новость Московской патриархии не понравился договор, учреждающий Конституцию ЕC

06.06.2003

Московская патриархия критикует проект преамбулы договора, учреждающего Конституцию Европейского союза. Об этом говорится в заявлении отдела внешних церковных связей Московского патриархата, поступившем в Интерфакс в пятницу. "Вызывает сожаление историческая некорректность, допущенная в проекте преамбулы. Указывая на источники культурного, религиозного и гуманистического наследия Европы, проект совершенно обходит молчанием исторический период с IV века по XVIII век, когда влияние христианства на развитие европейских стран было доминирующим", - отмечается в заявлении.

В нем подчеркивается, что подобный подход "означает перекраивание истории согласно определенным идеологическим лекалам". "А из истории России мы очень хорошо знаем, что означает диктат одного мировоззрения", - говорится в сообщении.

Упоминание в проекте преамбулы влияния на европейскую цивилизацию философских течений Просвещения патриархия также сочла "свидетельством идеологической предвзятости проекта". "По нашему мнению, это эти идеи сыграли важную роль в отдельных странах, но они не являются универсальными и общепринятыми. Упоминание идей Просвещения не более идеологически нейтрально, чем упоминание какой-либо религии", - подчеркивается в заявлении.

"Принятие антропоцентричных гуманистических формулировок в преамбуле к основному закону ЕС может вызвать отрицательное отношение к объединительным процессам многих религиозных европейцев, в том числе православных христиан", - считают в патриархии.

Авторы заявления выразили надежду на то, что мнение Московской патриархии будет учтено в процессе формирования окончательного текста преамбулы, которое намечено на ближайшие дни.

06.06.2003