новость Путин выступил за объединение христианского мира

04.11.2003

Президент России Владимир Путин считает необходимым способствовать объединению христианского мира. Как сообщает Интерфакс, об этом он заявил итальянским журналистам в канун своего визита в Италию. Сближение между православной и католической церквями, по мнению Путина, может благотворно сказаться на интеграции России в мировое сообщество.

"Моя личная позиция заключается в том, что мы все должны способствовать объединению христианского мира вне зависимости от каких-то нюансов, которые делят христианский мир на различные церкви и конфессии", - подчеркнул он. Кроме того, как сказал Путин, "нам бы очень хотелось способствовать сближению позиции Русской православной церкви и Святого престола в Риме". В этой связи он отметил, что свою задачу предстоящей встречи с главой Римской католической церкви видит "не в том, чтобы обеспечить приезд папы в Россию, а в том, чтобы способствовать этим шагам по объединению". "Естесственно, это будет возможно только в случае договоренности между церквями", - добавил российский президент.

Вместе с тем Путин подчеркнул, что "мы хотим интегрироваться в западное сообщество, не теряя своего собственного лица, своей культуры, своей веры и своей идентичности, о которой я уже говорил применительно к Европе в целом".

04.11.2003