новость На Антарктиде освящен первый на материке православный храм при стечении полярников и паломников

20.02.2004

На российской полярной станции Беллинсгаузен в Антарктиде епископ Сергиево-Посадский Феогност освятил первый на этом материке православный храм. Об этом Интерфаксу сообщил в пятницу в отделе внешних церковных связей Московского патриархата. Как отметил представитель отдела, для освящения храма в Антарктиду прибыл спецрейс со священнослужителями, полярниками и паломниками, а сама процедура прошла при большом стечении российских и иностранных полярников.

"Указом Его Святейшества Алексия Второго при храме учреждено Патриаршее подворье, подчиненное Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Размеры храма позволяют проводить службу одновременно для 30 человек", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что храм был сложен на Алтае из кедра и лиственницы, поскольку только эти породы деревьев позволяют выдержать антарктические ветры и холода. Над иконостасом трудились художники из Палеха. Колокола были отлиты благодаря содействию членов семейства Муравьевых-Апостолов. Глава этой семьи также присутствовал на освящении храма в Антарктиде.

В Патриархии отметили, что место под строительство храма было выбрано с таким расчетом, чтобы первый в Антарктиде храм Русской Православной Церкви был виден издалека. "И действительно, храм видно за 30 километров. Великолепный вид на стоящий на возвышении православный храм - первое, что открывается полярникам и туристам, которые прибывают в западные пределы побережья Антарктиды на теплоходах с Огненной земли", - резюмировали в Патриархии.

20.02.2004