новость Сатанисты, отрезавшие половые органы маленьким мальчикам, приговорены к 92 годам

31.08.2003

Суд в городе Белем на севере Бразилии приговорил двух человек к 92 годам тюремного заключения за причастность к ритуальным убийствам и отрезанию половых органов маленьких мальчиков. Убийства были совершены между 1989 и 1993 годами в городе Альтамира, расположенном на берегах Амазонки.

Во вторник состоится суд еще над тремя соучастниками злодеяния - двумя врачами и женщиной, возглавляющей секцию сатанистов, сообщает BBC.

Около здания суда, в котором проходило заседание по этому делу, собрались сотни человек, в том числе, родственники убитых детей. Они держали плакаты с фотографиями мальчиков и надписями, призывающие правосудие к возмездию.

Две из трех жертв, которым удалось убежать от злодеев, опознали двоих подозреваемых. Как заявил один из чудом выживших, "тогда я был насмерть перепуганным ребенком, но теперь я вырос и мне уже не страшно указать на преступников". Он рассказал, как его заманили в лес, привязали к дереву, а затем усыпили при помощи хлороформа.

Всего жертвами нападений стали 19 детей. Пятеро из них умерли, после того как им отрезали половые органы. Пятеро пропали без вести. Троим удалось сбежать, несмотря на полученные ранения. И еще шестерым повезло больше всех - им удалось спастись целыми и невредимыми.

Оба подозреваемых были признаны виновными. Карлос Альберто Сантош, работавший охранником, а до этого - полицейским, был приговорен к 35 годам тюрьмы. Амэлтон Гомеш, сын землевладельца, лишен свободы на 57 лет. В обвинительном заключении говорится, что члены секты отрезали у детей половые органы для использования их в ритуалах черной магии.

Один из членов суда, комментируя причины длительной отсрочки в исполнении правосудия, сказал, что нынешний суд покажет, насколько эффективно бразильские власти в состоянии устанавливать порядок в отдаленных уголках страны.

31.08.2003