статья Приходный ордер

Александр Солдатов, 05.11.2019

Кремлевская пропаганда трубит об очередной "победе на церковном фронте": под омофор патриарха Кирилла перешло больше половины русских православных общин Франции. РПЦ скорее всего завладеет знаменитым собором Александра Невского в Париже. Как получилось, что основанная эмигрантами автономная парижская архиепископия, формировавшая альтернативный образ русского православия, частично перешла "под Москву"?


Комментарии
21790

Безобразие.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 05.11.2019 19:54 (#)
3180

На ИХ месте я бы подумал. об учреждении новой религии - путинанство. Это разом снимет массу проблем.

User parabellum_37, 05.11.2019 22:40 (#)
34341

:)))

User marazm_sovetov, 05.11.2019 00:40 (#)
51965

"Как получилось, что основанная эмигрантами автономная парижская архиепископия, формировавшая альтернативный образ русского православия, частично перешла "под Москву"?.."

Объяснение простое: "Очень кушать хоца..."

User tomsk_kremen, 05.11.2019 00:57 (#)

Дайте им всё это. Пусть.

User judgebork87, 05.11.2019 01:01 (#)

"Корреспондентка издания стала свидетельницей спора между патриархом Иерусалимской православной церкви Иринеем I и армянским священником по поводу того, должен ли греческий патриарх руководить возжжением Святого Огня или они должны проводить церемонию вместе. Завязавшаяся между двумя предстоятелями церкви словесная перепалка переросла в потасовку, Ириней задул свечу армянского патриарха, но потерял туфлю. После того как вмешались два греческих монаха, лицо армянского священника покрылось синяками. Как уверяет британская газета, противники успокоились лишь после того, как их разняла полиция."
Я сначала подумал, что читаю неизвестный текст Ильфа и Петрова, но потом понял, что речь идёт о братской христианской любви между высшими чиновниками православной церкви. На ковёр вызываются патриарх Гундяй и французский поп.

User tomsk_kremen, 05.11.2019 02:18 (#)

Дай ссылку.

User judgebork87, 05.11.2019 02:28 (#)

Патриарх Иерусалимский примирил арабов и евреев LENTA.RU
4 НОЯБРЯ, 15:43
Напечатай это в Яндексе.

User tomsk_kremen, 05.11.2019 02:33 (#)

Только за, но займусь наблюдением.

User tomsk_kremen, 05.11.2019 03:02 (#)

Так им и надо!

User sinepuz, 05.11.2019 11:48 (#)

Вам куда ссылку? Магадан, Воркута и Берёзов на выбор)

User benderostap, 05.11.2019 14:04 (#)
51045

пахнуло "12 стульями")))))))))))))

User canada4, 05.11.2019 20:18 (#)
47095

Мне это больше напомнило не Ильфа и Петрова, а "Ходжа Насреддин" Соловьева. А по итогам event: поп - он и в Африке поп.

User tomsk_kremen, 05.11.2019 02:57 (#)

Десяток приходов Франции, господа, не слишком толковая замена УПЦ.

User peter7net, 05.11.2019 05:52 (#)
51717

Непонятно, РПЦшные сигареты и водка теперь подешевеют? Или только французские?

А что думает по этому поводу Навальный?
Крым - "небутерброд", а православные французские приходы? Как это будет по-французски? Крок или некрок?

User sinepuz, 05.11.2019 14:18 (#)

Особо стоит отметить любовь нынешнего Патриарха к красивым монументальным зданиям. В Питере - Исаакий, в Париже - Александра Невского. Главное в Египет его не пускать - сопрет Пирамиды, местные даже пукнуть не успеют.

(комментарий удалён)
User sinepuz, 05.11.2019 22:18 (#)

Неужели и там он на что-то глаз положил? Срочно вызывайте ОМОН и санитаров).

User kumpel, 05.11.2019 15:03 (#)
15870

Коррупция – она где? Правильно – в Украине! Во Франции и России коррупции нет.

User sinepuz, 05.11.2019 22:19 (#)

Какая коррупция! Побойтесь Бога - в России просто воровство).

User american_uncle, 05.11.2019 17:16 (#)
25290

Кто все эти седые старые мудаки, которые живут на непонятные доходы? Что сделали все эти старые мудаки для того, чтобы людям жилось лучше? Зачем общество вообще допускает, чтобы подобные типы паразитировали на нём?

User peter7net, 05.11.2019 18:34 (#)
51717

Общество тоже мудаки

User tatic, 05.11.2019 19:06 (#)

Паства, одним словом. Убогие-с...

User sinepuz, 05.11.2019 22:20 (#)

Законный вопрос. И, я уверен, его задавали с тех пор, когда люди вообще научились задавать вопросы).

User dniprovsky, 08.11.2019 14:53 (#)

«Считают эти старики, что нас покрыли ледники…»

Старикам народ даёт. А они дают людям утешение, надежду. Не всем же достаточно того, чтобы напиться и поблевать.

User american_uncle, 08.11.2019 17:48 (#)
25290

А они дают людям утешение, надежду.
================================

Не знаю. Я лично никогда не нуждался в услугах религиозных коммивояжеров. Царство божие внутри нас.

User pennywise, 06.11.2019 14:09 (#)
49758

Не омофор, а пигидий.

User sinepuz, 07.11.2019 17:25 (#)

Попрошу неприличными словами не выражаться!

User pennywise, 06.11.2019 14:11 (#)
49758

А вот интересно бы проверить - сработает огнетушитель против благодатного огня?

User sinepuz, 06.11.2019 18:44 (#)

Вообще пора там противопожарную инспекцию провести, а то нисходит у них там, понимаешь .....

User new_generation, 07.11.2019 04:54 (#)

анекдот
Патриарх Кирилл штампует храмы со скоростью 3D-принтера. Но благодать божия что-то не спешит нисходить на нас. Скорее наоборот. Что-то в этом механизме не работает.

User sinepuz, 07.11.2019 17:14 (#)

Просыпается алкаш, а у него на тумбочке бобер. Алкаш спрашивает "Почему бобёр?" А в ответ: "На вас, алкашей, белок уже не напасёшься". Так и тут.)

User new_generation, 07.11.2019 17:20 (#)

Ха ха.

User dniprovsky, 08.11.2019 14:50 (#)

На эти храмы кто-то деньги даёт. И на них, возможно, благодать и нисходит. А у безбожников что общего с благодатью?