новость Задержан подозреваемый в убийстве священника в Ивановской области

24.08.2007
Наручники. Фото с сайта dni.ru

Наручники. Фото с сайта dni.ru

В Фурманове Ивановской области задержан мужчина, который сознался в убийстве настоятеля Вознесенского прихода города 29-летнего игумена Авенира Смолина. Как сообщает Интерфакс, об этом заявил в пятницу руководитель пресс-службы регионального УВД Владислав Радостин.

По его словам, "житель Фурманова сознался в убийстве священника". Кроме того, по словам представителя пресс-службы, подтвердилась информация, что преступников было двое. "В дом к отцу Авениру они пришли для того, чтобы раздобыть денег, но их представление о сказочно богатом священнослужителе оказалось ложным. В итоге налетчики забрали из дома всего лишь несколько сотен рублей, мобильный телефон и одно недорогое золотое украшение. Таким образом, первоначальная версия сотрудников милиции об убийстве, сопряженном с разбойным нападением, нашла подтверждение" - сказал Радостин.

Он добавил, что в ходе предварительного дознания выяснилось, что с одним из нападавших погибший был знаком и хорошо знал его в лицо. "Планировали налетчики изначально убивать священника, или нет - установит следствие, однако обстоятельства дела свидетельствуют, что, вероятно, отец Авенир был обречен на смерть. В ходе схватки со злоумышленниками игумен наверняка опознал его и дал понять, что знает человека, пришедшего для того, чтобы его ограбить", - рассказал Радостин.

По данным пресс-службы УВД, подозреваемый в убийстве фурмовчанин познакомился со своим подельником по разбойному нападению на дом священника в местах лишения свободы.

Тело священника со следами насильственной смерти - множественными колото-резаными ранами - было обнаружено в церковном доме в Фурманове в минувшую среду в 11.00 прихожанками храма, в котором игумен Авенир служил настоятелем.

24.08.2007


новость Новости по теме