новость Патриарх призвал "богословски осмыслить" понятие терроризма

23.03.2016
Патриарх Кирилл. Фото: patriarchia.ru

Патриарх Кирилл. Фото: patriarchia.ru

Патриарх Кирилл призвал с богословской и с культурологической точки зрения осмыслить терроризм и выявить его онтологические причины. Он назвал поверхностными объяснения этого явления, присутствующие в политическом дискурсе. Терроризм - часть общего цивилизационного развития, отметил патриарх. "Что-то неправильно у нас идет, и терроризм - часть этой неправильности", - сказал он.


Комментарии
User american_uncle, 23.03.2016 19:21 (#)
25290

Необходимо с богословской и с культурологической точки зрения осмыслить терроризм и выявить его онтологические причины.
====================================================================================

Я дебил, я дебил,
И зовут меня Кирилл.
Я российский радостный дебил.
У меня всё хорошо,
Очень-очень хорошо,
Потому что я дебил.

User natala, 23.03.2016 19:32 (#)
3006

"Необходимо с богословской и с культурологической точки зрения осмыслить терроризм и выявить его онтологические причины."

Как осточертел уже этот словоблуд в рясе. А не мог просто выразить соболезнования без словесного поноса?

Онтологическая причина простая - борьба с "человекопоклонничеством" и создание общества, в котором высшей ценностью является религиозное мировоззрение. А православное оно или правоверное, это уже феноменология. Если есть Божья Воля, то будет и терроризм.

(комментарий удалён)
User natala, 25.03.2016 22:56 (#)
3006

"Может быть и пожалею, что написала, да Бог простит."

Да чего жалеть. Здесь форум для выражения своего мнения, неважно о ком. Главпоп такое же публичное лицо, как и политики, тем более он в политике вовсю, может даже больше чем в религии.
Но соболезнование в виде словесного поноса просто раздражает.

(комментарий удалён)
User natala, 26.03.2016 18:08 (#)
3006

"Я помню случай из жизни ..."

Таких как эта Ваша коллега по работе Лев Рубинштейн в одной из статей назвал "комсомольцы-богомольцы". Очень типичные личности - в совдепе комсомольские активисты-атеисты и ярые "борцуны" с религией, сегодня православные до мозга костей и дыма из ушей. Называется такое - колебаться вместе с генеральной линией.
---------------------------------------------------------------------------
"на НГ не села даже к столу. - мол строгий пост."

Даже так. Интересно получается в руской православной церкви - на обычный Новый год приходится предрождественский пост. Получается, что люди, реально эти посты соблюдающие, не могут Новый год хорошо встретить. Тоже бред какой-то. В Европе православные в Румынии и Болгарии (наверное и в Греции) отмечают Рождество 25 декабря как и католики, и Новый год могут нормально отмечать. У католиков вообще один пост в году перед Пасхой, но совсем не жёсткий. Молочное и яйца в этот пост кушать можно, мясо и мясные продукты не кушать разве что по пятницам, вместо мяса идёт рыба.

(комментарий удалён)
User natala, 27.03.2016 21:20 (#)
3006

"Удивительно мне было превращение из хулительницы православных традиций до скажу вам некоторого фанатизма."

Так религиозными фанатиками порой становятся порой становятся бывшие атеисты-фанатики. Им надо быть фанатиками чего-то, не так уж важно чего.

User samedov_57, 23.03.2016 19:41 (#)

Генерал-полковник Александр Дворников рассказал в интервью «Российской газете», что именно он командовал российской группировкой в Сирии. Он признал: военные действовали и на земле: спецназ занимался наводкой и разведкой. «Не буду скрывать, что на территории Сирии действуют и подразделения наших сил специальных операций», — отметил Дворников. По словам генерала, российские военнослужащие выполняли доразведку объектов для ударов российской авиации, занимались наведением самолетов на цели в удаленных районах и решали «другие специальные задачи»...
Всегда считал, что Мир чувствует себя в безопасности, когда РИ/СССР/Россия занята собою. Приятно видеть, как русские дубасят и уничтожают друг-друга. Например, как в Гражданскую. И сейчас желаю ей кар египетских и великих потрясений, дабы Мир немного перевёл дыхание и вздохнул свободнее...

User american_uncle, 23.03.2016 19:44 (#)
25290

Да, главной задачей Запада является сегодня ограждение себя и цивилизации от того, что происходит внутри Мордора. Пусть там внутри хоть передушат друг друга, если не могут сковырнуть поганый режим, лишающий их детей будущего.

User samedov_57, 23.03.2016 19:49 (#)

Никак не успокоится эта гнида и бл.дь Кремлёвская, Эллочка Памфилова... Омбудсмен Памфилова вслед за Маркиным раскритиковала работу адвокатов Савченко. По мнению омбудсмена, защита Савченко загнала ситуацию с ее освобождением в тупик из-за нежелания признавать решение суда, передает агентство "Интерфакс". "Это оксюморон - российские адвокаты, которые не признают судебную систему. Я считаю, что это тупик", - заявила Памфилова во время пресс-конференции в среду, отвечая на вопросы журналистов. Обмудсмен подчеркнула, что обмен Савченко, как и любые другие процедуры, возможны только при условии признания приговора и отсутствия апелляции. И как только таких Земля носит?

User american_uncle, 23.03.2016 20:09 (#)
25290

Это оксюморон - российские адвокаты, которые не признают судебную систему. Я считаю, что это тупик...
=============================================================================

Интересно, а Памфилова не считает оксюмороном ТАКУЮ судебную систему? И не считает тупиком то, что происходит в стране?

User samedov_57, 23.03.2016 20:19 (#)

Нет. Не считает. Потому, как хорошо платят.

User american_uncle, 23.03.2016 20:39 (#)
25290

Ну, она же - не свинья-копилка. Разве у неё нет свободы воли? :))

User samedov_57, 23.03.2016 20:46 (#)

Разве у неё нет свободы воли?
-----------------------------------------------
И не ночевала.. Разве у коровы в хлеву может быть такое стремление? Сено и собственный навоз - вот и вся ЕЁ свобода...

(комментарий удалён)
User american_uncle, 23.03.2016 20:59 (#)
25290

Он, что, @бнутый, этот россиянин?! По мне, такой мудак, что на конкурсе мудаков занял бы последнее место. Потому что мудак.

User samedov_57, 23.03.2016 21:06 (#)

Он не ё.нутый. Просто, отравлен завистью и ненавистью ко всему Западному. Считает, что везде должна быть такая-же ЖОПА, как и в его Мухосранске, с очком пО ветру и вечным циститом.

User american_uncle, 23.03.2016 21:10 (#)
25290

Ну, мог бы придумать более изощренный способ мести проклятой Европе! Что ж так-то бездарно?

User samedov_57, 23.03.2016 21:13 (#)

А у даунов на большее смекалки не хватает.

(комментарий удалён)
User samedov_57, 24.03.2016 09:46 (#)

https://www.youtube.com/watch?v=8jLmK-8BGu0
https://www.youtube.com/watch?v=N-P7huDIGb8
https://www.youtube.com/watch?v=N4vv0vFRi_A
https://www.youtube.com/watch?v=aeQ6QJ2DWEg

User andrey_62, 23.03.2016 20:00 (#)
3180

Осталось дождаться симметричной реакции - когда ИГИЛ предложит "террористически осмыслить" понятие боголовия.

(комментарий удалён)
User django2, 23.03.2016 20:36 (#)

Жириновский уже побрызгал

User nanoscience, 23.03.2016 19:29 (#)
3460

А чего там выявлять, вон из страны всех мусульман, как предлагает товарищ Трамп, и все дела -- сказал мне толстый мужик с осоловевшими глазами, и трахнул меня по плечу, дружески. Подумал, посмотрел, и трахнул по плечу еще раз. Он что, думал, что я закачаюсь? Я же ему говорю, -- слушай, Трамп предлагает вернуть в страну рабочие места из Китая, но это же приведет к резкому удорожанию всей этой мелочевки, которой мы пользуемся, включая кросовки, трусы и майки. Он задумался, посмотрел в стол, потом на меня, и трахнул меня по плечу третий раз, расплывшись в дебильной улыбке!

User retakaurt, 23.03.2016 19:45 (#)
27599

Ключица не сломалась от таких трахов?

User valerian01, 23.03.2016 20:12 (#)

Вы это, мил человек, спасибо скажите, что он вас всего-то по плечу трахнул, а не вас...того-с. Да-с.

User keystone, 23.03.2016 19:32 (#)
19137

"Если терроризм является глобальным явлением, то и ответ должен быть глобальным. Нужно координировать действия. Сегодня об этом много говорят, но, к сожалению, до сих пор не существует полноценной координации действий всех тех, кто призван бороться с терроризмом в глобальном масштабе", - отметил патриарх.
---------------------------------
Ну, теперь, кoгда и гундяй пoдтвердил, какoвы были цели и задачи, сoмнения в тoм, чьи рoга тoрчат из Брюсселя, oкoнчательнo развеялись. Ради этoгo мoгучегo пoсыла "нашим западным партнерам" пылеарх и выпущен на арену.

User daruma1957, 23.03.2016 19:34 (#)

В глубине своей подлой душонки рад, небось. Ведь терроризм - это в чистом виде отказ от " человекопоклонничества".

, 23.03.2016 19:34 (#)
22109

Жил-был поп, Толоконный лоб.
Больше мне по теме нечего добавить.
Существование кирюхи является очень сильным аргументом против того, что б_г есть.

User kafka, 24.03.2016 10:23 (#)

А может быть правда, что бого создал человека по образу и подобию своему? Оглянитесь вокруг... Несколько миллиардов богов!

, 24.03.2016 16:22 (#)
22109

Если б_г есть, и хоть чем-то похож кирю ( или не дай б_г на )(уйло ), то как говорится - "а можно всех посмотреть?"

User orge, 23.03.2016 19:34 (#)
4479

Тебя еще, долгогривый, не хватало. Хотя посыл понятен: да дружите же уже наконец с нами, сволочи западные!

User keystone, 23.03.2016 19:43 (#)
19137

да дружите же уже наконец с нами, сволочи западные!
---------------------------
Дoпoлню: а тo будет, как вчера...

User medwedb, 23.03.2016 19:47 (#)

Интересное явление!
Ни одна другая страна, кроме России, из тех, что участуют в сирийских событиях, не называет свои действия оборонительными. Между тем, как действия ИГИЛ наносят им на данный момент гораздо больший вред - во Франции, Бельгии, Англии, Германии. России ИГИЛ даже еще не касался и не очевидно, что в будущем займется. Похоже, налицо какой-то пропагандистский перекос. Дело вовсе не в ИГИЛе, а в том, чтобы удержать у власти Асада, как залог российского присутствия в Сирии. А это - вовсе не оборона. Геополитика в чистом виде.

User licba, 23.03.2016 21:00 (#)

Если я не ошибаюсь, то де-факто и де-юре именно товарищ Сталин является основателем РПЦ. Привожу копипаст:"То, что вождь коммунистов И.В. Сталин создал РПЦ, а потом несколько лет фактически лично руководил этой организацией, сегодня, в 2012 году, является научным фактом.
Установлению этого факта мы обязаны обязаны М.И. Одинцову, Т.В. Волокитиной, Т.А. Чумаченко и другим историкам. Их усилиями были извлечены из архивов и опубликованы документы, рассказывающие как все было на самом деле. Ниже приложены некоторые из этих документов, на наш взгляд наиболее впечатляющие.

Проект «РПЦ» возник в 1943-м году для решения внешнеполитических задач СССР в послевоенном мире. Автор проекта – И.В. Сталин. Он использовал в своих политических интересах авторитет Русской Церкви в мире как гонимой церкви и обширные, уходящие корнями вглубь столетий, связи с Восточными церквями в странах, куда должна была войти Красная Армия.

Для внутреннего употребления РПЦ Сталину была не нужна. Для подданных имелся главный культ – марксизм-ленинизм и мощный аппарат, обслуживающий этот культ. К тому же Сталин, как бывший семинарист, знал историю Русской Церкви и помнил, как она «помогла» царю в 1917-м году. Кстати, сегодняшние власти, пытающиеся применить РПЦ для внутреннего употребления не демонстрируют той глубины понимания сути Русской Церкви, какая была у Сталина.

Фактически иерархам Русской церкви предложили официальное признание и статус младшего культа в СССР по примеру древнеримского культа «младших божеств» (dii minores) в обмен на обслуживание интересов государства в сфере внешней политики и пропаганды. Предложение было с благодарностью принято, потому что отвечало сути Русской церкви, изначально созданной государственной властью в интересах государства (т.н. «Крещение Руси») и остававшейся такой на протяжении всей своей истории. Иерархов РПЦ приняли в ряды советской номенклатуры.

Для работы с РПЦ был создан специальный орган – Совет по делам Русской православной церкви при СНК СССР, который возглавил полковник госбезопасности Г.Г. Карпов. Конечно, это был никакой не «совет» и не «советский синод», а что-то вроде конторы «Рога и копыта». Основным содержанием деятельности Совета изначально были внешнеполитические акции с участием иерархов РПЦ, которые разрабатывались в обстановке полной секретности. А вот работа уполномоченных Совета на местах более всего напоминала мытарства практикантов отправленных в калмыцкие степи упомянутой конторой.

После знаменитой речи в Фултоне в 1946-м году и создания Северо-Атлантического блока в 1949-м возможности коммунистической экспансии были сведены к нулю. Внешнеполитический потенциал РПЦ был фактически исчерпан и Сталин утратил интерес к проекту «РПЦ».
http://www.evangelie.ru/forum/t147039.html

Так вона как обстоят дела!

User licba, 23.03.2016 21:00 (#)

Итак, что же за памятная дата 4 сентября? В этот день, точнее ночью с 3-го на 4-е сентября 1943 года состоялась легендарная встреча товарища Сталина с тремя митрополитами.
Митрополит Сергий сообщил, что архиерейский Собор может быть собран через месяц, но Сталин попросил митрополитов "проявить большевистские темпы", пообещал помочь "соответствующим транспортом для быстрейшей доставки епископата в Москву (самолетами), чтобы собрать Собор через 3–4 дня. Предложение было принято и в положенное время исполнено. 8 сентября собор был открыт. 19 архиереев единогласно избрали митрополита Московского и Коломенского Сергия патриархом Московским и всея Руси, образовали Священный Синод Русской Православной Церкви.
Сталин предложил образовать "специальный государственный аппарат, который будет называться Совет по делам Русской православной церкви", который будет осуществлять связь между Правительством и Церковью и решать возникающие вопросы. Председателем Совета Сталин предложил назначить Г.Г. Карпова и спросил мнение митрополитов. Последние "весьма благожелательно" его приняли.
Георгий Карпов родился в Кронштадте в семье краснодеревщика. Окончил семинарию, но почему-то избрал светское поприще - ушел работать механиком на завод. В 22-м поступил на работу в ВЧК (ему было 24 года), потом НКВД. Отличался особой жестокостью на допросах, любил пытки. Зверствовал во Пскове, где был начальником Псковского райотдела НКВД. Производил массовые аресты невинных граждан, фальсифицировал протоколы допросов арестованных. В 1941 году даже было открыто уголовное дело по поводу зверств бывшего семинариста, его коллег арестовали, но сам Карпов вышел чистым, дело против него закрыли, а его самого перевели в Москву в центральный аппарат НКВД. Садист-семинарист стал "обер-прокурором" и митрополиты "весьма благожелательно" приняли его кандидатуру. Последующая переписка показывает, что между Карповым и членами Синода установились самые теплые дружеские отношения.
Мы не знаем об истинных планах самого Сталина. Можно только уверенно сказать, что он не довел до конца начатые церковные реформы и преобразования. Например, не был реализован великий архитектурный проект - патриарший дворец в Москве. Потом была неудачная попытка перенести центр вселенского Православия в Москву, построить новый православный Ватикан, который будет управлять духовной жизнью граждан во всех завоеванных европейских странах и попытка руками Церкви влиять на политику множества разных стран. Что-то удалось, что-то нет. Выводы делайте сами. Но началось все в ночь с 3-го на 4-е сентября 1943г..
http://gazeta.ua/ru/articles/history/_70-let-nazad-stalin-sozdal-moskovskij-patriarhat/514602

«Марксизм-ленинизм – это чудовищная лжерелигия, а КПСС была сатанинской пародией на церковь. Вместо церковных соборов – съезды, вместо еретиков – враги народа, такие как Троцкий. Были свои мученики за веру – Павлик Морозов, Зоя Космодемьянская, Александр Матросов. Православную церковь Сталин в 1943 году решил использовать для своих целей. В Кремль вызвали трех митрополитов, которым разрешили открыть семинарии и издавать журнал под надзором министерства госбезопасности. И дальше Московская патриархия стала формироваться по образу и подобию компартии. Принятый тогда устав с незначительными изменениями действует до сих пор. Вся церковная собственность принадлежит Синоду. Синод – это митрополит-бюро, а патриарх – генеральный секретарь», – говорит Ардов. Как считает проитоиерей РПАЦ, «последний легитимный собор Российской православной церкви (в «Русскую» ее переименовал Сталин, чтобы потеснить Русскую зарубежную церковь) принял в 1918 году совершенно другой устав. А все, что было после 1943 года – незаконно».

«Церковь восхваляла Сталина, называла его «богоданным вождем». Холуйское поздравление к его 70-летию подписали все епископы Московской патриархии. Все последующие годы церковь прислуживала большевистскому режиму. Или недавно они отпраздновали 60-летие международного отдела, которым руководил в том числе Кирилл до того, как стал патриархом. И опять у них – как все было прекрасно! А на самом деле они были подразделением внешней разведки и вербовали иностранных священнослужителей, а также распространяли наглую ложь о свободе религии в Советском Союзе».

«Предпоследний председатель Совета по делам религии при Совете министров СССР Константин Харчев в постсоветские времена рассказывал, что в советское время боролись с церковью, назначая на многие важные должности в РПЦ растленных и аморальных людей. А теперь мы ждем, что эти люди сделают духовное возрождение страны», – замечает Ардов.
http://www.online812.ru/2011/08/17/003/

(комментарий удалён)
User keystone, 23.03.2016 21:14 (#)
19137

И как, искра при касании прoскакивает?

User andrey_62, 23.03.2016 21:30 (#)
3180

Он через презерватив касается :-) :-) :-)

User keystone, 24.03.2016 03:35 (#)
19137

Ну, лучами мирового правительства все равно прошибает, презерватив-то не фольговый...

User Alexander G [me.yahoo.com], 23.03.2016 21:14 (#)

Гр. Гундяев - демагог еще тот: сам создал ложное утверждение, сам его опровергнуть попытался. Но несколько запутался в собственной софистике, в плохом смысле этого слова)))

User hetman, 23.03.2016 21:39 (#)

Может я упускаю какие-то детали, но на мой непросвещенный взгляд, ключевой тезис всего исламского терроризма -- борьба с распространившейся на западе ересью "человекопоклонства".

User nanoscience, 23.03.2016 22:08 (#)
3460

Ответ, возможно, хранится в кащеевом яйце. Чего не хватало Стрелкову, Царнаеву, Брейвику, Путину? Я как-то уже рассказывал, приходит ко мне водопроводчик и говорит, что вчера они молотили фанатов чужой команды отменно. А потом он у меня спросил, как я отношусь к геям. Понимаете? Я сказал, что не отношусь. А починил он все дерьмово, но при встрече мы здоровались, как приятели. Я стараюсь не умножать сущностей.

User hetman, 24.03.2016 15:50 (#)

Я, собственно, простую вещь имел в виду: https://graniru.org/Society/Religion/m.249735.html. "Найдите 10 отличий" называется. А про яйцо, честно, не понял.

User nanoscience, 24.03.2016 18:23 (#)
3460

Да нет, я понял, конечно. Про яйцо -- не берите в голову, лестничное остроумие... Яйцо -- это загадка Кащея, оружие против него в виде знаний какой-то тайны или истины, которая отличает Кащея от других. Я не знаю, можно ли вообще серьезно обсуждать вопрос о том, что это за загадка, так как Кащей, по сути, не человек. Как это случается с людьми, это большая тайна человеческого сознания. IMHO Но, возможно, есть и простой ответ. Например, ответ может лежать в нарциссизме, искажении сознания, ну, как у Дориана Грэя. Мы, еще, называем этО постмодернизмом, который и малтикультуризм, с его плавильными печами, и абсолютное зло, в виде наболее фундаменталистских радикальных античеловеческих идей, в одном флаконе. Так что, не берите в голову, это яйцо, это такое дерьмо, что лучше об этом не думать.

User hetman, 24.03.2016 21:51 (#)

Ну, не знаю.. Что-то много Вы всего перечислили, а я, по правде, никакой "великой тайны" в этом всем не вижу (и да, в Вашем сантехнике -- особенно, я их видал-перевидал). Все эти "милые человеческие слабости" (нарциссизм, гордыня, ксенофобия и т. д. и т. п.) человеческой особи свойственны от природы, и кто их наличие отрицает у себя, например, или лукавит, или, скажем, просто боится заглянуть.

User marcell, 23.03.2016 21:54 (#)
3424

"Что-то неправильно у нас идет, и терроризм - часть этой неправильности"

Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги все не так,
А в конце - подавно.
И ни церковь, ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята!

User nanoscience, 24.03.2016 00:14 (#)
3460

- Ой, Вань, гляди-кось - попугайчики!
Нет, я, ей-богу, закричу!..

User starmonkey, 23.03.2016 22:52 (#)
27973

Обычно в таких случаях спрашивают профессиональных историков, а не гэбэшного пылетряха.

User vafaz, 24.03.2016 00:07 (#)
23348

Только православненький терроризм является истинно богоугодным делом, все остальное - это просто ересь какая-то.

User new_generation, 24.03.2016 00:31 (#)

Как очистить страну от терористов. Построить самую большую мечеть в главном городе и накачать баблом жителей. Кто же захочет повесить на себя пояс шахида, если у всех будет по лемону зеленых, а хата в пол лимона.

User help007, 24.03.2016 03:31 (#)
5984

"Что-то неправильно у нас идет, и терроризм - часть этой неправильности", - сказал он.
=====================================================================================
А я скажу, что неправильно
1) Отменить на время свободу вероисповедания, сделав в той же Европе - атеизм - государственной доктриной
2) загнать попов и религии всякие - под лавку

И всё будет нормально.

(комментарий удалён)
User nanoscience, 24.03.2016 18:27 (#)
3460

Я общаюсь с мусульманами, правда, в научной среде, и никакой агрессии с их стороны не вижу. Я не знаток религий, но, я думаю, что не в религии дело, а в людях. Один иранец недавно возмущался при мне, что несколько человек в Иране захватили, фактически, религиозную власть, и диктуют людям, что им делать.

User help007, 26.03.2016 10:38 (#)
5984

Что за многословная чушь ?

User rubear, 24.03.2016 04:55 (#)

Не люблю я Кирилку Гундяева. Уж больно он похож на моего в молодости преподавателя научного коммунизма. И такую же хрень несет. А жаль! Очень бы хотелось, что бы наша православная вера была на самом деле отделена от государства. У попа в глазах дожна быть святость и благодать. А на Гундяя глянешь - а в его глазах одна фальш и брехня, в которую он сам не верит.

User nanoscience, 24.03.2016 18:29 (#)
3460

РПЦ была создана Сталиным и осталась в идеологическом отделе ЦК, то есть несет идеологическую нагрузку власти.

User yakovosokin, 24.03.2016 19:02 (#)

Как там сказал светлейший Патриарх: "оборонительная война" ,"защита отечества" дескать...Ну-ну помним,помним начиная от пакта Молотова-Рибентроппа и кончая Грузией и Украиной - это только за семьдесят с небольшим лет...