новость Большинство депутатов Верховной Рады выступают за самостоятельность православной церкви на Украине

20.11.2002

В Верховной Раде Украины создано депутатское объединение "Украине - украинскую поместную церковь", в которое вошли 232 народных депутата. Как сообщает Интерфакс, о создании объединения провозгласила в среду в парламенте депутат Лилия Григорович (фракция блока "Наша Украина"). Она также отметила, что такое объединение было создано в Верховной Раде первого созыва, в него входило 96 человек. В парламенте Украины второго созыва в объединении участвовали 126 депутатов.

По словам Григорович, то, что в объединение "Украине - украинскую поместную церковь" вошло 232 депутата, свидетельствует о создании "действительно правого большинства в парламенте". По Конституции, в парламенте Украины 450 депутатов.

На сегодняшний день из 24-х тысяч религиозных организаций, существующих на Украине, 12,5 тысяч - православные. Из них ведущими являются Украинская автономная православная церковь Московского патриархата - около 9-ти тысяч приходов, Украинская православная церковь Киевского патриархата - около 3-х тысяч приходов и Украинская автокефальная православная церковь - немногим более 1000 приходов.

20.11.2002