новость Гаман-Голутвина отказалась возглавить коллектив авторов учебника "Новейшая история России"

05.07.2007
Оксана Гаман-Голутвина. Фото с сайта www.persona-magazine.ru

Оксана Гаман-Голутвина. Фото с сайта www.persona-magazine.ru

Профессор РАГС Оксана Гаман-Голутвина отказалась возглавить обновленный коллектив авторов школьного учебника "Новейшая история России", издаваемого администрацией президента. "Я не хочу ассоциировать свое имя с этим позором", - заявила она.


Комментарии
(написано анонимно) 05.07.2007 13:38 (#)

браво, Оксана!! только теперь вам придется политического убежища в цивилизованной стране просить, но это такие мелочи

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.07.2007 14:57 (#)

это из речи русофила или русофоба?

"..While now in Soviet Russia the millions are ruined and are dying, Chicherin - and with him a staff of over 200 Soviet Jews - travels by express train through Europe, visits the cabarets, watches naked dancers perform for his pleasure, lives in the finest hotels, and does himself better than the millions whom once you thought you must fight as 'bourgeois.' The 400 Soviet Commissars of Jewish nationality - they do not suffer; the thousands upon thousands of sub-Commissars -they do not suffer. No! all the treasures which the 'proletarian' in his madness took from the 'bourgeoise' in order to fight so-called capitalism - they have all gone into their hands. Once the worker appropriated the purse of the landed proprietor who gave him work, he took the rings, the diamonds and rejoiced that he had now got the treasures which before only the 'bourgeoisie' possessed. But in his hands they are dead things - they are veritable death-gold. They are no profit to him. He is banished into his wilderness and one cannot feed oneself on diamonds. For a morsel of bread he gives millions in objects of value. But the bread is in the hands of the State Central Organization and this is in the hands of the Jews: so everything, everything that the common man thought that he was winning for himself, flows back again to his seducers.."

(написано анонимно) 05.07.2007 15:06 (#)

Гаман-Голутвину ввобще трудно заподозрить в либеральных взглядах. Скорее в

.

Eesti 05.07.2007 16:32 (#)

kak takoj chelovek smog esche vyzhit v sisteme chekistkogo kontolja nad umami vseh i vsja.

Strannaja istorija, pochti nereal'naja. Mozhet u nekotoryh slug rezhima est' predel, dal'she kotorogo dazhe oni ne gnutsja, iz chuvstva samosohranenija, chtoby ne stat' takimi, kak roma kadyrov ili vot etot govnistyj pridurok Yurpiter s foruma.

(написано анонимно) 12.07.2007 21:07 (#)

>... ili vot etot govnistyj pridurok Yurpiter s foruma. Pochemuu Yurpiter ? Eesti ?...

история вопроса 06.07.2007 01:25 (#)

а вы посмотрите всю историю "страстей по учебнику": http://www.intelros.ru/2007/06/27/av_filipov_novejjshaja_istorija_ross ii_19452006_gg_kniga_dlja_uchitelja.html

а вы посмотрите всю историю "страстей по учебнику": http://www.intelros.ru/2007/06/27/av_filipov_novejjshaja_istorija_ross ii_19452006_gg_kniga_dlja_uchitelja.html

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Чукча-читатель 05.07.2007 20:12 (#)

ПСС, т.3,стр. 287

Это из речи некоего уроженца г.Браунау. Кажется,произнесено в 1922 году.

LT 06.07.2007 01:19 (#)

Куда подевался модератор?

это из речи Adolf Hitler - Speech of April 12, 1921 - Electronic Text by the ANSP. www.aldridgeshs.qld.edu.au/sose/modrespg/nazi/power/speech1.html Неужели редакция граней способствует распространению идей национал-социализма? Куда подевался модератор?

sailor 08.07.2007 12:59 (#)

это из речи антисемитаю а вообще прогресс гигантский - сейчас это же в Куршавеле делают русские

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.07.2007 16:38 (#)

Крошку Цахеса не восславили!

Надо переписать!!!!

Цукерман Лейба Мовшевич, антипуцкист со стажем. 05.07.2007 23:09 (#)

В России (ссср) всегда была история под царствующую особу.

А чем Путя хуже? И он имеет право на свою историю. Правда, могут не успеть к 2008 году, так что лучше узнать у Вальки Слабый Передок, кто будет президентом в 2008 году и начинать писать историю под него, с упреждением, так сказать. Валька уверяла, что она знает его имя на 100%.

(комментарий удалён)
Доктор 05.07.2007 16:55 (#)

пациент, кто вас допустил к моему компьтору??? немедленно в палату!!!

:)))

Vic 05.07.2007 16:56 (#)

Хочется увидеть список грабивших, тогда сразу станет ясно из каких ты.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.07.2007 18:32 (#)

Честный человек и настоящий учёный!

Оксана Викторовна! Я горжусь знакомством с Вами!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.07.2007 14:02 (#)

Сам ты муДант. Это ее личная гражданская позция. В отличие от тебя в частности, и большиснтва "граненых" либералов, которые как и ты НИКАКОГО отношения к России не имеют, многие россияне терпимо относятся к чужому мнению. Да, это ее личная позиция. Не хочет она, найдут другого. А то, что нужно было навести порядок с Историей - я двумя руками "за". Особенно, когда почитал "историю", которую преподают на Украине, переведенные учебники по Истории некоторых стран Балтии. Вы знаете, почле прочтения этих опусов, захотелось в воплем "Аллаху Акбар" мочить "кацапiв та жидкiв", да "проклятьых русских окупантов". Нам нужно дать достойный ответ. В конце концов, история вовсе не должна быть правдивой. Она и никогда не была таковой. История должна быть правильной. И она должна ненавязчиво оринетировать молодое поколение в том русле, которое нужно государству. По-моему, тупо с этим спорить. Почитайте американские учебники:"террористический акт - это действия группы лиц либо одиночки, направленное на уничтожение гражданских и невиновных лиц с целью оказания воздействия на правительство. Исключения: Хиросима и Нагассаки..." Не врру, правда, амерский учебник. И ничего. От этого Америка не перестает быть "светочем дерЬмократии". А почему нам нельзя? Или, у нас к в римской поговрке про осла и Юпитера? Когда прибалты пишут "свою" историю - это считается хорошо, ребята укрепляют свою независимость, а когда Россия совршает ответный шаг, то над страной поднимается визг недобитых либерастов: "Нафаня.. Сундучок с "правдо" спиздили..." Двойные стандарты - основнйо стандарт "демократии" ;)

Русский не из россии. 05.07.2007 14:08 (#)

Да ты дундук, хоть и буквы различаешь.

Хиросима и Нагасаки - плод войны, а не теракта. У тебя, выпердыша чекистского, забыли спросить как надо было воевать. "История не должна быть правдивой, но правильной" - такое может сказать олигофрен, озабоченный педриотическим маразмом. Америка признает свои ошибки, как их признаёт Германия и другие сильные государства. А вы, скопище дегенератов, продолжаете клепать дегенератов из подрастающего поколения, которые будут молиться "святой" троице Карлик+Иванов+Медведев.

(написано анонимно) 05.07.2007 14:17 (#)

Скажу аналогично: "у тебя, сраной эмиграшки" забыли спросить, как нам НАШУ историю писать. Историю страны, которую ты ненавидишь. Знаешь, я моного ездил по Европе, и встречался с разными типа русских за рубежом. Огромная неприязнь к совкам, свалившим в 80-90. И уважение к русским, которые уехали на повышение квалификации (сам собираюсь в Норвегию на 3 года в магистратуру), и собираются вернуться. А если и не собираются, то все равно, у них такой ненависти к ствоей стране, как у тебя. Такой русский как ты хуже хохла, чесслово ;)

Русский не из россии. 05.07.2007 14:23 (#)

Ну, ты лучше за степенью поезжай в Великие Пиздюки. Я не берусь писать историю ни россии, ни другой страны. Не имею квалификации и знаний.

Но ты, видать, умнее профессора РАГС. И не думай оставаться за границей. Здесь говна под российскими знамёнами, привыкшего жить на шару и обсирать гостеприимство хозяев итак много.

(комментарий удалён)
Русский не из россии. 05.07.2007 15:54 (#)

А

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User lev, 05.07.2007 14:51 (#)

Как раз после знакомства с настоящими свободой и демократией на Западе бывшие "российские граждане" начинают свою б

А ненавидим мы чекистов, коммунистов и прочих бандитов и ублюдков, которые "опустили" когда-то великую Россию и до сих пор не дают ей встать с колен.

(комментарий удалён)
User lev, 05.07.2007 16:49 (#)

Как я познакомился с демократией?

В России в 1989, когда выбирали первый съезд народных депутатов, мы в Брянске голосовали за предпринимателя Артема Тарасова. За него голосовали почти все в Брянске и области. А выбрали - председателя совхоза. В Израиле я участвовал во многих выборах, и каждый раз проходит именно тот (или те), кого больше поддерживают люди, которых я знаю. Вот и вся разница!

(комментарий удалён)
User lev, 05.07.2007 18:18 (#)

Ваша искренность меня радует, но огорчает непонимание

На следующих выборах в Израиле победит Б. Нетаниягу, потому как его поддерживает большинство избирателей. Согласитесь, что премьер-министр в Израиле влияет на все. А в России иллюзия выборов, когда назначают преемника (с 1999), а простые люди не могут повлиять на этот процесс.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.07.2007 16:41 (#)

Мдя!Встретился неделю назад в Праге со своим старым другом ,с 1989 жил в Иудеи,с 1993 в США,сидим в кабаке-рассказывает о жизни-сплошные жалобы в перемешку с бахвальством,надоело слушать перебиваю,скажи прямо-ты живешь как хотел или как позволяют обстоятельства-ответ-существую!

(написано анонимно) 07.07.2007 03:01 (#)

+++!!!

(написано анонимно) 05.07.2007 15:24 (#)

10-17-47

Мстория должна основываться на фактах. А не на видении исторических реалий очередным наемным менеджером, изображающего из себя царя.

(написано анонимно) 05.07.2007 17:34 (#)

оуэть - с этими пидриотами дОжили

Представить не могу, чтобы в цивилизованной стране , там Буш , Тони Блэр или Доширак вызывали в свой крэмлю проффессора Сорбоны и лично про себе рассказывали как писать в Историю!оуэть и даже больше - а говорили чечены -дикари!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.07.2007 15:46 (#)

Не надо нам писать историю, все равно через пару лет переписывать придется. Истории страны, истории народа у нас нет, у нас есть только история предательств народных и государственных интересов. Что можно написать сегодня о том же Путине, если неизвестно что с ним будет через пару лет: станет осваивать бюджетные деньги на олимпиаду, или пойдет по этапу в Читу.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.07.2007 17:29 (#)

Вы, Юра, безграмотны, даже хорошее русское слово "жопа" правильно написать не можете. И без надлежащих знаний о жопе лезете о Путине рассуждать, то есть без знания предмета. Стыдно!

(комментарий удалён)
Eesti 05.07.2007 17:32 (#)

istorija Putina pohozha na istoriju Hitlera. On tozhe sozdal "elitu" SS

No na samom dele Putin ne sozdatel', a ubogoe klonirovannoe sozdanie KGB, kak ty i ty jurapid, tol'ko ty menne udachnyj klon. ha ha ha!

User evgeny38, 05.07.2007 22:57 (#)

Commentary.

Мне удивительно,почему Вы любите Россию больше своей родной Эстонии.А для большинства Российского народа Путин это наш Российский Рузвельт по масштабу задач и по качеству их выполнения.

Eesti 05.07.2007 23:28 (#)

Ruzvel't byl prezidentom demokraticheskoj strany i ne byl podpolkovnikom prrestupnyh specsluzhb. I zamechu, on ne razvjazyval vojny protiv malen'kogo naroda,

chtoby pridti k vlasti i podavit' ego volju k svobode. No vy po svoemu pravy, ptomu chto putinoidami kak vy zadachi Rossii imenno i vidjatsja takimi: bol'she krovi, bol'she lzhi, bol'she hamstva, bol'she nesvobody, bol'she korrupcii. V etom smysle Putin - vash russkij prezident, prezident ofashistivshegosja shovinisticheslkogo bydla.

Eesti 05.07.2007 23:30 (#)

translit: Рузвельт был пр

чтобы придти к власти и подавить его волю к свободе. Но вы по своему правы, потому что путиноидами как вы задачи России именно и видятся такими: больше крови, больше лжи, больше хамства, больше несвободы, больше коррупции. В этом смысле Путин - ваш, русский (в худшем смысле слова) президент, президент офашистившегося шовинистического быдла.

(написано анонимно) 06.07.2007 01:27 (#)

Любезный, вы не высказались по первой части коммента,а именно

"почему Вы любите Россию больше своей родной Эстонии."

Eesti 06.07.2007 03:23 (#)

Ja prokommentiroval to, chto togo zasluzhivaet.

(написано анонимно) 06.07.2007 03:37 (#)

Весьма и весьма прискорбно, что Эстония Вашей любви не заслуживает.

Хотя, скорее, Вы не заслуживаете. Ибо позорите.

User evgeny38, 06.07.2007 09:58 (#)

Commentary.

А кто Вам присвоил титул специалиста по свободе и демократии?Настоящий демократ никогда не унизится до обидных кличе типа "Быдло"для своих политических противников и,тем более,для простых тружеников.Это как раз свойственно для представителей тоталитарных режимов и их идеологов,к коим я теперь, извините ,вынужден отнести Вас.

Цукерман Лейба Мовшевич, антипуцкист со стажем. 07.07.2007 18:30 (#)

Юджину №38

А как называется население, которое позволяет кремлевско-гебистской шобле лелать над собой все, что угодно?

(написано анонимно) 07.07.2007 22:20 (#)

По еврейски, вопросом на вопрос? А как назвать небольшую кучку лузеров, недовольных жизнью, никому не нужных и поэтому плюющихся желчью и ядом?

РОССИЯНИН, БЛИН 06.07.2007 02:16 (#)

Жаль! Но большая часть страны об этом не знает, а уж почувствовать точно не успеет. " Не в этой жизни"

iz Chicago 06.07.2007 09:08 (#)

O, opyat Eugenio, zhivushchii v yashchike No. 38. V etom ved i prikol. Deystvitelno, bolshinstvo rossiyskikh grazhdan veryat v khernyu, kotoruyu i vy povtoryaete. Brainwashing, odnako. A pro Rusvelta vy vse tolko i znaete, chto on so Stalinym druzhil. Nu, napishite, v chem byli glavnye idey, s kotoroymi on shel na vybory? Chto sdelal, chto ne udalos?

User evgeny38, 06.07.2007 10:34 (#)

Commentary.

Любезный друг мой,а Вы почитайте "Краткий курс истории партии" под редакцией достопамятного И.В.Сталина(Джугашвили),и с удивлением обнаружите,что там те же выражения,что у нашего обожаемого демократа Eesti.

iz Chicago 06.07.2007 11:20 (#)

2 zhenya 38

Zachem mne chitat kommentarii EESTI, esli ya zadal vopros, chto vy, blyad, znaete pro Rusvelt? sLABO OTVETIT ILI ROESHSYA V INTERNETE? pO -ANGLIYSKI CHITAT VED PRIDETSYA :-))

(комментарий удалён)
iz Chicago 06.07.2007 09:03 (#)

uekhal pozzhe i ne russkii

Ey, pedrila, ostav koordinaty. Ne polenyus, pozvonyu v Norvezhskoe immigratsionnoe, utochnyu, chto u tebya za magistratura? Da i nuzhen li tam, s takimi nastroeniyami... A to takoi glyupii: po Evrope ezdil, a midakom ostalsya.

(написано анонимно) 05.07.2007 14:15 (#)

Урод! Ты что сегодня без фофудьи на улицу вышел?

"...она должна ненавязчиво оринетировать молодое поколение..." [так у автора] -- а это просто подлость.И не забывай про фофудью -- по ней тебя свои узнают. А ведь иначе и трындюлей можешь получить...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.07.2007 17:32 (#)

А по вашему Бога нету? Нету и демократии? Почаще вспоминайте историю в Берлиозом, как бы и вам того...

Юра. Питер 05.07.2007 17:56 (#)

история с берлиозом кстати придуманная :)))

а если серьезно, я за религию. если она не навязывается другим народам :)))

Eesti 05.07.2007 23:39 (#)

poka esche ne izobreli religiju, kotoraja ne navjazyvala by sebja drugim narodam. No religija dlja odngo gosudarstva, zhelajuschego vse prevratit' v sebja - odna.

Eto russkaja pravoslavnaja "religija" - mnogo vekovoj instrument imperskoj ekspansii i rusifikacii, kotoryj snova vytaschila iz chehla chekistkaja hunta Putina.

(написано анонимно) 05.07.2007 15:12 (#)

История-наука,ее надо подавать как науку со всеми точками зрения,а не зомбировать учеников как это было недавно.

(комментарий удалён)
libertary 05.07.2007 20:51 (#)

Товарищь,не подскажите,что вы имеете в виду под государством??Если я часть этого гос-ва то мне лживая история не нужна!!А если гос-во это кучка людей со"своим особым"ПРАВЕЛЬНЫМ"мнением",ну тогда нормально!Придётся своих детей дома учить!Похоже уже пора!!

(написано анонимно) 05.07.2007 20:59 (#)

В России под государством понимается группа людей у власти, а народ - средство существования этого "государства". Неужели непонятно? И цель каждого из "стада" попасть поближе к кормушке (некоторые вон на форумах отрабатывают, надеясь, что их заметят из "государства").

User evgeny38, 06.07.2007 10:39 (#)

Commentary.

Все государства суть иерархические системы,так о чем спор?

(написано анонимно) 05.07.2007 20:57 (#)

История не может быть правильной, правильная история - это уже пропаганда, ничего общего с историей не имеющая. История может быть только правдивой, ибо история - это описание того, что в действительности происходило, а не байки про то, как надо себя вести. История не должна никого воспитывать или направлять, если Вы хотите историю переписывать для воспитания, то назовите ее баснями или сказками.

libertary 05.07.2007 21:44 (#)

К вопросу истории

..."Какие-то люди объеденились,чтобы создать гос-во,однако они не пожелали направить свои производительные возможности..для получения средств к существованию.В место этого,дождавшись когда другие нации накопят собственность,они время от времени с огнём и мечём вторгались и разоряли их.Победителям при этом доставалась не только добыча,но и славные почести,песни поэтов,женское обожание,признательность благодарной родины и восхищение потомков!...Позднее грабители стали совершеннее.Они поняли,что предание побеждённых мечу равносильно унечтожению сокровища.Захват только собственности был грабежом временным;захват людей в месте с имуществом,позволяло поставить грабёж на постоянную основу.Так возникло рабство,которое является грабежом,доведенный до крайней логической степини...Так было в Афинах,Спарте и Риме;и печально думать о том,что нравами,обычаями и идеями именно этих республик наши учителя предлогают нам восторгаться и насыщают нас таковыми в наши юные годы!" Фредерик Бастиа "Грабёж по закону"или "Закон" Тут всё и квопросу,что есть гос-во и преподование!Очень рекомендую!!!

(написано анонимно) 05.07.2007 23:03 (#)

Да, блин, дожили... История не должна быть правдивой... Может, и физика не должна быть правдивой? Это же, бля, науки! Они же, бля, помогают нам угадывать контуры истины. Они же выживать нам должны помогать. А для этого нужно, бля, чтобы они адекватно отражали мир, без вранья.

(написано анонимно) 05.07.2007 14:56 (#)

Не п-ди примат.Следуя твоей логике, она Кремлю не продалась значит продалась "им". Ты- конечно "историк" с большим жизненым опытом.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.07.2007 13:49 (#)

Оно-то, конечно, из немецкого борделя виднее, как россия зачиналась.

(комментарий удалён)
Русский не из россии. 05.07.2007 13:57 (#)

Ну, не знаю кто из какого свинарника что видит. Я к нему отношения не имею.

(написано анонимно) 05.07.2007 14:10 (#)

Вообще-то, 09:52:55 для 09:49:59 а не для тебя )))

(написано анонимно) 05.07.2007 14:11 (#)

Ну раз для него, то он себя туристом из Германии величает.

(написано анонимно) 05.07.2007 13:54 (#)

А зачиналася она во грехе великом, от соития людей лесных и русалок похотливых. Ии - эх.

(написано анонимно) 05.07.2007 13:51 (#)

Мой респект этой мужественной женщине!

А политическое убежище она, очевидно, может получить на Украине. Украинка всё же...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.07.2007 15:11 (#)

Ты -демон разделил страну на тех кто мыслит, назвав их русофобами и баранов с трепанироваными черепами и называешь их патриотами.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.07.2007 19:59 (#)

Сам ты-осеменитель со свинофермы, если КАЖДОГО с улицы готов записать в патриоты. Таких "патриотов" в той же истории России уже перебор. А ты, сам то не из Питерской беспризорной шпаны-патриотной которая ПТУ при КБГ СССР позаканчивала?

(написано анонимно) 05.07.2007 13:52 (#)

Вот все-таки нормально мы еще живем. Люди совершают поступки. Об этом можно узнать. Значит до полного маразма на этот раз может и не дойдем. Спасибо, Оксана!

User qwertsapiens2007, 05.07.2007 13:55 (#)

QWERT

Ну и дура! Представилась возможность повлиять на учебник в положительном смысле - могла повлиять, но не захотела. Потому, что для нее главное не результат, а ПОЗА. Как и у Вас - либеральных АНОНИМОВ.

Русский не из россии. 05.07.2007 13:59 (#)

Да ты полный дебил. Как это честный человек может повлиять на госзаказ?

(написано анонимно) 05.07.2007 21:41 (#)

ОБЬЕДИНЕННОЕ ЧЕКИСТСКОЕ КОРОЛЕВСТВО ГАЗПРОМА И РОСНЕФТИ

(написано анонимно) 05.07.2007 13:59 (#)

Ты sapiensa - то убери, самозванец. QWERTа можешь оставить - тебе идет, на отрыжку похоже.

(написано анонимно) 05.07.2007 14:01 (#)

На что это ты повлиять надеешся, букашка? Кто тебя заметит , и где? Кроме этого форума )))

Ты научись для начала на свой стул влиять, а потом будешь занимать правильную ПОЗУ -- "поднимающийся с коленей патриот".

(комментарий удалён)
User qwertsapiens2007, 05.07.2007 20:39 (#)

QWERT

Умный человек может на все повлиять. Все дело в политических взглядах. У нее оранжевый насморк. Остальных намеков не понял. "Стул, поза, с коленей...чушь собачья". Вот "Ночь,улица, фонарь аптека..." - понял! Это атрибуты для Вас , либералов. Особенно ФОНАРЬ и АПТЕКА. Естественно НОЧЬЮ и на УЛИЦЕ.

(написано анонимно) 06.07.2007 03:02 (#)

to QWERT

На все? Так это, может, Вы, QWERT, так повляли на все, что на Кавказе война, а у стариков отняли льготные лекарства? Верните обратно, умник!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.07.2007 14:14 (#)

Пусть тот кто знает КАК правильно

сам расшибет себе лоб. Мне кажется, что история России не может быть экзаменационным предметом. Она должна оставаться объектом исследований. В школе надо читать курс с единственной целью - пробудить интерес к предмету. Остальные варианты мне представляются пропагандистскими и не важно, что где - то они применяются. Единая история своей страны идеологизирует предмет и может рассматриваться как инструмент для промывания мозгов. И уж если кто хочет объективности, то учебники надо писать по годам, а не странам. И тогда станет видно, что Карлов университет в Праге лишь на 100-200 лет моложе первого упоминания о Москве. Такая История Мира, преподаваемая по по методу "параллелей", глядишь, чему-нибудь и научит.

Русский не из россии. 05.07.2007 14:18 (#)

И сколько тыщь годков её исследовать надо? Трудно написать правду о стране? А ведь это и есть её история, история в глазах справедливости.

Или опять всё под таинственную и широкую русскую душу затачивать надо?

(написано анонимно) 05.07.2007 14:28 (#)

Так ведь и не знаю

С того и начал. У А. Франса, кажется, есть роман "Остров Пингвиния" (за точность названия не ручаюсь. Там говорилось о том, что Пингвиния ненавидила Войну, но обожала свою Армию. Наверное и с истрией также. Объективность в описании отдельных ее фрагментов в течение очень длительного времени едва ли возможна. Единая История нужна ГОСУДАРСТВУ как инструмент управления общественным сознанием. Наша эмоциональность - свидеьельство тому, что инструмент действует.

Русский не из россии. 05.07.2007 14:41 (#)

"Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива"

Когда кто-то хочет осмотреть себя и увидеть свой внешний вид, он берёт зеркало. которое не врет и показывает всё таким, какое оно есть. История - деяния прошлого, которые не за закрытой дверью творились. Посему надо называть вещи своими именами и все будет просто: """1917 год - людям надоела монархия, возникли десятки партий и движений, инициативу и власть среди которых захватили коммунары, которые штыком, пулей и голодом истребили царскую семью, другие партии и слои населения, в которых не было приятия большевистской идеологии. Таким образом элита россии была изгнана или истребленна большевиками. У большевиков, уничтожавших миллионами мирное население СССР, несогласное с идеологией компартии, в спецшколах учился нынешний президент россии ВВПутин, который отличился за время своего правления маниакальной манией величия, жадностью и ненавистью к тем, кто говорил о нем правду.""" И что же здесь сложного?

(написано анонимно) 05.07.2007 14:48 (#)

Ну а как

после этого обмирать при звуках Гимна? Если так преподавать, то армия нужна только платная и, значит Конституцию менять? Тогда будет возможно изменение устройства страны. Последствия непредсказуемы, но главное, что идеология все равно потребуется. ее придумают те, кто пошел в армию за деньги и оказался вынужден придумать себе, что-нибудь более веское в оправдание своей возможной гибели. Вывод - без идеологии можно жить только мирно, а значит беззащитно. Время пришло?

Русский не из россии. 05.07.2007 14:52 (#)

Действительно. А почему бы опять не стать на колени, а потом искать как подняться?

(написано анонимно) 05.07.2007 15:48 (#)

Не надо нам писать историю, все равно через пару лет переписывать придется. Истории страны, истории народа у нас нет, у нас есть только история предательств народных и государственных интересов. Что можно написать сегодня о том же Путине, если неизвестно что с ним будет через пару лет: станет осваивать бюджетные деньги на олимпиаду, или пойдет по этапу в Читу.

Русская из России 06.07.2007 16:52 (#)

10:41:07 Русскому не из России !!!!

Спасибо за правду!!!!

(комментарий удалён)
ЧАК 05.07.2007 14:21 (#)

Порядочный человек поступил, как подобает поступать порядочным людям. Такими соотечественниками надо гордиться. Только такие люди могут поднять Россию с колен, хотя бы и своим примером. К сожалению, многие комментарии напоминают надписи в общественном туалете. Вы бы ребята, хотя бы по-французски писали, чтобы за страну не было обидно.

Русский не из россии. 05.07.2007 14:25 (#)

Ну как ею гордиться, когда у неё нет ни связей в Газпроме, ни кресла в Думе и она не задавила ниодной бабушки?

(написано анонимно) 05.07.2007 14:40 (#)

Историю России отказалась писать Гаман

Я так понимаю к русским она отношение никакого не имеет и не собирается писать историю русских.То так приветствует её позицию русский не из России.Я то же поддерживаю!Не хрен писать историю России не русской женщине?Какое отношение она имеет к русским и России?Никакого!Раз отказывается писать историю государствообразующего народа,к которому она никакого отношения не имеет.Правильный поступок!Уважаю!.

Русский не из россии. 05.07.2007 14:42 (#)

Ну вот, мутант высказался. Как они прогнозируемы.

(написано анонимно) 05.07.2007 14:45 (#)

Русскому не из России-так ты против позиции не русской Гоман?

Тебя не поймёшь.То ты за.То ты против.Ты уж определись,а не то твоя жопа раздвоения личности не выдержит.Порвётся на куски и вылезет вся твоя "русскость" наружу.Давай убогенький!

Русский не из россии. 05.07.2007 14:50 (#)

Мудак, ты думаешь, что ты умнее всех? Да у тебя головные боли начались после твоего "глубокоосмысленного" предидущего поста.

Не тебе, засранец, назначать её профессором и не тебя, педрилу, спрашивать ставить её во главе или нет. И так как твоего мнения не спрашивали, то иди к корове в вагину и спрячься поглубже, загадочник хренов.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Andrew 05.07.2007 14:41 (#)

Приятно было узнать, что и в академии госслужбы есть честные люди.

Но боюсь это упущение скоро поправят.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Русский не из россии. 05.07.2007 15:51 (#)

Исходя из неудач

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.07.2007 16:16 (#)

Каким ты был, таким ты и остался.

Eesti 05.07.2007 16:26 (#)

kak zhe nado nenavidet Rossiju, chtoby predstavljat ego takimi vyrodkami kak Yura.piter.

Kto-to na Lubjanke poluchil i dal grant na proekt etogo virtual'nogo pridurka. xa xa xa!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.07.2007 01:34 (#)

No s drugoj storony, predstavlena zhe Estonija takimi vybljadkami kak Eesti.

I nichego, Grani terpjat. Vidno sovsem ploho s kadrami, esli dajut mesto rusofobu i nacistu

Eesti 06.07.2007 03:30 (#)

kak tut govoril vash brigadir Patrahl, argument "durak - sam durak" - eto iz repertuara detsada. |o|

ha ha ha!

User krevetko, 05.07.2007 14:49 (#)

Ну и дура! Представилась возможность повлиять на учебник в положительном смысле - могла повлиять, но не захотела.

Уй, какой знакомый тезис. Лет тридцать тому, меня уговаривали вступить в партию точно такими же словами. Типа изнутри улучшить КПСС. Я даже задумался, но попробовал представить себе, как это можно улучшить кучу говна сидя в нем. И понял, что "не лезь в дерьмо - отмываться не придется". Молодец женщина.

(написано анонимно) 06.07.2007 11:32 (#)

Согласен с вами. Это типа того, что пойти работать в СС, чтобы улучшить сжигание евреев в крематории.

макс 05.07.2007 14:50 (#)

Ура,Великая Россия!

П. Пырчкин 05.07.2007 14:50 (#)

Юра. Питер - Твоя любовь к России похожа на понос.

Но, по нашей исконной пословице: свое говно не пахнет! Перепишешь ты с крошкой Цахесом историю под себя, а вымрут поколения путиноидов, и снова правда взойдет. А об таких параноиках как ты в учебниках никакого следа все равно не останется, даже в Цахесных.

(комментарий удалён)
Античекист 05.07.2007 15:39 (#)

Юрец, ты даже среди бригадных самый придурковатый. Тебе приказали держаться до последнего мата, ты и отгавкиваешся. Логики ноль, ...

... факты опровергнуть не можешь. Только идиот и придурок может выступать от имени всего народа России. Какой такой народ, тебя болван уполномочил, а? Отвечай, сука, по существу фактов, или сгинь с форума навсегда...

(комментарий удалён)
макс 05.07.2007 14:52 (#)

Патриоты ,-единственное спасение России!!!!!!!!!!

libertary 05.07.2007 22:15 (#)

ВОТ ПАТРИОТИЗМ

НЕ ЗА СВОЮ СВОБОДУ Я СРАЖАЛСЯ,А ЗА СВОБОДУ РОДИНЫ,НЕ РАДИ ТОГО БЫЛ ТАК УПОРЕН,ЧТОБЫ ЖИТЬ СВОБОДНЫМ,НО РАДИ ТОГО,ЧТОБЫ ЖИТЬ СРЕДИ СВОБОДНЫХ.Марк Катон И дальше по Сенеке:"А теперь,коль так плохи дела человеческого рода,Катону пора у ходить в безопасное место"И он нанёс себе смертельную рану.А когда врачи его перевизали он,почти лишившись крови,но сохранив мужиство,в гневе не только на Цезаря,но и на себя,вскрыл рану голыми рукамии даже не испустил,а с силой исторг свою благородную душу,ПРИЗЕРАВШУЮ ЛЮБУЮ ВЛАСТЬ!" Либеральный(Либертарианский) Институт Като в честь него назван www.cato.ru

(написано анонимно) 05.07.2007 14:52 (#)

интересная дискуссия. топики начинаются в выражения одобрения правильным поступком и тут же продолжаются русофильским воем и улулюканьем. вот и тут сейчас продолжение будет. русофилы - фас! :)

aklimov 05.07.2007 15:00 (#)

Не всё ещё потеряно, раз в России остались люди, чья личная позиция ориентирована на благо родной страны, а не криминального государства

Чем больше людей понимающих разницу между страной и нынешним государством- тем больше надежды, что когда-нибудь страна будет жить благодаря нормально функционирующему государству, а не выживать вопреки ему. А всякие юропитеростические истошные вопли и истерические попытки "затоптать тему" только показывают, насколько представители преступного государства, включая даже самых низменных вышеупомянутых "топтунов", осознают угрозу своей преступной деятельности со стороны роста самоосознания граждан. Что, впрочем, прекрасно укладывается в проводимую кланово-олигархическим государством политику подавления гражданской активности и превращения граждан страны из "политэс" в "идиотэс".

oVЇ 05.07.2007 15:04 (#)

сomment

Этнические русские перестали быть "государствообразующей" нацией. Ни в культурном, ни в демографическом, ни в элитарном, ни в финансовом смысле. И для восприятия этого факта русским нужно обезболивающее средство, этим обезболивающим может стать новая идеологическая фальшивка. Новый учебник истории.

deadcitizen 05.07.2007 15:10 (#)

да ладно учебников по истории много

На самом деле учебников по новейшей истории много, даже есть документальные видео пособия по истории, например фильм "Жмурки". Так что господа из РАГС напишите лучше что-нибудь из Математики или Физики .....

(написано анонимно) 05.07.2007 15:20 (#)

учебник уже написан: http://g8russia.ru/land/russia/history/

Хоббат 05.07.2007 15:29 (#)

ыфв

Появился новый информационно-аналитический сайт "Донецкий коммуникационный ресурс" Донбасс самый загадочный регион Украины. От него зачастую зависит экономическое и политическое развитие нашей страны. Правда о Донбассе, вне политических ракурсов. Кто такие донецкие и чего они хотят. Донбасский взгляд на Украину. Украинский взгляд на Донбасс. История, культура, спорт и общество Донбасса. Плюс лента новостей, rss-лента и свободный форум. Возможен обмен ссылками и rss-лентами. Все это http://dkr.com.ua Открылся новый интернет – ресурс вмещающий в себя горы полезной информации о моде, красоте, спорте и очень много новостей из жизни знаменитостей. Все это на http://kiz.dn.ua/.

(написано анонимно) 05.07.2007 15:44 (#)

Не надо нам писать историю, все равно через пару лет переписывать придется. Истории страны, истории народа у нас нет, у нас есть только история предательств народных и государственных интересов. Что можно написать сегодня о том же Путине, если неизвестно что с ним будет через пару лет: станет осваивать бюджетные деньги на олимпиаду, или пойдет по этапу в Читу.

nn 05.07.2007 15:46 (#)

Очевидно: юра-питер это наигнуснейшая, омерзительная тварь.

Русский не из россии. 05.07.2007 15:49 (#)

Хоч

"""Оксана Викторовна Гаман-Голутвина, по данным Академии госслужбы, доктор политических наук, профессор, действительный член Академии политической науки, член Международной ассоциации политических наук (IPSA), зампредседателя научного совета Российской ассоциации политической науки, победительница конкурса Российской ассоциации политической науки в номинации "Научные работы" (2004, 2006 годы), научный руководитель исследования "Самые влиятельные люди России", признанного лучшим научным исследованием в России в 2004 году. В круг ее научных интересов входят: политическая культура, политические элиты, политическое лидерство и политическое сознание."""

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.07.2007 16:27 (#)

Никакого горя. Профессоров у нас куча: Глебушка Паваловский, Сурков, Леонтьев, Пушков и т.д. Все ребята заслуженные. Пусть они и пишут историю Российского государства. Людишки достойнейшие.

livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 05.07.2007 17:38 (#)

Так точно.

Не отнимайте хлебушек у наших глебушек.

скука 06.07.2007 00:19 (#)

академик

ты забыл про акадкмика из чечни, он наверно и возглавит колектив

(написано анонимно) 06.07.2007 17:07 (#)

Пусть пишут только на мягкой бумаге,

чтоб можно было использовать по назначению.....

alex 05.07.2007 16:08 (#)

Оксана Викторовна, так дeржать! Спасибо вам от думающих людeй и от тeх, кому историю eщё учить.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.07.2007 16:17 (#)

Мнe кажeтся, что присутствиe на форумe Юры Питeра и ижe с ним - это крeативная задумка админа, для того, чтобы нe так скучно было читать всe эти опусы. Это типа навязчивой рeкламы, которую крайнe нe хочeтся видeть, но приходится, eсли хочeшь посмотрeть что- то тeбe интeрeсноe. Никто вeдь нe вступаeт в дeбаты с рeкламой. И с Юрой нe надо.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.07.2007 18:08 (#)

"Юра Питер" - безусловно либерастический проект. Чтение его постов пр

Если я ошибаюсь, Юрины почитатели меня поправят и их будет много

(написано анонимно) 05.07.2007 18:50 (#)

Ну перепугали Ю.Пидора, тем что он провоцирует ненависть к Путину, и он тихо испарился. То что он рупор Березовского не вызывает никаких сомнений

Eesti 05.07.2007 20:42 (#)

pochti vse posty Yurapitera moderator ubral. Vot tebe i otvet na tvoe

paranoidnoe predpolozhenie. |o|

Eesti 06.07.2007 01:37 (#)

eto byl post provokatora, esli kto ne dogadalsja.

//

Eesti 06.07.2007 03:34 (#)

da, nazojlivyj dubler-provokator, ty pravil'no napisal o svoem poste 21:37

---

(написано анонимно) 05.07.2007 18:51 (#)

Кстати что это за хуйня?? Доктор политических наук политической кафедры политического университета? Заслуженный политик-профессор...млять..расплодили дармоедов-виртуалов...акуеть..и люди живут и нормально в таких ипанутых "палитических шарашках". Неужели дебилье полагает что политика это наука?

(написано анонимно) 05.07.2007 20:27 (#)

Думай что говоришь. Она профессор при президенте РФ. Зря ты так грубо.

http://magegame.ru/?rf=7376616164 05.07.2007 15:59 (#)

http://magegame.ru/?rf=7376616164

(написано анонимно) 05.07.2007 16:09 (#)

Тебя же просили -- пшёл нах со своими магами.

И как такой тупой, как ты, может играть в on-line игрушку? Как помельчало всё в стране...

Рем 05.07.2007 16:03 (#)

Что может знать о истории троечник юр.факультета?

Дмитрий 05.07.2007 16:05 (#)

Оксана, я Вас уважаю.

(написано анонимно) 05.07.2007 16:12 (#)

Новейшую историю можно уместить в несколько предложений.

Жили были секретари горкомов и райкомов КПСС. И надоело им жить как евнухам при гареме - распоряжаются всем, а имеют, по сталинской традиции, в конвертике, меньше академиков. И развалили они СССР и создали Новую Россию. В Москве поставили Лужка дабы обезопасить себя от революций. Лужок все бабло своим пузом загородил и жили они не тужили. А потом пришел Вова и все это дело законсервировал.

Русский не из россии. 05.07.2007 16:18 (#)

Лаконично.

(написано анонимно) 05.07.2007 16:23 (#)

Нет, надо закончить. "И поскольку никто кроме пидорасья ей с 17-го года не правил, пребывала она в Жопе и дальше." Аминь.

Владимир 05.07.2007 16:25 (#)

Новость настолько важная...

Новость настолько важная, что ГБ командировало в комменты Граней всех своих самых грязных наймитов. Крыть им нечем, поэтому только срут. Эта новость не нуждается в комментах, потому что она прямо увязала гитлеризм и сталинизм с путинизмом.

Eesti 05.07.2007 16:28 (#)

+1

---

(написано анонимно) 05.07.2007 16:29 (#)

Юра. Питер Вообще ребята простите меня,я такой же гандон штопанный,как мой президент.

(написано анонимно) 05.07.2007 16:30 (#)

Молодец женщина!

Путины приходят и уходят, а остаётся не только народ но и кое-какая память. Согласитесь не очень приятно, что пусть и в профессиональной среде вас будут поминать недобрым словом. В общем написаный учебник будет содержать весь набор имперско-фашистских постулатов и стереотипов. И будет в России таких как Хуюра Пидер милионы, на погибель её. Этот учебник для Пидера станет настольной книгой: прочтёт тезис, потом другой и как начнёт оргазмировать! А либерастов он ненавидит потому, что они его ночью постоянно кусают: звенят проклятые и кусают. А Пидер постоянно мажет и шишки набивает:)!Поработай-ка за компом в таких условиях в халупе:)! На фумигатор денег нет, а дихлофос использует не по назначению:судя по постам он его мешает с пивом, догоняется "Беломором". Дрочи в предвкушении появления "учебника":))))!

(написано анонимно) 05.07.2007 16:43 (#)

Российскую историю должен писать русский народ, а не чиновница из академии госслужбы.

(написано анонимно) 05.07.2007 19:04 (#)

I kak vi sebe eto predstavliaete?

Eesti 05.07.2007 23:46 (#)

если бы историю писал русский народ, а не чиновники

на услужении у злобного русского государства, или зомбированные шовинизмом псевдоисторики Империи, то она была бы правдивой, и Россия, соответственно, стала бы совсем другой страной, в которой не было бы места войне против чеченского народа, зомбирующих шовинизмом СМИ, и опорающегося на шовинистическую зомбированность населения чекисткого фашизма путина.

Vic 05.07.2007 16:47 (#)

werty

(написано анонимно) 05.07.2007 16:53 (#)

Все правильно. Порядочных людей никогда не бывает много, но они всегда есть и по-другому не могут. Спасибо профессору

.

(написано анонимно) 05.07.2007 17:11 (#)

Всё правильно. У уважаемого профессора не та квалификация. Новейшую историю России должен пис

http://abcfoto-album.boom.ru/gl0.html Всё правильно. У уважаемого профессора не та квалификация. Новейшую историю России должен писать не историк, а юрист и называться она должна уголовным делом по факту уничтожения России. Историки, в этом деле, лишь в качестве экспертов.

(написано анонимно) 05.07.2007 18:26 (#)

женщине респект

наверное, сказывается украинская кровь, в ней

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.07.2007 18:31 (#)

Молодец, женщина. Заметили, что еще лет 10 назад эта позиция вызвала б только пожимание плечами, мол, "ну и что?". Теперь она у думающих людей вызывает гордость. Потому как эти мстительные крысы способны отравить жизнь человеку с другим взглядом.

дед Алексей 05.07.2007 18:40 (#)

Нет выхода

Госпоже Гаман-Голутвиной полное уважение. Правда, поскольку история - сплошное преступление, к тому же в перспективе не оставляющее свидетелей, то нужно выждать паузу - до поры, когда свидетели перемрут. Но, при том, а нужно ли составлять ПАТРИОТИЧЕСКИЙ учебник истории? Патриотизм, сиречь любовь к Родине, могут возникнуть только у того, к кому эта самая Родина благосклонна, а любит ли родина того же Сычева, или деревенского пацана, которому в жизни ничего не светит, или пенсионера, или мирную чеченскую семью? Нет, не любит она их, хотя и использует: сычевых - в качестве армейских рабов и пушечного мяса, деревенских пацанов и девчонок - в качестве поденной рабсилы и сырья для борделей, чеченцев и прочих ингушей - в качестве быдла, на которое можно натравить всех остальных для отвлечения внимания и ловли рыбы в мутной воде, пенсионеров - для удобрения. А любит она абрамовичей - дерипасок - лужковых - и проч. Вот для них патриотический учебник точно не нужен, уж они-то родину любят, поскольку она им принадлежит. Они ее имеют - во всех смыслах.

(написано анонимно) 05.07.2007 21:01 (#)

Ну почему нет выхода? Выход есть - сваливать надо. Не ты один, дед, так думаешь. Все так же смотрят на всю эту паскудную маяту под названием "наша жизнь а нашей стране". Просто нормальные люди сюда не пишут, зачем им это?

User spy, 05.07.2007 19:04 (#)

Историк Сурков

http://pitirim.sitecity.ru/ltext_3006021449.phtml Пусть Сурков сам и пишет. А то все в разговорном жанре, прибауточки да брошюрочки. В конце концов, историческую киноэпопею он закрутил? Про 1612 год? Теперь - за письменный стол и к учебникам, учебникам!..

(написано анонимно) 05.07.2007 19:07 (#)

фу! какие тут мрази собрались!

!

(написано анонимно) 06.07.2007 17:16 (#)

Фу-у! Какая мразь сюда забралась.....

тебе на сайт Едра - там все пидера!!!!Вперёд! Тот сброд тебя ждёт!!!!

Лабусас Трубецкоюс 05.07.2007 19:14 (#)

ни кто нехочет с мочителем дружить.

(написано анонимно) 05.07.2007 20:15 (#)

Eshe odna Ptaha-Porosuk ili Neuvazhai-Korito. V Sibirrrr

libertary 05.07.2007 20:40 (#)

Ну хоть,что то в этом режиме происходит нормальное!Браво!А может это предчувствие и с тонущего корабля....Посмотрим.

User evgeny38, 05.07.2007 21:11 (#)

Commentary.

История с древнего мира считалась исскусством,даже существовала муза истории- Клио.Поэтому всегда можно найти нужную мадам с нужной историей,поскольку как во всяком искусстве , в истории нет критерия истинности,а есть только талант.

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 05.07.2007 21:31 (#)

Историю пишет власть, кто бы сомневался. Вот, занялись бы эти холуи изобретением особой российской математики.

User evgeny38, 05.07.2007 21:53 (#)

Commentary.

Математика-наука в отличии от истории.А чей холуй Вы?Слабо назвать хозяина?Все Вы такие-тявкаете из под тишка.

Eesti 05.07.2007 23:35 (#)

istorija - tozhe nauka, no v rukah takih kak Putin ona prevraschaetsja v podobie Lysenkovskoj genetiki

na sluzhbe fashistkogo gosudarstva. Hitler s Himmlerom tozhe balovalis' takimi "naukami". Nichego novogo russkie chekisto-fashisty ne izobreli.

User evgeny38, 06.07.2007 10:47 (#)

Commentary.

Если бы историю США писали индейцы она бы выглядела по другому--Вот и вся наука!

учебник 06.07.2007 01:16 (#)

учебник см.: http://www.intelros.ru/2007/06/27/av_filipov_novejjshaja_istorija_ross ii_19452006_gg_kniga_dlja_uchitelja.html

учебник см.: http://www.intelros.ru/2007/06/27/av_filipov_novejjshaja_istorija_ross ii_19452006_gg_kniga_dlja_uchitelja.html

(написано анонимно) 06.07.2007 02:50 (#)

У нерусской Гаман интересная позиция

А именно.Отказ писать современную историю России так как хочет общество и народ(с уважением к народу,который перенёс много лишений и страданий)говорит о неуважении к тому народу,которому по идее должна служить историк Гаман.Возможно,считая себя не русским человеком ,можно понять её отказ,как отказписать историю русского народа,не являясь при том её частьб и русской по духу.Вот за это её моё уважение!Думаю она в своём благородстве пойдёт дальше и освободит своё место в РАГСе другому историку-русскому по духу,который умеет увжать свой народ и Отечество,что как правильно выразила своим поступком Гаман-ей увы ,недрступно!Это хорошо!Таких бы как вы ,Гаман побольше,глядишь мы и уважение проявим к (Вам) тем,кто косит под русского,русским по духу и сути не являясь!

Eesti 06.07.2007 03:43 (#)

история пишется не так, как хочет народ или власти, а в соответствии с истиной.

Так поступают настоящие историки. А "истории" зомбированных шовининистов и продажных борзописцев режима - это не историческая наука, а пропаганда режима, спекулирующая на манипулированной истории. К сожалению, большая част истории россии, имеющая хождение в русском обществе, написана людьми второй категории. Первых в России как правило замалчивают или обьявляют им анафему.

Христос 06.07.2007 03:54 (#)

Эсти-что есть Истина?

Русский не из россии. 06.07.2007 14:34 (#)

Подписался бы ты как ПИЛАТ, было бы мудрее.

(написано анонимно) 06.07.2007 03:59 (#)

Что есть пропаганда режима?

Чем отличается пропаганда веры Христовой и устроения жизни по вере в виде устроения Православной монархии от таки вами ненавидимой пропаганды этого режима?Вы против Христа воююете ,Эсти?Вопрос стоит именно так.Русский народ строил и строит свою эизнь во Христе на основе устроения христианской жизни путём пропаганды и установления православной монархии.Вы боретесь со Христом Эсти?И с народом,который в чаяних возврата монархии служит тем с амым Христу?Вы со Христом-Богом боретесь Эсти и вам-АНАФЕМА!

(написано анонимно) 06.07.2007 05:07 (#)

Сатана всегда в Христа ряжется. Ваши слова пронизаны сатанизмом. Так что свою АНАФЕМУ оставьте себе.

User evgeny38, 06.07.2007 10:51 (#)

Commentary.

Много на себя берете(гордыня большой грех)истину знаеет только Бог.

iona 06.07.2007 13:36 (#)

История это наука?

Если история наука , то как она может кому-то служить? Это кибернетика состояла на службе империализма!Ах да! - ещё генетика!Пора Пора поставить науки на службу КГБ! Уже и ядерная физика с химией там, лингвистика , в смысле,-русский язык, тоже служат,Гиперзвук подтягивается, да и огромные роботы уже который год на службе - всё бороздят бесконечные границы России!А тут кокой-то жалкий прохфессор отказывается , понимаеш, служить! Да найдутся сотни других что будут весьма рады пригодиться власти - всю жизнь только того и ждали.Посторонись Гаман- жид! - Россия поднимается с колен!

Русская из России 06.07.2007 17:33 (#)

Заполонила Русь грязная Гнусь.......

Спрятались за красивые слова Убогие!!!!Много вас,но СЛАВА БОГУ, есть и другие!!!Прекрылись крестами, а сами свой же народ и распяли!!!!Когда это у истинных христиан была ненависть к другим людям??? Христос кто по национальности??? Как только сказать нечего, сразу слова"жид". Мерзость анонимная!!!!!Четвероногая тля. Позорящая людей!!!!Людей любой национальности!!!! Нелюдь обличающая сама себя своими высказываниями, пригодная для омерзительной власти.

(написано анонимно) 06.07.2007 04:28 (#)

таким не место в РОССИИ.

Баба охерела. У нас и без её образований люди умнее.

просто человек 06.07.2007 04:54 (#)

Достойный человек

Кажеться, обнаружилась еще одна достойная женщина на публичном поле. Оксана Гаман-Голутвина, как и Юлия Латынина удачно и вполне гармонично сочетаюи демократизм и патриотизм с личным человеческим достоинством. Это их отличает от довольно интеллектуальной, но истеричной Наташи Нарочницкой (тоже историка). Здоровый патриотизм - прежде всего любовь к своему народу и нации, а не к власти. Тем более к власти откровенно и последовательно разрушающей страну и оазвращающей гоаждан. Вообще, отечественная история в ее официальном исполнении - авгиевы конющни. Например, кто прав Иван Калита или Михаил Тверской? Первый призвал татар и вместе с ними грабил Тверь. Второй - русский православный святой. Это факты. Как их интепретировать - ваше дело.

User evgeny38, 06.07.2007 11:13 (#)

Commentary.

А если через 20 лет выяснится ,что Путин был прав ,Вы покаятесь или нет?

(написано анонимно) 06.07.2007 12:30 (#)

Заткнулся бы ты уже, отец Звездоний!

Достал своей убогостью.

User evgeny38, 06.07.2007 13:30 (#)

Commentary.

Вот ВЫ и проявили свою демократичность.Дай Вам волю Вы расстреляете всех,кто с Вами не согласен,тоталитарные Вы мои.

(написано анонимно) 06.07.2007 13:39 (#)

Вы покаятесь или нет?

А Путин покаятся?

просто человек 06.07.2007 13:48 (#)

Покаяние - акт полезный, если осмысленный

1. Христианин должен каятся всегда: полезно для души. 2. Я о путине не писал, я писал о власти, а путин только олицетворение и символ этой власти. Духовное растление - те, с позволения сказать, идейки, которые эта власть утвердила в сознании некоторой части россиян, в том числе очевидно, и в Вашем. 3. Через 20 лет мы забудем об этом времени, а если и будем вспоминать, то только с горькой усмешкой: время упущенных возможностей. 4. Не считайте, что Вы больший патриот, чем ругающие власть. На мой взгляд Чаадаев больше думал о судьбе России, чем Аракчеев, который "болел" за самодержавие. 5. А по существу заявления Гаман-Голутвиной (кстати, судя по всему дворянская фамилия) "Я не хочу ассоциировать свое имя с этим позором" - Вы можете высказаться?

User evgeny38, 06.07.2007 16:06 (#)

Commentary.

Я не Бог и, в отличие от Вас, не берусь судить кто прав ,а кто виноват.Вся беда в том,что основная задача перед страной ,это легимитизация незаконно приобретенной собственности(К сожалению уж так получилось,а передел -смерти подобен),что возможно только путем её активного участия в нуждах страны.Так что ,господа,кончайте лицемерить и история создаст из Вас положительные легенды. А насчет самодержавия существующей власти,так это чистый бред.

просто человек 07.07.2007 02:21 (#)

Не нужно быть Богом

Для того, чтобы более менее объективно оценить нынешнее положение нет нужды быть Богом, достаточно обладать душой и сердцем, ну и, конечно, малая толика незамутненного сознания тоже не помешает. Вы скажите в этом случае свою правду. Не истину, разумеется, но правду. Из этих правд складывается истина, ведь не случайно говорят: глас народа - глас Божий. А правду, даже маленькую сегодня прочувствовать и продумать трудно, т.к. бесконечные стада интеллектуального быдла и хищные стаи медиалгунов заняты оболваниванием нации во имя распмла страны. Далее. Никто не говорит о пересмотре итогов приватизации. В середине 1999 г. идея передела, публично высказанная Лужковым, Примаковым и Отечеством - всей Россией, сломала политическое будущее этой группы. К власти пришли Единство и Путин. В значительной степени потому, что гарантировали стабильность, в том числе и в отношении имущества, приобретенного в период приватизации. И что? Собственник, вопреки их декларациям, сменился: сегодня это либо от майора до полковника ГБ 80-х гг. из тех, кто пересекался с Путиным, либо те, кто работали с ним в СПБ мэрии в 90-х, либо члены кооператива "Озеро". Более того, именно сегодня мы имеем настоящую олигархию, когда чиновника не покупают экономические магнаты, а сам чиновник стал экономическим магнатом. Скверно, что при этом он остался по прежнему не более майора ГБ 80-х. Далее. "...возможно только путем её активного участия в нуждах страны". Чьего? Оксаны Гаман-Галутвиной, власти? Далее. "Так что ,господа,кончайте лицемерить и история создаст из Вас положительные легенды". Если множественное число, то "вас" - с прописной, если Вы обращаетесь ко мне, то можно просто "сударь" :). Потом, я не хочу быть легендой. Я хочу жить сейчас и здесь и чтобы мои соотечественники тоже жили. Если менеджмент страны не справляется с этой задачей - он должен смениться законным и легитимным (Вы понимаете, вероятно, что это - разные понятия) путем, а не "заказывать" новую интерпретицию истории. Наконец, "А насчет самодержавия существующей власти,так это чистый бред". Аракчеев был при АлексанреI и НиколаеI. Тогда было самодержавие в Российской Империи. Сейчас корпаративно-распилочный режим в Чекастане (РФ).

Jams 07.07.2007 05:54 (#)

Браво

Браво Профессор.Очень мужественный поступок.А будут выживать,дорога в Украину,по крайней мере,всегда открыта.Хотя у нас хватает своих "великорусссских"патриотов.

Кажись, либералам по ушам 07.07.2007 06:37 (#)

"Во вчерашней публикации ложной сенсацией стало заявление профессора МГИМО Оксаны Гаман-Голутвиной о том, что она якобы отказалась от работы над учебником, назвав его позором. В свою очередь Павел Данилин, комментируя это заявление той же «Независимой газете», отметил, что «Гаман-Голутвина активно участвовала в работе над книгой и даже к президенту ходила именно как соавтор книги». Однако информация была активно растиражирована такими ресурсами, как «Каспаров.ру», «Грани.ру», «Эхо Москвы», радио «Свобода» и др. Между тем сегодня профессор Гаман-Голутвина в интервью «Интерфаксу» опровергла информацию вчерашней статьи: «Независимая газета» исказила смысл моих высказываний. Позором я назвала некорректную дискуссию, которая развернулась, в том числе с участием некоторых авторов учебника, в Интернете, а ни в коем случае не сам проект!» «Свое участие в проекте я не прекращала. Я продолжаю сотрудничать с коллективом авторов, в который входят профессиональные историки. В настоящее время ведется работа над учебником по новейшей истории России и дорабатывается книга для учителя. Хочу также отметить, что я никогда не возглавляла авторский коллектив по данному проекту», – заявила Оксана Гаман-Голутвина. Профессор Гаман-Голутвина подчеркнула, что автор публикации принес ей свои извинения. Однако «Независимая газета» никаких опровержений «пока не дала». http://www.vz.ru/politics/2007/7/6/92778.html

(написано анонимно) 07.07.2007 22:27 (#)

И что, никто из возрадовавшихся либералов до сих пор не прокомментировал?

дед Алексей 09.07.2007 14:29 (#)

господам "русским"

Две трети комментариев принадлежат господам, кои могут изъясняться только на матерном, сочетаемом со всеми возможными и невозможными ошибками. Смысл в их сообщениях не проглядывается, а сами сообщения состоят из брызнанья слюной, перемежаемого почему-то ссылками на христианство. Сии господа предполагают, что понятие "русский" - чисто биологическое: если у тебя есть родословная, в которой указано, что ты происходишь напрямую от бога Ярилы и Владимира Красное солнышко, пьешь водку непомерно и косноязычен, то ты, безусловно, русский. Мне кажется унизительным подход, безусловно пригодный для собак перед случкой. Хотелось бы думать, что русский - это тот, кто воспитан в определенной культурной традиции, кто внес и вносит позитивный вклад в историю, культуру и экономику России. При таком подходе госпожа Гаман-Голутвина - русский человек. К сожалению, все не так просто: та свора, которая все время воет о своей "русскости" - это тоже русске люди, потому что они порождены нынешней Россией, они - выходцы из нашей матерно-водочной культуры, замешанной на изуродованном ими представлении о христианстве, и это - очень многочисленный и активный слой общества. И это очень прискорбно. Все это тянет страну к фашизму.