статья Папа и Россия-матушка

29.08.2023

Когда папа Франциск призвал молодых российских католиков опираться на наследие Петра I, Екатерины II и всей "великой, просвещенной, гуманной империи" - "России-матушки", многие сочли это грубым кремлевским фейком. После публикации видео сомнения отпали. Глава Украинской греко-католической церкви выпустил беспрецедентно резкое коммюнике.


Комментарии
User tiv, 29.08.2023 17:25 (#)

Неудивительно - этот папа всегда отличался отчаянной левизной...

User american_uncle, 29.08.2023 17:26 (#)
25290

Дело не в левизне, а в состоянии головы в целом. Можно быть левым, но не быть идиотом.

User tiv, 29.08.2023 17:44 (#)

"Можно быть левым, но не быть идиотом.">>>>Можно. Но - трудно...

, 29.08.2023 21:06 (#)

Это не доказано )

User anausa, 31.08.2023 20:26 (#)

нельзя

User anticom1, 29.08.2023 18:49 (#)
35440

Все западные леваки любили совок, соц страны, но перезжать туда не спешили, только законченные идиоты. Удивляет, что практически все леваки не знают новую историю, постоянно пихают на те же грабли. Хрен бы с ними, если только сами, но пихают всех. Отсутствие критического мышления, плюс короткая память, но за власть убьют.

, 29.08.2023 22:39 (#)

Да, как теперешние нацисты всех мастей и стран умиляются нацистской Германией и ее атрибутами, так и левые (Папа) страдают тайной любовью к б. коммунистическому СССР, или же преемнице онного. ---- Идеология - сильнее религия чем сама религия...

User anausa, 29.08.2023 22:54 (#)

Нацисты - это сокращенное от национал-СОЦИАЛИСТЫ ... Как и сами фашисты - это государство Мусолини - Social Italian Republic - т.е. леваки обыкновенные

, 29.08.2023 23:12 (#)

Не спорю, но Папа не нацист (AFAIK), хотя и левый.

User anausa, 30.08.2023 04:10 (#)

Папа не нацист и не социалист ... а ставленник ГБни - как и целая сеть "инфлюенсеров" от обамы- байдена до главного по террору в ООН Воронкова - вот кстати если кто забыл как начиналось пришествие Обамы -
youtube.com/watch?v=uzc7FlRium8

User judgebork87, 30.08.2023 04:45 (#)

Ролик отличное напоминание о том, кем был Обама и за что его презирал Путлер. Кто хоть немного знает русскую ментальность и видит, как Обама в позе послушного ученика ест глазами учителя Путлера, понимает, что кроме своего превосходства Путлер не может испытывать ничего по отношению этого недоделанного марксиста.
Страстная речь Обамы в отношении России только подтверждает эту догадку. Не представляю себе ни одного президента кто бы так подобострастно распинался насчёт Путлерстана. Ну, а поглаживание коленки Медведева и просьба передать Путлеру, что после выборов у него будут развязаны руки, иначе как подхалимажем не назовёшь.

User anausa, 30.08.2023 07:32 (#)

Кремль участвовал в избирательной компании Обамы судя по всему - это было "самре удачное вложение средств" с времен сдачи Америкой оборны Южного Вьетнама в результате "мирных протестов в Вашингтоне" ... когда Сайгон - как фактически Киев при приходе Обамы в Вашингтон сегодня был оставлен без поставки вооружения .. Если Вы заметили - моя ссылка на официальное видел архива Белого Дома

, 30.08.2023 04:52 (#)

Кто считается между друзьями? )

youtube.com/watch?v=0mgQaFlo_p8
youtube.com/watch?v=wiMDmtcQEEM

User anausa, 30.08.2023 07:34 (#)

Это уже последствия перед вторым сроком, и неотключенный микрофон а на предложеном официальном видео Белого Дома - ОФИЦИАЛЬНОЕ показание самого Белого Дома кто есть кто и что Обама хочет и сделает

User american_uncle, 29.08.2023 22:56 (#)
25290

Зачем передёргивать? Никто в трезвом уме и ясной памяти не может умиляться немецким нацистам. Но если их сравнивать с русскими нацистами, то они и в самом деле выглядят куда как более стильными и цельными. Русский нацизм по сравнению с немецким выглядит как бутылка вонючего самогона по сравнению с водкой "Грей Гус".

, 29.08.2023 23:10 (#)

Q.E.D.

User american_uncle, 29.08.2023 23:13 (#)
25290

Это ничего не доказывает. Если перед вами убийца, одетый в дорогой красивый костюм и ездящий на "Мазератти", то он от этого не становится морально чище и привлекательнее. Он просто является модным убийцей, ездящим на хорошей машине.

, 29.08.2023 23:20 (#)

Верно! Также как и, все нацисты, немецкие, русские, те, что с украинцами сегодня - все одного цвета (кармелитового), зимой и летом.

User american_uncle, 29.08.2023 23:23 (#)
25290

Я не совсем понимаю предмет спора. Убийца не перестаёт быть убийцей от того, что он модно одет. Вы, наверное, очень хотите найти какие-то ниточки между "бандеровцами" и русскими нацистами? Но таких ниточек нет - а попытки их найти присущи только русской пропаганде.

Бандера - не нацист, а борец за национальную независимость своей страны. Что тут неясного?

, 29.08.2023 23:37 (#)

Я не хочу увести предмет этой ветки, информация по теме открыта почти одинаково для всех. Повторю лишь что сказал - все нацисты одного вида.

(Нацист может быть и борцом за национальную идею, в любой стране, это не меняет сущности человека)

User american_uncle, 29.08.2023 23:41 (#)
25290

Нацист может быть и борцом за национальную идею, в любой стране, это не меняет сущности человека...
==================================

Это бред. Бандера боролся не за то, чтобы русских сделать украинцами, а чтобы сохранить украинцев как нацию. А русские (нацисты истинные) борются за то, чтобы сделать украинцев русскими.

Разница проста.

, 29.08.2023 23:54 (#)

Разница не проста, uncle. Как-нибудь в другой раз.

User american_uncle, 29.08.2023 23:56 (#)
25290

Почему в другой? В чём "нацизм" Бандеры? Бандера сидел у настоящих нацистов (немецких) в концлагере. Потому что они чувствовали в нем врага. Точно так же его ненавидят русские нацисты.

Бандера - украинский националист, борец за украинскую идентичность и украинское государство. То, что он видел ВО ВСЕХ русских врага - это не нацизм.

, 30.08.2023 00:50 (#)

Бандера сидел в концлагере в отдельной камере с передачами и по-свидетельсвам - с увольнениями. Разошелся с фашистами во взглядах. Он считал, что он, они легли в постель с нацистами за самостоятельную (самостийну) Украину, а немцы-нацисты посчитали, что они, как славяне, лицом не вышли и должны им прислуживать как есть (так потом и случилось).

То что он (как и Шухевич и пр.) видели во ВСЕХ врагов не только в русских это одно, в том, как они зачищали неукраинское гражданское население (в десятках тысяч) это - преступление. Поищите, почитайте, сравните что было тогда и что происходит сегодня. Это и будет разница или ее отсутствие, это вам не ЛОЛ (c).

User self, 30.08.2023 01:44 (#)
51975

-- в том, как они зачищали неукраинское гражданское население

да, ОУН, а бандера как один из их лидеров. а по мрази в чужой шляпе он герой
я уверен ты смотрел "украинский" цикл солонина с год назад

, 30.08.2023 02:02 (#)

идеологический лидер поздних, хотя и сам преуспел;

солонина не смотрел, но много читал и с людьми говорил, я хороший слушатель (говорят..)

User self, 30.08.2023 02:21 (#)
51975

поинтересуйся, у него где-то 4 передачи об истории украинского национализма, где-то 1.5 года назад

, 30.08.2023 03:00 (#)

Ок, спасибо!

User ivory, 31.08.2023 18:02 (#)
50120

Вас обманули. Дваждьі. Но вьі, очевидно, обманьіваться радьі.

, 31.08.2023 20:10 (#)

На самом деле, больше чем дважды, ivory.. Но хотелось бы более подробней, в чем я не прав (с фактами, если не затруднит).

User ivory, 01.09.2023 01:42 (#)
50120

Все в мире обманьівают, поєтому рано или поздно все мьі становимся жертвами обмана более чем два раза. В данном случае, вас, видимо, обманули, когда вьі говорили с людьми и читали, а также в том, что вьі - хороший слушатель. Во втором случае - по-скольку речь идет о суб'єктивной оценке, которая чаще бьівает ошибочна, чем верна, в силу разного рода когнитивньіх искажений непрофессионального наблюдателя.
Фактом же для обоснования моего мнения в первом случае, является то, что ваши построения из области истории Украиньі являются, как минимум, неполньіми, и, видимо, чрезвьічайно тенденциозньіми. Я не пишу - лживьіми, поскольку изложенное вами отрьівочно, и не позволяет судить об єтом столь радикально.

, 01.09.2023 03:55 (#)

Предположение на котором обосновано ваше мнение о моем мнении не неправильно и считайте засчитанным. - У меня действительно нет PhD в истории Украины с высоты которого, я предполагаю, вы судите мое мнение.

И все же, - вы отвечаете на не спрашиваемое мною "почему" я могу быть в чем-то неправ, вместо очевидно спрашиваемого мною "в чем" я не прав, и где ваша экспертиза в истории вопроса могла бы открыть нечто непознанное еще историками и пролить новый свет на события тех дней (при этом, - все еще спасибо за сдержанность в вашей оценке выше))

User self, 01.09.2023 07:47 (#)
51975

у тебя бивни имеются, хоть в шахматах под кость? во. демагог определённой направленности может ещё и заносорогить

, 01.09.2023 08:28 (#)

это не демагогия, это скорее несогласие, но и нежелание (а спроси меня - невозможность) оспаривать случившееся. все их соседи знают точно, что это было, и только украина считает их не теми кто они были. в россии так еще кое-где любят сталина, в германии, некоторые, гитлера. я думаю им всем это сильно мешает, но кто когда ко мне прислушивался, да? )

User self, 01.09.2023 09:17 (#)
51975

-- это скорее несогласие, но и нежелание (а спроси меня - невозможность)

ну типа. потом в демамагогию залезают если хотят быть умными

вчера посмотрел любарского
www.youtube.com/watch?v=l_9dPpzzjCA
это было интересно, 45 за 30 минут

User ivory, 01.09.2023 13:00 (#)
50120

Дело не в вашем научном звании. Я не оценивал ни качество, ни даже их происхождение ваших знаний.
Вьі не правьі в том, что тиражируете заведомо предвзятое мнение, об истории народа, которьій здесь и сейчас подвергается геноциду. Историю можно и нужно препарировать, но в ньінешних условиях, и русским язьіком, - моральньім будет от єтого отказаться.

, 01.09.2023 18:01 (#)

"в ньінешних условиях..." - я не согласен, что история и оценки ее героев и "героев" зависят от условий, подумайте, изменится ли ваша оценка случившегося в Буче и других местах с годами, но все же - соглашусь с вами сегодня. Успехов вам.

User ivory, 11.09.2023 02:26 (#)
50120

panta rei.

, 11.09.2023 05:06 (#)

Я слышал об этом. Возможно когда-нибудь я смогу дорости до этого уровня. Если вы уже сегодня живете с таким глубинным пониманием жизни,- мои поздравления.., наверное.

User cypa, 11.09.2023 21:01 (#)
51973

Buy some diapers! ))

, 12.09.2023 07:13 (#)

Нет, у меня с тем дзэном устойчивая несовместимость, я еще не просветлен до подобной ликвидности. :)

User cypa, 12.09.2023 18:58 (#)
51973

Это потому, что форумные терки вы воспринимаете с ЛОЛ, а не как Линию Обороны. Между прочим, блаженной Грете дали степень почетного доктора теологии(!) Хельсинкского универа. Наверное, за выдающиеся достижения в распространении опиума для народа. ))

, 12.09.2023 20:12 (#)

Все три птицы одного пера, и как оказалось недолгого, полета. )

С Гретой, - все не так и почетная и доктор и теология. Многие заметили, что по мере того как религия уходит из мейнстрима, политика и декоративная экология уверенно ее заменяют. Какие же слепая и горячая вера, самоистязания и потребность жертвоприношений. Смешно, что новое триединство стало компост, recycle и.. пресыщенные коровы. Ломятся в открытую дверь.. :)

User cypa, 13.09.2023 16:07 (#)
51973

Толпы бесполезных идиотов с усердием и энтузиазмом роют подкоп под западную цивилизацию, не осознавая, что сами же в ими вырытую яму и попадут.

, 13.09.2023 18:50 (#)

100%

User dniprovsky, 30.08.2023 19:30 (#)

«Нацист может быть и борцом за национальную идею,»

Бандера не нацист, а националист.
Вы сечёте разницу между каналом и канализацией?

, 30.08.2023 20:48 (#)

Мы сечёте, но спросите об этом у поляков, евреев,белоруссов.

Представьте, русские начнут выжигать всех украинцев живущих в РФ сегодня.

ru.wikipedia.org/wiki/Волынская_резня

User dniprovsky, 06.09.2023 14:16 (#)

"русские начнут"
Не исключено, что до этого и дойдёт. Чего украинцы туда попёрлись? Давно пора оттуда линять. Мне предлагали и аспирантуру и работу в своё время. И не в каком-то зажопинске, а в столице. Ни-ког-да.
Все нормальные люди недвусмысленно осуждают уничтожение мирного населения, будь-то евреи или арабы, сербы или боснийцы, армяне или курды, поляки или японцы. Хиросима и бомбёжка немецких жилых кварталов – это плохо, это трагедия, но из этого не следует, что антигитлеровской коалиции следовало сдаться без боя. Причём, за хиросиму мы осуждаем не всех американцев, а только тех, кто принял решение или сбросил бомбу. Почему же за эту трагедию с волынскими осадниками, мирными людьми, которые были неповинны в бездарной политике своего правительства, возбудившего ненависть у коренных жителей этого небогатого региона, в этой трагедии обвиняем ВСЕХ повстанцев?

, 07.09.2023 01:58 (#)

Разные вещи, - война, военные преступления и массовые этнические чистки населения. Когда армия воюет и убивает невинных - это военные преступления, но то, что случилось в Буче это другая категория. Зачистки гражданского населения в которых отметились Нахтигаль/Роланд/ОУНы/УПА/карательные батальоны украинских националистов-добровольцев - это то другое, это Буча умноженная на тысячи.

Почему это до сих вспоминается? потому, что сама Украина продолжает делать из них "Героев", хотя повторю, - никто из ваших соседей (друзей в этой войне) не сомневается в том, кто эти "герои" были и что они сделали с оружием против беззащитных. И забыть об этом, значит предать память тех убитых, заживо сожженных, порубленных топорами. - Судя по вашим текстам, вы происходящее сегодня также еще долго не сможете забыть, или простить.

User anausa, 30.08.2023 04:45 (#)

Бандера судя по всем его письмам доступным онлайн национал-СОЦИАЛИСТ ... т.е. по русски и по английский - наци , это ни плохо и не хорошо..

User new_generation, 29.08.2023 17:28 (#)

наследники ..... большой России Петра I, ============
А что нам Петр 1 оставил в наследство? Дворцовые перевороты? Как выбирать наследников престола? Указ о престолонаследии. Не те книжки по истории России Франциск читает. Нужно ему Некрасова почитать. " Кому на Руси жить хорошо."

24309

Нуда: НЕ удивилась!
во ВМВ католическая церковь никак не осуждала Гитлера, а сменившийся папа даже поддерживал Гитлера
ЧТО тут нового… не понимаю?!
Путин почти всю Европу держал на игле, делая зависимых из элиты… вот они и дуют в знакомую дуду, в надежде что им подкинут в корыто.
Ох, уж эти продажные… противно слышать

User anausa, 29.08.2023 23:00 (#)

Это с сталинских учебников ? Судя по документам ватикана на их сайте Папа Пий XII выразил одобрение Католическому сопротивлению, осудил развязывание войны 20 октября 1939 Given at Castel Gandolfo, near Rome, on the twentieth day of October, in the year of Our Lord, 1939, the first of Our Pontificate. - т.е. когда Сталин и СССР были на стороне Гитлера

User dniprovsky, 30.08.2023 19:51 (#)

Пий 11-й хотел отлучить бесноватого Адольфа, но на беду личным врачом понтифика был отец полюбовницы Муссолини Кларетты Петаччи. Один укольчик и… Следующий Пий уже боялся нападать на фашистов, пока американцы не пришли.

User american_uncle, 29.08.2023 17:38 (#)
25290

Папа такой же русофил как и Ларс фон Триер, например. В мире тьма тьмущая выдающихся в своих областях деятелей, которые занимают в этой войне странные и позорные позиции. При этом среди этих людей встречаются и искренние люди - не обязательно сидящие на подсосе Кремля. При этом искренние значительно опаснее.

Только одно может помочь: твёрдая моральная позиция, которая никогда не позволит стать на сторону насильника.

User medwedb, 29.08.2023 18:07 (#)

Римский папа в очередной раз попал пальцем в небо.

User anausa, 29.08.2023 18:22 (#)

Папа попал туда - куда ему указали те, кто помогли ему занять это место... точно так же как Байден или комитет по анти-террору ООН ... Ктото очень долго готовился к этой войне - пока весь мир отдыхал и наслаждался жизнью с 1945 года .

User cypa, 29.08.2023 21:07 (#)
51973

Украине пора предать Папу Римского анафеме за его слишком буквальное понимание знаменитого изречения из Послания Святого апостола Павла к Колоссянам. ))

User american_uncle, 29.08.2023 21:42 (#)
25290

Не вижу никаких поводов для юмора. Папа проявил себя мудаком - и хрена ли пытаться его как-то обелять?

User cypa, 29.08.2023 22:31 (#)
51973

Дядюшка, вам следовало бы не богохульствовать, а заглуглить текст этого послания.

User american_uncle, 29.08.2023 22:47 (#)
25290

Не нужно мне указывать, что мне нужно делать. Иначе я вынужден буду сказать, куда тебе следует идти.

User cypa, 30.08.2023 13:58 (#)
51973

Смотри-ка, всякие нехристи наладились судачить о самом Папе Римском и даже его обзывать. Придется тебе, дядюшка, лизать своим лживым языком в аду раскаленную сковородку!

User american_uncle, 30.08.2023 14:36 (#)
25290

судачить о самом Папе Римском и даже его обзывать...
=======================================

А некоторые - какой ужас! - судачат даже о самом великом и ужасном Трампе! Нет бы заткнуть свои лживые языки в известное место и славить, славить, славить великих и недосягаемых...

User cypa, 30.08.2023 15:05 (#)
51973

"Отколе ни возьмись, навстречу Моська им." ))

User american_uncle, 30.08.2023 15:11 (#)
25290

"А ты кто такой"?! (с)

User cypa, 30.08.2023 19:48 (#)
51973

"...Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идёт вперёд
И лаю твоего совсем не примечает"... ))

User dniprovsky, 30.08.2023 19:34 (#)

Вы и есть нехристь, Цыпа. Это очевидно. Папа римский такой же грешный человек, как и все. У католиков считается непогрешимым только в вопросах вероучения. Но православные и эту «непогрешимость» считают ересью.

User cypa, 30.08.2023 19:41 (#)
51973

Меня окрестили в костеле, когда мне было всего пару недель, а вот вас в вашем советском прошлом навряд ли! О дядюшке, выходце из среднеазиатских ССР, и говорить не приходится. Так кто же из нас нехристь? ))

User dniprovsky, 06.09.2023 16:22 (#)

Обо мне. Конечно, не в костёле, а во Владимирском кафедральном соборе Киева.
Отчасти, всё же соглашусь, что и грешных людей обзывать плохими словами не стоит. Это – суетность. Св. отец просто малограмотен, видимо, не в лучшей форме уже из-за возраста, а в его окружении, очевидно, есть лубянский агент.

User cypa, 06.09.2023 20:23 (#)
51973

Не стоит считать малограмотным Папу римсого Франциска, ранее профессора колледжа в Буэнос-Айресе, где он преподавал литературу, философию и теологию.
То, что вам пригодился собор, возведенный по повелению кацапских императоров-колонизаторов, это хорошо. А нехорошо, что собор до сих пор носит имя нынешнего правителя страны-агрессора, подло пытающейся завоевать свободолюбивый украинский народ. Слава Украине!

User judgebork87, 30.08.2023 04:51 (#)

Сура, не нужно ему указывать. Следует просто констатировать тупость клиента.

User californian1, 29.08.2023 22:39 (#)

Тут мы видим проявление известной истины, что внутривидовая борьба носит самый яростный характер (потому что особи одного и того же вида борются за те же самые ресурсы). Русские и украинцы - исторически близкие народы и именно эта близость делает Украину опасной для Путина. Он не может позволить на границе России существование процветающего государства, в котором результаты выборов непредсказуемы. Россияне могут сказать, а чем мы хуже? Тоже самое относится и к речи папы римского. Он сформулировал свои пожелания в политических терминах обращаясь к истории российской _государственности_. Более естественным для него было бы вспомнить христианских мыслителей России (включая того же Достоевского с его "слезинкой ребенка"). Но он этого по-видимому делать не хотел потому что эти мыслители не просто христане, а _православные_ христиане. То есть тут папа споткнулся о ту же внутривидовую борьбу, но уже в мире христанства.

User anausa, 29.08.2023 23:06 (#)

Две банды деребанят ресурсы Украины , убивая людей с двух сторон ... Какие "братские народы" ? С двух сторон братья и сестры, отцы и дети , и абсолютно незнакомые люди - поддавшиеся кремлевской пропаганде... Какие "два народа" - сотни народов рф и украины проживающие на территории этих громадных по просторам стран изза вторжения РФ оказались в войне и защищают свою жизнь от идиотского российского государство убивающего и чужих и своих граждан.. Совковая чушь о "двух народах"

User californian1, 29.08.2023 23:39 (#)

Вы не возражаете, если я не буду вам отвечать? Я стараюсь избегать людей, которые сочетают в себе амбициозность Наполеона и интеллект суслика. Это очень опасная комбинация :-):-)

User ivory, 30.08.2023 11:56 (#)
50120

Тогда вам лучше убиться об стену, поскольку оба єти качества вьі постоянно демонстрируете.

User californian1, 30.08.2023 12:12 (#)

"Сам дурак?". Дискуссии подобного уровня обычно наблюдаются только в детском саду :-):-)

User ivory, 30.08.2023 12:51 (#)
50120

Нет. Єто резюме, что ваши слова "стараюсь избегать людей, которые сочетают в себе амбициозность Наполеона и интеллект суслика" лучше всего произносить перед зеркалом.

User californian1, 30.08.2023 13:02 (#)

Опять "сам дурак", но уже с зеркалом? :-):-) Ну вы просто феерически глупы.

User ivory, 30.08.2023 13:11 (#)
50120

У вас и со зрением плохо? Тогда я сочуствую и не настаиваю.

User californian1, 30.08.2023 13:14 (#)

Вот и поговорили :-):-)

User self, 30.08.2023 14:46 (#)
51975

-- У вас и со зрением плохо?

ты суслика видишь? далее по классике ...
а он дуак про зеркало:)

User canada4, 30.08.2023 15:13 (#)
47095

Достоевского с его "слезинкой ребенка"
=====
Кстати, в каком-то произведении, может в Карамазовых, Достоевский сказал то же самое, но, что-то типа "Ничего в мире не стоит слез этого еврея.

User californian1, 31.08.2023 17:03 (#)

Какого еврея? Христа?

User canada4, 31.08.2023 22:35 (#)
47095

Нет, какого-то character в его романе.

User ivory, 30.08.2023 11:58 (#)
50120

Франциску стоило обсудить Колоссян с другом Кирилом.
А последнюю вдохновляющую речь понтифику следовало бьі расширить. Папе Римскому впору обратиться к немецкой молодежи, напомнив о наследии тьісячелетней Германии, стране идей, культуры и человечности. Благословить возрождение Империи и Рейха, великих и просвещенньіх.

User dniprovsky, 30.08.2023 19:47 (#)

Да. Это было бы логично.

User anausa, 29.08.2023 18:21 (#)

Папа из КГБ ... ничего нового. Если отдел анти-терроризм в ООН возглавляет россиянин. У дивлятся что в Риме посажен социалистический ставленник Кремля , в паству которого входит католик Джо Байден - который "просто исполняет волю святого отца" и егог кремлевских кормчих

User judgebork87, 29.08.2023 18:21 (#)

Да, этот левак не папа Войтыла, который на своей шкуре испытал все прелести российско-совкового империализма. Грубая ошибка папы Бергольо, оскорбившего свою многочисленную паству в Украине в угоду российским католикам, говорит прежде всего о непонимании этим первосвященником истории России и его левацких взглядах на мировую политику. Не удивлюсь если у него в дальнем уголке висит портретик Че Гевары.
Конечно, можно быть левым и не быть идиотом. Но это не тот случай, касательно понятия не имеющего о морали, пошлого хама длинноухого.

User judgebork87, 29.08.2023 18:27 (#)

Вдогонку. В Украине минимум пять миллионов католиков, а в России едва несколько сот тысяч.

User pyschnenko, 29.08.2023 18:34 (#)
12051

Был католический папа Йоанн Павел 2, поляк, много сделавший, чтоб реинкарнация рос. империи, в виде ссср, как можно скорее закончила свое земное существование.
Ну, и теперь, этот франциск, аргентинец, заботящийся о том, чтоб рос. молодежь помнила и брала пример с царей-упырей. Чем-то напиминающий пия 12, - "папу гитлера". Может и называть его теперь: "папиком путина"?
История помнит все.

User marazm_sovetov, 29.08.2023 19:03 (#)
51965

Ну, дожили: уже и в Папы Римские выбрали мудака! Самым правильным поведением для него (если, уж, он не хочет становиться на "антирусскую" позицию) было бы полное умолчание, неупоминание этой войны. А то: "И спасибо вам - спасибо за ваш способ быть, за ваш способ быть русскими". Эти слова отлично смотрелись бы под фотографиями разрытых массовых захоронений в Буче, Мариуполе и пр. Тяжелый случай...

User samedov_25, 29.08.2023 20:17 (#)
51633

Папа Гитлера "Hitler's Pope"
Автор Джон Корнвелл.

... В своём труде он весьма критически исследует действия папы римского Пия XII, направленные на легитимизацию нацистского режима в Германии в 1933 году, в частности заключение конкордата с гитлеровскими властями. Корнвелл критикует также деятельность Пия во время Второй мировой войны. Книга вызвала отрицательную реакцию ряда авторов, в том числе католических, указавших на игнорирование ряда фактов, указывающих, с их точки зрения, на более достойную позицию папы в войне.
... Видимо такую-же достойную, как у этого МУДАКА.. аргентинского.
"Почём опиум для народа?".

User new_generation, 29.08.2023 19:47 (#)

"В церкви смрад и полумрак, Дьяки курят ладан. Нет! И в церкви все не так, Все не так, как надо."
Это не все наше, это не Пушкин.
У Пушкина по другому. "Там русский дух, там Русью пахнет."
Особенно после Бучи и Мариуполя.

User anticom1, 29.08.2023 20:55 (#)
35440

Опять у тебя Пушкин смердит.

User american_uncle, 29.08.2023 21:11 (#)
25290

Пушкин смердит не у него, Пушкин смердит вместе с русской культурой. А русская культура смердит вместе с русской властью, которая смердит вместе с русским народом.

Итого. Всё, что имеет прилагательное «русский», сегодня смердит и отравляет окрестности, до которых может дотянуться.

User anticom1, 29.08.2023 21:14 (#)
35440

Ты случаем не Смердяков? Ниже описание тебя.
"лакей-убийца Смердяков – человек болезненный и странный. Он страдает падучей, говорит самодовольно, доктринерским тоном и всех глубоко презирает. «В детстве он очень любил вешать кошек и потом хоронить их с церемонией». Одна эта черточка рисует характер злобного и напыщенного выродка. Смердяков – самолюбивая, надменная и мнительная бездарность. Он – прирожденный скептик и атеист."

User american_uncle, 29.08.2023 21:36 (#)
25290

Нет, я случаем не Смердяков.

А ты случаем не папаша Карамазов? Описание можешь легко найти сам: для таких знатоков "великой культурки" это не проблема.

User anticom1, 29.08.2023 22:22 (#)
35440

Товарищ Смердяков, не виляй.

User american_uncle, 29.08.2023 22:28 (#)
25290

Любитель русской культурки, иди сам знаешь куда. Вместе со своими любимыми литературными героями.

User tiv, 31.08.2023 17:43 (#)

Забавно... Сейчас прочитал, что в России (как выяснилось, солидарной с нашим "дядей") тоже ширится движение за запрет и исключение из ЕГЭ Пушкина, Гоголя и далее по списку. "Дядя" попал в струю...

User american_uncle, 31.08.2023 19:10 (#)
25290

«Педагог», ты зря продолжаешь пыжиться. Если так дальше пойдёт, то при слове «русский» люди во всём мире не просто будут плеваться, а станут передергивать затвор.

User american_uncle, 31.08.2023 19:13 (#)
25290

Но это «движение» в федерации ничего общего с осознанием своей вины русскими не имеет. Они просто хотят ещё меньше напрягать свои и без того высохшие мозги.

User tiv, 31.08.2023 19:34 (#)

Ничего общего?

User american_uncle, 31.08.2023 20:26 (#)
25290

Угу…

User helga_apache, 31.08.2023 19:27 (#)

tiv
в России (как выяснилось, солидарной с нашим "дядей") тоже ширится движение за запрет и исключение из ЕГЭ Пушкина, Гоголя и далее по списку. "Дядя" попал в струю...
|||
Что, опять повторенья нарративов вражеской пропаганды? Ну, кто бы мог подумать, а!

User tiv, 31.08.2023 19:36 (#)

:-)

User helga_apache, 31.08.2023 20:19 (#)

Гоголь, Булгаков, Шевченко, Репин — это всё укронацистская культура!
Запретить!!
Понятно, что товарищи недовольны... волнуются, беспокоятся. ((

User dniprovsky, 06.09.2023 15:58 (#)

Уж коли зло пресечь, так книги все собрать и сжечь (С)

User new_generation, 29.08.2023 22:32 (#)

У меня любовь к нему отбили в школе, заставляя заучивать " мой дядя самых честных..."
А мне нравились "Дипурпле, Меркури, Макартни." Был готов слушать часами и заучивать.

User tiv, 30.08.2023 00:43 (#)

Я бы не стал публично в этом сознаваться...

User new_generation, 30.08.2023 00:53 (#)

Пуркуа па?

User new_generation, 30.08.2023 00:57 (#)

Моя училка по литературе убила во мне Пушкина. Может быть я не дорос до него.:))

User tiv, 30.08.2023 02:56 (#)

Может быть. Это сложнее, чем Меркури или Deep Purple...

User judgebork87, 30.08.2023 03:04 (#)

Deep Purple (рус. Дип Пурпл), рокнрольшик.
А мне русская литература не помешала побывать на множестве концертов (здесь, в Америке) с самыми крутыми звёздами rock and roll.

User nanoscience, 29.08.2023 21:07 (#)
3460

Любопытное послание ... без подписи. Можно только догадываться, что оно либо написано, либо где произнесено украинскими католиками. Господа католики относят Петра и Екатерину к империалистам? Да уж, Маркс и Ленин определенно должны были появиться раньше, много раньше... Я вообще-то привык ставить референс, если делаю ссылку. Иначе рецензенты не пропустят балабола. Что же до Папы, ну, что, он свою работу делает - обращает христиан в католики. И вот тут авторы постарались не дать этому случиться. Тут можно спорить, по-божески ли это? Тут я спорить не буду, так как, по мне, так лучше всех баптисты!

User american_uncle, 29.08.2023 21:40 (#)
25290

Тут можно спорить, по-божески ли это?
============================

Споры - это для тех, кому делать нечего. Украинцам и тем, кто их поддерживает, спорить тут не о чем - они борются за выживание своего государства и своего народа, а потому на мнение всяких мудаков им наплевать. Даже если мудаком является Папа Римский.

User nanoscience, 29.08.2023 22:58 (#)
3460

Так у вас же и Папа Римский и Петр I и Екатена II - все мудаки, не разбирая половые различия... Один вы, заработавший на воровстве в Росси мильон баксов, умный.

User american_uncle, 29.08.2023 23:02 (#)
25290

Нет, "у меня" мудак - это ты. Ну, и судя по обсуждающемуся выступлению Папа Римский. А Пётр и Екатерина были кровавыми историческими деятелями, создававшими эту поганую империю, которая сегодня рушится на наших глазах.

User nanoscience, 29.08.2023 23:24 (#)
3460

Да, саидка, тогда вам к коммунистам, прямая дорога. Вы не понимаете, что Империя в прошлом это Прогресс. Империя в 20-м и тем более 21-м веке - это бескультурье. Ведь США тоже покупали в прошлом рабов. Что-то вы не клянете их своим говном. На самом деле, освобождение крепостных в России на примерно 10 лет предшествовало освобождению чернокожих в США. Ныне Прогресс осуществляется прежде всего в Технологиях. Вот Путин Россию задержал эдак лет на 30. Его надо судить. В это же время, прогресс в Технологиях США совершил огромный скачок вперед. Этого не понимают люди, голосующие за горлопана Трампа. А вы голосуете вообще неизвестно за что. Я подозреваю, за бабло. Хотя, сомневаюсь я, что вы голосуете.

User american_uncle, 29.08.2023 23:28 (#)
25290

Нет, империя - это не прогресс. Империя - это всего лишь один из возможных видов развития. США за своё прошлое каются и ещё будут каяться - не выходцу из вонючей федерации судить об этом.

Гипотезы относительно моей частной жизни засунь себе в анус.

User nanoscience, 29.08.2023 23:40 (#)
3460

Да мне плевать на ваши делишки в Росси в прошлом. А вот нынешние меня интересуют. Что же до "каются", нападение на Конгресс сторонников конфедератов уже говорит о многом. Кстати, народ не вышел защищать Конгресс... Это я так, к слову. Я могу лишь повторить, в прошлом, богатства государства получали завоеваниями. Россия училась у Запада, имела укрепляющиеся с ним связи, Культуру, которую, кстати, признавали на Западе. Для этого были нужны богатства. В мелких странах до сих пор нет ни науки, ничего. А вот сейчас - дело другое. Поход Путина на Украину - совершенно дурной. Он лишь показывает, что его сознание не выше подростового, подзаборного. И нельзя судить о нации по ее среднему населению. Ведь он убивает и разоряет свой народ. Какая же это Империя? Это мафия, захватившая целое государство, я имею в виду его аппарат.

User american_uncle, 29.08.2023 23:43 (#)
25290

Да мне плевать на ваши делишки в Росси в прошлом. А вот нынешние меня интересуют...
=============================================================

А мне плевать на то, что тебя интересует или не интересует. Иди с бобиком дискутируй - вы с ним примерно одинаковы в плане умественных способностей.

User ivory, 30.08.2023 13:14 (#)
50120

Єта мафия плоть от плоти народа. Они не завоели, а проросли сквозь общественную ткань, и являются єтой тканью.

User nanoscience, 30.08.2023 14:36 (#)
3460

Так и конфедераты - плоть от плоти. И алжирцы. И тд и тп. Вы же знаете, что Культуру в стране сохранет процентов 10 населения. Культурная власть создает такие законы, что вот та ваша плоть ограничена в действиях Законом. Вот это и разрушено братками. Я думаю, что Сталина можно тоже назвать братком. А кто такой Эрдокан или Нетаньяху, как не братки? Нет, есть еще страны, где это не так, но процесс идет.

User american_uncle, 30.08.2023 14:45 (#)
25290

Ну, то есть, термин "братки", по твоему размышлению, всё объясняет? Такое себе универсальное понятие "братки"... Эрдоган и Нетаниагу, как бы к ним не относиться - это политики, избранные на честных выборах. Да, с определенными особенностями и определенными политическими потугами, но это не чета тому же Путину, который никогда ни на каких честных выборах не избирался.

User nanoscience, 30.08.2023 15:33 (#)
3460

Так и Гитлер был выбран на честных выборах. Мы же о другом! Я о том, что бескультурная власть, власть популистов, авантюристов, автократов - братков, ведет к разрушению государства в смысле разрушению Закона (Закон перестает быть обязательным для всех). Конечно, я могу допустить, что эти люди сами себя не считают плохими руководителями. И избиратели, возможно, не считают. Но от этого Культуры не прибавится. "Братки" это консерваторы, в широком смысле. Партия Регресса. Вас разве не удивляет, что в 21-м веке мы встретились с этой Партией по всем фронтам, во многих странах?

Другой вопрос, почему Партия Культуры пробуксовывает? Я думаю, в ней, тоже, образовались авторитарные, коммунистические, популистские, некомпетентные, коррумпированные группы, которые задавливают модернизацию.

Какие же новые пути нашла Партия Регресса в 21-м веке? Мое мнение, это связано с обогощением широких масс населения, которые теперь требуют представительства во власти. Они несут с собой мещанскую идеологию, которая становится популярной. И, в этой среде, популисты могут делать все, что угодно - начинать войны, депортировать граждан определенной национальности, вас, например, задерживать развитие Науки и Технологий, останавливать для себя действие Закона...

User american_uncle, 30.08.2023 16:10 (#)
25290

Извините, мсье, я не понимаю ваших глубоких аллюзий... Мои просто устроенные мозги не могут постичь всю глубину и красоту ваших построений.

Я не знаю, что такое "Партия Культуры и "Партия Регресса" и с чем эти блюда едят. И знать не хочу.

User ivory, 31.08.2023 00:40 (#)
50120

Так Гитлер бьіл (без сомнения) представителем партии культурьі. Может он сам не стал популярньім художником, хотя его картиньі покупают. Но действовал он несомненно от имени и при поддержке просвещенньіх кругов рейха. При єтом запад поставил на Партию Регресса Сталина.
Я не хочу сказать, что предложенная вами оптика не имеет смьісла, но сама она слишком груба и искажает картинку.

User dniprovsky, 06.09.2023 15:49 (#)

"новые пути нашла Партия Регресса"

Значит, Партия Прогресса ошиблась, введя всеобщее избирательное. Надо было вводить меритократию, власть избранных, а не демократию, власть мещанства. Было бы лучше для Науки и для Закона.

User nanoscience, 14.09.2023 17:21 (#)
3460

Да нет, я сыт по горло властью избранных. Они абсолютно не представляют мое мнение.

User tiv, 30.08.2023 00:45 (#)

Вас кто-то ввёл в заблуждение, рассказав о том, что голосующие за Трампа против технологического прогресса. Не надо быть таким легковерным.

User nanoscience, 30.08.2023 01:09 (#)
3460

Да ладно, я был свидетелем, когда он предложил сыпать хлорку в легкие. Потом, как антипрививочник, заболел сам и его еле-еле спасли. А так бы уже помер, если бы не наука.

User self, 30.08.2023 01:53 (#)
51975

-- я был свидетелем, когда он предложил сыпать хлорку в легкие

не отсвечивал бы нано своим интеллектом, глазам больно

User tiv, 30.08.2023 02:52 (#)

" когда он предложил сыпать хлорку в легкие">>>Что же вы чужие глупости-то повторяете, вы же вроде образованный человек... Да и потом - Трамп никаким боком не был антипрививочником, он сам делал прививки (публично) и другим советовал (тоже публично). И потом всё-таки подхватил ковид, но выздоровел за 3 дня (это - "еле-еле спасли"???) И столько, сколько он сделал, для разработки и производства вакцин - Байдену не снилось, хотя он как-то уж совсем глупо и неубедительно пытался приписать заслугу себе. Кроме того, и он, и дура-Харрис публично в своё время возвещали, что они прививаться не будут, потому что к разработкам вакцин имел отношение Трамп.

User self, 30.08.2023 05:13 (#)
51975

-- "еле-еле спасли"???

где это он взял, msnbc? вранье, притом тупейшее

про 3 дня я не помню, но вроде точно меньше недели

User judgebork87, 30.08.2023 04:58 (#)

Нано, ты из дурака превращаешься в лжеца и невежду. А твои глупые истории с хлоркой давно разоблачены.

User canada4, 30.08.2023 06:09 (#)
47095

ONS выпустил статистику смертей от ковида в 2023 в Англии
8830 смертей были 95% вакцинированных.
436 смертей у не вакцирированных 5%.
А по поводу хлорки ты реально дебил.

User californian1, 30.08.2023 15:44 (#)

nanoscience, 30.08.2023 01:09 (#)
Трамп заболел ковидом еще до разработки вакцин. Его правительство запустила программу operation warp speed, призванную финансировать разработку частными компаниями. Поэтому называть его антипрививочником также нелепо как скажем антисемитом. (Его дочка Иванка перешла в иудаизм потому что ее женихом был ортодоксальный еврей. Так что формально два внука и внучка, которые подарила Трампу Иванка - евреи.)

User californian1, 30.08.2023 15:45 (#)

призванную финансировать разработку частными компаниями _вакцин_ от _ковида_.

User natala, 29.08.2023 22:05 (#)
3006

"Вы - наследники великой России: великой России святых, правителей, большой России Петра I, Екатерины II, той империи - великой, просвещенной, [страны] большой культуры и большой человечности."

Да уж, ну очень большая человечность была в империи. Империи как правило означает отсутствие человечности.

User american_uncle, 29.08.2023 22:11 (#)
25290

Империи как правило означает отсутствие человечности...
==========================================

Неправда - во всяком случае, исторически не совсем правда. Российская империя - самая омерзительная среди других империй. Мы все, выросшие на мифах о России, русской культуре и российской империи, должны это осознать, не пытаясь равнять русских с другими имперскими народами.

User natala, 30.08.2023 20:34 (#)
3006

"Российская империя - самая омерзительная среди других империй."

Только потому, что она зажилась дольше других. Если провести сравнительный анализ разных империй, то неизвестно какая из них была самая омерзительная. Но человечности не было уж точно ни в одной - об этом и был мой комментарий.

User american_uncle, 29.08.2023 22:13 (#)
25290

Даже Чингисхан не пытался из всех завоеванных народов сделать монголов - он просто облагал завоеванные территории данью. И только русские пытались, пытаются и будут пытаться всегда (до тех пор, пока сами не издохнут как народ) превратить всех окружающих в русских.

User anticom1, 29.08.2023 22:30 (#)
35440

Быть русским, это лучше, чем быть Унклем в ворованной шляпе.

User american_uncle, 29.08.2023 22:44 (#)
25290

1) Нет, русским сегодня быть не лучше. Примерно так же (а может быть, даже хуже), как немцем 80 лет назад.
2) Вы (мн. число) настолько тупые, что постоянно талдычите о какой-то "ворованной шляпе". Я с таким же успехом могу по твоему аватару говорить, что ты украл гитару. Дебил, бля (с).

User self, 30.08.2023 01:56 (#)
51975

-- Вы (мн. число) настолько тупые, что постоянно талдычите о какой-то "ворованной шляпе"

а что приматный петушила, это твой аватар и ник?

User natala, 30.08.2023 20:37 (#)
3006

"Даже Чингисхан не пытался из всех завоеванных народов сделать монголов"

Не пытался. Но Вы же не будете утверждать, что империя Чингисхана была человечной. Конечно не была, как и другие империи.

User anticom1, 29.08.2023 22:29 (#)
35440

"Империи как правило означает отсутствие человечности"

Британская Империя дала парламентарские законы в своих владениях, создав правовые государства. Российская Империя также строила государственность в своих владениях, малые народы получили возможность к управлению своми территориями с некоторыми ограничениями, это минус, но прогресс.

User natala, 30.08.2023 20:43 (#)
3006

"Британская Империя дала парламентарские законы в своих владениях, создав правовые государства."

Ну Зимбабве очень правовое государство. Да и Египет таковым не назовёшь. И Пакистан тоже не тянет на статус правового государства. Индия возможно, но там ужасающая бедность.
Согласна, империи несли и какие-то положительные черты, но в основном это сопровождалось насилием и бесчеловечностью.

User anticom1, 30.08.2023 21:22 (#)
35440

лучше, чем каннибализм. Более того, многие бывшие угнетенные переселились в метрополии, были включены в общественную и политическую жизнь, некоторые их них возглавили руководство этих метрополий.

User natala, 30.08.2023 21:54 (#)
3006

"лучше, чем каннибализм."

Наверное лучше, ибо в метрополиях этого жуткого явления не было.
---
"многие бывшие угнетенные переселились в метрополии, были включены в общественную и политическую жизнь, некоторые их них возглавили руководство этих метрополий."

Так и есть, но случилось это уже после окончания империи и колониального господства.

User anticom1, 30.08.2023 21:58 (#)
35440

Нет, не так. Посмотрите на Британскую империю, не раннюю стадию.

User natala, 30.08.2023 22:02 (#)
3006

На какую стадию? Что Вы имеете в виду?

User anticom1, 30.08.2023 22:04 (#)
35440

20 век

User dniprovsky, 06.09.2023 15:27 (#)

«малые народы получили возможность к управлению своми территориями» ???

Российская империя в отличие от Британии и Франции, поработила народы, находившиеся на более высоком уровне развития, чем сама метрополия. Это касалось всех её западных соседей, а также Грузии. Ничего хорошего эта империя им принести не могла. Никакой самостоятельности она никому не давала, а только отбирала. Грузия и Польша были суверенными монархиями, Украина и Молдавия вассальными государствами, все они были превращены в обычные губернии. Польша имела автономию некоторое время, но потом её отобрали. Латыши и эстонцы не имели государственности и не получили. Бухара и Хива были самостоятельными, стали вассальными деспотиями, оставаясь на уровне того же средневековья. Коканд утратил государственность, которую имел. Поляки не могли получать высшее образование на родном языке, а украинцы даже начальное. В 17-м веке Украина находилась на более высоком культурном уровне, чем Московия, а к концу 19-го уже имела репутацию страны неграмотных крестьян. Жлобы и хамы (и даже на здешнем сайте) до сих пор по традиции обзывают украинцев селюками.

Не надо рассказывать сказки о благотворном влиянии русского колониализма. Вы же не в детском саду.

User anticom1, 06.09.2023 18:46 (#)
35440

Знаете, что означает понятие cherry picking?

Я давно не верю политически мотивированным "историкам", тем более в военное время. Что Украинским, что Российским.

User new_generation, 29.08.2023 22:41 (#)

Петр первый был первым рос императором. Слава богу Франциск не упомянул последнего российского императора из того же рода Романовых и кто его пришлепнул.

User nanoscience, 29.08.2023 23:06 (#)
3460

Ну, Александра тоже пришлепнули, и не менее достойные террористы.

User new_generation, 29.08.2023 23:58 (#)

У Александра 2 были наследники. После него Александр 3. А здесь всех того. Закончилось правление от бога.

User nanoscience, 30.08.2023 20:28 (#)
3460

Оно закончилось, когда русский царь вступил в войну с родственными ему немцами, по просьбе австрийцев. Более идиотский поступок совершил только Путин. И, похоже, с тем же концом.

User dniprovsky, 06.09.2023 15:05 (#)

Новая версия мировой истории? Забавно.

User nanoscience, 14.09.2023 17:25 (#)
3460

Ну, почему новая? Николай был салдафоном и идиотом. Немцы просили его не вступать в войну. День, когда он вступил, лично я считаю трагедией и глубочайшей ошибкой в истории Росси. Да и не только я, но гуглить неохота.

User izolda, 29.08.2023 22:45 (#)
34445

папа Франциск не может никак выпустить из рук путинские миллиарды, хранящиеся в банке Ватикана, как отец Федор не выпускал из рук любительскую колбасу, пока не забрался на самую вершину горы, откуда сняли пожарные и в психушку... порой, по высказываниям, кажется что Франциск тоже там бывает...

User american_uncle, 29.08.2023 22:52 (#)
25290

Я всегда инстинктивно недолюбливал католиков и Ватикан. Правда, поляки тоже католики, но в них больше говорит польский, чем религиозный, дух.

User judgebork87, 29.08.2023 23:09 (#)

Такое презрение к целому народу и его культуре, которая, между прочим, пыталась сделать из ишаков каракумских более-менее цивилизованных людей можно встретить только у тех, кому нечем похвастаться в своей "цивилизации". Даже литературные примеры у них все из русской литературы. Своей-то кот наплакал. Отними у такого тупого русский язык и что останется?
Католиков он недолюбливает. Так-таки всех? Уверен, что и многих других недолюбливает тупой с ущербным сознанием и комплексом неполноценности. Образцовый хам!

User izolda, 30.08.2023 00:08 (#)
34445

Это уже перебор, к тому же никто не заставляет любить католиков, равно как и любить православных или мусульман. Тысячи католиков во всем мире помогают сейчас Украине, в том числе донатят на ЗСУ, помогают раненным украинским военным, хотя бы по этой причине не надо все валить в одну кучу и смешивать религиозные убеждения, национальность и сволочизм. Мразота это внутри, об этом не напишут в паспорте и даже справку не выдадут.

User american_uncle, 30.08.2023 05:33 (#)
25290

Да, наверное, это перебор. Просто после книги Макса Вебера "Протестантская этика и дух капитализма" я на многие религии смотрю с этой точки зрения.

User reg265, 29.08.2023 23:09 (#)
51371

Что не так с Папой
prostopasha1914.livejournal.com/1013443.html
Всё думал - почему папа Франциск так неровно дышит к нынешней России?
А то ведь в основном из иностранных знаменитостей ее больше всего всегда любили люди, так или иначе связанные с насилием (пусть даже хотя бы и спортивным) - все эти Монсоны и прочие Сигалы.
Но Папа Римский???
Ответ я нашел в его биографии (вот честно, не знал). Оказывается, в молодости святой отец начинал... ВЫШИБАЛОЙ! Не гражданин Гундяев с его водочно-табачным бизнесом, конечно - но, тем не менее...
Впрочем, история папства всегда была тем еще триллером...
И, кстати. Мне одному это лицо на фото напоминает другого, ныне почившего, но ставшего очень известным человека?

User new_generation, 30.08.2023 00:02 (#)

"И тут Франциска понесло".... Наверное Машка угостила новой партией дури из Аргентины. Говорили же ему, в России будь осторожен, не ведись....соблазна полно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User american_uncle, 30.08.2023 05:39 (#)
25290

Очень уважаемый человек, духовный глава сотен миллионов людей совершил ошибку...
=================================================================

То, что ты уважаешь отпетых мерзавцев и мудаков, ни для кого на форуме не секрет. А про этого Папу хорошо написано вот тут (ht_tps://dl-news.defence-line.org/8819-2/):

"Так, в июне этого года, в Германии была опубликована статистика, подготовленная Конференцией католических епископов Германии. Она показала рекордные показатели оттока прихожан католической церкви. За 2022 год из нее официально вышло 522 821 граждан Германии, а годом ранее — 359 338. Глядя на это, специалист по церковному праву Томас Шюллер сказал о том, что: «Католическая церковь умирает мучительной смертью на глазах общественности». Вызвано это бесконечной чередой сексуальных скандалов, в которых замешаны церковники.

User american_uncle, 30.08.2023 05:41 (#)
25290

В частности, громкий скандал грянул в связи с делом о сексуальном насилии в архиепархии Мюнхена и Фрайзинга (федеральная земля Бавария). Как это уже хорошо известно, такие действия совершаются в отношении несовершеннолетних, которые привлекаются для различных церковных мероприятий. Выяснилось, что священники все это практиковали десятилетиями, а возможно и столетиями. Горизонт событий здесь упирается только в возраст свидетелей, готовых дать показания.

Очень показательный скандал связан с с архиепископом Кёльнским Райнером Марией Вёльки, который по присягой дал ложные показания, покрывая все те же массовые сексуальные преступления, творящиеся в его собственной епархии. А исследователи уже насчитали как минимум 4 эпизода, когда сам папа Римский или Йозеф Ратцингер, покрывал подобные случаи, хотя был осведомлен о происходящем.

User american_uncle, 30.08.2023 05:42 (#)
25290

В общем, с развитием новых возможностей в сфере коммуникаций, стало возможным то, что раньше было сделать нереально. Теперь можно легко записать аудио и видео «сеанса экзорцизма», который священники привыкли отправлять по собственному деланию. Раньше было труднее обратиться с заявлением о подобных вещах, а потом и доказать из. А кроме того, теперь все знают о том, что вот этот чувак, рассказывающий сказки из старой книжки, на самом деле желает вынуть деньги из твоего кармана и при случае — совратить твоих детей. И тот самый папа римский, который прикидывался посланцем мира — по уши в этом Г.

Поэтому, когда мсье Ратцингер в очередной раз что-то скажет об Украине, просто знайте о том, что он как минимум — покрывает и поощряет педофильскую корпорацию. А практически во всех национальных уголовных кодексах кодексах, так или иначе прописана форма соучастия в форме умышленного сокрытия преступления. Это все, что нужно знать нормальному, вменяемому человеку. А раз так, то это знание поможет правильно оценить то, что этот пациент говорит об Украине и ее борьбе".

User dniprovsky, 06.09.2023 15:55 (#)

Я извиняюсь. Ратцингер уже ничего не скажет.
Бенедикт XVI скончался утром, 31 декабря 2022 года на 96-м году жизни в своей резиденции в монастыре Матерь Церкви в Ватикане[

User american_uncle, 06.09.2023 19:05 (#)
25290

Ой, вы правы! Извиняюсь за описку. Я, конечно же имел в виду нынешнего папу Марио Бергольо. :))

User jurij_d, 30.08.2023 03:35 (#)
51373

anausa, 29.08.2023 23:06 (#)
"сотни народов РФ... защищают свою жизнь от идиотского российского государства" - убивая украинцев? Вы хоть сами читаете то, что пишете?

User american_uncle, 30.08.2023 05:36 (#)
25290

Они тут все не читатели, а писатели. Точнее, копировщики методички.

Vip krokodil777, 30.08.2023 11:21 (#)
22674

Папа - старенький, сильно болеющий человек. Уверен, мозги у него уже слегка помутились. Полагаю, этот текст ему подложили референты. Один из них, видимо, куплен Лубянкой. Уж очень похоже на путинскую пропаганду.
Да, папа хочет мира. И видимо - как многие другие - не понимает до конца, что такое на самом деле путинское государство.
И никакой папа не "левак". Просто он сочувствует бедным людям. Много работающим, но бедным. Вкалывающим, но живущим впроголодь. Никаких подарков от жизни не получающих. Таких - очень много в Латинской Америке. Слишком много. Их жизнь он знает не понаслышке.

Vip krokodil777, 30.08.2023 11:30 (#)
22674

не получающим

User american_uncle, 30.08.2023 14:30 (#)
25290

Папа - старенький, сильно болеющий человек. Уверен, мозги у него уже слегка помутились...
=================================================================

Птичку очень жалко. Даже слёзки навернулись на глаза. Если ты старый и сильно болеющий человек, то что тебе мешает идти на заслуженную пенсию и не прикрывать череду сексуальных скандалов?

Почему-то старость и болезни не мешают Папе зубами держаться за свой трон, а, вот, разглядеть русский фашизм они ему мешают.

Тут - вижу, тут - не вижу, а тут - рыбу заворачиваю. Вообще вы, господин писатель, очень избирательны в своей жалости. Жалеть сегодня нужно только украинских детей, погибающих под русскими бомбами, а не старых религиозных боссов католической мафии, не понимающих, что им "подсовывают референты".

User anticom1, 30.08.2023 13:40 (#)
35440

Ватиканские закрома забиты богатствами, самое время поделиться, а не призывать к открытию границ, делая американский средний класс нищим.

Vip krokodil777, 30.08.2023 13:49 (#)
22674

Как связаны богатства Ватикана и американский средний класс?

User anticom1, 30.08.2023 14:07 (#)
35440

И я о том же, коль хочешь помочь нищим из Южной Америки, открой свои закрома и накорми, а не призывай к открытию границ в Штатах, что приводит к обнищанию среднего класса, их налоги уходят в том числе и на нелегалов, к тому же инфраструктура, медицина, школы, жильё уже не обеспечивает настоящее население. Кстати, американские католики активно участвуют в этом, им нужна паства, которая будет исправно платить ещё не одно поколение, просто бизнес.

Vip krokodil777, 30.08.2023 14:09 (#)
22674

Мало ли кто к чему призывает? Кого это трогает?
Все христиане исповедуют: Люби ближнего своего, как самого себя...
Но делиться ни с кем не хотят...

User american_uncle, 30.08.2023 14:33 (#)
25290

Все христиане исповедуют: Люби ближнего своего, как самого себя...
================================================

Особенно это исповедуют католические священники, задницы которых Папа усиленно прикрывал. А любят католические священники почему-то исключительно мальчиков.

User canada4, 30.08.2023 15:17 (#)
47095

Все христиане исповедуют: Люби ближнего своего, как самого себя...
======
Вообще-то это исповедуют иудеи. Это Бог им указал в Торе.

Vip krokodil777, 30.08.2023 15:24 (#)
22674

Не ревнуйте. Христианство - это иудаизм-лайт. Для гоев.

User canada4, 30.08.2023 19:58 (#)
47095

Я не еврей, чего мне ревновать?Это тебе, прааославному еврею (вот же бл, название) ревноватт надо Христианство это не иудаизм light, это совсем другое.

Vip krokodil777, 30.08.2023 20:28 (#)
22674

Другое? Тебе виднее...

User canada4, 30.08.2023 20:31 (#)
47095

То есть христианство и иудаизм одно и то же? Наверное поэтому христиане сжигали и громили евреев 2000 лет.

User dniprovsky, 06.09.2023 16:34 (#)

Христиане и друг друга хорошо громили. Конечно, эти громилы были только формальные христиане. Не прониклись духом Истины.

User dniprovsky, 30.08.2023 20:04 (#)

Ничего. В конце истории евреи примут Иисуса как своего Мессию. Это неизбежно. Некоторые уже приняли.

Vip krokodil777, 30.08.2023 20:27 (#)
22674

Вряд ли...

User dniprovsky, 06.09.2023 15:37 (#)

Что значит вряд ли? Если уже. Наберите Jews for Jesus.

User canada4, 30.08.2023 20:29 (#)
47095

Это тебе папа римский сказал?

User judgebork87, 30.08.2023 22:11 (#)

Это ему полупьяный попик в его селе рассказал. Только забыл сказать, где он вычитал такие пророчества? Ничего подобного в Торе (Ветхий Завет) нет. А то, что есть это грубая подтасовка слов наших пророков о Мошиахе (Мессии). Человеке, а не божестве.

User dniprovsky, 06.09.2023 15:41 (#)

Твой местечковый уровень всем известен. Обсуждать с тобой такие высокие материи, конечно, не стоит. Тебе бы что-нибудь о кишлаках и ешаках...

User tiv, 31.08.2023 17:53 (#)

"Просто он сочувствует бедным людям">>>Так вот это вот абстрактное "сочувствие" бедным людям и страстная забота о "человечестве" вместо заботы о человеке и является левачьём, принёсшим тому же человечеству столько бед. Болтать и кокетничать своим человеколюбием и благородством горадо легче и приятнее, чем думать и заниматься делом.

User albex2, 30.08.2023 12:12 (#)

Это антипапа. Впрочем, папа Франциск - последний папа в истории, если верить пророчеству средневекового монаха о папах.

Vip krokodil777, 30.08.2023 12:49 (#)
22674

брехня

User judgebork87, 30.08.2023 14:52 (#)

«Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего; но люби ближнего твоего, как самого себя» (Лев. 19:18).
Как видим и эта заповедь позаимствована из Торы.

Vip krokodil777, 30.08.2023 15:10 (#)
22674

Спасибо. Собственно Иисус во всех своих проповедях только цитировал Тору. Почти ни одного нового слова. Это пишут ученые библеисты.
Писать он вроде бы не умел (что-нибудь да осталось бы), но память у него была прекрасная. Полагаю Тору он знал наизусть...
Иногда он заново цитировал старые слова - которые с веками "потеряли соль".
Как и многие другие пророки он не хотел создавать новую мировую религию - только слегка обновить иудаизм. Слова, точнее намеки о новой религии - очевидные вставки римских редакторов, особенно постарался знаменитый Маркион. Говорят, апостол Павел сделал 90 процентов работы, так что от слов Иисуса осталось не много.

User canada4, 31.08.2023 01:04 (#)
47095

Иисус был раввином, как это он не умел писать?

Vip krokodil777, 31.08.2023 07:22 (#)
22674

Раввином он не был. А был бродячим проповедником. После того как перестал заниматься свои ремеслом в тридцать лет. Он был плотником, как и его отец (некоторые исследователи предполагают, что он был каменщиком) .

User canada4, 31.08.2023 07:31 (#)
47095

Ты просто не знаешь значения слова раввин и смысл деятельности раввина.

Vip krokodil777, 31.08.2023 10:25 (#)
22674

Аааа...

User dniprovsky, 06.09.2023 15:56 (#)

Был. Учитель.

User canada4, 30.08.2023 15:20 (#)
47095

Именно из Торы.

User american_uncle, 30.08.2023 16:20 (#)
25290

Теперь на форуме начал работать "Кружок религиоведов", пришедший на смену "Кружку литературоведов".

Возглавляет этот кружок, как и положено по статусу, Господин Писатель. Правда, этот писатель, у которого нет читателей, ещё недавно грозился уйти с форума, а некто judgebork87 смешивал этого писателя со всем известным веществом. Но теперь они подружились и вместе начали забалтывать то одну, то другую тему.

А тема очень больная: фашизация главы Римской католической церкви. Но эти персонажи предпочитают не замечать очевидного лицемерия Папы и говорят о чём угодно, но только не об этом.

User judgebork87, 30.08.2023 17:20 (#)

Придурок ункль, как и было ему обещано, остаётся во всё большей изоляции. Если что и возглавляет, то кружок идиотов не способных на вменяемые комментарии и маскирующих свою тупость и невежественность хамством.

User american_uncle, 30.08.2023 18:11 (#)
25290

Голубая мечта твоего существования на этом форуме - поместить меня в изоляцию.

А ты не допускаешь, что мне на вашу изоляцию... ммм... как бы это помягче выразиться... Ну, домысли сам.

24309

/youtube.com/watch?v=bW2kjuhjhoA&si=a87xSU7LIztc_Sw7
посмотрите интервью Борового: интересное!

User antidot222, 30.08.2023 20:02 (#)
50817

Собственно, ничего нового ни про Папу, ни про католичество. "Не судите, да и не судимы будете", "Кто я такой, чтобы судить..". Почему главу большой корпорации по продаже психотерапевтических услуг должно заботить, кто там прав, а кто не прав в очередном междуусобчике? Его забота прежде всего в том, чтобы не потерять клиентуру, и заявления он делает прежде всего в соотвествии с, грубо говоря, рекомендациями Отдела продаж и Отдела стратегического планирования, а не из каких-то низменных или возвышенных побуждений. Иоанн Павел II, собственно, занимался тем же самым, просто время было другое, и другими были рекомендации. Оправится наш Франциск на встречу с Основным Держателем Акций, и новый Папа точно так же будет выбран в качестве наиболее перспективного проводника стратегии продаж в данный исторический момент.

User judgebork87, 30.08.2023 22:23 (#)

"Не судите, да и не судимы будете".
Вот это выражение имеет отношение только к Евангелию, ничего подобного в Торе нет. То есть, как почти всё оригинальное оттуда (на пример про вторую щёку) никакого отношения к реальной жизни не имеет. Представляю какое раздолье было бы всяким мерзавцам, бандитам, убийцам если бы люди следовали бы этим заветам.

Vip krokodil777, 30.08.2023 23:40 (#)
22674

Мне кажется и эта заповедь соответствует духу Торы, духу Псалмов Давида. Ведь имеется в виду следущее: Если ты сам страшный грешник, не суди (не осуждай лицемерно) грешника... тогда Бог тебя не осудит. Это сказано не про суды, не про государственные органы. Это сказано про нашу душу, которая слепа на собственные грехи, но не прощает ближнему то, в чем сама грешна. ......... Извините за вольную интерпретацию.

User judgebork87, 30.08.2023 23:45 (#)

Никакой подобной трактовки этих слов нет ни у одного из наших пророков или мудрецов. А я научен доверять им, а не любителям-толкователям. Тем более, что эти слова произносит кто угодно, когда угодно.

Vip krokodil777, 30.08.2023 23:56 (#)
22674

Вам виднее...

User judgebork87, 31.08.2023 00:02 (#)

Не мне. Мне до понимания Торы очень далеко. Хотя гораздо ближе, чем тем, кто цитирует её не впопад и не понимая всего смысла цитат.

User dniprovsky, 06.09.2023 16:11 (#)

Это верно… И не только Торы

User american_uncle, 30.08.2023 23:56 (#)
25290

Кружок религиоведов всё не унимается. Теперь они решили провести сравнительное исследование Нового и Старого завета - и окончательно потопить в своих фекалиях фашиствующего Папу Римского..

User peter7net, 31.08.2023 02:57 (#)
51717

Это хуйло-папа, как и большинство католического духовенства, педофил-педераст, плотно у кремлевских на крючке сидит.

24309

Папа Римский отработал гонорар… это же очевидно: КТО заплатил, тот и музыку заказал!
мне странно то, что в Украине большинство католики… в России Русский Мир с Евангелие в руках призывает к убийствам в открытую.
есть в Воронеже такой Коля Прусов, он приехал в сша и пытался получить политубежище как баптист (его дед был действительно верующий, крутого нрава и деловой… жили они в Ташкенте, но их турнули в родную говень и жизнь в Воронеже стала как у изгоев, вот Колька и загорелся гневом и примкнул к Русскому Миру, Евангелие по электричкам читать (публикуется на Проза.ру) за что ему морду бьют иногда.
Детей он бросил, не ладит ни с женой, ни с тещей. Какой из него баптист… потому его агрессивного такого и депортировали из сша (баптисты по факту верующие и очень мирные! знаю это по соседям в БелАруси, была у нас большая община.
папа Римский… это конечно полный атас с таким заявлением (но у католиков НЕ принято осуждать папу за действия в Миру… как и вообще действия других (публично!) то ЧТО они думают, и даже делают… это уже другое! НЕ отличаются от других людей… а жаль!

Vip krokodil777, 31.08.2023 14:05 (#)
22674

В Украине 8% населения - греко-католики, 1% римские католики и протестанты...

User american_uncle, 31.08.2023 14:58 (#)
25290

Ах, какое великолепное видео, характеризующее так называемое "русское общество", выложила редакция на соседней ветке! В маленьком видеоролике как в капле воды отражается вся бессмысленность того стада, которое кто-то ещё по недоразумению называет "российское общество".

Вот, ровно так же через 13 лет они попёрлись всей своей безумной толпой в Украину.

User nanoscience, 31.08.2023 16:22 (#)
3460

С Добрым Утром, Грани!

User alik13, 01.09.2023 11:07 (#)
24934

Папа такой же дебил как 140 мил. россиян, кто будет отрицать прошу провести экскурсию по городам и селам России, и вы увидите в какой жоре живет русский народ. Главное живя в дерме рассказывают о величие, духовных скрепах, русском мире, а как они молятся на эту серую моль, это беда. В любой демократической стране от избрания другого президента катастрофы не происходить, а в России после смерти старцев происходить аварии. Это край географии.