новость Министр образования и науки не может сформулировать, что такое нанотехнологии

13.07.2007
Нанокапсулы, введённые в кровь, перемещаются по организму человека в поисках больных клеток. (Иллюстрация NASA с сайта www.compulenta.ru)

Нанокапсулы, введённые в кровь, перемещаются по организму человека в поисках больных клеток. (Иллюстрация NASA с сайта www.compulenta.ru)

В четверг на заседании правительства была принята программа развития инфраструктуры наноиндустрии страны до 2010 года. Выступавший с докладом по этой теме министр образования и науки Андрей Фурсенко сказал, что конечной задачей этой программы видится вывод на рынок массовой нанотехнологической продукции.


Комментарии
ДедпихтО 13.07.2007 21:00 (#)

Профанация

Вся расистская педерация - профанация.На-На технологии пилежА баблА...А народ пусть всё это назовет как хочет: Бана-на технологии, РостехНАХ внатуре аГа

(написано анонимно) 13.07.2007 21:45 (#)

А новая "комиссия по нанотехнологиям", как и "комиссия по Олимпиаде", будет следить чтоб деньги не "скоммуниз...", ой, не "свертикалевластили"?

Люстрация 13.07.2007 22:32 (#)

Тут на форму правильно заметили один важный момент - нанотехнологии это средство достижения цели, а цель-то какая? Что конкретно будут делать,и нужно вообще ли это то что хотят делать даже если оно получится? Ну полоний понятно научатся делать более мелким, в следующий раз не найдут, а еще что? Процессоры меньше интеловских делать? Так собственно там вся изюминка не в технологическом процессе, блох чтоли будут подковывать олимпиадными кольцами?

Левша 14.07.2007 00:05 (#)

Даешь Нано !!!

Нашим производителям как раз технологического процесса и не хватает. С процессорной архитектурой проблем никогда не было и нет. Наши разработки по архитектуре применены в процессорах и Intel и Sun. А процессоры реального времени мы уже делаем неплохо и не только для военки. Делаем свичи и роутеры. В эпоху Open-source software, проблема в отставании по программному обеспечению практически не стоит. Осталось одно больное место - элементная база. После решения этой проблемы, Россия станет как минимум самодостаточной страной в области IT. А насчет того, что инвестиции в нано-технологии разворуют, то что вы все тут предлагаете? Лечь, сложить лапки на пузике, и пузыри пускать? Зубов бояться - в рот не давать! Путинские - RULEZ !!!

(написано анонимно) 14.07.2007 00:31 (#)

"Осталось одно больное место - элементная база."----------

Разрешите предложить в качестве эленентной базы - элементы таблицы Менделеева. А вообще-то тому, кому "звездные войны" оказались "по плечу" все остальное, как минимум, по колено...Больше оптимизма, товарищи. Больше...--------"Нашим производителям как раз технологического процесса и не хватает..."-----Вообще-то, товарисчъ, технологические процессы в производстве - частный случай "технологичности" общества. Социальной его технологичности. В конечном итоге на это результативно замыкаются все процессы.

Левша 14.07.2007 00:54 (#)

К вопросу социальной технологичности

А я соголасен, что социальная технологичность - архиважная весчь! Двумя руками за! Но насколько я понимаю, Вы предлагаете сначала добиться социальной технологичности, в вот уж потом...! Хорошо было бы, но не получится. Потом будет уже невозможно. Так что все будет проходить одновременно.

(написано анонимно) 14.07.2007 01:43 (#)

"Двумя руками за! " - хорошо бы еще и головой "За". Ну немного... но головой.

.

Левша 14.07.2007 02:48 (#)

Как остроумно ответил, а! А вообще, ну немного есть, не надо так переживать.

(написано анонимно) 17.07.2007 20:22 (#)

Технологии создают творчески одаренные, свободные люди, а не истерические окрики из-за красной стены. Тем более, когда посмотришь на стройный ряд вытянувшихся по стойке смирно кремлевских нанотехнологов понимаешь, что за эти технологии можно быть спокойным.

уайт 06.09.2007 04:16 (#)

деревенской Лапше

Левша "Даешь Нано !!! Нашим производителям как раз технологического процесса и не хватает. С процессорной архитектурой проблем никогда не было и нет. Наши разработки по архитектуре применены в процессорах и Intel и Sun. ..."==================Назови п-жалста №№ патентов , российских граждан или организаций, которые использованы в "процессорах и Intel и Sun. " Заранее благодарен.... или это типа первого в мире самолета , который никогда не летал ?

User vfxj51, 14.07.2007 02:40 (#)

А им

без разницы, как называть:нано значит надо!!! И вот вам счета пополняються за границей и дома на родной Рублевке.А при чем тут народ, страна.Судьба всех проектов Кремля.

(написано анонимно) 14.07.2007 04:17 (#)

министр обрезования и наротехнологии.

ads 17.07.2007 16:11 (#)

Появился новый информационно-аналитический сайт "Донецкий коммуникационный ресурс" Донбасс самый загадочный регион Украины. От него зачастую зависит экономическое и политическое развитие нашей страны. Правда о Донбассе, вне политических ракурсов. Кто такие донецкие и чего они хотят. Донбасский взгляд на Украину. Украинский взгляд на Донбасс. История, культура, спорт и общество Донбасса. Плюс лента новостей, rss-лента и свободный форум. Возможен обмен ссылками и rss-лентами. Все это http://dkr.com.ua Открылся новый интернет – ресурс вмещающий в себя горы полезной информации о моде, красоте, спорте и очень много новостей из жизни знаменитостей. Все это на http://kiz.dn.ua/.

Thrillbe 19.07.2007 00:48 (#)

НАНО - не для всех?

Всеобщая истерика по поводу нанотехнологий - слегка необдуманна. Человеку с высшим техническим смешно это читать. А вы объясните это просто и понятно - получится?

(написано анонимно) 28.07.2007 01:59 (#)

Нано- оно и есть нано-. Нужно читать на английском.

Третий год катаюсь на велосипеде, сделанном из фибергласа, армированного наномолекулами углерода (это, кстати 3-я модификация углерода кроме графита и алмаза). Это элементарно. А в будущем область применения необозрима. Вплоть до нанороботов, чистящих сосуды от холестерола и роботов-шпионов, разоружающих ядерные боеприпасы стран, которые могут этими припасами попытаться воспользоваться. Расея и Китай - клиенты №1

Владимир 26.07.2007 11:23 (#)

Думается, не случайно возникла эта возня

Думается, не случайно возникла эта возня вокруг нанотехнологий. Распиливание - одна из главных причин, но для ГБилов важнее другое. Главное для них - поставить эти технологии себе на службу для полного контроля населения. Потому там и сел сверху каменной задницей С. Иванов. Ой, ребятки, глядите, что с вами скоро будут делать эти гестаповцы - Оруэлл покажется сладкой сказкой.

Kochetologist 28.07.2007 02:06 (#)

Гэбэрастические кочета во главе с главным гэбкочетом ивановым взялись за нанотехнологии. И за арктический шельф. Какой разброс интересов!

Они надеются, что это им поможет продолжать воровать у своего народа нефть и газ. Наивные. Всё закончится эмбарго, люстрацией и Гаагой. Опять решили догонять Америку, кугуты убогие

User lev, 28.07.2007 18:37 (#)

В "обычных" микротехнологиях у России ноль, а они говорят о нано...

Как я слышал в компании Samsung, в области печати обычных процессоров и в области изготовления масок для такой печати Россия отстала так, что ее и не видно. А эти российские недоразумения толкуют из-за кремлевской стены о нано-технологиях...

Валерий 05.09.2007 21:27 (#)

ПУСТОЙ БАЗАР!

Во-первых, тут умники задают вопрос, что такое "нано". Может вы для начала ответите, что такое ядерная физика? Процесс деления ядер? А термоядерный синтез всем понятен? Что за глупый базар, если мол мне это не понятно, то над этим нужно поржать. То, что на это обратили внимание, когда все страны уже "на старте", так это радоваться нужно, а не ёрничать. Значит не отстанем "навсегда", а сотанемся в числе ведущих научных держав мира. Кстати, кто то здесь сказал, что по микроэлектронике мы отстали очень сильно. Да отстали, но главное не в отсталости, а в СПОСОБНОСТИ ГОСУДАРСТВА ЭТУ ОТСТАЛОСТЬ ПРЕОДОЛЕТЬ, а то что у нас эта способность есть и коню понятно. Вообще интересен этот форум, как и всё на Гранях. Ну хоть бы немного гордости за достижения своей страны (имею ввиду российских участников форума), так нет же, говна никто не жалеет, для поливания всего, что делается у нас. Хотелось бы напомнить хорошие слова одногоакадемика РАН, не дословно "Гражданин - это умеющий гордиться достижениями страны и сопереживать, а не смаковать её беды и неудачи" Судя по форумам Граждан здесь практически не бывает, а уж умеющих не смешивать власть и страну и вообще не просматривается. Думают, что "бьют" Путина, а в большинстве то случаев "лупят" Россию.

(написано анонимно) 06.09.2007 04:43 (#)

без этих условий - все это игра в бирюльки себе в убыток!

ПУСТОЙ БАЗАР! Во-первых, тут умники задают вопрос, что такое "нано". ....Значит не отстанем "навсегда", а сотанемся в числе ведущих научных держав мира. Кстати, кто то здесь сказал, что по микроэлектронике мы отстали очень сильно. Да отстали, но главное не в отсталости, а в СПОСОБНОСТИ ГОСУДАРСТВА ЭТУ ОТСТАЛОСТЬ ПРЕОДОЛЕТЬ, а то что у нас эта способность есть и коню понятно. =====================ну коню то понтяно. а тебе ? Сделать (сфиздив на Западе) можно все - как в Совковом Союсе, НО дело в том чтобы ЭТО ОКУПАЛОСЬ ПО СТОИМОСТИ ЗАТРАТ, чего у нас никогда и не было, несмотря на использование рабского труда. Идиот , тебе покажется смешным , но НИЗКУЮ СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ можно обеспечить только ПРИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ УСТРОЙСТВЕ ОБЩЕТВА: разделении ветвей власти, демократических выборах, независимых суде и прокуратуре, контролируемых избранниках народа и чиновниках, свободной прессе, минимальной коррупции чиновников, свободной конкуренции производителей, свободном движении капиталов и идей и еще многих подобных условиях, которые еще 8 лет тому назад как-то формировались, а сейчас полностью похерены. А без этих условий - все это игра в бирюльки себе в убыток!

(написано анонимно) 11.09.2007 01:03 (#)

Демократическое устройство общества? А в какой стране общество устроено демократично? Может быть в той, где президентом может стать только представитель одной из двух партий, причем не прямым всенародным голосованием? Может быть в той стране есть "свободная пресса"? И она никак не зависит от власти финансовой олигархии? Может в той стране и власть не зависит от финансовой олигархии, а исключительно от мнения народа? Даже не смешно. Теперь вопрос о "подобных условиях, которые еще 8 лет тому назад как-то формировались"(с). А где же достижения этих "подобных условий"(с)? Может в этих "подобных условиях"(с) "как-то" ГЭС построили? Или АЭС? Может "как-то" совершили технологический рывок в авиастроении? Может хотя бы АвтоВАЗ "как-то" вышел на низкую себестоимость продукции? Эх, какое же Золотое Время было 8 лет назад! Наука, наука-то как развивалась! Ведь именно "демократического устройства общества" ей не хватало все эти 70 лет коммунистического гнета и мракобесия. Все "полностью похерено"(с).... Плачу....