новость Академик РАН Владимир Страхов объявил голодовку

21.04.2007
Владимир Страхов. Фото с сайта www.scgis.ru

Владимир Страхов. Фото с сайта www.scgis.ru

Академик РАН Владимир Страхов начал голодовку в знак протеста против политики российских властей в отношении науки. Страхов предрекает, что если руководство страны не изменит свое отношение к науке, через 10 лет она фактически прекратит свое существование.


Комментарии
(написано анонимно) 21.04.2007 22:58 (#)

наверно еврей

User maks, 21.04.2007 23:17 (#)

Поздно, это не еврей. Уехали ребята, где лучше кормят...

ГРАНЕНЫЙ 22.04.2007 01:18 (#)

Кончайте ныть.

Я двадцать пять лет отдал академической науке - толкал ее в бок. Имею право выставить свое мнение:Нигде в свидетельстве о рождении не написано, что вы должны быть ученым. Если вы стали ученым, это еще не значит, что вы сделаете что-то полезное, большая часть сил уйдет вхолостую. Нет российской науки, как нет православной таблицы умножения. Наука сейчас мировая и делается огромными интернациональными коллективами.Если вам за сорок и вы не возглавили хоть мало-мальски значащее направление в мировой науке, бросьте строить иллюзии и займитесь садово-парковым огородничеством. Если вам нет сорока и вам мало платят в России, найдите место, где платят хорошо. В любой части планеты, где понимают английский язык. Если вы до сих пор не знаете научный английский язык, займитесь огородничеством (см.выше) Не верьте правительству, не бойтесь правительства и ничего у него не просите. Если вы полезны мировой науке, сами придут и дадут денежки. Академикам голодать полезно - чисто с медицинской точки зрения.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
клюворыл 3 22.04.2007 02:51 (#)

А хрена мне чужой язык?

Я чего, по-русски чтоль говорить разучился? Почему молодой ученый может заниматься своим делом за нормальные деньги только за бугром? Почему науку у нас тянут 55-60-летние мужички с тремя инфарктами, умирающие прямо на работе? Сейчас полный бред - кидают бешенные бабки по нацпроектам, но ни копейки не идет туда, куда надо - на науку и реальное производство. А про мировую науку будешь своему внуку расказывать, когда его лазером с орбиты пополам распилят.

(написано анонимно) 22.04.2007 01:33 (#)

Правильно Граненый говорит.

Не было никакой советской науки. Советская "наука" работала на разжигание мировой войны.

(написано анонимно) 22.04.2007 01:36 (#)

Гранненый, а какую именно науку вы толкали вбок?

ГРАНЕНЫЙ 22.04.2007 02:04 (#)

Токамачную.

Высокотемпературная плазма. Вначале мы были впереди планеты всей, а потом резко отстали. Даже не из-за Велихова, а просто из-за уровня всей нашей промышленности. Кто успел и нашел себе место, свалил за бугор. Наш парторг уехал в Англию, там рассчитывает СВЧ-нагрев плазмы в ИТЕРе. Остальные делают вид, что работают. Есть гранты, есть загранкомандировки. Жить можно, но скучно и бесполезно по любому счету. И так в 90 % академической науки. Фурсенко же не дурак, он сын академика Фурсенко и бывший зам Алферова. Который выгнал его за попытку внести в академнауку зачатки бизнесса. Теперь Фурсенко на коне и показывает Алферову большую козу с оттопыренным средним пальцем .

(написано анонимно) 22.04.2007 02:25 (#)

*))... ну токамачная плазма в которой ты отстал, в

8)) не судите и не судимы будете, правда если вы не еврей..... им почему то кажется что они могут судить всегда!

ГРАНЕНЫЙ 22.04.2007 02:35 (#)

Я не о том.

За тех, которых пригласили, я рад. Ребята состоялись. Но если не пригласили и не находишься на столбовой дороге, нечего ныть. Когда я понял, что я не нужен, я просто ушел из науки. И ничего, выжил.Научному сотруднику, работавшему в институте имени главного еврея-физика, на эту тему смешно даже думать.

(написано анонимно) 22.04.2007 03:01 (#)

Лейбниц, который длительное время не состоял нив каком контакте с научным сообществом - несостоявшийся огородник?

С фундаментальными, точными всё понятно, но я совсем не понимаю, как может быть востребованы отрытия в гуманитарном секторе, как они могут быть грантово запланированы. "Предоставляется грант на открытие..." Такое возможно?

User granenyi, 22.04.2007 04:25 (#)

ГРАНЕНЫЙ АНОНИМУ

При Лейбнице все было иначе. Еще в начале 20 века всех выдающихся физиков России можно было усадить на одном диване. Сейчас наука - это как средневековые цеха, большей частью коллективна. Что касается гуманитарного сектора, я судить могу только отчасти. По своим знакомым филологам и искусствоведам. Там большей частью не наука, а преподавание. Это совершенно отдельный разговор. Общественные науки и философия тоже живут за счет преподавания. Но и там есть гранты на научные школы. Хотя у гуманитариях все очень относительно - вот хорошо бы гуманитарий высказался...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User granenyi, 22.04.2007 04:38 (#)

ГРАНЕНЫЙ ОЧЕРЕДНОМУ АНОНИМУ

Вы совершенно правы: местный дебил, которого легко вычислить. Ну попробуйте, Вас то по Вашему высеру вообще никак не определить. Имя Вам - легион. Советская наука по соотношению цена/качество была одной из лучших в мире? то есть высокое качество по малой цене? какова тогда Ваша логика? Именно это сейчас и работает - очень маленькая зарплата и среднее качество. Выгодно.

(написано анонимно) 22.04.2007 04:54 (#)

сейчас науки в принципе и нет уже. держится она на старых пердунах, которым поздно уже куда то ехать. кто помоложе - либо уже не в науке (а в бизе), либо "там". Об этом Страхов и говорит, что через 10 лет восстановить уже ничего нельзя будет. Не думаю, что он на результат рассчитывает, скорее всего просто – для очистки совести.

(написано анонимно) 22.04.2007 05:24 (#)

По поводу анонима 00:25:39

Хоть аноним 00:25 хам и дурак и таким вообще отвечать не стоит, но меня задело это: "После прочтения результатов процентов 70 исследований начинаешь недоумевать: "как за такое деньги платят?".... ...Вот два небольших примера, которые перевернули современную цивилизацию: открытие Герца и открытие Фарадея. Герц, как известно, открыл радиоволны, а Фарадей открыл электромагнитное поле. У Герца спросили: «А можно что-нибудь создать на основе Вашего открытия? Можно ли передавать эти радиоволны и ловить их на расстоянии?» Герц ответил: «Это невозможно, потому что антенна для приемника должна быть величиной с континент. А поскольку такую антенну построить физически невозможно, то мое открытие имеет чисто теоретическое значение. Никакого практического применения радиоволнам быть не может». То, на чем основывается современная наука, Герц открыл из чисто детского любопытства. Примерно такая же история произошла с Фарадеем. Когда Фарадей на заседании королевской академии наук в Британии докладывал о своем знаменитом открытии: связи электричества и магнетизма, его спросили: «А какие-нибудь практические применения здесь могут быть?» Как известно, Фарадей даже несколько смутился – от таких уважаемых людей, академиков, такой глупый вопрос. Мы занимаемся познанием законов природы без какого-либо практического применения. Фарадей сказал: «Вряд ли, но может быть можно будет детские игрушки делать». Т.е. тот принцип, на основании которого существует вся современная электроиндустрия, создавался без какого-либо практического интереса, просто как открытие законов природы.

Спасибо! Хорошие примеры. 22.04.2007 12:47 (#)

одно маленькое "но" 22.04.2007 13:07 (#)

далеко не все физики фарадеи и герцы. не тот склад ума, не те условия и т.д.

User granenyi, 22.04.2007 14:05 (#)

ГРАНЕНЫЙ

Иоффе в тридцатых годах советовал Курчатову "Игорь, не лезьте вы в эту ядерную физику! ничего полезного для общества эта наука дать не сможет! Займитесь полупроводниками. Они сулят столько интересного!" Интересно, что в ближайшей перспективе Иоффе был неправ. Но в далекой, судя по сегодняшнему и завтрашнему дню, Иоффе все-таки был прав.

User sostradatel, 23.04.2007 00:28 (#)

Вера без науки слепа. России нужно

и то, и другое. Чтобы российские ученые не пускались на отчаянные поступки, читайте www.znania-svet.narod.ru

docent 22.04.2007 16:08 (#)

О бедном еврее замолви словечко. Пожалеть их надо и памятник на пупе Земли поставить Вечному Жиду. Вменено этому подвиду homo самой природой сеять в мире зло: «дам вы на разсыпание всем царствам земным (Иер 34, 17); не отял Еси от них сердца лукаваго; Насеяно бо есть зло (3 Езд 3, 20; 4, 28); вы отца вашего диавола ести» (Ин 8, 44). Гарантии исполнения этой миссии заложены у еврея на уровне физиологии мозга – у них правое полушарие доминантно: «право слово Господне (Пс 32, 4); не можете слышати словесе Моего» (Ин 8, 40). Зло они сеют путем законотворчества, как в социальной сфере, так и в научной. Есть наука «правая» – откровение и синтез, а есть наука «левая» – расщепление и комбинаторика. Весь ХХ век царила последняя с ее относительностями и неопределенностями, с мистическими и ядерными взрывами, с токомаками и прочими вурдалаками. Это собственно есть современная форма противостояния иудаизм – христианство. Пока торжествует бытовой иудаизм. Но: «не пребудеши в вечное время, семя злое» (Ис 14, 20)

(написано анонимно) 22.04.2007 16:25 (#)

Вспоминается затасканная юмореска советских времен: "Доцент был тупой..."

КР 22.04.2007 18:19 (#)

Этот доцент не только был тупой, но и еще совсем не доцент

Ибо далее логически следует, что "знание приумножает печали", а следовательно, науку нужно закрыть, чтоб не приумножала. А посему - на колени, ироды грешные, и молится, молится! И головой об пол поклоны класть, чтобы снял Г-дь порчу с грешников и принял их на вечное житие в сад райский. И никакого електричеству - все это бесовы мерзкие происки. А токмо свечечку затеплить да лампадку елейную, а то заводик свечной такие убытки несет через эту науку бесову. Да и Чернобыль не грех вспомнить и помолиться. А и по нужде - только на мороз, на улицу в нужник. Это ж где видано, чтобы нужники внутри дома приделовать? Видали этих бородатых с хоругвями? Так доцент - это один из них.

User granenyi, 22.04.2007 18:18 (#)

Доценту

Как же так, батенька? Атомная бомба - это расщепление, водородная - это синтез. Где правда Ваша? какой бомбой подручнее мировое зло выжигать? Проясните, ибо страждут малоумные без Истины и Откровения...

docent 22.04.2007 19:02 (#)

Вам ли, токомакчику, не знать, каков синтез в бомбе. КР – типичная реакция нечаянной жертвы бытового иудаизма. Учите Тору, вам хватит.

профессор 22.04.2007 20:03 (#)

С чего бы это?

«…слова русского языка лучше распознаются в правом поле зрения, а слова языка идиш – в левом» Ю.П. Пушкарев, Удивительная физиология. СП. 2005

Adriel 09.07.2007 11:15 (#)

Ralph

http://5a816c64e5d4137f05bb2285eb20852d-t.zzvgvu.org 5a816c64e5d4137f05bb2285eb20852d [url]http://5a816c64e5d4137f05bb2285eb20852d-b1.zzvgvu.org[/url] [url=http://5a816c64e5d4137f05bb2285eb20852d-b2.zzvgvu.org]5a816c64e5d4137f 05bb2285eb20852d[/url] [u]http://5a816c64e5d4137f05bb2285eb20852d-b3.zzvgvu.org[/u] b2080dae4f13633e630a49fd7454370d

(написано анонимно) 22.04.2007 02:57 (#)

Граненый, не скатывайтесь до цинизма. Пожилым людям ТАК голодать вовсе не полезно... У очень пожилого человека есть мужество заявить о своей позиции. Можно только уважать его действия, учитывая, что возможностей возражать у него не очень много. Может быть, конечно, у Вас иная точка зрения. Но, может быть, не следует мешать собственную горечь с действиями и позицией человека, у которого меньше вариантов выразить свое отношение к происходящему...

User granenyi, 22.04.2007 04:31 (#)

ГРАНЕНЫЙ АНОНИМУ

Мы же не коллективное письмо в РАН пишем, а обсуждаем информацию. Причем со всех сторон. Никоим образом я не хочу и не достоин советовать академику Страхову, хотя выбранный им способ весьма странен. Однако думаю, что у ученого такого РАНГА есть масса способов донести свое мнение. Я больше обращаюсь к бывшим коллегам на перепутье. Разок меня пригласили на родную кафедру рассказать о научной жизни. Я увидел молодые лица, полные надежды. И я с цинизмом старого научного сотрудника поведал им, как устроены научные коллективы. Что такое научное предательство, подсиживание и привоение себе результатов коллектива. Они все это выслушали и изумленно сказали: а нам про такое не говорили. Так знайте, сказал я. Любой врач-венеролог расскажет вам о опасностях половой жизни. Так и вы должны знать свое возможное будущее.

Евгений 22.04.2007 03:24 (#)

Граненый! Вы имеете право выставить свое мнение, я – тоже. От ваших нравоучений воняет дерьмецом. Видимо вы не опубликовали и сотой доли того, что сделал академик В. Страхов и вас гнида ест. Речь идет о человеке, который создал и возглавил направление в науке (Не сравнить с вами!) и имеет право выражать свое мнение в любой доступной ему форме (Не сомневаюсь, что принятые им решения вполне осознаные и взвешенные). А вы можете только вякать и обсирать издалека. И Академикам самим решать, что делать – голодать или есть икру. И прошу вас не путать Академика с «академиком» кадыровым etc.

User granenyi, 22.04.2007 04:45 (#)

ГРАНЕНЫЙ ЕВГЕНИЮ

К нашему обоюдному счастью, Интернет не пахнет. Да, я небольшой ученый. Свою сотую долю опубликовал, может и поболее. Насчет академиков: Вы за них не беспокойтесь, они живут прилично. Своими ушами слышал как академик З., лауреат Ленинской и Госпремий говорил своему другу в середине 90-х: "Я никогда так хорошо не жил, как живу сейчас!" Потом он ушел в мир иной. Что же касается судьбы Академии, то более профессиональные доводы, нежели наши с Вами, лучше почитать на Полит.ру

witch hunter 22.04.2007 16:18 (#)

России нужны такие Академики, как Кадыров, а не Страхов

Согласен практически со всем. Мне жаль моих сокурскников, которые не уехали на Запад, подтверждаю также, что хлеб научный здесь не сладок, а наука давно перестала быть клубом джельтменов. Но когда-то в России была очень чистая и романтическая наука - в смысле без приложений - совсем чистая. Что касается Академика Страхова, то он не прав. России не нужна наука. ВООБЩЕ! А готовить кадры для Америки и Европы - пусть они и платят. Они и не против, кстати, брать людей буквально со школьной скамьи. Олег, Мюнхен

(написано анонимно) 22.04.2007 16:28 (#)

Россия - это и я тоже. Мне наука нужна. А Путин и прочие - это не Россия, а ее позор.

Евгений 23.04.2007 05:24 (#)

Верно

И не токамаки, а дубинки

(написано анонимно) 23.04.2007 18:13 (#)

Евгений.... хочется быть избитым??? Да вы батенька мазохист!!!

Наука есть и будет.... ее нет на украине нет в грузии, пусть академик едет туда!

Юрий 23.04.2007 03:47 (#)

имя

Назови свое имя!

(написано анонимно) 21.04.2007 23:19 (#)

А что если бы он был русским он бы поддержал политику Путина по сокращению 20000 ученный до 2008 г. и ПОЛНОГО уничтожения науке в КГБешной помойке России?!

(написано анонимно) 21.04.2007 23:27 (#)

8))) Либерасты возьмите его себе! *)) ...Вам ли неучам, неумеющих отличать фашизм от либерализма , рассуждать о науке?

*))) чудики! Наука развивается по нужным направлениям, у нас самая многолчисленная Академия наук, так что забирайте одного!

(написано анонимно) 21.04.2007 23:20 (#)

к сожалению это не еврей ;=(

(написано анонимно) 21.04.2007 23:27 (#)

путинской хунте, не нужны нацчные учреждения, они не приносят прибыли и от них только один убыток.

(написано анонимно) 21.04.2007 23:29 (#)

Закройте рот ... выучите хотя бы таблицу умножения, а уж потом рассуждайте о науке!

...

(написано анонимно) 21.04.2007 23:51 (#)

кто-ты такой что-бы затыкать тут рот? наука на иждивении - хотим и обсуждаем

..

(написано анонимно) 22.04.2007 01:18 (#)

СКОЛЬКО РАЗ ГОВОРИЛИ: С ГОВНОМ НЕ СПОРИТЬ".

Выражайте свое мнение , а с выродками НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ!!!

(написано анонимно) 22.04.2007 02:28 (#)

выродки -это те кто свалил за бугор?

долой иностранцев с форума!!!!

(написано анонимно) 22.04.2007 03:19 (#)

Ну так вали, оккупант

(написано анонимно) 22.04.2007 04:39 (#)

Это ты на иждивении у науки. Не хочешь быть на иждивении - выбрось мобильник, отруби интернет, не включай телевизор, на пользуйся машинами и самолетами, сиди при лучине, паши сохой и помирай без лекарств.

Петров 21.04.2007 23:40 (#)

Работаю в университете на физико-математическом факультете не в Москве. Учу физике. У меня ставка преподавателя и полставки инженера. Вместе чистыми выходит 3600 рублей в месяц. Квартплата + проездной на троллейбус + телефон = 1500 р. В университетской столовой не обедаю, нет денег. Не хватает преподавателей-физиков. Выпускники отказываются идти в аспирантуру или оставаться на кафедре преподавателем. Все преподаватели кафедры перегружены. Путин под бесконечные разговоры о будущем повышении зарплаты в разы умудрился все эти 8 лет держать учителей, преподавателей и ученых в той же нищете, что и в 1999 году. При этом правительство уже готовит людей к тому, что с этого годы цены на нефть будут снижаться и надо отвыкать так жировать.

(написано анонимно) 21.04.2007 23:59 (#)

Ну ну

Если Вы в Москве сидите на такой зарплате то занимаесть элементарным самообманом. (если конечно не лукавите насчет зарплаты) Бросьте Вы врать хотя бы самому себе, найдите другую работу. В Моксве, к счастью, это возможно. В провиниции гораздо труднее. Нышешнему режиму не нужна наука, а медицица и образование нужна лишь в таком степени, чтобы создавать иллюзию заботы для удержание в повиновение рабов. Не предавайтесь иллюзиям...ищите работу.

Петров 22.04.2007 01:02 (#)

Прочитайте внимательнее. Я написал, что не в Москве. Это, конечно, чистый сюр. Трудно представить, что такие зарплаты. А они такие. Вот такая банановая империя, встающая с колен. И эти ивановы-грызловы-путины решили, что они могут учить жизни Запад. Пусть в начале узнают, сколько у них учитель получает, а потом рот открывают.

ГРАНЕНЫЙ 22.04.2007 01:08 (#)

Ну и ну

Он же написал - "НЕ В МОСКВЕ". А насчет иллюзий - полностью согласен.

(написано анонимно) 22.04.2007 01:15 (#)

ВОТ И ВЫХОДИТЕ НА МАРШИ! ВЛАСТЬ УБЛЮДСКАЯ ОТНЯЛА У НАС ВЫБОРЫ! НЕ ЖИВЕМ , А ВЫЖИВАЕМ!!

ПОРА!!! СКОЛЬКО МОЖНО МОЛЧАТЬ???!!!

(написано анонимно) 22.04.2007 01:54 (#)

Вам, милейший, прежде чем писать, следовало бы узна

Вы, батенька, лгунишка!

ГРАНЕНЫЙ 22.04.2007 02:08 (#)

А вдруг?

В питерском Политехе есть физико-механический. Сам кончал.

(написано анонимно) 22.04.2007 23:45 (#)

какую кафедру позвольте спросить? и в каком году? Я закончил 6 кафедру в 83. спасибо

User granenyi, 22.04.2007 23:52 (#)

Коллеге

Ядерную физику в 70-м.

(написано анонимно) 23.04.2007 10:45 (#)

большое спасибо и удачи

(написано анонимно) 22.04.2007 03:17 (#)

В многих универах ( немосковских) факультеты именно физико-математические. Вы , наверное, москвич...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 23.04.2007 05:18 (#)

Это точно разве в России есть ученые не евреи

(написано анонимно) 21.04.2007 23:33 (#)

Зато Ельцин и Гайдар с Чубайсом хлеб маслом намазывают и икрой, икрой , икрой.

(написано анонимно) 22.04.2007 00:09 (#)

низачод, прапорщик

А Сечин с Ивановым и Богданчиковым с хлеба на квас перебиваются? Между прочим, в отличие от Ельцина и Гайдара они кое-чем реальным распоряжаются.

(написано анонимно) 22.04.2007 01:14 (#)

утром мажу бутерброд и сразу думаю, как народ, и икра не лезет в горло и компот не льётся в рот...

ГРАНЕНЫЙ 21.04.2007 23:35 (#)

Определение:

Что такое академик? старый хрен на куче денег.

Евгений 22.04.2007 00:52 (#)

Граненому

Определение: Что такое академик? старый хрен на куче денег. Евгений: До этого момента мне нравились ваши комментарии, а после этого комментария я считаю вас хамом. Попробуйте сами стать академиком, а потом вякайте и определяйте!

(написано анонимно) 22.04.2007 01:03 (#)

Евгению

Присоединяюсь к вашему мнению.

ГРАНЕНЫЙ 22.04.2007 01:25 (#)

Евгению

Чувствуется, что Вы весьма далеки от академической среды. Это в нашем институте научный юмор был такой - физики шутят. Я попробовал стать академиком - увы, не вышло. А насчет "охамел" - так я наверху охамел раз в сто более. Даже читать не рекомендую.

(написано анонимно) 22.04.2007 02:49 (#)

Ребята, давайте жить дружно!

Всем, всем, всем 22.04.2007 05:16 (#)

Ребята и девчата, живите дружно

Дорогие девушки! Если у вас маленькая грудь, кривые ноги и некрасивое лицо, ВЫРУБАЙТЕ ЛЕСА. МСТИТЕ ПРИРОДЕ!

Yankee 21.04.2007 23:56 (#)

C отъездом евреев наука в России кончилась

Оно и понятно. Евреи свалили, так и наука приказала долго жить. Евреи побежали в США, и США взяли 2/3 всех нобелей за последние 25 лет. И вообще, широкое распространение науки в России появилось только после появления евреев в результате присоединения Польши, в конце 1700-х. Через 200 лет, с отъездом евреев, наука в России кончилась.

(написано анонимно) 22.04.2007 00:14 (#)

Моя племяница учится в МГУ и рассказывает, что преподаватели зарабатывают на жизнь в других местах, а преподавание является увлечением.

(написано анонимно) 22.04.2007 02:16 (#)

Yankee вы фашиствующий либераст, связывающий науку только с одной нацией? Или вы доверяете еврейской коммиссии раздающей нобели?

Дык это ваша собственная проблема!

Yankee 22.04.2007 02:55 (#)

Aноним: "Yankee вы фашиствующий либераст... Или вы доверяете еврейской коммиссии раздающей нобели?" ==> Не сочиняй. Я сообщил только факты. Наука в России существовала только в течение 200 лет, при евреях. До евреев в России не было науке. И сейчас с отъездом евфеев наука практически пропала. А насчет "еврейской коммиссии раздающей нобели" - сплошная выдумка.

(написано анонимно) 22.04.2007 03:29 (#)

Науку в Россию принесли немцы и датчане.... так что сударь не врите!!! Если желаете обратитесь к историческим справкам.

я прнимаю что родоначальника Российской науки Ломоносова вам не пристало замечать, но именно он пригласил в Россию из германии первых профессорофФФФ! Ну конечно вы можете не замечать Менделеева, Лобачевского.... ученых типа Остроградского я даже боюсь называть... а уж Александров вообще будет ересью.... ! Вы евреи смешны... в Израиле самое большая плотность евреев на квадратный метр.... но ни в одной олимпиаде ни по одной естественной науке евреи не блещут!

(написано анонимно) 22.04.2007 10:10 (#)

Ты просто жалкий идиот. Поинтрресуйся плотностью евреев в списках лауреатов: 607лауареатов,124 еврея, 20%. http://www.lechaim.ru/ARHIV/109/chernyak.htm Вот здась почитайте сколько, кого, когда. Здесь вы найдёте и такие цифры: всего лауареатов - 607, евреев лауареатов - 124, что составляет 20%

(написано анонимно) 22.04.2007 19:59 (#)

И как же тогда земля обетованная не может родить ничего путного???? Парадокс однако! Или в Израиле наука тоже не нужна?

плотность евреев в списке? Вы вводите новые понятия которые лишь говорят о вашей убогости.... не может существовать плотность евреев в общем списке, иначе вы просто не понимаете слово плотность!

(написано анонимно) 22.04.2007 20:02 (#)

И ч

гыыы... но ЛИБЕРАСТАМ хочется гибели!

siao 22.04.2007 06:46 (#)

До евреев вообще ничего не было. Достали уже со своими комплексами, уважаемый.

(написано анонимно) 22.04.2007 10:00 (#)

Как-то наш хороший приятель сказал: " Российская наука потеряла КРИТИЧЕСКУЮ МАССУ и, если там захотят восстановить её, то на это должно уйти тридцать - сорок лет. Германская наука до 1933 года была знаменита своими учёными и лауареатами. За последние восемьдесят лет «еврейский» Нобелевски ком. не присудил ни одной НП немецкой науке". Добавлю: это сказал мне бывший член одной из академий Союза, профессор и работает он в где-то на стыке физики и химии, преподаёт в коледже, занимается нанаотехнологиями. Мой приятель преподаёт компютерные технологии в коледже. Двигатель другого - установлен на марсоходе, управлением Большими системами занимается третий ...

(написано анонимно) 22.04.2007 12:59 (#)

Раз "C отъездом евреев наука в России кончилась" почему бы Вам Yankee не объявить голодовку? Или Вы виртуально печетесь?

Robert 22.04.2007 14:45 (#)

Skolko evreev zavoeevali nobelskie premie

Ludi, Ya prosto neponimau o chem spor. Posmotrite skolko evreev zavaevyvali nobelskie premie. Ryskim eze ocheny daleko ot etogo. At least 173 Jews and persons of half-Jewish ancestry have been awarded the Nobel Prize,1 accounting for 23% of all individual recipients worldwide between 1901 and 2006, and constituting 37% of all US recipients2 during the same period. In the scientific research fields of Chemistry, Economics, Medicine, and Physics, the corresponding world and US percentages are 27% and 39%, respectively. (Jews currently make up approximately 0.25% of the world's population and 2% of the US population.) Chemistry (29 prize winners, 19% of world total, 28% of US total) Economics (22 prize winners, 38% of world total, 51% of US total) Literature (13 prize winners, 13% of world total, 27% of US total) Peace (9 prize winners, 10% of world total, 11% of US total)3 Physics (47 prize winners, 26% of world total, 38% of US total) Physiology or Medicine (53 prize winners, 28% of world total, 42% of US total)

(написано анонимно) 22.04.2007 15:11 (#)

Еще евреи больше русских завоевали "Сталинских премий" И что?

(написано анонимно) 22.04.2007 00:28 (#)

Могу акаденмика успокоить. Через десять лет прекратит своё существование не только наука, но и страна. Весь мир вздохнёт с облегчением.

(написано анонимно) 22.04.2007 01:41 (#)

Да, страна уж еще та! Страна-самоубийца.

User avla, 22.04.2007 00:28 (#)

Оптимист блин. Через десять лет прекратит!

Да она уже прекратила давно.

(написано анонимно) 22.04.2007 00:37 (#)

Почему же не принять участие в Марше несогласных ?

Намедн наш президент указал губернатору Московской области на высокую смертность в Подмосковьи. Но разве это не последствия проводимой властью политики. Сто богачей России за короткий срок накопили 337 миллиардов долларов. Богачи богатеют в ШЕСТЬ раз быстрее чем ВВП страны. Один из руководителей МДМбанка, потративший на свадьбу 20 миллионов долларов ( на Лазурный берег была перевезена из Росссии и церковь для венчания) накануне устроил день рождение с приглашением Дженифе Лопес за 1 миллион долларов. Верх цинизма.

(написано анонимно) 22.04.2007 02:51 (#)

за какой 1 миллион? а за 4 не хочешь???

(написано анонимно) 22.04.2007 03:25 (#)

Богачи богатеют в ШЕСТЬ раз быстрее чем ВВП страны

А вы знаете сколько накопил ВВП?

siao 22.04.2007 06:54 (#)

нет же! не томите, скажите же скорее, сколько??

Владимир 22.04.2007 00:57 (#)

О Страхове

Любителям полялякать по данному поводу сообщаю, что если бы не та отрасль науки, в которой работал и много сделал В.Страхов, наша страна не смогла бы стать даже "сырьевым придатком" остального мира.

(написано анонимно) 22.04.2007 01:18 (#)

А говорят что все "несогласные " отморозки воры 2% итд , вот и академик тоже несогласен.

(написано анонимно) 22.04.2007 02:34 (#)

Академики тоже могут быть ворами!

так что ваши софизм не прошел! низачот!

(написано анонимно) 22.04.2007 02:55 (#)

Говорят - в Москве кур доят.. Не ужели ты не понимаешь кому выгодны такие разговоры! А в России много таких несогласных, вот только не все к сожалению академики.

(написано анонимно) 22.04.2007 01:31 (#)

Назовите отрасль пожалуйста.

(написано анонимно) 22.04.2007 01:42 (#)

гонка вооружений?

(написано анонимно) 22.04.2007 04:44 (#)

геофизика

(написано анонимно) 22.04.2007 01:21 (#)

Если вы такие умные, почему строем не ходите?

С чего руководство страны должно изменять свое отношение к науке и боятся голодовки? Им нужны только служащие. Остальные - экстримисты, террористы, маргиналы. Даже на этом форуме им частенько предлагают уехать в Израиль или Америку. Мол дезинфекция облегчается, если сами бегут клопы. Зачем давать зарплату, пенсию академику Страхову? Зачем его обогревать и обеспечивать электроэнергией, если все эти ресурсы можно продать? Чего уж говорить о науке.

(написано анонимно) 22.04.2007 01:33 (#)

смелый и порядочный человек, но все это бесполезно. через 10 лет цены на энергоносители будут упамши, оставшиеся бабки переведены зарубеж, все более менее значащие предприятия проданы за долги и о науке будут вспоминать в последнюю очередь. выход для ученых - либо зарабатывать здесь не наукой либо валить туда и заниматься наукой...

(написано анонимно) 22.04.2007 02:36 (#)

мещане обсуждают науку! 8)))) .... скатываются постоянно к распилу бабла!

Иесус не будет вас гонять как гонял менял из храма! 8))) .... поэтому развлекайтесь ....это ваша территория!

Буратино 22.04.2007 05:47 (#)

а Вы к чему скатываетесь?

Любезный аноним с голубым пивом в венах, а к чему Вы скатываетесь при обсуждении современной науки? К патетическому, пафосному бормотанию о святости сапога и победах в космосе полувековой давности? Поделитесь соображениями.

(написано анонимно) 22.04.2007 20:07 (#)

Ну даже легкого сравнения достаточно чтобы понять что Россия впереди всех на Европейском пространстве!

К примеру в Израиле даже никто и не оспаривает, и другие "карлики" не оспаривают.

Обормот 22.04.2007 01:28 (#)

А власть мечтает

А власть мечтает, чтобы все ученые умерли лт голода.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.04.2007 01:37 (#)

Ну, поголодайте тогда вместе.

(написано анонимно) 22.04.2007 03:30 (#)

Научись, прежде чем писать, уважать мужественного человека... Недоумок ты, как и твои клоны, околачивающиеся на этом форуме...

(написано анонимно) 22.04.2007 03:36 (#)

не обижайтесь на геберастов. это в основной массе умственно неполноценные люди, им больше работать негде. а по роду службы плохо про начальство говорить нельзя (как шлюхе нельзя говорить что у клиента зубы гнилые). потому самые умные просто помалкивают, а дураки на форумах ошиваются...

(написано анонимно) 22.04.2007 01:37 (#)

Есть две науки -

А) фундаментальная, которую обычно поддерживает Правительство. Но зачем правительству страны-сырьевого придатка фундаментальная наука? Б) прикладная, которую поддерживают частные фирмы. Но частный бизнес пока в стране дикий, ему на лицензиях легче жить.

Так что науке в Росии капут.

(написано анонимно) 22.04.2007 02:19 (#)

Белиберда полная человека ни разу не посещавшего ни Дубну, ни Зеленоград, ни Арзамасы-Х!

8))) балбесы болтающие не известно о чем!

User nurnberg2, 22.04.2007 18:48 (#)

Arzamasy - getto dlya nischih uchenyh!

Arzamasy - getto dlya nischih uchenyh! Ja vmeste s uchenymi etih jadernyh centrov 10 let poluchal granty iz ISTC i znayu kak im isskustvenno prodlevayut osvedomlennost', chtoby oni, me day Bog, ne uehali za rubezh. A Dubna i v luchshie - sovetskie vremena "blistala" tol'ko v ramkah "sotcialisticheskogo lagerya". Zelenograd zhe vosprozvodil ukradennye na zapade tehnologii.

(написано анонимно) 22.04.2007 20:13 (#)

8)))... сам ты второсортный член нового общества! А ученые ,даже МНС-ы, по нацпроектам получают не меньше 1000 долларов.

ЛИБЕРАСТ... тебе ли говорить что покупка технологий не есть воровство! Но на то ты и ЛИБЕРАСТ ,а не либерал что смешивать эти понятия когда тебе это выгодно!

некто 22.04.2007 01:38 (#)

кремень

Вот это человек старой закалки,кремень! Не то что нынешняя молодежь,всякие "нашисты" и прочая дребедень. За банку тушенки Родину продадут,а если пачку печенья добавят,то и маму родную не пожалеют! Люди без принципов.Да и откуда этим принципам взяться? Если вся наша власть без них живет,и ничего,только жиреют!

(написано анонимно) 22.04.2007 02:20 (#)

Митрополит Кирилл: "Мы должны вернуться к воспитанию ценностей"

(написано анонимно) 22.04.2007 03:19 (#)

Говорить то мы все мастера, только не у всех язык с головой совмещаются!

КР 22.04.2007 19:24 (#)

Это какой Кирилл?

Тот, что в Московской патриархии торговал безакцизными сигаретами и водкой, чтобы создать нынешней церкви первоначальный капитал?

Дмитрий 22.04.2007 02:19 (#)

Лишнее доказательство путинского геноцида

(написано анонимно) 22.04.2007 02:27 (#)

Еще лет 20 назад существовало издательство мир, где переводили книги по науке, а сейчас нет серьезной современной научной литературы, она никому не нужны. приходится дочитывать старые советские книги. а что потом будет?

(написано анонимно) 22.04.2007 02:26 (#)

Bednyj akademik Strachow! wed' eto je donkichotstwo. Zatchem metat' biser pered swinjami iz FSB? Razwe eto ludi? Razwe ich interesuet smert' nauki, kogda im smert' ludej, imi ubiennych, do lampotchki? A politika w otnoschenii nauki ne lutsche, tschem w ekonomike, sozial'noj oblasti ili estche gde. Nado protestowat' protiw etoj wlasti woobstsche, togda budet tolk.

(написано анонимно) 22.04.2007 04:00 (#)

Знаете, уважаемый, удивительно, но факт, именно дон-кихоты остаются в литературе и истории... Дай Бог, чтобы было больше дон-кихотов и меньше примитивных материалистов... Хотя их в России изводят всеми возможными способами...

(написано анонимно) 22.04.2007 02:27 (#)

Очень скоро плоды науки пожнёт абрамович, рванув через тернии к звёздам за 300 млн. зелёных, хочет Луну поглядеть, а может, и прогуляться по ней. Торжество науки, гордись, Рассея!!!

(написано анонимно) 22.04.2007 15:54 (#)

В Египте что бы залесть на верблюда -достаточно и 1 бакса только вот обратно ....

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Евгений 22.04.2007 03:23 (#)

Граненому

Граненый! Вы имеете право выставить свое мнение, я – тоже. От ваших нравоучений воняет дерьмецом. Видимо вы не опубликовали и сотой доли того, что сделал академик В. Страхов и вас гнида ест. Речь идет о человеке, который создал и возглавил направление в науке (Не сравнить с вами!) и имеет право выражать свое мнение в любой доступной ему форме (Не сомневаюсь, что принятые им решения вполне осознаные и взвешенные). А вы можете только вякать и обсирать издалека. И Академикам самим решать, что делать – голодать или есть икру. И прошу вас не путать Академика с «академиком» кадыровым etc.

Русский не из россии. 22.04.2007 03:57 (#)

Почти каждый третий россиянин считает Солнце спутником Земли, а динозавров - современниками человека

В России почти каждый третий считает Солнце земным спутником, а динозавров - современниками человека. Уверенных в этом, по данным опроса ВЦИОМ, 28 и 30 процентов соответственно. Хотя россияне с советских времен привыкли гордиться уровнем образования в России, данные последнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) могут серьезно поколебать этот стереотип. Оказалось, что невежество может существовать бок о бок с научными знаниями. В редакции газеты "Известия", которую заинтересовали результаты исследования, даже предположили, что граждане просто отвечали "в шутку" на вопросы дотошных социологов. Однако сами исследователи утверждают, что это не так. В данном случае вместо обычных вопросов опрашиваемых ожидал каверзный тест, в котором были перепутаны 13 научных и просто расхожих утверждений. От респондентов требовалось оценить их достоверность. И хотя большинство опрошенных справились с задачей, абсолютные результаты опроса могут огорчить многих. В частности, 30% респондентов согласились с утверждением, что "первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры". 28% респондентов отправили Солнце на околоземную орбиту, чем просто шокировали экспертов. Ко всему прочему выяснилось, что лишь пятая часть опрошенных доверяет только научным знаниям, а остальные допускают присутствие в жизни сверхъестественных сил. Наконец, каждый десятый вообще признался, что вдохновляется главным образом "колдовством и магией". Отметим, что интерес к науке и технике уживается у россиян с верой в бога (55%), судьбу (42%), приметы (23%), воздаяние за грехи (19%), сверхъестественную силу (16%), гороскопы (10%). Только 18% опрошенных отмечают, что не верят ни в какие сверхъестественные силы и явления. С 2005 года их доля несколько увеличилась (с 14% до 18%). Одновременно возросла и доля тех, кто верит в приметы (с 18% до 23%), и фаталистов (с 35% до 42%). Сравнение результатов тестирования россиян с аналогичным мониторингом знаний у жителей Европейского союза (ЕС) демонстрирует, что образованных граждан в ЕС все-таки больше (85% против 73%). Однако в среднем диапазоне россияне имеют преимущество. Также отметим, что по результатам опроса очень многие граждане России сомневаются в выборе ответа. Так, на тезисе о том, что лазер фокусирует звуковые волны, "запнулись" 43% опрошенных. Прокомментировать полученные результаты взялся директор ВЦИОМа по коммуникациям Игорь Эйдман. "Дело не только в том, что за последние десятилетия в стране снизился уровень образования, это коснулось только самых молодых, - считает Эйдман. - А вот на людей, которые получили в советских школах добротное естественнонаучное представление о мире, повлияло засилье лженаучной, мистической и религиозной информации из источников, которым они привыкли доверять. Поток псевдознаний с экрана телевизора и со страниц респектабельных печатных изданий просто вытеснил из их сознания то, что было заложено в него в детстве и юности". Правда, сомнения остаются в том, насколько глубокими можно считать знания, если они держатся исключительно на авторитете тех или иных печатных изданий и могут быть легко "перебиты" новыми псевдонаучными веяниями. Опрос об отношении к научным знаниям и вере в сверхъестественное был проведен 14-15 апреля по стандартной общенациональной выборке: 1600 респондентов из 153 населенных пунктов, расположенных в 46 регионах страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

nikiv 22.04.2007 05:19 (#)

Совершенно случайно спрашивали и у меня. Один молодой еврей, ессно без чувства юмора... Я рассказал

(написано анонимно) 22.04.2007 22:19 (#)

"Один молодой еврей, ессно без чувства юмора..." - вот оказывается где собака зарыта. Вот кто воду мутит! Слава б-гу президент у нас и ариец с родословной (пока, правда, на Кони) и с чувством юмора, да и сотрапы не отстают.

(написано анонимно) 22.04.2007 06:01 (#)

Да уж, дожились! В принципе, что идет обыдлячивание населения - видно невооруженным глазом. Но что процесс дошел уже до такой степени! Полный апофегей! А потом удивляются, что демократия в России не приживается, а мутирует в кровавый хаос. Да с таким средневековым сознанием только силовая модель впору и придется. Воистину, разруха и ботва в головах, а от них и все последствия. При всей нелюбви к совку - в нем было гораздо больше науки и гораздо меньше мракобесия.

Русский не из россии. 22.04.2007 06:16 (#)

Окститесь, голубчик. При чем здесь демократия?

С приходом демократии во многих африканских странах (и не только) уровень образования только повышается. Здесь дело не в демократии, а том противостоянии здравым реформам и нуждам народа, и воровстве российских "особенных демократов" типа путина и сотоварищи, которые уже 8 лет у кормушки, а народ тупеет. Извините, но тупость народа и отдельных индивидов видна и по Вашему коментарию.

(написано анонимно) 22.04.2007 15:59 (#)

Уважаемый, в моем посте не было ни малейших нареканий на нормальную (не путинскую)демократию. В ее благотворном влиянии на образование целиком и полностью согласен с Вами. Но не было в России нормальной демократии. Не было. Была попытка ее ввести в 91 году, но, ИМХО, все поехало не в ту степь, а вернее в джунгли с соответствующим законом "Сожри или тебя сожрут". Итог мы наблюдаем сегодня и боюсь, что еще далеко не окончательный.Закрывать глаза на этот факт или же отрицать его можно, но непродуктивно. Если не разобраться в причинах, почему "пипл хавает" все что власть ему подсовывает то это будут очередные танцы на граблях. P.S. Если Вы в любом упоминании слово "демократия" видите его охаивание, не приближаетесь ли Вы по уровню к Вашим противникам?

(написано анонимно) 22.04.2007 16:15 (#)

Это абсолютно верно, демократии в России не было никогда. Смешно слушать от наших граждан суждения о том, хороша демократия или плоха - чтобы это понять, надо как минимум при ней пожить какое-то время, а мы этой возможности лишены. У нас это слово (которое подразумевает не только регулярные открытые и свободные выборы лиц, управляющих государством, но еще и определенный набор гражданских свобод) извратили и придали ему какой-то дикий смысл. На другом форуме кто-то метко сказал: "Какая разница между демократией и суверенной демократией? - Такая же, как между стулом и электрическим стулом".

(написано анонимно) 23.04.2007 00:50 (#)

Eto tochno sperva varjagi, potom tatari potom obrusevshie tatari, s Petrom prishli nemzi, dalee Franzusi , potom snova nemzi Komunisti i v zavershenie KGB....

Русский не из россии. 23.04.2007 00:19 (#)

Извиняюсь. Просто не понял вашего уклона. Среди маразма патриотов, обильно хающего демократию, ваш пост вызвал подобные ассоциации.

Владимир 22.04.2007 04:05 (#)

Правильно

Ну вот и первые ласточки!!!Молодец дед.Значит есть там в науке некупленные дисертации... А вот кто может отозвать дипломы правителей...я знаю!Ведь Чубайс имеет все тройки по алгебре.И даже одну двойку...Диплом его наверное недействителен!

(написано анонимно) 22.04.2007 05:00 (#)

Академика Страхова не сл

Академика Страхова не слышал и не знаю. Вот если всем известный почётный российский академик, Р.А.Кадыров обратится к президенту(и без истерик с голодовками), то президент без сомнения отреагирует.

(написано анонимно) 22.04.2007 06:21 (#)

Вот, анекдотец придумал (извините, если что не так):

Диктор телевидения сообщает: Академик Кадыров три месяца назад объявил бессрочную голодовку в связи с плохим отношением государства к науке. На сегодняшний день в Чечне умерло от голода 17 тысяч человек. Академик Кадыров заявляет, что и дальше будет продолжать голодовку.

(написано анонимно) 22.04.2007 06:28 (#)

Жжош!!

+100

(написано анонимно) 22.04.2007 06:58 (#)

Это про что?

(написано анонимно) 22.04.2007 06:03 (#)

Ответ на голодовку Страхова уже дал г-н Павловский (см. его статью в говномере): "Главное - Владимир Путин победил, и его триумф - Россия - уравнивает всех граждан. Мы все делим славу и честь его победы, постившиеся яко непостившиеся...Один из любимых учителей моего поколения, Сухомлинский писал: "Ребенок имеет право на смерть, в особенности любимый ребенок. Любовь должна быть такой сильной, чтобы не страшиться терять". Свободные граждане имеют право не только на ошибки, но и на ошибки фатальные. В конце концов, выжить обязан Полис, а не мы." .... Страхов - Человек и Гражданин с большой буквы. Мало таких осталось.

(написано анонимно) 22.04.2007 06:23 (#)

Однако есть граждане, не поддающиеся "уравниванию", кои живут в Лондонах и Парижах.

Местных вертухаев прошу не реагировать. 22.04.2007 07:09 (#)

Наука начинается с образования. Кадры... То что сегодня происходит с школьным и высшим образованием, полностью исключает воспроизводство этих самых кадров. На мой взгляд причина сложившейся ситуации имеет системный характер: власть ЧК-ГБ действует. Интеллектуалы во все времена были для них скрытыми или явными врагами. Судьбы учёных в первые годы советской власти. Кондратьев, Чаянов... Тысячи других уничтоженных, высланных... Все годы чекистской власти ЧК курирует науку. О Лаврентий Незабвенный! Путину и его сподвижникам учёные и вообще образованные люди без надобности. Да и неприятностей от них для ЧК- сплошная головная боль. Посему они учёных в сидельцы определяют. Пока что немногих... Для острастки и на выжимание, на выжимание всех прочих. Мой респект голодающему академику господину Страхову. Мир должен знать, что есть теперешние правители России.

А 22.04.2007 06:22 (#)

Положение в дел у науке.

Насколько я понимаю дело действительно серьезно. Слышал по телевизору в День Науки что правительство тратит на науку 2 миллиардa долларов. Не так уж и мало, 1% бюджета. С другой стороны число ученых ( людей которые пишут научные статьи ) примерно 300 тысяч. Так как на зарплату ученым не может идти больше 1/3 ( нужны деньги на инженеров, техников, оборудование), то в результате получается средняя зарплата $160. Это примерно те деньги о которых нам товарищ Петров докладывает. Молодежь за эти деньги работать не пойдет. Так что наука загнивает однозначно, о чем господин Страхов и пишет. С другой стороны, легко прикинуть что нормальной зарплаты привлекательной для молодых людей умноженной на 300 тысяч наш бюджет не потянет. С третьей стороны на всю страну мы имеем около 2000 ученых работающих на западном уровне (см scientific.ru). Между прочим Страхов входит в число активно работающих ученых ( с показателями выше средних, что для его лет просто подвиг). Так что практический 2 миллиарда расходуются в холостую (За исключеним значительной части этих денег идущих на образование). Но если говорить о научном потенциале страны то он по моим личным наблюдениям представлен отнюдь не этими 2000 успешно работающими по западным меркам учеными, а скорее теми дышашими на ладан старперами которые еще помнят как советская наука делалась. У меня лично нет никаких идей как выбраться из той задницы где мы оказались. Проблема в том как спасти тот научный потенциал который в нашей стране остался. Это не проблема спасения еще живущих ученых. Каждый ученый в зависимости от возраста и таланта может уехать, получить помощь с запада, жить на пенсию плюс зарплату или оставить науку. Глупо ставить вопрос так: спасите ученых. А почему надо спасать имеено их а не шахтеров, рыбаков или крестьян? Речь идет о том что имеющийся научный потенциал скорее всего скоро будет потерян. А восстановление его потребует больших затрат.

(написано анонимно) 22.04.2007 06:27 (#)

"С другой стороны, легко прикинуть что нормальной зарплаты привлекательной для молодых людей умноженной на 300 тысяч наш бюджет не потянет."

Зато золотовалютный резерв в сотни миллиардов, Долгорукого на воду спустили. Наверное есть вещи важнее, чем ядерная пукалка для нерождённых ракет?

(написано анонимно) 22.04.2007 06:56 (#)

"Наш бюджет не потянет" - это мой и ваш бюджет не потянет, а насчет бюджета страны не факт. Из него средства расходуются направо и налево на кучу зачастую бессмысленных проектов, которые кому-то лично выгодны. Поэтому он и является такой тайной за семью печатями. Под одно только "восстановление Чечни" море бабок слили.

А 22.04.2007 07:25 (#)

А подсчитайте и честно с строго

Какая нужна зарплата начинающему ученому в России? Скажем $1500. Плюс налоговые отчисления - получим около 2500. То есть $30000 в год. Так как не только на зарплату ученым деньги идут ( в моем институте 1/3 ученых) и на оборудование тоже деньги нужны получаем что один ученый стране будет стоить $100000 в год. Ну а для всех нас болезных (ученых) получается 30 миллиардов долларов. Бюджет России примерно 200 миллиардов. Смешно думать что правительство которое и не знает для чего наука нужна ( при современном состоянии экономики это и с самом деле вопрос) будет тратить такие деньги. Тем более что хотя на мой взгляд научный потенциал пока достаточно внушителен, число ученых работающих в соответствии с мировыми стандартами до смешного мало (2000). А дальше можете ругать Путина, можете хвалить - это цифры не изменит. К стати, усиленно разваливать науку начал Гайдар. Имеено по его решению процент отчислений на науку уменьшися в два-три раза по сравнению с советскими временами.

Русский не из россии. 22.04.2007 07:40 (#)

Минуточку. Хоть я и не ученый, но деньги считать умею. А что, если на науку выделить не 2, а 4 или 6 миллиардов, но и не 30.

Извините, но разве ученные не увидят заинтересованость государства в их проблемах? Те же 200 доларов умножьте на 3 или 4 раза (600-800$), разве ученным не будет заметно по их карману, что они имеют какое-то значение для государства?

А 22.04.2007 22:47 (#)

Ученые заметят

даже если госсударство увеличит ассигнования на науку на 10%. Дело не в ученых, тут господин Граненый прав, мы сами выбрали свою судьбу и если не уходим из науки то так нам и надо. Увеличение финансировами в 2-3 раза до советского процента от бюджета (как Вы предлагаете) тоже необходимо. Но это ничего не изменит, талантливая молодежь в науку не пойдет. Когда я был молодым ученым для нас пределом мечтаний была зарплата водителя тролейбуса (240 руб). О зарплате водителя автобуса (350) даже и не мечтали. А сейчас толковый парень с образованием может получать вполне приличные деньги. Зачем ему губить свою жизнь и идти в науку? Ну только для того чтобы защитив диссертацию попытаться уехать на запад ( что лично я приветствую)

Русский не из россии. 23.04.2007 00:15 (#)

Выходит, ныне нет Ломоносовых? Не согласен с этим.

Есть люди, преданые науке, однако их любовь не на столько велика, чтоб совать голову в петлю. НО, если увидят хоть некоторое улучшение и просвет, дарящий реальную надежду на исправление ситуации в ближайшие несколько лет, то я уверен, что работа в научных лабораториях закипит.

(написано анонимно) 23.04.2007 07:17 (#)

Да ведь кроме медоточивых од императрице товарищ Ломоносов ничего и не создал. Ломоносов - творение российского ПР'а старого и современного. Так и не найдена ему ниша в галерее мировой науки.

(написано анонимно) 23.04.2007 10:58 (#)

Немного о Ломоносове.

Ломоносов стремился к освоению природных бо­гатств севера, развивал широкие планы будущих экспедиций по освоению севера, северного хода в Ост-Индию, которым интересовался в свое время и Петр1. «Войну с океаном» Ломоносов признавал «благодеятельнее международных войн». По глубине и точности своих исследований Ломоно­сов далеко опережает своих современников как в России, так и на За­паде. Все величайшие открытия Ломоносова в области ес­тествознания, так обогатившие мировую науку XVIII в., были сделаны и Петербурге. Атомистическая теория была положена Ломоносовым в ос­нову объяснения мироздания. Тем самым открывалась новая эпоха в развитии физических и химических наук. Им был впервые открыт «всеобщий естественный закон природы» - закон сохранения материи и движения. Ломоносовым был нанесен сокрушающий удар тео­рии так называемого теплорода, по которому состояние тепла объяснялось количеством находящегося в телах особого вещества теплорода. Этой «теории» Ломоно­сов противопоставил молекулярно-кинетическую, подлинно научную теорию теплоты, по которой причины теплоты объясняются движением мельчайших частиц - молекул. Движение мельчайших частиц клал Ломоносов и в основу объ­яснения явлений электричества и света. Величайшим открытием Ломоносова, сде­ланным задолго до Лавуазье, явился закон сохранения веса вещества при химических реакциях. Это открытие легло в основу изучения всех химических реакций, подняло химическое знание на уровень подлинной науки. Ломоносов разработал теорию атмосферного электричества. Ломоносов предвидел, что исполь­зование электричества откроет «великую надежду благополучию человеческому». Велики заслуги Ломоносова в области изучения света, фотометрии, астрофизики, научной теории цветоведения. Не меньшие заслуги принадлежат Ломоносову в об­ласти разработки научных основ минералогии, геологии, горного дела, метал­лургии. С именем Ломоносова связано появление новых научных дисциплин, играющих в нашей современности огромную роль, как физиче­ской химии, физической оптики и др.. В то же время он никогда не замыкался в области так называемой «чистой науки», а всегда стремился связать свои теоретические изыскания с потребностями экономического развития страны. С его именем связана разработка научного приборостроения, техники горного дела, металлургии, стекольного и керамического производства. Вокруг Ломоносова объединялись передовые деятели русской науки середины XVIII в.. Петербургская Академия наук стала научным центром мирового значения. Успехам развития естественных наук в Академии способствовало создание при ней первоклассных для своего времени научных учреждений: Обсерватории, Физического кабинета, Химической лаборатории и др.. Обсерватория обладала прекрасным инструментарием. Леонард Эйлер писал из Берлина по этому поводу: «Мы здесь лучшего образца показать не умеем». При Обсерватории шло обучение геодезистов, присылавшихся из Московской академии: составлялись Академией наук и инструкции для астрономических наблюдений.

User kleva, 23.04.2007 16:01 (#)

Чего это Вы распинаетесь?

Если человек не осилил этого в школе, то Ваш пост он и подавно читать не будет.

А 23.04.2007 16:26 (#)

Ломоносов

Вклад Ломоносова в российскую науку огромен. Но ученым с мировым именем скажем как Эйлер он не стал. Остался бы в Германии - может быть стал бы известным ученым. Вообще даже сейчас нет хороших критерием оценки работы ученого. Вот Вам другой пример, Пушкин. На другие языки не переводится. Поэтом всемирного значения не является. Зато в России нет человека который не зрал бы хотя бы пору его строк.

Русский не из россии. 24.04.2007 03:06 (#)

Да что ты за скользкий тип, А?

Говоря о Ломоносове, я говорил о том, что не верую, что в россии перевелись люди, готовые на жертвы и посвящение ради науки. При чём здесь мировое имя и прочее?

(написано анонимно) 22.04.2007 07:38 (#)

Не для вертухаев.

Уважаемый А, спасение учёных и вообще спасение кого- либо находится вне контекста власти ЧК-ГБ. Условия для самоспасения они предложить не могут- нет у них такой цели, а и была бы, так нет ума. Всё необходимое они получат в обмен на топливо. Не только учёные, но и многие другие перейдут в категорию "лишних людей". Это сегодняшняя реальность. Судите сами. Господин Ходорковский, сегодня лучший менеджер России, мог бы разрешить часть проблем страны. Где он сейчас? Шьёт рукавички. И так во всём. ЧК-ГБ управляло одной страной-- СССР. Где эта страна? Теперича оно правит Россией. История не повторяется-повторяются исторические ситуации. Что в остатке? Почитайте "На пути к сверхобществу" и "Русская трагедия" А. Зиновьева. Удачи Вам. Радованыч.

А 22.04.2007 23:09 (#)

господин Ходорковский

такой же хороший менеджер как и господин Березовский. Это англичане "Из двух зол не выбирают". А наш выбор был или КГБ или олигархи. Мы сами конечно ничего не выбирали, выбрали за нас. Ну а если бы и могли ...?

Русский не из россии. 23.04.2007 10:07 (#)

Ходорковск

Ходорковский, конечно, уступает вашему любимому чекисту-экономисту-популисту-садисту-барыге карлику, но у Запада он признается за толкового человека.

А 23.04.2007 18:47 (#)

Да бросьте Вы

Ходорковский продавал нефть как "скважную жидкость", подкупил вокруг себя всех кого смог, и был посажен за то что начал скупать политические партии. Не разобрался что правила игры изменились. Многие из-за похожих ошибок жизни лишились. А этот мог уехать как Березовский, но заупрямился. Остальные олигархи ничем не лучше. Почеловечески я ему сочувствую, но когда я смотрю на свою нищенскую зарплату, то сомнения берут, кто кому из нас должен сочувстовать. А Путин как и президент любой другой страны служит правящему классу. С порученной работой справляется успешно. А чего от него еще ждать? Заботы о народе? С какой стати? А от Ходорковского Вы этого
ждете??

(написано анонимно) 22.04.2007 16:49 (#)

Откуда взята цифра 300 тысяч? Столько и в СССР не было.

Гораздо меньше ученых сейчас.

А 22.04.2007 23:00 (#)

В СССР официально было пол миллиона ученых

Цифра пол-миллиона и сейчас временами всплывает как официальная цифра. Численный состав моего института сократился примерно на одну треть. Говорят что группа которая оценивала цитируемость Российских ученых нашла 270 тысяц человек которые пишут научные работы. Более точной оценки мне найти не удалось. Акадкмия наук - 40 тысяц научных сотрудников. Было бы очень интересно узнать сколько ученых работает в ВУЗах. Там правда тоже есть отдельно преподавательские и научные ставки.

научный сотрудник, к.ф.-м.н 23.04.2007 12:29 (#)

О количестве ученых

1. В вузах, за редким исключением, никогда науки у нас не было и нет. Хотя они пишут статьи и печатаются, как правило в своём вузовском сборнике. Слишком низкая зарплата, слишком большая нагрузка, ужасающе плохие приборы. ______________ 2. Большинство ученых в СССР работали в отраслевых НИИ, которые финансировались соответствующими министерствами и после развала СССР прекратили своё существование. _______________________________________________________ ________ 3. Сейчас идёт огромное количество публикаций, которые к настоящей науке никакого отношения не имеют. Лженаука, видимо, подходящий термин. Они неплохо цетируют друг друга. Надо смотреть не просто цетирование, но ГДЕ цетируют. Кстати, иностранцы нашу науку давно уже похоронили и не цитируют, сволочи, очень даже приличные работы. ___________________ __ 4. В Российской Академии Наук, как ни странно, что-то ещё теплица. Чисто на энтузиазме людей. Но работать практически не на чем. Поверку приборов не делали уже лет 12, например. Кто понимает, что это такое - оценит и ужаснется. Да и самих работающих приборов всё меньше. С материалами - тоже проблемы большие. Зарплаты такие, что если будешь заниматься только наукой, то абсолютно точно умрёшь с голоду. Приходится всё время подрабатывать на стороне. А научная работа требует полного погружения. Невозможно сделать что-то по настоящему серьёзное если всё время отвлекаешься. ____________ 5. Возможно ли восстановление науки, если немедленно начать её финансировать как следует? Большой вопрос. За эти годы большинство научныш школ просто прекратили своё сущенствование. Но если оставить так как есть - неизбежна полная деградация. Сколько понадобится потом времени, чтобы поднять науку "с нуля"? Ответ известен. 300 лет. Тут главная проблема - минталитет. Научный способ мышления свойствинен ничтожной доли людей. Его надо пестовать и лелеять. Потеряем его - на России можно поставить жирный крест.

User kleva, 23.04.2007 16:09 (#)

Кандедат, говорите? Физека-матемотических?

Радует, что не филолог.

А 23.04.2007 16:47 (#)

Наука в вузах

Например МГУ является одним из лучших НАУЧНЫХ подразделений России. Да и на западе наука делается в университетах. Когда мы обсуждаем финансирование науки то грех забывать вузы. Да в вузах науки нет по сравнению с АН, a в АН нет кауки по сравнению с западом. Надо что бы была и там и там.

(написано анонимно) 24.04.2007 00:15 (#)

По Вашим пунктам: 1.Соглашусь с А, т.к. сам с кафедры химической энзимологии хим. ф-та МГУ, и считаю, что то, чем мы здесь занимаемся, более всего подпадает под понятие "наука". А печататься в Российских изданиях, во-первых, пардон, не престижно - очень низкие импакт-факторы, во-вторых, в дальнейшем эта работы нигде не будет цитироваться (см. выше). 2.Особенно печалит "исчезновение" с лица нашей Родины таких Замечательных институтов, как "НИИ Резиновой промышленности", "НИИ Хлопчатобумажной промышленности" и многих других... :) В то время, как совершенно "ненужные" - остались... Причем в ведомстве государства... :) Сколько можно "толочь в ступе воду"? 3.Значит, Вы относитесь к борцам со лженаукой... :) Видимо, мы "читаем" разные журналы... 4.Боюсь повториться, но, видимо, у нас с Вами разное видение РАНовских институтов: и по поводу "на чем" работать я бы поспорил, т.к. "принадлежу" к одному из институтов. По-моему, проблема не "на чем", а "нужно ли" работать... 5.А мне сдается, что то, что "мертво", уже бессмысленно пытаться реанимировать.. зачем?! А оставшаяся "живая" часть не умрет - главное - не мешать ей спокойно жить... Никто до состояния "каменного века" не дойдет, да и до натурального хозяйства - тоже, а говоря о полной деградации, Вы это и подразумеваете... :) Мне бы, допустим, не хотелось, чтобы меня пестовали, холили и лелеяли - просто дайте мне спокойно, в свое удовольствие работать... "Трудности нас не пугают - мы создаем себе трудности, чтобы успешно с ними бороться" (с). А ставить на России крест, по-моему, еще рановато... :) И мне не понятно, откуда взялась такая цифра "300 лет"???

(написано анонимно) 24.04.2007 14:41 (#)

МГУ - это как раз и есть редкое исключение. Сравните финансирование МГУ и любого другого вуза

(написано анонимно) 24.04.2007 20:49 (#)

Позвольте добавить вам еще несколько исключений! НГУ, Физтех, Бауманка, Саратовский универ, СпГУ.

в любом из них финансирование чуть меньше в учебном плане, но много большее в научной-исследовательской части!

(написано анонимно) 25.04.2007 10:27 (#)

про НГУ - не надо. Самая низкая зарплата в отрасли

.

Natalia 22.04.2007 10:34 (#)

Зачем трубе наука? Достаточно тех, кто её обслуживает. Как спасти научный потенциал? Теоретикам - пытаться выжить в России. Практикам - собирать чемоданы и за бугор, и пытаться там выжить. Через 20-30 лет, возможно, Россия призовет обратно возрождать науку. Китай, Индия, Испания рекрутируют ученых обратно на родину. Может и Россия когда-нибудь спохватится.

(написано анонимно) 22.04.2007 15:01 (#)

с паршивой собаки хоть шерсти клок. какая практическая польза от большей части геберастов, бабловских и блевонтьевых? ноль. тем не менее они выкалачивают бабло. ученым тоже нужно выколачивать - цель оправдывает средства.

(написано анонимно) 22.04.2007 13:02 (#)

Унтер-офицерский вдовец - академик, наверное это его самый большой вклад в науку

"...По мнению академика, российская наука приходит в упадок из-за ... преклонного возраста ученых." Так их, старых пердунов! Дайте нам, молодым 75-летним академикам дорогу!

PK 22.04.2007 15:06 (#)

Блин, похоже еще человек приличный среди академиков

Нет чтобы Алферов с Осиповым начали голодать. Может, их пустят на мыло наконец, геронтократов, хоть какой-то прок от нынешнего правительства будет... .

Yankee 22.04.2007 15:09 (#)

Стоило евреям сделать ноги так рухнуло решительно ВСЁ

Всё это пустые разговоры. Стоило евреям сделать ноги так рухнуло решительно ВСЁ- и наука, и промышленность, и армия, и искусство, и всё прочее тоже рухнуло к чертям собачьим. И ничем вы это не исправите. Науке в России осталось 10 лет жизни, отсилы 15. Потом все НИИ и большинство университетов ликвидируют. Более отдаленнуе последствия отъезда евреев будут не менее трагические и грустные.

(написано анонимно) 22.04.2007 15:49 (#)

Могу себе представить что будет - если сделаете руки.

Представил себе жизнь: включаешь ТВ, а там не одного еврейского лица, идёшь по улице, едешь в метро а их нет. Такое наверно возможно в Раю. Britain's richest man. http://www.guardian.co.uk/russia/article/0,2763,1212245,00.html

(написано анонимно) 22.04.2007 16:38 (#)

Тебе и в ад можно. После той жизни и ненависти , в которой ты прожил, тебе ад раем покажется. Раздвоение личности начинается с задницы.

(написано анонимно) 22.04.2007 16:44 (#)

неправда ваша - евреев в россии очень много.

(написано анонимно) 22.04.2007 15:40 (#)

Власть в России- на коне,
а наука вся в гавне!

Ленин и печник 22.04.2007 16:09 (#)

Учёные - мерзкие людишки, что в солнечной Калифорнии, что в сонной Вирджинии, что на развалинах Совка, что в нацистской Германии, что в дистрофическом Израиле, и то же дерьмо - в Китае, Корее, Индии и по всему миру - где эти твари бесконечно ковыряют природу у себя в носу, выдавая нагора исключительно тщеславие в самой гадкой форме.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.04.2007 16:39 (#)

Фурсенко: К 2008 году ученые будут получать 1000 долларовМинистр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает возможным повышение средней заработной платы ученым до 30 тысяч рублей к 2008 году, передает РИА "Новости". "Мы считаем, что к 2008 году средняя заработная плата должна быть доведена до 30 тысяч рублей. Мы считаем, что это возможно", - заявил министр в четверг. Так что хватит врать

User lev, 22.04.2007 18:05 (#)

Мы считаем, что к 2008 году средняя заработная плата должна быть доведена до 30 тысяч рублей. (Фурсенко)

Только не надо говорить такое, если поедете куда-нибудь в провинцию - а то там и прибить за такой обман могут!

(написано анонимно) 22.04.2007 23:19 (#)

тысячью долларов они пугают уже года с 2002 г.

каждый год. причем неоднажды директор вернувшись из москвы радостный объявлял новые ставки с точностью типа: мнс - 15 132 руб, cнc - 25 364 руб. начиная с 5-го сентября. теперь уже говорят более туманно: "я думаю, такое возможно". реально зп - в 3 раза меньше названных сумм. если учесть инфляцию, то меньше чем в 2000 г. впрочем каждый приспосабливается по-своему: подработки на стороне до вечера, наука - побоку. научный результат должен быть строго пропорционален оплате труда - совки, что ли? то же самое образование: качество ниже канализации, студенты полный ноль. выхода два: платить нормально или разогнать вообще.

(написано анонимно) 23.04.2007 02:22 (#)

"Так что хватит врать" - Это ты к Фурсенко обращаешся?

(написано анонимно) 23.04.2007 02:25 (#)

Когда выдвинули лозунг "К 2000-ому году каждая советская семья будет иметь отдельную квартиру", появилась шутка: - "Теперь развернется соцсоревнование за право называться "каждой советской семьей". То же самое будет и с $1000 для ученых.

(написано анонимно) 22.04.2007 16:40 (#)

В прошлом году Китай выделил на науку в 40 раз больше средств, чем Россия!

В прошлом году Китай выделил на науку в 40 раз больше средств, чем Россия! Кроме того, там фирмы очень прилично науку финансируют. Так что соображайте сами.... А те, кто говворит, что наука не нужна - просто полные идиоты. Воевать оглоблями собираетесь?

(написано анонимно) 22.04.2007 16:52 (#)

Роскосмос готов отправить Абрамовича в космос

.

(написано анонимно) 22.04.2007 18:00 (#)

в россии много трофейного оружия из ссср. и вообще наше главное оружие - пиар, а на случай нападения и одной ядерной бомбы хватит.

(написано анонимно) 23.04.2007 12:43 (#)

Опыт Ирака

Армия Ирака находилась как раз на нашем технологическом уровне. Кроме атомной бомбы, конечно. И что случилось? Американцы уничтожали иракские части ещё в момент развёртывания. Генералы наши - полные идиоты и всё ещё живут понятиями 2 мировой. Наша армия в настоящее время жутко отсталая. Россия уже сталкивалась с такой проблемой. 1904 код. Русско-японская война. Поражение было просто ужасающим. Читате "Цусиму", господа. Погут возразить, что, мол, в Ираке у пендосов не всё так хорошо. Но против китайцев вы партизанскую войну и не начнёте. Точнее, начать то можно, но после этого через пару недель ни одного русского в живых не останется. Такие дела....

(написано анонимно) 23.04.2007 20:17 (#)

Ха ха ха.... 8)))))

8))) я балдею от ЛИБЕРАСТОВ ... читают Пикуля но не знают ничего о русском вооружении. Не знают об "Истребителях спутников", которые в автоматическом режиме настраиваясь на частоты GPS , могут уничтожить всю GPS группу над территорией евразии и африки в первые часы войны. Как вы думает куда полетят Томагавки без GPS cигнала? Правильно догадываетесь, так же правильно догадываетесь о том для чего создается Глонас. Но ЛИБЕРСТам хочется ощущать чебя сирыми и убогими... жажда юродиевых не дает покоя! Человек с улицы даже не поверит вам.... для чего тогда вы пытаетесь "развести" эту демагогию? Приплели Китай который является союзником России , вы еще Индию приведи в пример тогда уж совсем список будет полным стран с которыми у нас военно-стратегическое партнерство! Ну дебилы... вам самим то не хочется что нибудь другое почитать кроме как Пикуля, хотя и у Пикуля есть повести о Камчадалах которые своими силами боролись с Японцами, но это вам не нравится вам Порт-Артур подавай 8)))) УБОГИЕ!

Согласный 22.04.2007 18:07 (#)

В СССР была создана мощная система подготовки научных кадров. Наука в СССР являлась приоритетным направлением и являлась тем базисом, на котором стояло мощное производство и государство. Правда, забыли о потребностях человека, но это издержки, которые можно было поправить малой кровью. Сейчас ученые не нужны. Все, кто хотел, в 90-е уехали на Запад, но кадры готовили в СССР, за это стране не заплатили, а только пользовали Россию. Сейчас, видимо, нужны посудомойки в Макдоналдсах, под этот стандарт Филипов с подачи (чьей-то) подгоняет образование, сам он неволен принимать судьбоносные решения. Но это нужно Западу, а не России. Если сейчас не опомнимся, завтра будет поздно. Не зря Запад лезет во все совместные проекты. Думаю, в стране есть деньги, что бы запустить любое производство, остановленное и проданое Е.Гайдаром.

(написано анонимно) 22.04.2007 19:49 (#)

А не кажется ли высокоученому собранию, что, просто, все стало на свои места.

Русские не созданы (за некоторыми исключениями) для науки. Не та ментальность, не тот темперамент. Нельзя 33 года сиднем сидеть и высидеть научное достижение. Вы ленивы и нелюбопытны (духовны) и рождены исключительно для вдохновенья, для звуков сладких и молитв. На том и стойте. Плюс нефть. Живи - не хочу.

(написано анонимно) 22.04.2007 20:29 (#)

Не созданы по сравнению с кем?

(написано анонимно) 22.04.2007 20:40 (#)

Ну, допустим, по сравнению с англо-саксами. Или немцами. О евреях молчу, чтобы не поцарапать нежную русскую духовность. Вы не огорчайтесь. Вон, французы тоже не особо. Поляки, испанцы, etc.

(написано анонимно) 22.04.2007 20:46 (#)

Вы просто не в курсе. Наберите в Google хотя бы Kolmogorov.

(написано анонимно) 22.04.2007 20:58 (#)

Я писал об исключениях. Их гораздо больше, чем Колмогоров.

Речь идет, ведь, о свойствах нации, а не ее отдельных индивидов.

(написано анонимно) 22.04.2007 21:22 (#)

По-моему, только евреи выбиваются из общей картины, а в остальном - вполне равномерное увлечение науками и достижения среди народов.

(написано анонимно) 22.04.2007 21:52 (#)

Нет, вполне неравномерно. Германским народам, в число которых входят англо-саксы, трезвый, научный подход к окружающему миру свойственен гораздо больше, чем романским или славянским. Эмоциональная компонента здорово противоречит научному подходу. Плюс, конечно, протестантизм, воспитывающий более открытый новому взгляд. В отличие от католицизма, не говоря уже о самом архаичном из всех хр. конфессий, православии.

(написано анонимно) 22.04.2007 22:31 (#)

Ну, как показывает 20 век, православие - не есть состояние равновесия для русских.

(написано анонимно) 22.04.2007 22:35 (#)

Хотим жить по лжи

В № 142 Русского ньюсуика описывается сфера бытовых услуг в России: никаких налогов, лицензий, трудовых договоров, пенсионных и трудовых выплат. Клиенты не хотят "светиться", а работники часто не имеют легального разрешения на работу.

User granenyi, 22.04.2007 23:59 (#)

В чем-то Вы праы

Я тоже еще в школе удивился, прочитав про Нильса Бора. Такая скала посреди плоской датской физической равнины. А потом узнал, за что его преследовали немцы. И успокоился.

Yankee 23.04.2007 00:57 (#)

про Нильса Бора

"про Нильса Бора. Такая скала посреди плоской датской физической равнины" ==> Кстати о Дании. Вся Дания раза в 3 меньше Москвы, а евреев там <0.2%. Дания взяла 9 научных нобелей, из них 2 взяты евреями. А у России/СССР 14 научных нобелей, из них 7 за евреями. Вот так оно. Проиблизительно конечно.

Yankee 23.04.2007 00:32 (#)

Eвреи создают активный научный климат в стране пребывания

Слушай, что касается, как ты пишешь "германских народов", так я тебе могу рассказать следующую удивительную и вместе с тем поучительную историю про саму Германию. До 1935г в Германии было около 2- 3% евреев, а после 1935 евреи практически полностью отсутствуют во всех отраслях - науке, промышленности и проч. А теперь посмотрим, сколько из всех немецких нобелей на СЕГодняшний день взяли евреи: по физике 2 из 23 (это 8.5%), по химии 4 из 28 (это 14%), по медицине 3 из 15 (это аж 20% !!! ). И это при отсутствии евреев в Германии на протяжение 70 лет !!! Для сравнения скажу, США получили первый медицинский нобель в 1933, когда Германия уже их имела 6 штук. Так на сегодня США имеют по одной медицине аж 84 нобеля, из них 36 (43% !) взяли евреи. Kstati, evreev v SSHA vsego-to 2%. Не-е, не скажи, вклад евреев н науку непропорционально высок. И вообще, евреи создают активный научный климат в стране пребывания.

User granenyi, 23.04.2007 01:48 (#)

ВОЗМОЖНЫЙ МЕХАНИЗМ

Еще до средних веков в диаспоре евреи делились на практичных - торговали, ювелирничали и прочее. И непрактичных - всю жизнь изучали Пятикнижие и спорили на абстрактные религиозные темы.Однако был механизм, перемешивающий эти две неравноценные части - в семье богатого еврея считалось почетным иметь хотя бы одного ученого зятя - пусть странного, не приспособленного к жизни, но обязательно сведущего в этих вроде бы дурацких разговорах о сущности Всего. От такого зятя рождались похожие на него дети, которых выращивали в достатке и у них была повышенная вероятность дожить до взрослого состояния. Мне кажется, это сильно способствовало тому, о чем сейчас идет речь. По крайней мере, Ландау - вот вершина такого ешиботника, нацеленного на чистый разум.

(написано анонимно) 23.04.2007 02:40 (#)

Yankee, не могли бы Вы заткнуться! Задолбали эти "Мони", "Лейбы", Yankee и прочие провокаторы на форуме

(написано анонимно) 22.04.2007 21:43 (#)

Вот увидите :поговорят с ним , объяснят политику партии и народа ,дадуд бабок, медаль. Вот таким и будет конец этой истории!!

DG 23.04.2007 05:17 (#)

Добавлю к теме

Фурсенко какое то время назад подписал указ, оставшийся не замеченым критиками. Там речь шла о снижении пропорции бюджетников и увеличении платников в педагогических ВУЗах. Понимаете дальнейшую динамику? Кому надо выкладывать около 10 тысяч долларов на обучение при последующей зп в 3-4 тысячи рублей? Затраты то не отбиваются, значит учителей будет меньше. После этого указа меня долго не оставляло впечатление, что всё это какой то непрекращающийся тотальный заговор. что с распадом СССР холодная война не закончилась, что дальнейший развал уже России продолжается, и власть в этом участвует непосредственно......

Рамбам 23.04.2007 09:29 (#)

Что значит - конец науки?

Науку продвигают вперед фанатики-одиночки. Такие в России всегда были и будут. Исчезнет "министерство науки" со своими шарашками. Разбегутся управленцы по призванию. Россия лишится возможности совершенствовать свое вооружение и проводить агрессивную внешнюю политику. Это ли не благо! Страхов, не надо. Лучше Смехов.

(написано анонимно) 24.04.2007 03:50 (#)

"...фанатики-одиночки"?

Это о науке какого века, какой эпохи вы говорите? Паровой машины? Велосипеда?

Владимир 23.04.2007 11:48 (#)

Зачем вы спорите, ребятки?

Зачем вы спорите, ребятки? И так все ясно - правителям РФ насрать на науку, но им нужны только ее результаты. Они знают (ГБ!), что умницы опасны их способу правления, но зудит во всех их щелях желание попугать мир и порулить им, а без науки никуда (даже Берия это понял). Страхова жаль - ни одна гнида в верхушке Академии или у Пути в кодле не пошевелится, как бы и нет Страхова... Но я его понимаю - он действительно любит свою Родину, не то что нанятые гебней говнюки, которые марают комментарии. А те, что помоложе и пошустрей правильно делают, что линяют - незачем этому гиблому месту давать свои мозги на порчу остального мира. Примите все как есть - агония путиной бесовщины скоро закончится - это я о втором начале термодинамики говорю.

(написано анонимно) 23.04.2007 15:18 (#)

Парадокс в том, что им даже и результаты не нужны.

Парадокс в том, что им даже и результаты не нужны. Не умеют они смотреть дальше носа. Да, к тому же, они все в лучшем случае гуманитарии по складу ума и образованию(не путать с куманностью!), причём в худшем виде - марксистско-ленинском. Логически думать не обучены. К науке относятся с недоверием и опаской. Зато очень склонны верить во всякую мистику и колдовство. Так что, прогноз летальный!

(написано анонимно) 23.04.2007 16:06 (#)

То, что евреи умнее и талантливее нас, это и объяснять не надо. Доказательство этого - наша дикая ненависть к ним как к более развитым. В отношении этого академика - будет голодать пока не сдохнет от голода. Кремлю и лично обожаемому никакие науки в России не нужны, у них одна наука: спереть у нас побольше и спрятать подальше. Возьмите Стабфонд. Учредители частные лица, деньги в Штатах. Нам, убогим, сказки о счастливом будущем для потомков.

(написано анонимно) 23.04.2007 20:22 (#)

Ев

8))))

(написано анонимно) 23.04.2007 17:05 (#)

Akademik Kadjrov golodaet?

(написано анонимно) 23.04.2007 17:07 (#)

Россия страна фашистская и у ме

Россия страна фашистская и у меня вопрос:какой национальности президент,министры,парламент,менты,гб,чиновники,начальник жэка,бандиты,алкаши и прочие достойные граждане?

(написано анонимно) 25.04.2007 10:28 (#)

Не форум, а говно! Вместо обсуждения серьёзного вопроса всё свели к евреям.

Не форум, а говно! Вместо обсуждения серьёзного вопроса всё свели к евреям.

alexem 25.04.2007 17:01 (#)

БЕЗ ПАНИКИ !

Ну да, во всём виноваты жиды. Мои мать и отец работали в музыкальной, так сказать, области. Вот смотрят концерт по телевизору, а там знакомые всё лица. Так музыку уже и не послушаешь - они обсуждают детали личной жизни исполнителей до конца программы и далее до ближайшего более важного бытового события. Всегда, даже если начнут с чего-то высокого, выйдут на общего знакомого, дальше - больше, и пошло-поехало. На евреев, правда, никогда злобной слюной не брызгали - много их в музыке, вместе работали. Запомнился мне из рассказов родителей случай, можно сказать современный по свойству "вертикальности и экстремизму". Некто, в последствии ставший известным композитором, дежурил в выходной день в Доме Звукозаписи (ДЗЗ), который располагался неподалёку от места обитания Берии, если не ошибаюсь. Так вот, сидел он в комнате, день был жаркий, в коридоре была открыта форточка. И вдруг сквозняк, форточка хлопнула так, что стекло из нее выпало на улицу в непосредственной близости от особняка Берии. Ну полканы набежали, схватили ничего его "совершенно теплого" и для общества он исчез дней на 10-11. Но общество как-то узнало куда исчез несчастный. Вот "органы" разобрались, выпустили его на свободу, через эти 10-11 дней, и что - с работы уволен, с женой разведен. И все боятся его. Прямо разбегались по-началу при случайной встрече. Кроме нот он ничего не знал, на работу не берут, выход один - индивидуальная деятельность. Так и стал композитором. Извините, что не в тему.

alexem 25.04.2007 17:14 (#)

P.S. БЕЗ ПАНИКИ !

Забыл - и из квартиры тоже выписан.

НКВД 09.08.2007 20:04 (#)

Необходимо в сотни раз увеличить финансирование нашей фундаментальной науки. Академик Владимир Страхов целиком и полностью прав. Наша наука находится в таком положении из-за того , что господа либералы из бывшего правительства Ельцина такие как Гайдар и другие, решили что наука нам не нужна. Сам я закончил МФТИ ещё в Советском Союзе. Так вот в то время Московский Физико Технический институт считался самым лушим в мире. Основателями и сотрудниками института были лауреаты Нобелевской премии П.Л.Капица, Н.Н.Семенов, Л.Д.Ландау. Многие ведущие российские ученые являются профессорами МФТИ. Среди них более 80 Академиков и Членов-корреспондентов Российской Академии Наук. Такими институтами как МФТИ мы все должны гордиться!

НКВД 09.08.2007 20:27 (#)

Более того скажу, что наш абсолютно весь стабилизационный фонд (до последней копейки) надо потратить на фундаментальные научные исследования. А всех 100 человек олигархов поставить к стенке и расстрелять.