новость Неверующий хочет провериться

Познер попросил власти разъяснить, нарушает ли атеизм УК
16.05.2017
Владимир Познер. Фото с сайта www.vladimirpozner.ru

Владимир Познер. Фото с сайта www.vladimirpozner.ru

Владимир Познер попросил российские власти разъяснить, нарушает ли он Уголовный кодекс, высказывая свои атеистические убеждения. Так телеведущий прокомментировал приговор видеоблогеру Руслану Соколовскому. Познер считает, что закон об оскорблении чувств верующих используется для преследования противников церкви и грозит атеистам судом и сроком.


Комментарии
(комментарий удалён)
User natala, 16.05.2017 17:50 (#)
3006

"Познер считает, что закон об оскорблении чувств верующих используется для преследования противников церкви и грозит атеистам судом и сроком."

Саня, по этому закону можно преследовать не только атеистов и верующих других конфессий (правда Кадырова нельзя), но также и ИСТИНЫХ православных верующих, противников РПЦ, которая с верой в бога уже давно ничего общего не имеет. Кстати, сегодня Пусси-Райот были бы осуждены по этому закону, а не за мнимое хулиганство.

(комментарий удалён)
User natala, 16.05.2017 21:56 (#)
3006

"Или сегодня снова? Я пропустил?"

Саня, я написала "сегодня Пусси-Райот были БЫ осуждены по этому закону", т.е. если бы они исполнили панк-молитву сегодня, а не 5 (2012) лет назад, их осудили бы уже за оскорбление этих грёбаных чувств. Тогда этого закона ещё не было.

(комментарий удалён)
User bebidok, 16.05.2017 15:58 (#)

А чего ему бояться? Он же почти памятник.

User garin, 16.05.2017 13:37 (#)

Познер пить Боржоми.

И нашим и вашим! А потом он будет петь: Я наивная, я доверчивая, меня легко обмануть...

User orge, 16.05.2017 14:16 (#)
4479

Не надо было быть Познером, чтобы еще лет 10 назад понимать, что все к тому идет.

User the_cherry, 16.05.2017 14:30 (#)
21847

Совесть начинает у некоторых просыпаться. Не охота умирать в позорище гражданину, а остальные пропагандоны жить вечно собрались видимо.

User welnik, 17.05.2017 10:52 (#)

Если цинизм это у ненкоторых совесть, тогда - да!

User marcell, 16.05.2017 15:13 (#)
3424

"Я не то чтобы бегаю кругом и кричу "нету, нету" с утра до вечера, но и не скрываю своих убеждений... Может быть Патриарх Кирилл скажет, оскорбляю ли я его религиозные чувства, утверждая, что бога нет?..."
Это он снова проигрывает случай Соколовского, но, как и все здесь на форуме, замалчивает ту форму, которую тот выбрал для демонстрации своего атеизма...И эта форма почище будет, чем просто бегать и кричать "нету, нету" с утра до вечера...Каждый может убедиться в этом, просмотрев видеоролик Соколовского...
Не скажет ли нам любезнейший Познер, оскорбляет ли его нежные атеистические чувства погром на выставке в Манеже, учиненныйсо подонком Энтео его клерикальными бандитами...? Поступок Соколовского в этом смысле симметричен этой акции.

(комментарий удалён)
User marcell, 16.05.2017 19:31 (#)
3424

"Только БЕЗ упоминания чуЙств, пожалуйста."
БЕЗ упоминания чуЙств не получится...Ежели хотите без упоминания чуЙств, то посоветую обратиться к робото-подобным пользователям форума, которых развелось предостаточно - не буду называть имён...
А если вы снизойдёте всё-таки до хоть примитивных каких-нибудь чуЙств, то сразу вспомните древнюю мудрость «не делайте другим того, чего не хотите себе»...
Или ещё может хватит у вас чуЙств, чтобы вспомнить такое понятие как категорический императив Канта...

(комментарий удалён)
User marcell, 16.05.2017 19:52 (#)
3424

Не взвешу. И по одной причине - умение пробовать чувства тоже относится к чувствам, которые вы отрицаете. Так что не сможете и попробовать...

User natala, 16.05.2017 18:02 (#)
3006

"Не скажет ли нам любезнейший Познер, оскорбляет ли его нежные атеистические чувства погром на выставке в Манеже, учиненный подонком Энтео с его клерикальными бандитами...? Поступок Соколовского в этом смысле симметричен этой акции."

Попробую сказать вместо Познера но от себя. Поступок Соколовского абсолютно не симметричен. Соколовский ничего не громил и не причинил никакого ущерба и был один. А всякие там оскорблённые чувства - это нечто притянутое за уши. Как-то Шендерович в "Особом мнении" удачно привёл личный пример конкретного оскорбления - ему прислали примерно такую СМС "Ты жидовская морда убирайся в свой Израиль". И что? Шендерович обратился куда надо, но там это не сочли оскорблением чувств. Так что симметрии нет ни по содержанию акции, ни по реакции властей. Вот если бы Энтео со своим гопниками предстал перед судом - можно было бы порассуждать о симметрии.

User marcell, 16.05.2017 19:22 (#)
3424

"А всякие там оскорблённые чувства - это нечто притянутое за уши..." В это мы с вами никогда не сойдёмся.
" Вот если бы Энтео со своим гопниками предстал перед судом - можно было бы порассуждать о симметрии" Я намеренно говорю об ЭТИЧЕСКОЙ стороне дела, и без оскорблённых чувств здесь не обойтись...Вы напираете на материальный ущерб, как будто морального ущерба как категории не существует вообще...Странный подход. Ну, хорошо, не Энтео, а те подонки, которые обливали мочой фотовыставку, или те дремучие клерикалы, которые требовали отменить выставку, вас никак не задевают?...Меня лично задевают и очень сильно.
" Соколовский ничего не громил и не причинил никакого ущерба и был один." Вы смотрели этот ролик?
Тогда вы бы поняли, что он пришёл ещё с кем-то, который и снимал его посреди храма...Так что он был уже не один...И целью его было ЧИСТОЕ ГЛУМЛЕНИЕ НАД ПРИХОЖАНАМИ ЭТОГО ХРАМА, которое он собирался выставить на массовое потребление в инете...

(комментарий удалён)
User marcell, 16.05.2017 19:50 (#)
3424

"Мечта любого ханжи и солдафона - заведовать нравственностью и этикой."
Кто кем собирался и собирается заведовать. Пока Соколовский хочет запретить "верунам" верить, да и вы своими постами хотите запретить верование, как таковое, на основании вашей веры в то, что Вселенная зародилась...А как, кстати, она зародилась, не объясните мне дураку?...

(комментарий удалён)
User marcell, 16.05.2017 20:42 (#)
3424

То есть,по-вашему, он хотел поддержать их в их заблуждениях?...Так что ли?...Оригинальный взгляд на мат-перемат посреди храма!...Да, а как же мои второстепенные вопросы - с древней мудростью, с кантовским категорическим императивом и совсем уж мелким вопросом о создании вселенной?...
Кстати, ваш вопрос о полкило моих чувств мне напомнил знаменитый вопрос Сталина папе римскому "О! Папа! А сколько у него дивизий?"...На всякий случай, ежели не поняли, поясню, и вы и Сталин все чуЙства измеряете исключительно в дивизиях и килограммах...
Но, надеюсь, вы помните, что папа ответил Сталину?...

(комментарий удалён)
User marcell, 16.05.2017 21:14 (#)
3424

Нет, на кривой козе вы меня не объедете, пока не ответите на мои детские вопросы...Их было до сих пор три, и все их я помню.

(комментарий удалён)
User marcell, 16.05.2017 21:27 (#)
3424

Вы не ответили НИ НА ОДИН мой вопрос...Если вы не можете ответить, или не хотите, я вас прощаю, но тогда ПРЯМО И ОТКРЫТО ТАК И СКАЖИТЕ, и мы прекратим это словоблудие...

(комментарий удалён)
User marcell, 16.05.2017 21:49 (#)
3424

Всё, объявляю себя в одностороннем порядке победителем в нашем споре.
Дискуссия окончена по причине технического нокаута, в котором пребывает пользователь plehtov.

(комментарий удалён)
User marcell, 16.05.2017 22:06 (#)
3424

Всё, всё, всё! После драки кулаками не машут! Вели своим дружкам отнести своё тело с поле боя!

User marcell, 16.05.2017 20:16 (#)
3424

"Глухое молчание служило ему ответом !" (с)

(комментарий удалён)
User marcell, 16.05.2017 20:45 (#)
3424

В чём враньё?...Прошу КОНКРЕТНО, А НЕ ОГУЛЬНО!...

(комментарий удалён)
User marcell, 16.05.2017 23:49 (#)
3424

Ну, пожалуйста, погуглите САМИ и найдёте.

(комментарий удалён)
User marcell, 17.05.2017 11:21 (#)
3424

Вы прямо под микроскопом рассматриваете каждое движение этого идиота (это он сам себя так позиционирует), хотя он сам признал, что своим поступком задел многих людей и извинился перед ними...В этом его отличие от пусек и Павленского, которые сознательно шли на эти протестные акции и готовы были пострадать за это. Не говоря о том, что их протесты были ПОЛИТИЧЕСКИМИ, в отличие это этого случая, когда тёмный парень гонится просто за дешёвой популярностью.

User natala, 16.05.2017 23:02 (#)
3006

"те подонки, которые обливали мочой фотовыставку, или те дремучие клерикалы, которые требовали отменить выставку, вас никак не задевают?"

Они меня задевают только тем, что за меня и других людей решают, что людям смотреть, а что не смотреть, т.е. навязывают свои убогие художественные вкусы другим. Но я за то, чтобы судить их за хулиганство, а не за их дремучий клерикализм.
Насчёт чистого глумления - ну в России над нормальными людьми глумятся ой как многие околовластные деятели:
Путин и Лавров своим враньём;
Мизулина и Милонов своим маразмом;
Поклонская своим мироточащим бюстом;
Жириновский, который глумится просто тем, что живёт на этом свете, и который наговорил уже на экстремизм, фашизм, нацизм, но его не судят;
скандальная журналистка-нацистка Скойбеда своими абажурами, тут уже на нацизм тянет, но и её не судят.
Этот список глумящихся над чувствами можно продолжать до бесконечности. Боюсь, что до Соколовского очередь не дойдёт.

User marcell, 16.05.2017 23:48 (#)
3424

"Этот список глумящихся над чувствами можно продолжать до бесконечности."
Вы совершенно правы. Я полностью согласен со всеми вашими примерами. Но здесь мы говорим о конкретном случае Соколовского.

User natala, 17.05.2017 19:41 (#)
3006

"Но здесь мы говорим о конкретном случае Соколовского."

Этот конкретный случай приводит к общей проблеме использование законов для расправы с кем надо. Понятие "оскорблённые чувства" очень резиновое - чьи-то чувства Соколовский оскорбил, а вот чувства Елены Санниковой (её статья была здесь на гранях) совсем не оскорбил. И чьи чувства суд должен принимать во внимание? Мои чувства оскорбляет такой закон, практически попирающий конституцию, недопустимый для светского государства, каковым Россия является по конституции. А случай Соколовского только высвечивает общую проблему.

User marcell, 17.05.2017 19:59 (#)
3424

Да, вы всё правильно, на мой взгляд, говорите. Мне нечем и незачем вам возражать. Кроме, конечно, того, что этот Соколовский - просто охальник, хулиган и нарушитель общественного спокойствия, и он должен был быть накакзан, как уже бесчисленное, кроме меня, число комментаторов, отмечали, ТОЛЬКО ПО СТАТЬЕ ЗА ХУЛИГАНСТВО. Я выступил против большинства форумчан, которые делают из обычного хулигана святого...Вот и всё.

User natala, 17.05.2017 20:09 (#)
3006

Насчёт хулиганства - ничего не могу сказать, есть ли в его действии признак хулиганства. Может и есть, только тянет на штраф или жалкие 15 суток (если тянет). Или не хотели с хулиганством прецедент с Пусси-Райот повторять, уж слишком по-дурацки смотрелось бы ("Что, опять?"). А тут за оскорбление чувств раздули дело как мыльный пузырь.

User marcell, 17.05.2017 20:22 (#)
3424

Это точно

(комментарий удалён)
User tatic, 16.05.2017 16:11 (#)

++++++++++++

User dron22, 16.05.2017 16:58 (#)
21301

Да, Познер, гнида ты имперская, оскорбляешь. И получишь свой пятюнчик лагерей несмотря на почтенный возраст, сразу после того, как сдохнет Хуйло и власть перейдет к православно-шариатской коммуне с Рамзаном во главе.
И это не может не радовать.

User dron22, 16.05.2017 17:04 (#)
21301

А где подписать чево шоп Соколовского таки посадили?
Посадить его таки нужно, и Шендеровича заодно (тоже гнида антиукраинская), потому что лозунг Мао Цзедуна "Чем хуже, тем лучше" как нельзя кстати подходит к сегодняшней России.
Пекла, більше пекла!

User donor, 16.05.2017 17:38 (#)

Познеру. Нет бога, кроме Путина, и подполковник Гундяев - пророк его. Запомни сам и передай товарищу.

User cificaP, 16.05.2017 18:56 (#)

пожалуй для начала Конституционному Суду следовало бы разъяснить: какое из пяти известных и неподвергаемых сомнению наукой чувств верующих оскорбил любой из уже осужденных по данной статье граждан? или у верующих есть шестое чувство? (дискуссии о количестве известных науке чувств, насчитываемых некоторыми представителями различных разделов лженауки к обсуждаемому вопросу отношения не имеют).

User medwedb, 17.05.2017 03:57 (#)

Дожили!
Людей, которых 80 лет воспитывали в убеждении, что бога нет, теперь заставляют скрывать свои убеждения!
И кто? Те, кто из конформизма и карьерных соображений от своих убеждений отказались!

А я вот не в России живу... И могу постить что угодно, и снимать на видео что захочу, вот так!
И в связи с этим хочу оскорбить судью Шопоняк :
сосёт она *уй у пожилого зайца!
Вот! И пусть теперь попробует дать мне... 35 лет строгого режима!..