новость РПЦ: Основы православной культуры надо преподавать со 2-го по 10-й класс

08.09.2014
Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в Матвеево-Курганском пункте временного размещения беженцев. Фото: diaconia.ru

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в Матвеево-Курганском пункте временного размещения беженцев. Фото: diaconia.ru

РПЦ стремится расширить школьный курс основ православной культуры, введя его преподавание со 2-го по 10-й класс. Об этом заявил глава синодального отдела религиозного образования митрополит Меркурий. "Есть основания полагать, что уже в ближайшее время могут быть приняты важные решения, касающиеся дальнейшего развития курса", - заметил клирик. Сейчас курс ОПК читается только в 4-м классе.


Комментарии
User pipetka, 08.09.2014 18:17 (#)
21218

а занятия в школах начинать с "Боже царя храни", а что, вполне себе духовненько, да и Закон Божий неплохо бы в выпускные экзамены включить) , только вот как быть с иудеями, мусульманами, буддистами ? или крестовый поход объявлять собрались? и как быть с тем. что в светских учебных заведениях преподаются религиозные науки?

User eshya, 08.09.2014 18:30 (#)
21223

"Дьявол Путина храни,
И в войне нам помоги!"
Извините за цинизм.

User pipetka, 08.09.2014 18:33 (#)
21218

да ладно) просто то, что вы написала, соответствует действительности(((

User eshya, 08.09.2014 19:07 (#)
21223

Вот только что понял, что словами пана Гундяя я сказал.

User eshya, 08.09.2014 19:46 (#)
21223

Хотя никто не запрещает РПЦ создавать школы с преподаванием дополнительно"православия". Не за счёт бюджета, разумеется. Например для детей гастробайтеров из Азии, Кавказа. И пусть учат их, дополнительно, православию, русскому языку и культуре. Ведите мессионерскую деятельность, господа попы.

User adamkasimir, 08.09.2014 19:38 (#)
3543

" да и Закон Божий неплохо бы в выпускные экзамены включить" - Это будет последний Закон, который остался в России, и который тоже будет коррумпирован...

User pipetka, 08.09.2014 19:40 (#)
21218

а как же))) затем и введут) а то батюшкам на икорку и семужкой перестало хватать)))

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 08.09.2014 20:48 (#)
3543

Не возьмусь Вас ободрить!((

User kiska, 09.09.2014 01:13 (#)
11196

:-))))))))

User kiska, 09.09.2014 01:18 (#)
11196

Не надо печалиться Пумачка. :-) Скоро Украинская церковь и народ, либо выгонит из украины Московский патропаханат, либо МП попроситься перейти в Украинскую Церковь Киевского Патриархата. И тогда Кириллка накроется со своей гебняво-фашистской церковью медным тазом.

User costoustan, 08.09.2014 22:49 (#)

++++++++

Vip krokodil777, 08.09.2014 18:19 (#)
22674

Быдляк и так тупой, а если их еще подвергнуть 9-летнее обучение в бурсе, то будет еще тупее. Вперед, дегенераты, учитесь, учитесь, учитесь...

Vip krokodil777, 08.09.2014 18:20 (#)
22674

черт, падежи поехали в разные стороны. 9-летнему обучению

User adamkasimir, 08.09.2014 19:45 (#)
3543

Главное, чтобы не было падежей скота.)))

Vip krokodil777, 08.09.2014 20:03 (#)
22674

падежа скотов?

User adamkasimir, 08.09.2014 20:06 (#)
3543

Скоты бессмертны!((

Vip krokodil777, 08.09.2014 20:16 (#)
22674

скоты бессмертны падежа
падеж скота бессмертен
не потому ли у хуйла
вся челядь - в скот-омерте

User costoustan, 08.09.2014 22:51 (#)

здОрово сказано!

(комментарий удалён)
User breakpoint, 08.09.2014 18:35 (#)
21776

Когда это в России действовали Закон и Конституция ??? Все построенно только на царских указах !!!

21594

Меня интересует когда у них школьный день будет начинаться с ритуального заклания черного козленка?

User tkalich, 08.09.2014 18:48 (#)
3709

Б. Стомахину дали 6,5 лет.
*
/РПЦ стремится расширить школьный курс основ православной культуры/

а как тогда краткий курс истории кпсс?

User adamkasimir, 08.09.2014 19:42 (#)
3543

- Одна куйня!

User adamkasimir, 08.09.2014 19:42 (#)
3543

- Одна куйня!

User costoustan, 08.09.2014 22:53 (#)

А что, - одна теория будет? А практика?

User lory_ll, 08.09.2014 19:07 (#)

Опять национальный спорт наступать все на те же грабли. Русская Православная Церковь неоднократно жестоко страдала от слишком большого союза с властью. Обязательное преподавание религии в гимназиях и училищах вырастило когорты безбожников. Сращивание с полицейской властью и стяжательство привело к потере уважения среди простого народа и впоследствии к массовому разрушению церквей и убийствам священослужителей. Хотите вырастить атеистов - введите обязательные молитвы перед уроками.

User breakpoint, 08.09.2014 19:46 (#)
21776

vk.com/wall-35294456_1643603?reply=1644162

User modest, 09.09.2014 00:05 (#)

Прекрасно сказано!

21260

любой православный храм в любой стране мира - имеет "часы приёма". удивило. спрашиваю - в ответ полный бред... от "безопасности" до "приходите завтра"...

User gadfly85, 09.09.2014 00:36 (#)

"от "безопасности" до "приходите завтра"... "

"Храм на переучёте"?.. "Всевышний в отпуске"?..))

21260

"Всевышний в отпуске"?..))

подозреваю, что - ДА....

(комментарий удалён)
21260

шутки Всевышнего уже переходят границы...

21790

Совершенно верно. Как наше поколение ненавидело книги, бывшие в школьной программе! Не потому, что книги плохи, - разные были, - а потому, что учили насильно и без любви. Где был учитель с любовью, там он старался передать эту любовь детям, и часто получалось - только так и можно. А учителей веры там всех или поубивали, или загнали в подполье, кто учить будет? Те же совки. И вырастет, да, поколение совсем уже бессовестных.

12042

Та что там 9 лет учить? Все у русских просто насчет православной культуры:
1. Бог это Путин
2. Кто против Путина тот не русский
3. Россия самая главная
4. Русским все можно
5. Смерть жидам и пиндосам!

User adamkasimir, 08.09.2014 20:57 (#)
3543

Сказано чётко и коротко, г.-н Лакруа! Браво!

21260

Сейчас курс "Основы религиозных культур и светской этики" читается в одном 4-м классе. Этот предмет был повсеместно введен 1 сентября 2012 года. Ученикам преподают на выбор один из шести модулей: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы мировых религиозных культур" или "Основы светской этики". В 2009-2011 годах эти предметы читались в некоторых школах в рамках федерального эксперимента. Как правило, решение о выборе модулей принимают родители.

бог в помощь... родители - решат...

User lav_vas, 08.09.2014 20:45 (#)

Это верно - у нас асе решают родители.

User eshya, 08.09.2014 22:20 (#)
21223

"А если вспомнить фильм "Девчата" и песню "Старый клён стучит в окно"! Это же прелесть что получается:
Патриарх, Патриарх, Патриарх стучит в окно,
Приглашая нас с тобою на прогулку.
Отчего, отчего, отчего мне так светло?
Это крестный ход идёт по переулку.
Крестный ход, крестный ход, крестный ход прошёл давно,
А потом подумал и опять явился.
Патриарх, Патриарх, Патриарх стучит в окно
Оттого что он тут просто заблудился."

User jaydevvy, 08.09.2014 23:00 (#)
22929

Во что детей превращают ? Что за дикая страна

User gadfly85, 09.09.2014 00:22 (#)

Правильно! Зачем ограничиваться 4 классом, когда можно засорять детям мозги со 2-го по 10-й? Так держать, отец Звездоний.

User gadfly85, 09.09.2014 00:31 (#)

"от "безопасности" до "приходите завтра"... "

"Храм на переучёте"?.. "Всевышний в отпуске"?..))