новость На Филиппинах были распяты 14 католиков

18.04.2003

На Филиппинах в городке Кутуд 14 католиков были распяты при большом скоплении народа в честь Страстной Пятницы, сообщает AFP. Среди распятых было 4 женщины; один мужчина изображал Христа. Ватикан осудил эту акцию, о которой было объявлено заранее, однако она привлекла в Кутуд десятки туристов.

Церемония началась с ареста "Христа" центурионами, затем, как и полагается, "Пилат" приговорил его к распятию. "Христос" и еще 13 добровольцев с крестами взошли на холм, сами установили кресты вертикально. Затем их прибили к кресту предварительно проспиртованными гвоздями. Через 5 минут всех их сняли и отправили в больницу.

42-летний художник Рубен Энахе, представлявший Христа, дал обет участвовать в этой церемонии 20 лет подряд после того, как в 1986 году чудом выжил при падении с третьего этажа. Он утверждает, что, когда в руки забивают гвозди, сначала бывает больно, но уже через мгновение ощущение боли пропадает. Раны на руках и ногах зарастают через 2 недели. Перед церемонией Энахе принимает парацетамол.

18.04.2003