новость Поддержавшего Ходорковского священника лишили сана

18.04.2006
Отец Сергий Таратухин. Фото с сайта прес-сцентра адвокатов Ходорковского

Отец Сергий Таратухин. Фото с сайта прес-сцентра адвокатов Ходорковского

Сочувствующий Михаилу Ходорковскому священник указом епископа Читинского и Забайкальского Евстафия лишен священного сана, сообщает Пресс-центр Ходорковского.

"Это настоящая расправа", -прокомментировал священник Сергей Таратухин решение церковных иерархов.

Ранее Таратухин получил указ о запрещении священнослужения, датированный 21 марта и подписанный епископом Читинским и Забайкальским Евстафием. Ему запрещено совершение таинств и богослужений, а также ношение священнического креста и священнических облачений. Формально сан за ним сохранялся.

В вину священнику вменяется отказ от освящения административного здания краснокаменской колонии. Тогда он заявил, что не будет освящать колонию, где претерпевает муки Ходорковский.

После этого священника сослали. По словам Таратухина, 7 февраля на собрании духовенства Читинского благочиния епископ Евстафий заявил, что Таратухин "посадил большое пятно на всю епархию" и зачитал указ о его переводе в село Красный Чекой. Как отмечает пресс-центр, судя по всему, церковные иерархи надеялись, что ссылка помешает священнику общаться с журналистами, но, как сказано в указе, "нарушения продолжились". Отдельно в указе сказано об интервью, которые Таратухин давал различным изданиям.

18.04.2006


новость Новости по теме