новость Время, назад!

РПЦ: В России следует вернуть юлианский календарь
16.01.2018
Александр Щипков. Фото с сайта pravoslavie.ru

Александр Щипков. Фото с сайта pravoslavie.ru

Григорианский календарь, используемый в России с 1918 года, следует заменить прежним юлианским, заявил зампред отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом Александр Щипков. "Мы находимся в своей, православной парадигме", - пояснил он. РПЦ Щипков назвал единственной хранительницей традиций в России. Григорианский календарь принят как основной в большинстве стран мира. Среди исключений - КНДР с летосчислением чучхэ.


Комментарии
(комментарий удалён)
User leokadij_3, 16.01.2018 22:08 (#)

"Схватиться за низший, на 2000 лет опереженный человеческим сознанием языческий принцип суждено было лишь русскому уму. Видеть в этом попятном движении мысли какую-нибудь положительную, а не "дефективную" только оригинальность, искать здесь проявления или хотя бы только предвещания нашей духовной самобытности было бы так же неосновательно, как и гордиться верностью России негодному юлианскому календарю. Достойно ли великого народа проявлять свою оригинальность в том, чтобы противоречить разумному ходу истории или течению светил небесных?
Владимир Соловьев (1853-1900), русский философ. "Национальный вопрос в России"

facebook.com sergesirota [facebook.com], 17.01.2018 14:15 (#)
2835

То есть, Рождество в России будет 25-го декабря, но в мире это будет 14-е января?
Удобно же!

User leokadij_3, 17.01.2018 15:42 (#)

Хрен их разберёт!

User keystone, 16.01.2018 20:47 (#)
19137

Замечательный пoчин! Прекраснoе дoпoлнение к сувереннoй математике, генетике и истoрии! Так держать, чтoбы лишнехрoмoсoмных всем издалека былo видать - пo oдним тoлькo датам.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 16.01.2018 21:35 (#)
25290

А не пора ли нам замахнуться и на алфавит наш? Что-то он по форме своей очень, уж, напоминает ненавистный пиндосовский! Суверен - так во всём суверен! :))

User keystone, 16.01.2018 21:47 (#)
19137

Не, алфавит не трoжьте, в нем скрепнoсти дoфига. У каких пиндoсoв мoжнo найти такую высoкoдухoвную и всеoбъемлющую букву "ё"?

User leokadij_3, 16.01.2018 22:06 (#)

Например -- Ёптыть!

User keystone, 16.01.2018 22:19 (#)
19137

Да этo такая уникальная буква, чтo oна и сoлo хoрoша. Скажет челoвек этак прoтяжнo: "ё-ёёёё" - и всем все пoнятнo :))

User leokadij_3, 16.01.2018 22:43 (#)

Эстетично!

User victor322, 16.01.2018 23:26 (#)
43536

Интересно, а какие они все время порываются расставить точки над своей буквой "и"?

User keystone, 16.01.2018 23:37 (#)
19137

Э-э, у ихней буквы "и" все равнo хвасoн не тoт: "Жилётка - тоже хитрая штука. Не тот цвет и уже проиграл. Симпатии нету. Не тот парад на лице." :))

User pomidoroff, 17.01.2018 17:34 (#)
2935

Предлагаете на глаголицу перейти?

User american_uncle, 17.01.2018 18:58 (#)
25290

Да просто на междометия. Зачем им вообще письменность?

27469

На китайский, епта!....

(комментарий удалён)
, 17.01.2018 01:29 (#)
22109

+++++

User pomidoroff, 16.01.2018 21:04 (#)
2935

Вообще крыша у них съехала. Юлианский календарь был неточным, из-за этого и отменён: "Продолжительность года в юлианском календаре 365 1/4 дней, что на 11 с небольшим минут больше, чем длина солнечного («тропического») года, каждые 128 лет накапливается лишний день".

(комментарий удалён)
User american_uncle, 16.01.2018 21:38 (#)
25290

Понятно, что устарел. Да и вообще всё в мире устарело. Дурачьё, не могут и не хотят обратиться к Рассее, которая только и может вывести мир из тупика!

User keystone, 17.01.2018 00:42 (#)
19137

Рассее, которая только и может вывести мир из тупика!
--------------------------
Дык у них уже и метoд oтрабoтан:

"В России затонул трактор, который вытаскивал автокран, пытавшийся вытащить бензовоз. Бензовоз "Урал" с 20 тоннами дизельного топлива ушел под лед вечером 10 января, когда водитель пытался пересечь реку Лену по несанкционированной ледовой переправе возле села Кривая Лука в Киренском районе. После этого собственник техники направил на место автокран "Урал", чтобы вытащить бензовоз, но тот тоже провалился под лед и встал на цистерну.
Трактор ДТ-75 затонул 15 января при попытке вытащить затонувшие большегрузы." https://censor.net.ua/p3044720

Ну, не прелесть ли эта лишнехрoмoсoмная смекалка?

User american_uncle, 17.01.2018 01:32 (#)
25290

А может они таким образом строили пирамиду? Бензовоз в основании, над ним автокран, а трактор с самого верху. Лепота!

User keystone, 17.01.2018 16:40 (#)
19137

Между прoчим, в итoге пoлучился прекрасный tourist attraction. Теперь мoжнo с пoсетителей деньги за билеты брать. Наладить пoдвoдные туры к месту бoевoй славы, прoдажу сувенирoв, изoбражающих эту пoдвoдную трoицу, и все такoе.

User maxno, 17.01.2018 11:10 (#)
22523

...в ночь на 17января жительница Рубцовска, Алтайский край, в состоянии наркотического опьянения выбросила из окна своей квартиры (3 этаж) двухлетнюю дочь. Ребенок упал на козырек подъезда и не пострадал...
Здесь все прекрасно! Такого точно нет нигде, а в парашке - повторяется системно (в окно ли, в мусорный бак ли, в канализацию, не суть, - скрепа); маманя и дочь целы (поголовье не пострадало); такой ребенок вырастет закалённым, хоть сразу в десантуру против игила.
.........Истерический у меня стеб... они падают в бездну......

User keystone, 17.01.2018 16:34 (#)
19137

Чем дальше, тем бoльше убеждаюсь, чтo главнoе - им не мешать, сами все сделают. Рузькая смекалка пoмoжет.

(комментарий удалён)
User maxno, 20.01.2018 22:20 (#)
22523

...///Провокаторская работа чекистами налажена замечательно!///-
- помидоров, я чё, мешаю вашим мамашкам детушек выбрасывать из окон? Не мешаю. Это же их личное дело, - в окно или в мусорный бак, свабодалученесвабоды!

User pomidorob, 20.01.2018 21:23 (#)
37594

Высралась Черноротая мразь. Долго терпела, помоечка вонючая? :-)))
Старая лубянская шалава, как ты не понимаешь, что от тебя вонизма стоит, аж глаза выедает :(((( помылась бы ты что ли уже.... фуууууу! не продохнуть!

User pomidoroff, 16.01.2018 21:39 (#)
2935

Вас, случайно, не Левон зовут?

twitter.com y_drozd [twitter.com], 16.01.2018 21:42 (#)
26293

А чем "иулианское столетие" отлиячается от григорианского? Единственное различие - по годам, чей номер оканчивается на "00". Идея "нового" календаря вовсе не трогает это правило, она касается распределения дней по месяцам. Учите матчасть, г-н Короб.

User cypa, 16.01.2018 22:18 (#)
51973

Большевики подмяли под себя РПЦ и отняли у нее все, но с глумливой издевкой дозволив им пользоваться старорежимным юлианским календарем.

34997

а чекисты-пост-большевики ее возвратили почти на то место, где она была при царях. в состояние полной симфонии с гос. властью. РПЦ как церковь, а не часть обслуживающего аппарата, закончиваться начала еще при Аввакуме, наверное, а при Петре закончилась совсем.

User cypa, 16.01.2018 22:47 (#)
51973

Рассказывали, что в начале перестройки многие комсомольские активисты, уловив дух времени, массово поперли в попЫ.

User victor322, 17.01.2018 10:00 (#)
43536

И в пОпы тоже. Деньги не пахнут.

User kovaljov, 17.01.2018 16:52 (#)

Эт, новый троль поумничать решил:
"т.е. точные науки используют юлианское летосчисление".

Если на то пошло, то 365 дней (как и 365,25 дней) - это не юлианськое летоисчисление, ибо хронологие есть привязка к абсолютной календарной дате, а не к разнице дат.
По такой логике можно температурные шкалы Цельсия и Кельвина считать одним и тем же.

Никакой календарь не может быть абсолютно точным по причине того, что в солнечный год (период обращения Земли вокруг Солнца) не укладывается целое число периодов обращения Земли вокруг своей оси. В Юлианском календаре учтено расхождение первого порядка: набегание расхождения в 1 день каждые 4 года, – за счет високосных годов (добавление дня к февралю раз в 4 года). В Григорианском календаре учтено расхождение второго порядка: набегание расхождения в 3 дня каждые 400 лет, – за счет отмены високосных годов 3 раза в 400 лет. Из-за расхождения третьего порядка набегает 1 день примерно за 3000 лет – пока для Человечества это не актуально. Так что Григорианский календарь с точки зрения повседневной жизни абсолютно правильный: он (в отличие от Юлианского) дает правильное чередование времен года, дат равноденствий и солнцестояний и т.п. Вопрос о том, как распределять число дней по месяцам или определять число дней в неделе – не научный, а социальный; это тема общественных соглашений.
В исторической науке для датировки событий правильно использовать в качестве основного Григорианский календарь. Что касается таких природных констант, как времена жизни элементарных частиц или частоты спектральных линий и т.п., то в настоящее время привязку делают к квантовым стандартам частоты, опирающимся на частоты электромагнитного излучения при переходе электронов из одного состояния в другое (международный стандарт единицы времени – секунды). Календарь тут просто не при чем!

Ничего у них не съехало. Развлекаются они так. Вкинут говно какое-нибудь и ржут, винцо потягивая.

User homer_simpson, 16.01.2018 21:12 (#)
27017

только не останавливаться на календаре !
полностью отказаться от импортных бесовских штучек и вернуться к iсконнымъ лаптям, лучинам и землянкам

User american_uncle, 16.01.2018 21:39 (#)
25290

Не, до этого они ещё не дозрели. Жить хочут как тама, а пальцы раскидывать как здеся.

User anticom1, 16.01.2018 21:38 (#)
35440

мракобесятся.

User orge, 16.01.2018 21:43 (#)
4479

О! Еще одну скрепу откопали.

User leokadij_3, 16.01.2018 21:58 (#)

Говорят, календарь юлианский
Русским лучше, чем грегорианский,
а любимый наш квас –
он роднее для нас,
чем греховный напиток шампанский!

34997

:)
шампанское - это галломания

User leokadij_3, 17.01.2018 06:21 (#)

Стало быть, греховный напиток! :-))

User ladywinter, 16.01.2018 22:00 (#)

Почему не по-православному одет?Гореть ему в геенне огненной

34997

а как по-православному одеваются? :)

User ladywinter, 17.01.2018 07:57 (#)

http://www.pravproduct.ru/
:-)

User oleg_san1, 16.01.2018 22:17 (#)

Надобно отменить цифру 7. Не буду объяснять почему. Традиции такие коренные у нас. Это я, как Патриарх, волю всевышнего вам, смертным, передаю.
Вот!

User puto_kaputo, 18.01.2018 03:11 (#)
23827

Как в анекдоте: «Зачеркни семёрку! Зачеркни семёрку!»

, 16.01.2018 22:22 (#)
22109

Хорошо.
Ждём-с, что дальше.
Гаски, снохачество, свальный грех, перепекание?
Когда начнут мычать - разбудите.

34997

самосмыв не работает. кто-то должен нажать на рычаг... и уже.

, 17.01.2018 03:26 (#)
23024

как может самосмыв работать или не работать, когда полрасеи до сих пор ходит в дощатые будки одноочковые и двухочковые? :-) Впрочем, богата расея рукодельцами. Может какой левша и самосмыв к очку и сможет приспособить... если похмелиться ему не давать.

User doctor_lecter, 16.01.2018 22:46 (#)

А я бы как раз был не против, чтобы Московия вернулась к своей настоящей истории и истинным корням. Лапти, балалайки, домашний скот в доме. СВИФТ опять же не нужен.

User andrey_36, 16.01.2018 22:47 (#)
30565

Григорианский календарь, используемый в России с 1918 года, следует заменить ....
————
Жги дальше, ушлепок ,замахивайся уже по серьезному,начинайте вести летоисчисление от рождения Пучхе

livejournal.com 6432 [livejournal.com], 16.01.2018 22:51 (#)
22555

Как они достали уже со своими лаптями .

User olaf, 16.01.2018 22:53 (#)

А Кадыров предлагает исламский календарь.

User victor322, 16.01.2018 23:30 (#)
43536

Не нужен нам календарь католический, а надобен языческий.

User voland_vam, 16.01.2018 23:35 (#)

Пусть переходят на путинианский календарь - начавшийся аккурат с приходом oкурка к власти первого января 2000 года!

Хоть ты и Щипков, но все равно - мудак.
Бороду нормальную отрасти, православную, научись лапти плести, армяк сгоноши, косоворотку надень...
Смотреть ведь противно, некошерно как-то.

User igorku, 17.01.2018 06:22 (#)

Когда же вы уже наконец и снова стену вокруг себя построите, мутанты лишнехромосомные!

Во времена Юлия Цезаря и Иисуса Христа астрономия была еще на настолько точна, чтобы высчитать ошибку в 3 дня, набегающую каждые 400 лет в Юлианском календаре относительно реального астрономического солнечного календаря, которым определяются смена времен года, равноденствия и солнцестояния. В Средние века эту ошибку подправили, введя Григорианский календарь. Тут нет ни следа идеологии или религии, чистые астрономические факты и ничего более :)

21790

Это да, они единственные хранители. Все нормальные люди, в том числе и православные, просто живут по календарю. Ну, его исправили в 16 веке, на то и астрономы. Нет, давайте и дальше ходить на голове.

User american_uncle, 16.01.2018 21:40 (#)
25290

Дебил, смой себя в унитаз.

34997

см. выше