новость "Царь-Колокол" подняли на звонницу Троице-Сергиевой лавры

16.04.2004

На звонницу Троице-Сергиевой лавры успешно поднят "Царь-Колокол", сообщает Интерфакс. Колокол поднят на второй ярус пятиярусной лаврской колокольни - самой высокой в России, на 18-метровую высоту. Ранее на этот же ярус были подняты два других воссозданных колокола - "Борис Годунов" (32 тонны) и "Корноухий". Подъем сопровождался поочередным перезвоном всех остальных колоколов обители Святого Сергия, которые таким образом приветствовали возвращение своего старшего собрата, уничтоженного большевиками в 1930 году.

Как и остальные 27 колоколов Троице-Сергиевой лавры, "Царь-Колокол" тогда был сброшен и разбит. Отливку его преемника с тем же именем, но тяжелее на 8 тонн, произвели 10 сентября прошлого года на Балтийском судостроительном заводе Петербурга.

Перед началом подъема "Царь-колокола" патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершил молебен, окропив колокол водой из местного святого источника. Затем священнослужители и насельники Троице-Сергиевой обители по традиции совершили крестный ход.

Вес "Царь-колокола" - 72 тонны, высота - 4,55 метра, диаметр - 4,5 метра. C одной стороны на колоколе можно увидеть надпись на церковнославянском языке о том, что его создали в 2003 году при президенте России Владимире Путине по благословению патриарха Алексия в память о прежде бывших в лавре благовестных колоколах, которые были уничтожены.

При помощи специального трейлера "Царь-Колокол" минувшей зимой был доставлен в Сергиев Посад, а для того чтобы занести его на территорию лавры пришлось даже расширять монастырские ворота: колокол в них не проходил.

Предполагается, что впервые он зазвучит в праздник Святой Троицы, который в нынешнем году приходится на 30 мая.

16.04.2004