новость Совет муфтиев России отказал Таджуддину в праве руководить исламскими организациями

14.04.2003

Совет муфтиев России признал незаконным объявление главой Центрального духовного управления мусульман страны Талгатом Таджуддином джихада США. Как передает Интерфакс, Совет также отказал Таджуддину в праве руководить исламскими организациями.

"Эмоциональные заявления от имени всех мусульман России, призывающие к втягиванию нашей страны в третью мировую войну под видом джихада, не могут считаться частной ошибкой, а являются великим грехом, способным принести несчастья миллионам людей", - говорится в итоговом документе заседания.

По мнению Совета муфтиев, "самочинное, не согласованное ни с российской уммой, ни с руководством страны объявление военного джихада США и призыв к сбору средств для закупки оружия за рубежом нанесло колоссальный ущерб авторитету российских мусульманских организаций и повредило внешней политике нашего государства". БзЮ Напомнив слова Таджуддина, сказанные им 3 апреля на митинге в Уфе: "Я не ругаюсь, это Бог говорит через мои уста", Совет муфтиев констатировал, что таким образом Таджуддин "вывел себя из лона ислама и предстал в виде лжепророка". Его заявление, как поясняет документ, "противоречит основным постулатам шариата, ибо после посланника и пророка Мухаммада никто не может провозглашать себя пророком и говорить от имени Всевышнего".

14.04.2003


новость Новости по теме