новость МВД России отдает церкви Иоанно-Предтеченский женский монастырь

06.12.2002

Министерство внутренних дел России готово освободить помещения Иоанно-Предтеченского женского монастыря в центре Москвы в Малом Ивановском переулке.

Как сообщает РИА "Новости", глава МВД Борис Грызлов на встрече в пятницу в Доме правительства с представителями Русской Православной церкви заявил, что "территория и здания монастыря должны принадлежать Патриархии, для того, чтобы восстановить историческую справедливость".

Сейчас значительная часть помещений монастыря - 7 тыс кв метров - занята подразделениями Московского университета МВД России. Министр отметил, что для того, "чтобы помещения были полностью освобождены, правительство Москвы должно предоставить МВД России участок земли, на котором будут размещены необходимые для университета постройки". Он пояснил, что уже обращался с соответствующим запросом в столичную мэрию, и, вероятно, эта проблема будет решена в первом квартале будущего года. Однако, добавил Борис Грызлов, "с целью ускорения процесса" представители Патриархии также должны обратиться к городской администрации. Глава МВД и представители монастыря приняли решение о подготовке совместного письма в столичную мэрию с просьбой о выделении необходимого участка земли.

06.12.2002


новость Новости по теме