О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Беларусь
Читайте нас:
Доступное в России зеркало Граней: https://grani-ru-org.appspot.com/Society/Religion/d.280019.html

статья Общинных - в строй

23.09.2020

На этой неделе силовики провели масштабный рейд в "Городе солнца" - поселении "Церкви последнего завета" в Красноярском крае. Отправлены в СИЗО основатель общины Сергей Тороп (Виссарион), его помощник Вадим Редькин и местный житель Владимир Ведерников. Религия Виссариона существует с 1991 года. Это снова репрессии за веру, последователи Виссариона нуждаются в защите, считает Лев Левинсон.


Комментарии
User anticom1, 23.09.2020 20:24 (#)
35440

Мафиозная РПЦ не позволит раскольников.

User nortrop2019, 23.09.2020 20:52 (#)
45527

в общине с граждан собирали деньги и применяли к ним психологическое насилие, в результате чего был причинен тяжкий вред здоровью некоторых адептов.

Что из вышеперечисленного не делают в РПЦ МП?

User persimon, 24.09.2020 12:40 (#)
49054

я вроде ответил

User alex362, 24.09.2020 01:55 (#)

А россиянское тв когда будут судить за психологическое насилие? Давно пора!

Вот пришли и за Виссарионом. Не в той стране продолжал общину держать. Был бы мудр, давно бы куда с общиной съехал. Скажем в Аргентину)

User peter1, 24.09.2020 18:06 (#)

Доминирующая секта (РПЦ), находящаяся на вершине пищевой цепочки, поедает конкурирующую, но слабую.
Сухая выжимка из, на мой взгляд, не предвзятой информации про «Церковь последнего завета» Виссариона.
Основатель секты, Сергей Тороп, в молодости отслужил в армии, работал слесарем, электриком, преподавателем физической культуры, художником, сержантом милицейского взвода патрульно-постовой службы. После увольнения из ГАИ посещал уфологический клуб «Гипотеза» в Минусинске, организованный так называемым Саянским филиалом так называемого Сибирского научно-исследовательского центра по изучению аномальных явлений (СибНИИЦАЯ). Совместно с Владимиром Плесиным выезжали в Москву в так называемый институт имени Гальперина (Всероссийский научно-исследовательский центр традиционной народной медицины имени Я. Г. Гальперина) для обучения новым методам воздействия на человека.

User peter1, 24.09.2020 18:10 (#)

Матерью своей Виссарион считает Деву Марию. Первоначально в 1991 году Виссарион утверждал, что Христос наблюдает за ним с околоземной орбиты, позднее Виссарион сам стал себя идентифицировать с Иисусом Христом. До 1994 г. Виссарион также распространял информацию, что в прошлой жизни жил в Иудее в 6 в. до н. э. под именем пророка Иефлея.
Учение Виссариона — «Последний завет» является дикой компиляцией множества вероучений, причем, туда же в топку поместился и Карл Маркс. Видимо, коммунистическо-райская халява хорошо ложится на любую е*атень, которой долбят, как молотом по мозгам. Типа, как в анекдоте: Оррррлы! – Здравьжелатоваполковник! – Разве птицам деньги нужны? Ответ на раз-два, я скаазаал! – Никакнет, товаполковник! – Праально, ну так я вчера ваши деньги и пропил. Молчааать!!!
Возможно именно поэтому в начале своего становления, в 1993—1994 годах секта Виссариона напоминала по внешней атрибутике неокоммунистическое движение: организация коммун, предпочтение раннего Виссариона к красному цвету в одежде, игра в зарницы, культ личности Виссариона, романтические песни голодных энтузиастов, поверивших в «сказку».

User peter1, 24.09.2020 18:12 (#)

В секте введены летоисчисление и календарь, согласно которым Новая эпоха Рассвета началась с момента рождения Виссариона, то есть с 14 января 1961 года. Празднуются три праздника: 14 апреля — официально День Земли (неофициально — день зачатия Виссариона), 18 августа — день падения Царства Силы и добрых плодов (неофициально — день путча) и 14 января — Рождество Виссариона «Христа» (неофициально — день рождения Сергея Торопа).
В 2001 году Виссарион пытался изнасиловать несовершеннолетнюю болгарскую девочку Чёчу, вследствие чего болгарские последователи Виссариона спешно покинули его секту[45][46].
В 2003 году Виссарион сделал официальные обращения к президенту России Владимиру Путину, Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, к верховному муфтию Талгату Таджутдину и другим, где предложил свою «помощь» в управлении российским государством и народом[7].
В 2005 году Виссарион обязал последователей своей секты поддержать губернатора Красноярского края Александра Хлопонина на выборах взамен на благодушное отношение и поддержку государством его секты.

User peter1, 24.09.2020 18:14 (#)

С начала деятельности Виссарион постоянно пугал людей концом света, называя при этом конкретные даты. Так, согласно его учению, конец света должен был наступить в 2007 году. Виссарион пророчествовал, что на Земле к 2007 году не должно остаться ни одного неверующего и свершится перестройка плоти. Но, как у всех горе-пророков действительность что-то не желает нагибаться согласно «пророчеств» таких «святых».

User peter1, 24.09.2020 18:20 (#)

Особенности жития общины.
Существует «десятина» — каждый последователь Виссариона передаёт десятую часть доходов на счёт секты, на содержание Церковного совета секты и самого Виссариона.
Разрешены любовные треугольники. Процветает доносительство последователей друг на друга, в лучшем случае неугодные последователи становятся изгоями секты. В худшем, вероятно, доведение до самоубийства.
Введён тяжёлый физический труд, строгая вегетарианская диета. От чрезмерного пристрастия к веганству последователей Виссариона в Тиберкуле у них прослеживается недостаток кальция, а также животных белков, что отрицательно сказывается на здоровье поселенцев: инфекционные заболевания почек, опущение почек и повышенная кислотность мочи. Многие члены больны раком и ВИЧем, но не обращаются за помощью к врачам, поскольку считают, что их может вылечить Виссарион прикосновением рук.

User peter1, 24.09.2020 18:29 (#)

Есть сведения о случаях дистрофии, без вести пропавших, получивших инвалидность и покончивших жизнь самоубийством последователей его секты. Многие последователи, продав своё имущество в секту, вынуждены сами проживать в нищенских условиях, без дохода и средств к существованию.
Доктрина на принятие Виссариона в качестве второй реинкарнации Иисуса Христа и запрет последователям на самостоятельное принятие решений по духовным вопросам. Последователям секты предлагается полный отказ от материальных средств.

В Последнем завете неоднократно упомянута ложная информация, в частности описывается признание Виссариона Христом православной церковью и помазание в пророки его отцом Фёдором. На самом деле отец Фёдор проводил обряд изгнания беса из Виссариона, чтобы Виссарион покаялся в том, что считает себя Христом.

User peter1, 24.09.2020 18:32 (#)

В 1995 году в ходе проверки деятельности общины Виссариона Курагинским РОВД были установлены факты смерти нескольких виссарионовцев. Так 1 мая 1995 года в деревне Гуляевка от истощения умер С. А. Богданович (род. 1968), в посёлке Курагино в доме № 3, расположенном на улице Ломоносова, умер от сердечной недостаточности уроженец Риги Е. К. Минаев (род. 1947), проживавший до самой своей смерти в селе Петропавловка без прописки. 15 сентября 1995 года в общежитии Моторинского ОПКЛК от двухстороннего воспаления лёгких умер четырёхлетний Эдуард Куклин (род. 1991), чья мать верила в наставление Виссариона о том, что плоть должна «сама себя излечивать», и поэтому отказалась обращаться за медицинской помощью в больницу, предпочтя лечить ребёнка исходя из опыта П. К. Иванова, обливая сына каждые два часа «заряженной водой».

User peter1, 24.09.2020 18:41 (#)

Короче, секта, обычная деструктивная секта, в которой мозги сворачивают набекрень. Причем, очень часто безвозвратно. Другой вопрос - чем же она в принципе отличается от доминирующей? Наверное, только лишь тем, что у доминирующей есть абсолютная возможность попросить помощи у своего старшего, силового брата в погонах придушить конкурента-ересь за обладание душ человеческих. )

User boris_k, 25.09.2020 11:31 (#)
3734

А детей этого Виссариона, которых он наплодил от своих почитательниц, всех зовут Виссарионовичи - значит, у них в России большое будущее.
А если серьезно, то я в трудном положении. С одной стороны, для меня как либерала свобода мнений, свобода верить или не верить во все, что угодно, свобода организаций - все это святые понятия. И если мне даже в Германии неприятно вмешательство государства в дела веры, то что говорить о российском "государстве", которое, даже если (пофантазируем!) с лучшими намерениями, все равно все сделает - по Черномырдину - еще хуже.
С другой же стороны, должен быть все-таки какой-то предел допустимого обскурантизма. Да, Земля плоская, стоит на трех китах. Вокруг нее вращаются звезды, а болезни происходят от злых духов. Интернет и железная дорога созданы непосредственно Диаволом. Все это я еще готов принять в рамках свободы мнений. Но описываемая в статье секта идет, насколько я знаю, гораздо дальше.

"...для меня как либерала свобода мнений, свобода верить или не верить во все, что угодно, свобода организаций - все это святые понятия".
boris_k для любого нормального человека любых воззрений, но для либерала особенно, святое понятие - КОНСТИТУЦИЯ. Ибо столп либерализма - равенство всех ПЕРЕД ЗАКОНОМ, независимо от цвета кожи, величины материального богатства, от веры и прочих социальных идей и политических взглядов. Не надо вводить себя в "трудное положение". Из трудных положений выводит СУД. Вот и всё. Сколько бы "виссариончиков" от своих поклонниц у этого Виссариона не было - это их совместное дело. Добавим - блядское дело. Ну и что? Это противоречит Законам и Конституции? Значит идём в Суд и по решению Суда берём в оборот этого блаженного Виссариона. Я наверное изложил прописную истину и в меня можно ткнуть пальцем со словами - капитан очевидность. Но вот странно, почему то никто не хочет видеть очевидных вещей.

User andrey_62, 25.09.2020 22:54 (#)
3180

На ФБ Граней повеселее, там фото протокола.
///... используя образ "Иисуса Христа", как "Спасителя" и "Сына Божьего", а также внешнюю схожесть с ним...///
Короче, чувак подделал удостоверение Спасителя, вклеил свое фото и вымогал у граждан деньги.