новость В Екатеринбурге для проверки на экстремизм изъяты учебники по иудаизму

01.06.2015
В гимназии "Ор-Авнер". Фото: e-oravner.ru

В гимназии "Ор-Авнер". Фото: e-oravner.ru

Екатеринбургская прокуратура изъяла в библиотеке еврейской гимназии учебники по иудаизму, чтобы проверить их на экстремизм. Еврейская гимназия "Ор-Авнер" уже подвергалась масштабной проверке Роспотребнадзора и прокуратуры и была под угрозой закрытия.


Комментарии
(комментарий удалён)
User hcr_1, 01.06.2015 14:44 (#)
23186

+++++

(комментарий удалён)
, 01.06.2015 15:05 (#)
23024

** скоро будут подстрекать **
Почему скоро? Они уже подстрекли.:-)

Евреи с конца 80-х (поднятие железного занавеса) первые массово стали показывать пример остальным народам совдепа, как надо дружно выполнять свой священный завет - пора валить на х*р из ЭТОЙ страны!

А эти что? Так... квелые остатки. Какие из них подстрекатели...

(комментарий удалён)
2869

...Хвост огромный в кабинет
Из людей, пожалуй, ста.
Мишке там сказали "нет",
Ну а мне - "пожалуйста".
Он кричал: "Ошибка тут,-
Это я - еврей!.."
А ему: "Не шибко тут!
Выйди, вон, из дверей!"

Мишку мучает вопрос:
Кто тут враг таинственный?
А ответ ужасно прост -
И ответ единственный:
Я в порядке, тьфу-тьфу-тьфу,-
Мишка пьет проклятую,-
Говорит, что за графу
Не пустили - пятую.
ВЫСОЦКИЙ.

User philosioph, 01.06.2015 18:30 (#)
23378

А ведь ходили слухи о введени дополнительной графы в анкетах - пункт 5а. "Был ли раньше евреем", а также пункт 5б, заполнявшийся при положительном ответе в пункте 5а. "Дата и место произошедшей перемены".

User karazupa, 01.06.2015 23:12 (#)
3106

"Был ли раньше евреем"...
=======================
"Кем собираетесь быть в будущем?"

User philosioph, 01.06.2015 23:31 (#)
23378

Я бы ответил: "Безродным космополитом, человеком мира".
Я и в самом деле себя таковым считаю. Если исходить из этнической принадлежности, места рождения и долгого становления и проживания, в определённой языковой и культурной среде, гражданства и страны нынешнего проживания и нынешней самоидентификации, приходится только удивляться очевидному факту полного несовпадения всех вышеуказанных критериев между собой. Однозначно, космополит.

User clockman, 02.06.2015 04:37 (#)
3033

Эк вы чем удивить решили, уважаемый. У нас на Гранях даже портяйнгеноссе все такие.

(комментарий удалён)
User philosioph, 01.06.2015 18:34 (#)
23378

Если ещё точнее, то три. Ислам тоже производное от иудаизма. Так что все основные монотеистические религии должны быть признаны экстремистскими. А такой судебный прецедент может иметь далеко и глубоко идущие последствия. Для данного суда, конечно.

(комментарий удалён)
User pipetka, 01.06.2015 20:47 (#)
21218

))))))))))))

User philosioph, 01.06.2015 23:41 (#)
23378

Книжка, конечно своя, но пророк в своё время обратился именно к соседям-евреям с просьбой оценить его учение, как более универсальное и продвинутое по сравнению с их учением. Стремился убедить их присоединиться к нему и к его учению, ставшему впоследствии исламом, как наиболее близкому и меющего те же корни. Прежде всего авраамистскую традицию. Но, увы, евреи оказались ретроградами и, как и в случае с хрстианством, отказались менять свою религию. Сказали, что не могут поступаться принципами веры. Даже ни на йоту. Чем смертельно обидели Пророка, тут же устроившего резню несогласных, что и в те времена было делом обычным при возникновении идейных, или идеологических разногласий. Тогда, только на религиозной почве.

User sergii_from_kyiv, 02.06.2015 10:45 (#)
13636

В принципі, якщо на чистоту, то дійсно майже вся релігійна література підпадає під сучасне визначення "екстремізм", закликів до насилля та його виправдання.

User philosioph, 01.06.2015 17:47 (#)
23378

Как какие ? Самые рьяные российские патриоты давно ждут, когда эти самые "квёлые остатки" за всё и ответят. По полной и, даже, с лихвой. За свой мировй заговор, за очередной распад и крах российского государства-империи, за уничтожение русского народа всеми мыслимыми способами и за многие другие свои грехи, одно перечисление которых заняло бы слишком много места и посему здесь не уместно.

, 01.06.2015 18:11 (#)
23024

конечно. Но речь о том, что они сидят, когда давно надо было сделать ноги. Впрочем это их проблема. Я знаю массу случаев, когда тебе за правильный совет ещё и по башке настучат, а родные братья и сёстры, вместе выросшие, становятся навеки врагами. И это не только у евреев. Так что... не наше дело. Решают они сами и никто другой.

User philosioph, 01.06.2015 17:42 (#)
23378

А злые языки утверждают, что и Путин не останется. Он ведь не любитель одиночества. В смысле, одиночной камеры.

(комментарий удалён)

+++++++++++++++++++

User philosioph, 02.06.2015 12:03 (#)
23378

Всем лицам из окружения Путина велено было сдать все их табакерки. Из новостей. ))

(комментарий удалён)
User philosioph, 01.06.2015 18:35 (#)
23378

"....и прочитал он в ней - бывали хуже времена, но не было подлей." Из классики.

User adamkasimir, 01.06.2015 22:56 (#)
3543

+++++++++++++++++++

User kiska, 01.06.2015 19:03 (#)
11196

+++++++++++++:-)))))))))

User anubїs, 01.06.2015 16:21 (#)

++++++++++++++++++

User philosioph, 01.06.2015 17:40 (#)
23378

Египетский фараон ( имя не указано ) ещё в то далёкое время жестоко наказывал "отказников", призывающих к экстремистским действиям под лозунгом: "Отпусти народ мой!". Пытаясь проявить искреннюю заботу о своих еврейских рабах. И в благодарность получил сплошные мелкие неудобства в виде "казней египетских", отдалённым последствием которых стал очередной крах египетского царства. Как чуть позже скажут: "Этой жуткой по своим последствиям геополитической катастрофы".

User karazupa, 01.06.2015 23:10 (#)
3106

++++++++

User hcr_1, 01.06.2015 14:43 (#)
23186

"Зачем мне считаться шпаной и бандитом
- Не лучше ль податься мне в антисемиты:
На их стороне хоть и нету законов,
- Поддержка и энтузиазм миллионов.

Решил я - и, значит, кому-то быть битым,
Но надо ж узнать, кто такие семиты,
- А вдруг это очень приличные люди,
А вдруг из-за них мне чего-нибудь будет!"
В.С.Высоцкий-Антисемиты

User philosioph, 01.06.2015 18:38 (#)
23378

Это про нынешних депутатов российской Госдуры. "Поэт в России больше, чем поэт." "Поэт - пророк".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User philosioph, 01.06.2015 18:40 (#)
23378

Так это и искать не надо. Это упоминание об Антихристе.

+++++++++++++++++++

User karazupa, 01.06.2015 23:20 (#)
3106

если захотят в Торе или в Новом Завете найти, намеки, пророчества и предсказания о Пу, - найдут...
=============================================
3 Поднял я глаза мои и увидел: вот, один овен стоит у реки; у него два рога, и рога высокие, но один выше другого, и высший поднялся после.
4 Видел я, как этот овен бодал к западу и к северу и к югу, и никакой зверь не мог устоять против него, и никто не мог спасти от него; он делал, что хотел, и величался. (Даниил 8:3-4).
===============================
Там дальше про козла есть - выбирайте на вкус.

+++++++++++++++++++

User philosioph, 02.06.2015 12:07 (#)
23378

Неисчерпаемый материал для интерпретаций и аллюзий.

, 01.06.2015 14:54 (#)
23024

ишь ты как )(уйловский потребнадзор разбушевался-то.:-)
Даже при царском антисемитском режиме никто не мешал евреям изучать тору и талмуд в хедерах и ешиботах.

User philosioph, 01.06.2015 18:45 (#)
23378

Так проклятому русскому царизму это и нужно было. Чтобы простые трудящиеся-евреи забивали себе мозги поповскими ( в смысле, иудейскими сказками ) и не имели сил и времени для изучения подрывной и русофобской литературы, типа теорий Маркса и прочих жидо-масонов из немцев ( всмысле жидогерманцев ).

"...Чтоб зло пресечь,
Собрать все книги бы, да сжечь!"
(А.Грибоедов "Горе от ума").

Удивительно, как они вообще дозволяют детям по книгам учиться - нам такого разврату и даром не надь, и за деньги не надь! Пусть лучше учатся строем ходить - вот как с горшка слезли, так сразу в строй, смирно, вольно, бегом, кругом об стенку лбом! Родинке солдаты нужны, а не умники... "Впереди пятьдесят лет необъявленных войн, и я подписал контракт на весь срок. Не помню когда, но я подписал" (Хемингуэй "5 колонна"). Грустно, девицы....

User philosioph, 01.06.2015 18:48 (#)
23378

Это роковой просчёт Мединского и К°. Он им ещё аукнется, когда в России появится поколение молодых, снова умеющих читать нормальные грамотные тексты, а, главное, понимать прочитанное.

User pipetka, 01.06.2015 20:50 (#)
21218

откуд появится такое поколение? на расеюшк все уже сделано для того, чтобы не появилось...Вы посморите, чему там учат в школах и в вышах)))

User philosioph, 01.06.2015 21:02 (#)
23378

Это очень чётко видно на форумах и на всевозможных комментах в сетях, на Ю-Тюбе, в частности.
смесь злобы, ненависти, абсолютного невежества и чванства.

User pipetka, 01.06.2015 21:07 (#)
21218

вот и я об этом...

User keystone, 01.06.2015 15:54 (#)
19137

Чтo ж, малo )(уйлу былo прoклятий чеченцев, грузин, мoлдаван и украинцев. Теперь имеет хoрoший шанс пoлучить вдoбавoк неoтменимoе еврейскoе прoклятие - Пульса де-нура.

Режьте меня, не мoгу пoнять, какoгo хрена ученики еврейскoй гимназии и их рoдители прoдoлжают сидеть в E-бурге. Имея пoлную и oчевидную вoзмoжнoсть oтряхнуть расейский прах сo свoих нoг. Eгипетские жирные кoтлы с мясoм? Не брoшу на прoизвoл судьбы свoю семейную аптеку в Дoртмунде, ведь эти кoричневые мoлoдчики ненадoлгo, скoрo их призoвут к пoрядку? Да, мoтивы пoнятные. Нo и пoследствия тoже хoрoшo известны, скoлькo уже раз в истoрии прoхoдили...

User dron22, 01.06.2015 16:14 (#)
21301

Евреи не только в Еб-бургах сидят. Целое государство Израиль стараецца одной жопой на 2 стулах усидеть: и с Америкой дружит, и с Россией не ругаецца: при голосовании на Генассамблее ООН по аннексии Крыма Израиль воздержался, видите ли.
Украина тоже 23 года одной жопой на 2 стульях сидела - все хотелось с русскими не разругацца. Щас умываецца кровавыми слезами за свою недальновидность. То же ждет и Израиль: сколько кацапов не умасливай, но они в конце концов насрут в ответ. Такова ордынская натура. В конце концов Россия вооружит и Иран и Хесболлу нИпадецки, вполне даже и ядерным оружием и Израиль-таки умоецца кровавыми слезами. Вслед за Украиной.

(комментарий удалён)
User dron22, 01.06.2015 16:51 (#)
21301

А чо на меня лично сваливать? Я вроде евреям и Израилю зла не желаю. Израиль в конце концов стоит по эту сторону добра - на стороне цивилизации. С ним хотят покончить варварские нецивилизованные средневековые силы. Я излагаю наиболее правдоподобный сценарий будущего, основанный на многократно доказанных событиях прошлого..

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User clockman, 02.06.2015 04:42 (#)
3033

Имеете ввиду самоидентификацию? А были ли народы в истории исключительно скромные или самоуничижительные на этот счет?

User philosioph, 02.06.2015 12:13 (#)
23378

Пожалуй, не были. Без мифологизации своей истории и самой жизни, составляющей которой является самовозвеличивание, никакой народ просто не мог бы образоваться из отдельных родов и племён. А религия освящала такой подход.

User dron22, 01.06.2015 17:30 (#)
21301

- а вот бешенные муллы с помощью одного православного высокодуховного пАднятогоскален живущегопоскрепам народа, боНбу заимеют и историю тысячелетий напишут по своему........

(комментарий удалён)
User cherubina_, 01.06.2015 20:26 (#)

Путин запретит и отменит Бога.

путлер явно не читал "Фауста".

User amer1, 02.06.2015 04:51 (#)
25013

А также Мастера и Маргариту.

User cherubina_, 02.06.2015 09:34 (#)

ну это слишком сложно для него.
уроки литературы в школе он точно прогуливал, иначе хотя бы Пушкина бы читал: "Сказку о рыбаке и рыбке", например..

Чукча не читатель, чукча писатель................/с/

User pipetka, 01.06.2015 20:52 (#)
21218

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!++++++++++++++++++

User unsweetened, 02.06.2015 08:26 (#)
23853

"Путин запретит и отменит Бога."

Король-Солнце, блин… Только почему у нас всегда дождь?..

User cherubina_, 01.06.2015 20:24 (#)

Ну, история тысячелетий показывает, что неистребим святой народ.

кто последний?

И он это доказал во время Шестидневной войны, когда дал просраться до зубов вооруженным русским оружием египтянам. Евреи умеют воевать как черти. Справились с фараонами, с инквизицией, с Гитлером, справятся и с мусульманами.

(комментарий удалён)

Cпасибо, посмотрю обязательно....

User dron22, 02.06.2015 15:43 (#)
21301

Так никто не спорит с тем, что "Евреи умеют воевать как черти". Цымусь-то в том, что никто им воевать не даст: бешенные муллы скинут на голову сынов Израиля боНбочку, перед этим Гундяем освяченную......... Вот и вся война..........................

Самый цимес не в этом, а в том, что если Вы думаете, что у евреев нечего скинуть на голову бешеным муллам, то Вы таки да ошибаетесь..

User dron22, 02.06.2015 17:36 (#)
21301

Нет, я таки не ашыбаюсь: у евреев даже нету стока места под землей, шоп хранить стока боеголовок, шоп закидАть ими одних хотя бы иранских бешеных. А есть и другие соседи. И все они с православным поднятымскален народом дружат.

"Слышь, лейтенант, - старик тяжелым взглядом посмотрел на артиллерийские петлицы его мундира, - а ты из миномета в печную трубу попасть сумеешь?
Озадаченный лейтенантик молчал, и тогда старик добавил: - А я умею! И внука научу! Так что - до встречи на Голанских высотах, лейтенант! - И, опершись на плечо внука, сказал: - Пошли, Мойше..."
(Э.Тополь)
Запомните и другим передайте: евреев еще НИКТО никогда не победил. Не выйдет и у муслимов, пусть даже не надеются...

User dron22, 02.06.2015 20:51 (#)
21301

- девушка, дорогая моя, вы не пузыритесь и топайте ножками: я нигде не писал, что евреев победят. Я написал, что заигрывание с русскими рано или поздно кончится украинским сценарием: несмотря на всю еврейскую осторожность и умение проходить между каплями дождя, в конце концов русские смачно наплюют евреям в суп и насрут в передней.

, 01.06.2015 16:51 (#)
23024

дрон, не шебуршите впереди паровоза.

)(уйло, лучший друган Башара, вооружил режим Асада туевой хучей самого современного расейского оружия, а боевики ИГИЛ (или как оно его там) в полста км от Дамаска. Башар в коллапсе, а расейские крысы бегут во все лопатки из Сирии. То же будет и с другими.

(комментарий удалён)
, 01.06.2015 19:06 (#)
23024

ну какaя-то элементарная координация будет наверное.

Меня интересует и смешит другой момент, с Израилем не связанный. )(уйло и его пропагондоны не все лады повторяют мантру о том, какие они большие и традиционные друзья с Сирией и будут до последнего вздоха на стороне Башара и героического сирийского народа. Россия отправляет туда огромное количество современного оружия, а какие-то оборванцы с калашами медленно, но верно удушают алавитский режим. Какие-нибудь мысли, свободные от теории заговора, есть? Я внятного ответа не нахожу нигде пока.

(комментарий удалён)
User philosioph, 02.06.2015 12:25 (#)
23378

ИГИЛ позиционирует себя защитником интересов суннитов в их реальном противостоянии шиитам. То-есть разыгрывает религиозные противоречия, всегда имеющиеся в мусульманском мире, в том числе и арабском. И сильно в этом преуспел, поскольку любое политическое и социальное соперничество неизбежно приводит к религиозному конфликту в архаичных, племенных и традиционалистских обществах.

User clockman, 02.06.2015 04:45 (#)
3033

Плодовитому Ихлову надо бы либо подучиться, либо подлечиться. Пьет, видно, подлец, слишком много, потому как часто бредит.

User keystone, 01.06.2015 17:14 (#)
19137

Целое государство Израиль стараецца одной жопой на 2 стулах усидеть: и с Америкой дружит, и с Россией не ругаецца: при голосовании на Генассамблее ООН по аннексии Крыма Израиль воздержался, видите ли.
Украина тоже 23 года одной жопой на 2 стульях сидела - все хотелось с русскими не разругацца.
-----------------------
Сoгласна с oценкoй. В нынешние времена любoе ласкoвoе теля дoлжнo бежать впереди сoбственнoгo визга oт втoрoй матки с oтравленным мoлoкoм в вымени.

Eдинственная пoправка - Израиль при гoлoсoвании пo Крыму не вoздержался, а прoстo не явился. У нас, дескать, забастoвка диплoматических труженикoв как раз oб эту пoру приключилась, так чтo вoт тoлькo пoэтoму, а тo бы мы бы сразу бы...

User philosioph, 01.06.2015 19:14 (#)
23378

Израиль действует по накатанному сценарию, не признавать конфликт между Россией и Украиной, как и геноцид армян в Османской Турции, и наличие у себя ядерного оружия.

User philosioph, 01.06.2015 19:09 (#)
23378

Израиль должен был сразу заявить о своих территориальных претензиях на Крым, поскольку караимы там жили ещё 1,5 тысячи лет назад. Может и ошибаюсь, тогда поправьте. Но момент был упущен. А теперь Россия захочет присоединить Израиль в целях защиты русских и русскоязычных его жителей от исламофашистов, арабонацистов, сионофашистов и прочих "герцельбандеровцев". И Америке нечего будет возразить России на предъявление ею исторических прав на древнюю Палестину. Сакральное место для всех православных и русских людей. Тем более, что многие православные неофиты искренне считают Христа первым русским, умученным от жидов почти 2 тысяи лет назад.

User anubїs, 01.06.2015 16:20 (#)

Даже без жирных котлов переезд большая проблема, куча язык не знает, хотя раз дети в специализированной гимназии учатся то скорее всего знают....

User keystone, 01.06.2015 16:39 (#)
19137

переезд большая проблема, куча язык не знает,
-------------------------------
Вoт oб этoм и речь. Ах, как же так, ведь в шлюпку все сундуки и узлы не влезут, не брoсать же дoбрo, oстанусь лучше егo стoрoжить на "Титанике". А евреи, вдoбавoк к oбщей перспективе этoгo судна, еще и самые трюмные пассажиры, кoтoрым сужденo пoгибнуть первыми. Пoка чтo в шлюпки еще пускают, а как прoбoина расширится - все, шалишь, запрут в трюме...

User anubїs, 01.06.2015 16:48 (#)

Да они постоянно под ударом, тем более когда РФ выросла в самое откровенное фашистское государство.
Пока благодаря политике Израиля им даже легче выехать, чем другим категориям, но явно привычная работа, с трудом добытая квартира держат, НО вот потом, потом действительно в трюме запрут.

User unsweetened, 02.06.2015 08:32 (#)
23853

А может не сундуки и узлы, больные старые родители, которые уже никуда не хотят, потому что "немного осталось", чтобы им ни говорили, какие бы аргументы ни приводили?.. Давайте думать о людях хорошо…

(комментарий удалён)
User philosioph, 01.06.2015 19:20 (#)
23378

Если совсем точно, то "Кэтбург". Давно известно, что еврейские фамилии только выигрывают от сокращения числа букв в них. Ведь насколько благозвучнее была бы в таком случае популярная в массах фамилия "Рабинович". Только вслушайтесь: "Рач". Божественная гармония в этом звучании слышится однозначно.

User cherubina_, 01.06.2015 20:28 (#)

)))))))))))++++

User wasja39, 02.06.2015 10:38 (#)
19108

8))))))))

(комментарий удалён)
User keystone, 01.06.2015 17:17 (#)
19137

Да? Не знала. А жаль. А чегo-нибудь в этoм же рoде, нo oбщегo применения не найдется?

(комментарий удалён)
User keystone, 01.06.2015 17:52 (#)
19137

Мда, вариантoв oстается не густo. Ладнo, хрен с ним, заказываем мавзoлей, нo тoлькo пo срoчнoму тарифу...

User philosioph, 01.06.2015 19:33 (#)
23378

В Мавзолей без разрешения главного квартиросъёмщика положить не имеют права. Один раз попробовали и чем закончилось, все помнят. Насчёт анафемы тут явный перебор. Она смертью не грозит, только отлучением. Хотя и это, признаемся, ужасное наказание для бывшего коммуниста, бывшего советского аппаратчика, бывшего (не побоюсь этого слова) работника КГБ. Такое, действительно, очень трудно пережить. Морально, конечно.

User cherubina_, 01.06.2015 20:32 (#)

запретить Путю на кладбище хоронить. В мавзолей положуть.

))))))))) худшее наказание для путлера: он же с "коренным жителем", аборигеном в разборки вступит на предмет "кто здесь главный", следуя (даже тААМ) своему кредо "никого впереди")

User philosioph, 01.06.2015 19:27 (#)
23378

Ничего общепризнанного в смысле аналога нет. Ну, можно, конечно, попробовать технику Вуду. Но и это применимо при наличии африканских корней, что явно не соответствует случаю. Увы.

User keystone, 01.06.2015 19:50 (#)
19137

Да, придется, видимo, oставить упoвания на чудеса, и вернуться к параграфу первoму: бoдрящим табакеркам, шарфикам и черенкам...

User philosioph, 01.06.2015 23:10 (#)
23378

Табакерка серебрянная - вещь просто незаменимая в экстренных случаях. Но это требует воли, решимости и уверенности в завтрашнем дне. А также необходима сплочённая и верная договору команда. Пока таких условий нет, но возникнуть они могут в любой момент, внезапно и непредсказуемо. А чудеса - это для РПЦ. ))

Ну, или на крайняк - серебряная пуля, как против вурдалака... Тоже сгодится, думаю.)))

User philosioph, 01.06.2015 19:24 (#)
23378

Верно. Но у него есть шанс воплотить такую возможность в реальность. Только пройти процедуру гиюра. Берл-Лазар мог бы устроить всё в лучшем виде. Ну, а потом уже эта самая "Пульса-де-нура". "Торопиться не надо". ))

(комментарий удалён)
User philosioph, 02.06.2015 11:34 (#)
23378

Главное, что Лазара считает Главным раввином сам Путин. Значит Лазар имеет полномочия упростить процедуру для Путина, в виде исключения. ))

User philosioph, 01.06.2015 18:58 (#)
23378

Это проклятие не применимо к Путину, поскольку он, пока ещё, не еврей. Несмотря на утверждения злых языков из рядов самых ярых и отмороженных черносотенцев, утверждающих с пеной у рта прямо противоположное. Впрочем, по ним выходит, что половина населения России ( как минимум ) сплошь жиды, или по их выражению - "шабесгои". Что ещё гораздо хуже, как и "криптоевреи". Зашифрованные, скрывающие своё страшное сатанинское происхождение. С одной четвертью, одной восьмой еврейской крови. Или даже одной шестнадцатой, как было установлено в Третьем рейхе. Расовые законы были самым крупным идеологическим и "научным" достижением гитлеровского режима.

User leokadij [myopenid.com], 01.06.2015 21:45 (#)

Есть фото Путлера в кипе у Стены плача.

User philosioph, 01.06.2015 23:02 (#)
23378

Это формальная традиция: все официальные иностранные гости - мужчины, посещая памятные и сакральные места в Израиле обязательно одевают на голову традиционную кипу. Есть много фотографий разных государственных деятелей в кипах у Стены плача, в Яд-Вашеме и других местах.

Hacчет шабесгоев Вы немного ошибаетесь, это название означает просто субботнего нееврея, выполняющего работу, запрещенную верующим в шабат, т.е. в субботу. Во всем остальном согласна с Вами.

User philosioph, 02.06.2015 11:29 (#)
23378

Изначально, конечно, это слово имело указанный вами смысл. Но в нынешней России современные юдофобы, отличающиеся крайним невежеством во всех аспектах, касающихся иудаизма и еврейской жизни, применяют это понятие к неевреям, негативно относящихся к юдофобии. Таких людей когда-то называли юдофилами, как к примеру русского философа Соловьёва и других. Но со временем одни понятия изменяют свой первоначальный смысл, другие просто уходят из языка, во вском случае, обиходного, разговорного.

Благодарю за разъяснение, но думаю, всё же не стоит подражать современным юдофобам в иx невежестве... :)

В Ёбурге есть отделение организации Соxнут, занимающейся вопросами репатриации евреев на историческую родину, я там училась на курсаx иврита для начинающиx и знаю, что там работают сами израильтяне, делающие всё, чтобы помочь любому желающему уеxать из этой страны в Израиль. Так что согласна с Вами в недоумении, ведь когда начнутся погромы или иные репрессии, будет поздно...

User anubїs, 01.06.2015 16:17 (#)

Ну сейчас нароют и таааак возбудятся, что хоть свет туши...

И сейчас сюды главный спец по разоблачению Торы прибежит (Лео зовут), ТАКОЕ устроит....

Кстати поиски экстемизьма в "священной книге" одной из религий это случаем не оскорбление чуЙств верующих?

(комментарий удалён)
User anubїs, 01.06.2015 20:38 (#)

Вот именно, значить та статья в УК РФ сугубо для особенных.

(комментарий удалён)
User philosioph, 01.06.2015 19:47 (#)
23378

Запрет идолопоклонства - это чистейшая русофобия. И уж точно оскорбление чувств истинно верующих православных. В этих самых идолов всех видов и мастей.

User anubїs, 01.06.2015 20:43 (#)

А если потребовать провести изъятие Библии из ну ентого "дома над бассейном", провести ее экспертизу на признаки экстремизьма?

Давно ясно откуда там плагиат, и с какого источника "плагиатили".

Не будут слушать, профаславных трогать запрещено.

User philosioph, 01.06.2015 23:15 (#)
23378

Так Ветхий завет, он же Пятикнижие - это перевод с иврита на древнегреческий, затем на лытынь, на церковнославянский и так далее, той же Торы. Конечно за полную аутентичность текста при стольких переводах ручаться невозможно, но в принципе считается, что смысл донесён правильно

User anubїs, 02.06.2015 01:59 (#)

Я про это и говорил когда упоминал "плагиат" в Библии. Расхождения есть, но тем не менее источник - Тора.
Так что пускай идут и в нем заодно эксремизьм вылавливают. Не хотят-с, запрещено.

(комментарий удалён)
User philosioph, 02.06.2015 11:19 (#)
23378

Понятие Бога-Сына - это не из Ветхого Завета, а из Нового Завета. Бесспорный шаг назад от чистого монотеизма в сторону дохристианского язычества. Кстати, некоторые христианские секты, или, точнее, течения, категорически отрицают Троицу именно по этой причине.

User philosioph, 01.06.2015 19:44 (#)
23378

Этот вопрос может решить только "Роспотребнадзор" вкупе с российским Следственным Комитетом и российской Главной Прокуратурой. Они по совокупности заменяют временно отсутствующий в России Синод. И обычно согласовывают свои решения с Московским Патриархатом РПЦ. Им и карты (прости Господи) в руки в таком щекотливом вопросе. Тора вообще предмет тёмный, даже российские депутаты после нескольких неудачных попыток скушать этого "ежа", вынуждены были ретироваться. Хотя им никакая "пульса-де-нура" и близко не грозила. Видимо, скрытая угроза исходила из другого источника.

User anubїs, 01.06.2015 20:48 (#)

Признаюсь не могу припомнить когда депутаны госдуры к Торе пытались подобраться.
Если притащить к ним спеца из атеистов, источник знающих который взялся бы в 4-5 лекциях рассказать о основных ее нормах не выдержали бы и 15 минут.

User albex, 01.06.2015 19:16 (#)

Т.е. РПЦ скоро запретят? А то многие их книги, начиная с Ветхого Завета, полны экстремизма.

User orge, 01.06.2015 20:04 (#)
4479

А совсем недавно здесь говорили, что украинцы заменили рсуким евреев. Ну уж не-ет! Антисемитизм -- это святое, прям-таки нутряное удовольствие всякага истинна праваславнага. С ним, как известно, и водка крепче, и...

User philosioph, 01.06.2015 23:21 (#)
23378

Как обычно, скажут, что братоубийственную войну между украинцами и русскими организовали евреи, чтобы заработать на этом приличные деньги. Естественно богатые и влиятельные люди не пострадают, но маленьким людям может достаться по полной, как это было всегда, если они останутся в пределах досягаемости для местных нацистов любой стороны. Просто для отвода души и получения кайфа.

User clockman, 02.06.2015 04:55 (#)
3033

Вам научно докажут, что ежели арийские предки русских спустились с Карпат, обзаведясь лишней хромосомой, то украинцев образовали беглые хазары.

User orge, 02.06.2015 09:27 (#)
4479

Это которые теперь жидофашЫстобэндэровцы?

User clockman, 02.06.2015 11:27 (#)
3033

Они, они

User wasja39, 02.06.2015 10:54 (#)
19108

А что? Правильно, а то начитаются и давай пить кровь христианских младенцев. Вовочке уже некого, блин, в пупок целовать. Поэтому и аборты запретить хотели. Но потом решили, что лучше с жыдомасонов начать.

А вообще, писец, конечно. Коран и шариат - это клево, а Тора - икстремизьм. Вот и Разгундяй скоро, похоже, дождется, что и его вместе с Библией экстремистом признают и казнят в Грозном, как еретика.

User orge, 02.06.2015 11:03 (#)
4479

А вот и свеженькое, вдогонку: http://www.kasparov.ru/material.php?id=556D46BDE88A8

User wasja39, 02.06.2015 11:20 (#)
19108

Нифига себе. То есть это не самодеятельность, не ретивость отдельно взятых ментов, в которую я, конечно, и не верил. Это государственная акция. Началось. Жыдам, хахлам, масонам и пятой грантососной колонне пристегнуть ремни к рабским ошейникам и не дергаться, пока за ними не придут, чтобы отправить их на все готовенькое в уютный концлагерь. "Huylo macht frei".:((((

User orge, 02.06.2015 11:26 (#)
4479

Вот и я о том же -- украинцев явно мало для поднятия духа православнага. Все будет приведено к общему знаменателю по принципу "все, что не разрешено, запрещено".

User wasja39, 02.06.2015 11:28 (#)
19108

Дык! На одних украинцах Керченский мост не построить. А еще ж к чемпионату 2018 надо готовиться. А денег нет. А жыды и пятая колонна, напротив, есть. Так что все логично.

User orge, 02.06.2015 11:29 (#)
4479

А вот что теперь в ИзраИле запоют, интересно...

User wasja39, 02.06.2015 11:36 (#)
19108

Слыхал, там многие российские каналы смотрят. УзнАют оттуда, что Тора - это экстремизьм и будут ждать Иерусалимской Народной республики для русскоговорящих наверное. Доведенные до отчаяния грушники ИГИЛа уже на подступах, так сказать. Не затем ли весь этот ИГИЛ затевался?:((((

User orge, 02.06.2015 11:38 (#)
4479

Если исходить из того, что Рашка всегда поддерживала террористов против Запада, то связи между ними должны быть.

User wasja39, 02.06.2015 11:41 (#)
19108

Статья пару месяцев назад об этом была какого-то литовского журналиста в литовской же прессе. О том, что исламский терроризм - это детище КГБ. И об ИГИЛе.

User philosioph, 01.06.2015 21:11 (#)
23378

Были попытки распространять коллективные письма о признании иудейской религии бесчеловечной и ранее. Каждый раз очередная кампания проваливалась, как только выяснялось, что сверху нет подддержки. Сразу же многие отзывали свои подписи, объясняя это неправильной информацией и введением их в заблуждение.
Дескать, бес попутал. Наступало мгновенное "осознание и просветление". До следующего подходящего случая.

User nabljudatel, 02.06.2015 00:48 (#)

Попиздели-попездели,а караван-то идет.Прогнозы,гадания,предсказания,расчеты ничего не стоят,ибо все суета сует и ловля ветра.

User variator, 02.06.2015 01:05 (#)

Вот блин ,насмешили русские антисемиты как их жиды называют , а может они русские христиане ,как их опять те же жиды называют , имея в глубине своей жидовской души чёткое мнение о христианах , как о плагиаторах жидовской веры.
Блядь ,никто из проверяющих на языке проверяемых ни бельмеса ,но на лояльность всё таки проверят.
Я бы посоветовал екатеринбургской прокуратуре поднять не утратившие законную силу указы русских цариц
трёхсотлетней давности и гнать жидов за пределы нашей Родины , всё равно ничего лучше не придумают.

User victor321, 02.06.2015 08:34 (#)
24045

"Екатеринбургская прокуратура изъяла в библиотеке еврейской гимназии учебники по иудаизму, чтобы проверить их на экстремизм."
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну, изъяли. А как проверить? Они же на иврите написаны.

User wasja39, 02.06.2015 10:46 (#)
19108

Ой, граждАне, как же это? Наше Хуйло ведь известно всему миру как лучший друг стерхов, тигров и евреев, а тут вдруг такое? А он ведь их предупреждал недавно: читайте, мол, Гебельса, а не Тору, он был талантливей! Не послушались вождя.:(((