статья Доисторические шимпанзе пользовались каменными орудиями

Максим Борисов, 13.02.2007
Инструменты древних шимпанзе. Фото Gerald Newlands с сайта New Scientist

Инструменты древних шимпанзе. Фото Gerald Newlands с сайта New Scientist

Свыше 4 тысяч лет назад доисторические шимпанзе из западноафриканских тропических джунглей для того, чтобы разбивать орехи, с успехом пускали в ход каменные инструменты. Об этом говорит новое исследование, проведенное канадскими специалистами.


Комментарии
(написано анонимно) 13.02.2007 18:30 (#)

а почему подобные работы не приравнивают к карикатурам на мухамеда ? куда смотрят религиозные догматики )

..

(написано анонимно) 13.02.2007 19:24 (#)

...

...

(написано анонимно) 14.02.2007 09:12 (#)

Вам говорили, что вы странный?

(написано анонимно) 13.02.2007 19:31 (#)

в Кот-д'Ивуаре (прежнее название этого африканского государства - Берег Слоновой Кости)

Страна названия не меняла. "Кот-д'Ивуар" в переводе с французского на русский и есть "Берег Слоновой Кости".

Vip borisov, 14.02.2007 03:55 (#)
60

Разумеется. Но раньше это название принято было переводить, а с некоторых пор установлено именно такое написание (насколько я это знаю, и вроде как это решение - политическое). Возможно, читатели каких-нибудь старых приключенческих романов без этого примечания не поймут, о каком именно государстве идет речь.

Vip borisov, 14.02.2007 03:57 (#)
60

То есть я хочу сказать, что страна именно что поменяла название, несмотря на то, что формально одно есть перевод другого.

(написано анонимно) 14.02.2007 09:22 (#)

Раньше были кости наших слонов, а теперь их поменяли на французские.

(написано анонимно) 13.02.2007 21:55 (#)

Как шимпанзе относятся к Гэбне? =))

А интересно, как доисторические шимпанзе связаны с кровавой ГэБней? :)))))

FM 14.02.2007 03:11 (#)

Как шимпанзе относятся к Гэбне?

Как Вы относитесь к Гэбне?

(написано анонимно) 14.02.2007 10:01 (#)

Шимпанзе и либерасты одинаково не любят кровавую гебню. По одной и той же причине - те их не кормят.

(написано анонимно) 14.02.2007 11:18 (#)

4 тысячи, не миллионов? какие же они тогда "доисторические", это вроде относительно немного.

.

User kleva, 14.02.2007 13:51 (#)

Действительно, создаётся впечатление, что выводы уважаемых исследователей несколько поспешны.

Впрочем, вероятно, могут иметь место неточности перевода. В частности, представляется маловероятным, чтобы антрополог назвол четырёхтысячелетних шимпанзе "древними" - они, скорее, ближе к современным. То же можно сказать и людях той же эпохи. Кроме того, если современные шимпанзе и в настоящее время используют такие же необраборанные орудия, то в чём заключается суть открытия и данной публикации? Если цель - убедить противников эволюционной теории - то она всё равно не будет достигнута, т. к. данные индивидуумы руководствуются доводами не разума, основанного на конкретных фактах, а на умозрительных построениях, вытекающих из абстрактной "веры".

Vip borisov, 14.02.2007 17:36 (#)
60

Мне вот кажется, что чем абстрактно рассуждать о "трудностях перевода", достаточно было бы немного скосить глаза и прочитать в ссылке на оригинальную заметку (просто даже заголовок, даже без того, чтобы пройти по прямой ссылке на NS): prehistoric В принципе слово "доисторический" имеет несколько определений, среди них, например, "дописьменный" (говорю по памяти, но можно и в словарь заглянуть). Конечно, многое остается на совести исследователей и журналистов, в граневской заметке, по-моему, тоже выражен должный скепсис, но мы сочли тему интересной для читателей. Точно также поступили и многие другие рунетовские издания (можете сравнить с информацией по каналам AP, Reuters, CNN...).

(написано анонимно) 14.02.2007 14:34 (#)

Тьфу, черт, планета обезьян какая-то.