новость В Северной Корее построят первый православный храм

25.06.2003

Торжественная закладка первого православного храма прошла в среду в столице Северной Кореи - Пхеньяне.

Как сообщили РИА "Новости" во Владивостокско-Приморской епархии, закладку будущего храма и установку деревянного креста на месте алтаря благословил 1-й заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московской патриархии Русской православной церкви архиепископ Калужский и Боровский Климент.

По заверению властей КНДР, храм святой Троицы, площадью 300 квадратных метров, будет построен менее чем за год.

Строительство полностью финансирует северокорейская сторона. Россия обеспечит только отливку колоколов и технологическое содействие при строительстве.

В ноябре 2002 года делегация Общества верующих Северной Кореи, совершая поездку по России по приглашению патриарха Московского и Всея Руси Алексия, посетила Москву, Хабаровск и Владивосток.

Православное вероучение стало первоначально распространяться среди корейцев, которые в поисках лучшей доли переселялись на дальневосточные земли России. Особенно увеличилось переселение с 1869 года в связи с голодом в Корее. Так в 1869 году всего за 3-4 месяца на русских землях, прилегающих к Китаю и Корее, обосновалось до трех тысяч корейских семейств.

В начале 1900 года была основана Российская духовная миссия в Корее. При миссии в Сеуле открылись первая школа, приют, пансионат для сирот. Исторически православие в Корее оказалось связанным непосредственно с Владивостокской епархией - с 1908 года по 1922 год миссия находилась в ее ведении.

Политические события, приведшие к разделению Кореи на два государства, послужили причиной закрытия Русской духовной миссии в Корее. Однако в стране остались православные корейцы.

25.06.2003