новость Украинским католикам запретили обедать на кладбище

05.06.2003

В четверг руководство Украинской греко-католической церкви издалораспоряжение, запрещающее прихожанам проводить поминальные обеды на кладбище. Это распоряжение уже вызвало возмущение многих верующих. По их мнению, глава Церкви кардинал Любомир Гузар и епископы идут против народной традиции, сообщает ПРИМА.

День поминовения, отмечаемый во второй понедельник после Пасхи, признается как католиками, так и православными. Однако высшие иерархи греко-католической считают, что поминальные обеды на кладбище превращаются в пьяные загулы. Употребив алкогольные напитки, католики возле могил поют песни и даже устаивают пляски, творя, по сути, языческие обряды, заявляют в руководстве Украинской греко-католической церкви.

По мнению руководства украинских католиков, изготовление роскошных гробов и пьяные праздники не приближают покойного к Царствию Небесному. Кроме того, сейчас прихожане почти не дают денег священникам на помин умерших. Верующие тратят денег на одни поминки больше, чем церковь тратит на поминовение всех умерших в течение года.

05.06.2003