новость "Отец истории" оказался прав насчет этрусков

16.02.2007
Этрусский саркофаг из некрополя Бандитачча. Полихромная терракота, VI век до н.э., музей Виллы Джулиа, Рим. С сайта ru.wikipedia.org

Этрусский саркофаг из некрополя Бандитачча. Полихромная терракота, VI век до н.э., музей Виллы Джулиа, Рим. С сайта ru.wikipedia.org

Одна из самых захватывающих и романтичных антропологических загадок - происхождение древней этрусской цивилизации - теперь, возможно, решена... в ходе генетических исследований крупного рогатого скота.


Комментарии
(написано анонимно) 17.02.2007 00:14 (#)

Бредятина, ничего не доказывающая и ничего не подтверждающая. Почему бы коров не перевезти 200 лет назад? Животноводы только тем и занимаются, что возят животных и скрещивают.

(написано анонимно) 17.02.2007 00:57 (#)

Ну прямо погрузили на сухогрузы и повезли, как сегодня! Не было еще таких кораблей. Другое дело, что Геродот считает основателями цивилизации на Аппенинах потомков Энея сына троянского царя Приама. Вот тебе и Ближний Восток и Малая Азия. Опять же по времени совпадает с разрушением Трои и движением "народов моря". Проблема этрусков в том, что не осталось даже намеков на письменность (может быть, ее и небыло)и невозможен лингвистический анализ.

(написано анонимно) 17.02.2007 13:28 (#)

А вот это вы зря! В своё время шриланкийский царь высаживал десант, поддержанный слонами, где-то возле Вьетнама.

Vip borisov, 17.02.2007 01:32 (#)
60

Вот всех-всех североитальянских коров прямо так взять и перевести? Не думаю, что там все ограничилось изучением одного стада... Прямо сказано, что изучали и южных, и северных... Впрочем, действительно все не так однозначно. Европейские коровы вообще не так уж генетически разнообразны, так что все открытие может оказаться каким-нибудь "шумом"...

(написано анонимно) 17.02.2007 02:24 (#)

Ага, вот так взяли и всех породистых скакунов перевезли. Да еще свиней породистых всех поголовно. Племенной деятельностью называется.

Неспециалист 17.02.2007 10:12 (#)

Там действительно все сложно, но очень точно

Я не понимаю как (потому как неспециалист), но генетики способны прослеживать откуда берет происхождение та или иная популяция зверей или людей. Таким образом, и совершенно точно, им удалось выяснить, что все современное человечество произшло от небольшой группы (людей или обезьян) где-то в африке. Что все современные англичане являются потомками германских племен, которые селились в Англии, вели изолированный образ жизни (своебразный режим апартеида) и таким образом вытеснили бритов. Так с очень большой степенью вероятности можно утверждать, что это не шум. Конечно, всегда существует вероятность фальсификации, но это уже другая история. Сам метод действительно позволяет утверждать однозначно, что эти коровы действительно являются потомками имменно тех коров Анатолии, а не Голандскими или Индускими :)<\i>

(написано анонимно) 17.02.2007 16:28 (#)

Сперва были созданы белые. А черные произошли от блуда вавилонской блудницы с обезьянами.

fog 17.02.2007 00:37 (#)

Интересно получается

сходная популяция домашних животных осталась, и в Анатолии и в Италии. Римляне на основе знаний полученных от этрусков создали империю, почему такая империя не возникла в Анатолии, или Анатолия была местом в которое этруски прибыли откуда-то или империя там была, но была уничтожена, может кому-то придет в голову начать раскопки в Анатолии и как знать вдруг найдут новую Трою

(написано анонимно) 17.02.2007 00:49 (#)

Античного рима никогда не было.

Ира 17.02.2007 02:42 (#)

А что прикажете делать с языком, который изолят? Версия Геродота отвергалась именно по причине коренного несходства языка этрусков с индоевропейскими анатолийским языками. И вообще, почему коровы? Почему не провести такой анализ человеческих останков?

Ира 17.02.2007 02:42 (#)

А что прикажете делать с языком, который изолят? Версия Геродота отвергалась именно по причине коренного несходства языка этрусков с индоевропейскими анатолийским языками. И вообще, почему коровы? Почему не провести такой анализ человеческих останков?

Leo 17.02.2007 16:14 (#)

они сжигали трупы

останков этрусков возможно найти не удаётся из-за обычая сжигать покойников. Аналогично, первые скелеты римлян были обнаружены при раскопках городов Помпеи и Геркуланум, которые были засыпаны пеплом, а трупы не похоронены. Изолированных языков много - например язык шумеров. У них ещё и раса непонятная - нос большой (как у европеоидов), гоова круглая и нет растительности на лице у мужчин (как у монглоидов, а у белых обязательна)

Ира 17.02.2007 23:59 (#)

Насколько я знаю, некрополей эткусских найдено море, и относились они к этому делу серьезно.

Ира 18.02.2007 00:00 (#)

сорри этрусских

(написано анонимно) 17.02.2007 03:02 (#)

они были славяти - эт(и)русски(е)

ТОТ ЕЩЕ РУССКИЙ 17.02.2007 03:14 (#)

Любо! любо!! мазлтов...

(написано анонимно) 17.02.2007 06:57 (#)

Античного рима никогда не было. 2007-02-16 21:49:28

Мы не верим! Не могут быть этруски не-русскими!! И их рогатый скот - это сбежавший от волюнтариских экскрементов Хрущева наш скот!! Вернуть нашу скотину назад!!

(написано анонимно) 17.02.2007 16:09 (#)

Пирамиды из бетона.

(написано анонимно) 17.02.2007 17:45 (#)

Пора закрывать весь этот исторический базар типа кто от кого. Обращаемся к трудам выдающегося ученого Фоменко, и читаем, что этруски-предки русских. Гутарили на одном из славянских языков так же, как и вандалы. Оставленные ими надписи переводятся с помощью старославянского словаря

User montedupa, 17.02.2007 20:28 (#)

Ну, раз сказал Фоменко...

(написано анонимно) 17.02.2007 22:10 (#)

Был еще на Украине какой-то, который говорил, что украинцы-потомки гуннов. И что никакой он не Атилла, а Богдан Гатыло. В 1972 или 3-м у него вышел роман "Меч Орея". Из-за попустительства национализму тогда Шелеста с первых секретарей ЦК КПУ сняли. Обожаю исторические фальсификации - столько свежих идей.

fog 17.02.2007 22:20 (#)

а ты что самый умный

Вот возьми и докажи что Атилла не был Украинцем.............и Багрянородный (византийский историк бывавший при войске Атиллы упоминает современные украинские слова)

(написано анонимно) 18.02.2007 00:18 (#)

Фас его!! Вот он спор знатоков! Константин 7-й Багрянородный император и историк родился в 905-м году через примерно 450 лет после смерти Атиллы. Как же ему, бедняге, не вспомнить украинские слова!

(написано анонимно) 18.02.2007 00:54 (#)

ну если вы прямой московский потомок Багрянородного то я отступаю

при войске Атиллы был другой

Ира 17.02.2007 23:57 (#)

Согласно другой, более заслуживающей доверия версии, украинцы - потомки древних укров.Так вот.

fog 18.02.2007 00:52 (#)

а москали они и в Африке москали, при слове Украинец на них мурашки нападают

Ира извините за бестактный вопрос, но можно узнать Вам больше 16 лет или вы как сладкая парочка Сурков + Павловский , очень умная

Ира 18.02.2007 01:02 (#)

бестактный вопрос :) Вам чем-то не нравятся укры? )))

fog 18.02.2007 01:49 (#)

значит Вы дйствительно очень умная как сладкая парочка

я извиняюсь опять за возможно бестактый вопрос, а кто у ВАС напарник, ЕЩЕ умнее чем Павловский или Сурков или такие же как Вы. Извините если что за причинненое или причинное не знаю точно как у вас там умнейших и прекраснейших НЕ укров, беспокойство.

(написано анонимно) 18.02.2007 03:32 (#)

Этимология слова ФОГ:

Фаллоимитатор Огромной Гориллы :)

fog 18.02.2007 11:46 (#)

я поэт зовусь незнайка от меня вам балалайка

можно конечно еще медведя приТаранить, но его кормить надо, а жрет он больше гориллы и не только ТВИКС (сладких парочек)

(написано анонимно) 18.02.2007 12:23 (#)

Самое смешное, что впервые слово "Украина" зафиксировано в русских текстах в 17 веке. А где до этого времени с 5-го века жили укры? Ни одна собака-хронист в целом мире не помянул укров, скотина Маккиавели все народы Европы перечисляет, а наших забыл. Еще один гад - покойный директор Института Русского языка АН СССР академик Федот Петрович Филин (запроданэць мировой русской закулисы) в своем фундаментальном труде "Происхождение руусского, украинского и белорусского языков" считает, что как язык украинский начал формироваться в конце 16 века. Но что самое страшное - вся мировая филологическая закулиса его поддерживает. Все, что написано по поводу восточнославянской лингвистики до 1991 г. - сжечь к чертовой матери. Историков - тоже всех на урановые рудники в Желтые Воды! Чтоб знали, шакалы, как освещать!

fog 18.02.2007 14:20 (#)

я извиняюсь можно уточнить у знатока

Маккиавели, людей населяющих территорию восточнее Украины - Киевской руси- Сарматии - Скифии называет москалями, кацапами или просто дурныками.......в каждом языке имя звучит по разному Украинцы при Владимире не называли свою страну особым именем, а просто страной, родиной (краиной), так само как скифоф, скифами или любые другие народы называли соседи, а сами они нывали себя обычно просто людьми (немцы, германцы, а сами они называются дойч, римские историки пишут что римляне воевали с германцами, значит немцев тоже никогда не было) или людьми кого то или чего то например люди леопарда , города, князя ,...... тяжело разговаривать с гениальными мАсковскими москальскими историками(людей названных по названию города мАсква или территории , моква - гнилое болото, не знаю точно)

fog 18.02.2007 14:38 (#)

дополнение

И если Украинский язык смог сформироваться за 100 лет без собственной Украинской государственности (юридически Украина была автономией в составе Польши) и государственных институтов и в состоянии войны Украины с Польшей, Крымом и одной самых могущественных империй 16-17 веков Османской , религиозной и этнической и на огромной территории от Карпат до Дона практически даже без диалектов (отличие южноитальянского от североитальянского, так само как немецкого с разных земель , английского – американского достаточно серьезно) ТО УКРАИНЦЫ СУПЕР НАЦИЯ ……………………..ну разве москалям это объяснишь это же варвары, если вождь сказал что крокодилы летают, значит летают, потому и вылазят в Москве всякие Сталины, Ленины, Путины

(написано анонимно) 18.02.2007 21:21 (#)

Вот так супернация - до развала СССР не могли существовать как самостоятельное государство!!

Что ж за "супернация" такая, что до 1991 года вообще не было никакой Украины как государства? Что за "супернация", когда национальной независимости не было у нее - была то как часть Польши, или Австро-Венгрии, или Оттоманской империи, или потом - как часть России?! Супернации - это те, кто создают великие империи, делают великие научно-технические открытия и т.д. - в общем, проявляют себя во всемирно-историческом масштабе! Где хоть что-то подобное было у Украины? Разве что во воспаленных мозгах "свидомитов", совершающих великий ритуал намазывания специально отрощенного оселедца салом..

fog 19.02.2007 13:55 (#)

Украина была фундаментом людоедской империи Россия, а украинские солдаты основой армии этой империи

Украинцы на данный момент поняли, что значит людоедская Российская империя -федерация и пытаются строить свое государство, а вот русские не хотят, создавать свое национальное государство. И в Украине с божьей помощью вышвырнем купленных Москвой бандитов Януковичей и висящих у них под носом соплей Ющенков, а русскими так и будут править приблуды Путины и его холуи Абрамовичи - Прохоровы

Онанист 21.02.2007 16:32 (#)

Гы. Пестец. Ющ оказывается тоже русский ставленник! Да ты либераст, уже в бреду. Ариведерчи, пидор гнойный.

Гы. Пестец. Ющ оказывается тоже русский ставленник! Да ты либераст, уже в бреду. Ариведерчи, пидор гнойный.