные так и ЗвероПодобные. Причем эгоизм явление нормальное (и в этом нет ничего плохого), а вот настоящих альтруистов действительно единицы на миллионы эгоистов. Я человек неочень верующий, но тема вообще весьма любопытная. Тут было бы интересно Илью Переседова вовлечь в беседу.

Аноним 04.09.2007 11:30 (#)

трудности перевода

Не буду влезать в дискуссию с головой -))) но Адам от слова Доме (иврит) - подобный А по поводу земли и праха - имеется в виду, что материал творения это "желание получать". Текст ведь написан на языке ветвей. Не стоит его понимать буквально. Небеса - это тоже не физически небо, а то что противоположно земле. то есть "желание отдавать"

Канадец 04.09.2007 19:23 (#)

Интересно про "язык ветвей", где об этом можно узнать подробнее?

Если не врать с важным видом, то в бога-творца мне лично слабо вериться. При этом хочется верить, что такие удивительные личности (или явления?) как Исус и Будда действительно иногда появляются среди нас недоделанных :)Библию я пробовал читать (для общего развития), но честно говоря, очень быстро сломался. Потому как человек технический и то что там, и как там написано, - ничего кроме недоумения не вызывало. Особенно в части восхваления и поучения насчет хороших и плохих рабов. Может существует убедительная адаптированая версия "для чайников"?

Vip borisov, 05.09.2007 02:31 (#)
60

В принципе, издаются сейчас какие-то специальные адаптированные сокращенно-облегченные варианты... Можно попытаться поспрашивать... Да и раньше можно было найти - такие специальные выжимки для семейного чтения. У меня были где-то дореволюционные еще рассказы для детей... Правда, там как раз многих интересных моментов нет, все сглажено и завуалировано, прямо-таки приторно. В общем, даже скучнее получается. Но и полный вариант не всякий осилит - все эти описания инструментария для жрецов и кочевников (лучше пропускать). Можно попытаться пойти по такому пути, что взять какие-нибудь хорошие разумные комментарии - и через них... Собственно, насколько я знаю, у православных и не принято вот так вот брать и погружаться в Ветхий Завет (в отличие от Нового). Требуется сначала как-то освоиться и получить благословение батюшки (иначе вред может получиться, все эти плохо сращенные между собой куски будут восприниматься как внутренние противоречия)...

Канадец 05.09.2007 05:07 (#)

Спасибо Максим.

Хорошее замечание про важность благословения святого отца. Я раньше это слышал от буддистов. Тоже говорят, что если без должной подготовки суваться в "специальные главы", то очень велика вероятность в конечном счете оказаться в психушке :)Мда... Остается надеяться, что уверую и однажды мне встретится в жизни настоящий духовный наставник :)

Vip borisov, 05.09.2007 06:10 (#)
60

Это просто какая-то информация (из разговоров со знакомыми, так что не факт, что это так принято повсюду...), ну, и, конечно, безотносительно к тому, что я сам считаю правильным... Вот, кстати, одно из возможных мест, откуда можно отправиться в поисках текстов и комментариев...
Lib.Ru: Христианство и библейская литература и публицистика

аноним 05.09.2007 02:44 (#)

наберите в поисковике "язык ветвей"

и усе там можно прочитать. Творец конечно совсем не человек -))) это просто слово, обозначающее некий высший закон, высшую силу чтоли управляющую нашим миром...

Канадец 05.09.2007 05:28 (#)

Попробовал в Гугле и что любопытно: первая же ссылка и пример связаны с альтруизмом и эгоизмом!

Вот кусок: «В начале создал Творец небо и землю». Небо – сфира бина с ее альтруистическими свойствами. Земля – сфира малхут с ее земными, эгоистическими качествами. Между этими двумя полярными свойствами, на основе которых действует вся система мироздания, находится душа человека.Вот это похоже на объяснение... И очень созвучно с буддисткой философией. Спасибо, надо будет порыться на досуге...

Мусульманин 04.09.2007 13:32 (#)

Написали очень хорошо, кроме одного...

то, что человек похож на Бога - заблуждение современного христианства (православие, католицизм и т.п.). То, что это глупость можно понять просто подумав самому: неужели тленное творение может быть подобным Вечному Создателю?!!! Всевышний сказал в Коране (последнем послании к человечеству): "Аллах не похож ни на одно из своих твоерний".

Vip borisov, 03.09.2007 23:17 (#)
60

В случае с атеистами эффект был очень слаб. К тому же там как бы и "теисты" примешивались. Авторы исследования отмечают, что эти данные явно требуют дальнейшей проверки. И еще соображение: при упоминании о религии атеисты в принципе могут вспоминать о своих собственных убеждениях, а когда речь заходит об убеждениях, все люди становятся отчасти идеалистами и хотят выглядеть лучше даже наедине с собой...

Eesti 03.09.2007 23:50 (#)

RPC uzhe davno predotvratila posledstvija takogo tipa religioznosti. Pri upominanii pravoslavnogo Boga v russkom cheloveke rastet predannost' ocherednomu pravjaschemu v Moskovskoj Orde tiranu.

K sozhaleniju.

(написано анонимно) 04.09.2007 00:30 (#)

Да мы на примере ислама заметили.

О да! на примере мусульман мы видим как упоминание о Боге способствует проявлению альтруизама. Если проявление альтруизма в человеческом поведении проявляется в форме травли любого!!! кто хоть как то несогласен с твоей религией то это не нравственность вовсе а самое настоящме зверство.

DROMOS 04.09.2007 00:49 (#)

Различие между мракобесами-фанатиками и людьми с Богом в душе многие анонимы замечать не хотят из вредности( бес их крутит).

Eesti 04.09.2007 01:07 (#)

metko skazano.

xa xa xa!

(написано анонимно) 04.09.2007 13:52 (#)

Человек может воспитывать самого себя. Потом своих детей. С помощью искусства и культуры. И при этом понимать, что над златом можно зачахнуть.

(написано анонимно) 04.09.2007 13:57 (#)

что же ты, истиный христианин, тогда так злобствуешь

брыжжешь своей ядовитой слюной. Смотри, не пустят тебя в царствие небесное..

(написано анонимно) 04.09.2007 19:29 (#)

Особливо смешно выглядят данные психологи с их "экспериментами", если иметь в виду известных альтруистов, которые без "Аллах ахбар!" никого не взрывают. Не хочется обижать публику, но есть науки и науки. Есть экпериментально доказанные вещи и есть некие разнообразные проявления человеческой жизни, которые снабдили терминами, классифицировали, прилепили "-логос" и - наука. Со вторым корнем "психо-" дело обстоит конкретнее и веселее: есть врачи, с таблетками, уколами и порой с особыми рубашками.