новость Московское правительство не разрешает кришнаитам построить храм так, как они хотят

01.03.2004

Москомархитектура не разрешит московской общине кришнаитов построить храм такого размера, как они желают, заявил заместитель московского мэра Михаил Мень. Об этом сообщает NEWSRU.com со ссылкой на Интерфакс. Мень констатировал, что руководство города не имеет права запрещать строительство храма, так как объединение кришнаитов зарегистрировано Минюстом, однако считает, что здание "должно быть соизмеримо с количеством членов этой религиозной организации".

"Мы обязаны реагировать и на заявления общественности", - добавил он, напомнив о неоднократных протестах "православной общественности" против сооружения ведического центра в районе Тушино.

В настоящее время, сказал Мень, здание на Хорошевском шоссе, где ранее располагался храм кришнаитов, подлежит сносу в связи с генеральным планом застройки Москвы, и, по закону, правительство города обязано предоставить общине новое помещение для молитв или место для его строительства.

Что касается размеров кришнаитского храма, о которых говорилось на начальной стадии проекта, то, как заверил заместитель мэра, "Москомархитектура не разрешит строить ничего подобного". "В данном случае здание будет пропорционально потребностям кришнаитов в отправлении религиозных надобностей", - подчеркнул Мень.

На встрече c журналистами Михаил Мень также сообщил, что в средних школах, возможно, будет введен факультатив по истории религий. "В настоящее время глава департамента образования правительства столицы Любовь Кезина изучает учебник по этому предмету", - заявил Михаил Мень.

По его убеждению, "если молодой человек хочет считать себя образованным в полной мере, он должен знать историю религий и суть основной конфессии, которая доминирует в стране".

При этом количество глав, посвященных той или иной религии, по словам Меня, должно быть пропорционально роли этой религии в истории России. В частности, как сообщил заместитель мэра, около половины, если не больше, учебного материала в подготовленном пособии посвящено истории православия. Вообще же, добавил Мень, учебник состоит из двух книг, одна из которых полностью посвящена Новому Завету.

01.03.2004