новость Погибоша аки Минобры

РАН отстояла свой вариант устава
06.06.2007
Академия наук. Фото Граней.Ру

Академия наук. Фото Граней.Ру

Война Минобрнауки и РАН закончилась победой ученых над чиновниками. На утверждение правительства пойдет вариант устава, написанный академиками. Правительственный, который передавал финансовые потоки в руки наблюдательного совета, отвергнут.


Комментарии
(написано анонимно) 06.06.2007 17:48 (#)

Хрущев говорил: реформировать Академию - все равно, что стричь свинью. Визгу много, а толку никакого

.

(написано анонимно) 06.06.2007 17:56 (#)

barton

Толку для Хрущева не было бы никакого. Толк для путинской бригады в этом есть. Речь в первую очередь идет о зданиях по Ленинскому проспекту и о другой недвижимости. Но видимо масштаб для путиных-патрушевых не тот. Они мыслят сворованными миллиардами, а тут речь идет всего лишь о десятках миллионов. Но все равно я нахожу это странным. Они отберут собственность у академии, не мытьем так катаньем.

А 06.06.2007 17:58 (#)

При Хрущеве

речь шла не о реформе АН а об сокращении ассигнований. Хорошо что договорились. Денег-бы добавили!

Eesti 06.06.2007 19:33 (#)

победа ученых функционеров над неучеными чиновниками. Буря в стакане улеглась.

---

беларус 07.06.2007 05:47 (#)

А у нас все путем: каждые квартал сдаем количество открытых "законов" и "закономерностей", а статьи не менше 14000 знаков, включая пробелы .....

А у нас все путем: каждые квартал сдаем количество открытых "законов" и "закономерностей", а статьи не менше 14000 знаков, включая пробелы .....

User speak, 06.06.2007 18:40 (#)

Предельный возраст для академиков это интересно..

(написано анонимно) 06.06.2007 18:44 (#)

Не совсем понятно, как вяжутся между собой Уставы ВС-РАН-финансовые потоки. Где-то ошибка!

PK 06.06.2007 19:22 (#)

Победа геронтократии

Теперь РАН точно кранты. И кого в статье назвали учеными ? Академиков ?!!!

Непутин 06.06.2007 23:21 (#)

РКу

Кранты, не кранты, пофиг. И так все с...бывают, учёные. Академики, учёные, конечно в прошлом(не все!) А, вот как щёки надувать-это прМблема, без совсем науки. До этого даже вожди СССР не додумались(только до "шараг"). Отступили маленько, жить и хапать хоцца. Но слишком горячо. Да и виноград зелен и не спел(лиса).

(написано анонимно) 07.06.2007 13:01 (#)

утверждать принятый Академией маразм - себя не уважать

Не очень понятно, в чем победа. Академикм только в очередной раз ПОПЫТАЮТСЯ подать Устав, победа их будет, если правительство этот устав утвердит, а того не будет никогда, потому что утверждать принятый Академией маразм - себя не уважать.

А 07.06.2007 16:22 (#)

Неправда Ваша

Устав нормальный. А проблема действительно есть: как сочетать самоуправление РАН с гос-финансированием. Но такая же проблема и с финансированием вузов которые формально так же самоуправляемы. Мы видим что есть какие-то подвижки - уже хорошо. Но до решения проблемы финансирования науки еще далеко.

(написано анонимно) 07.06.2007 17:40 (#)

Сочетание самоуправление РАН с гос-финансированием и есть тот самый маразм, о котором я писал

Сожалею, но неправда как раз Ваша. Сочетание самоуправление РАН с гос-финансированием и есть тот самый маразм, о котором я писал. Сами себе заказываем работы, сами выполняем и усами же келейно оцениваем. А правительству рапортуем, деньги освоены, давайте еще. И с ВУЗами пример так себе, у них есть план выпуска и стандарт обраования, т.е. ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, В ОТЛИЧИИ ОТ РАН, ПОДКОНТРОЛЬНА ПРАВИТЕЛЬСТВУ И ОБЩЕСТВУ В ЦЕЛОМ!

А 08.06.2007 00:05 (#)

А как в других странах?

Скажем Франция CNRS - да, более похожа на министерство - но фактически на самоуправлении. "Сами себе заказываем работы, сами выполняем и сами же келейно оцениваем." - да в фундаментальной науке всегда так. Только внешняя оченка тоже есть. Число работ, индекс цитируемости. С ВУЗами все хуже. Денег платят столько сколько идет студентов. Поэтому планка требований к студентам уже упала ниже плинтуса. А выпускники многих ВЫЗов после окончания не работают по специальности - не нужны, да и не за этим в ВУЗ идут. Мои знакомые преподаватели пишут дипломы за студентов. И денег на это дело уходит! А преподавательских состав (еще советский) очень высокого уровня. Вот где перекос и парадокс!

PK 07.06.2007 17:50 (#)

Ну что там нормального ?

Отменена возрастная планка проф. деятельности святых мощей, и им дается право распоряжатся всеми средтвами предоставлеными академии - читай, право на сдачу в субаренду. Если правительство это подпишет, то смешно будет читать про это их укрепление вертикали. Так хоть какой-то толк бы из этой вертикали вышел.

А 08.06.2007 00:13 (#)

Возрастная планка ....

скажем в США ее тоже нет. Там это называется "дескриминацией по возрасту". Сдачу в суб-аренду со временем надо запретить. Это не вопрос о собственности а вопрос о государственных налогах: сдаешь помещение в аренду - плати налоги как коммерческая структура, а не как детский сад. Но сейчас финансирование такое - что без этого нельзя. Устав РАН эти вопросы не затрагивает.

User antiximik, 09.06.2007 01:54 (#)

По-моему, в США у академии несколько иная функция: она не является "распределителем" финансовых потоков, а скорее напоминает "кружок по интересам". Но я могу, конечно, и ошибаться.. :) А по поводу "нашей" академии: оба проекта неудачные. Каждый по-своему. Правительство вряд ли одобрит поданный устав - тут я соглашусь. И, соответственно, называть факт передачи ПРОЕКТА устава РАН "победой" более чем скоропалительно... :)

(написано анонимно) 07.06.2007 23:06 (#)

подпишет правительство или не подпишет - какая в принципе разница?

подпишет правительство или не подпишет - какая в принципе разница? Управляться Академии полуучеными полумаразматиками или ворами-чиновниками в законе... - "Всё не так, ребята!"

А 08.06.2007 00:21 (#)

Необходимо увеличить финансирование

науки. Поэтому согласие между РАН и правительством - это хорошо. Про "полуученых полумаразматиков" - сожалею - других нет. Кстати - откуда такая резкая оценка?

Eesti 08.06.2007 11:29 (#)

razvitie nauki v fashistkoj strane Rossii - eto ugroza miru,

tem bolee, chto mnogie ros uchenye takzhe bol'ny imperskim shovinizmom kak i palachi iz FSB ili korumpirovannye chinovniki ministerstv.