новость Индийский спикер помолился в московском храме Кришны

16.09.2003

Спикер индийского парламента Манохар Джоши в московском храме Кришны принял участие в традиционном индийском богослужении под названием арати.

Сначала он вместе с другими членами парламентской делегации сел на коврик у алтаря и зажег лампаду, предложив таким образом огонь Кришне и другим божествам. После этого спикер отведал освященной пищи - сладкой воды и фруктов, что в индуизме называется "почтить прасад".

В заключение высокий гость попросил собраться всех в храме московских кришнаитов и их руководителей пригласить его на церемонию закладки индуистского храма на Ходынке, разрешение на строительство которого уже дали столичные власти.

Тут же спикеру было подарено изображение будущего храма (в настоящее время кришнаитский храм Москвы располагается в комнате одного из обычных домов).

В свою очередь лидеры кришнаитской общины Москвы выразили руководству Индии благодарность за постоянную поддержку. По данным московского Общества создания Кришны, сегодня в российской столице проживает около 15 тыс. индусов-кришнаитов и около 10 тысяч русскоязычных последователей этой религии.

16.09.2003