новость В Бурятии должников отправят в монастырь

15.09.2009

В Бурятии должников будут привлекать к работам по ремонту церквей, а также к выполнению работ в монастырях. Как пишет "Коммерсант", эта возможность прописана в соглашении о сотрудничестве, заключенном республиканскийм Управлением Федеральной службы судебных приставове с Читинско-Забайкальской епархией Русской православной церкви. "Например, имеющему задолженность по алиментам родителю предложат поработать при монастыре", - заявили в ФССП. Неся принудительное послушание в монастыре, должник будет получать заработную плату, из которой 20-30 процентов будут удерживаться в счет уплаты долга.

Также соглашение предполагает, что священнослужители впредь будут помогать судебным приставам во взыскании долгов с населения. "Во всех приходах пройдут проповеди о необходимости отдавать долги, неприемлемости жизни взаймы и нестяжательстве, о том, что невозвращение долгов по церковным правилам приравнивается к присвоению чужого, то есть воровству", - говорится в документе.

"С одной стороны, я рад за те епархии, которые заключают подобные соглашения, по-видимому, там нет внутренних миссионерских проблем, - сказал заместитель председателя миссионерского отдела РПЦ игумен Филипп (Симонов). - На мой взгляд, с такими предложениями можно обращаться только к верующим людям или к тем, кто ищет Бога. Вряд ли эффективно осуществлять поиск Бога пенитенциарными методами".

15.09.2009